Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад: "Пора прощаться. Спасибо за это путешествие"

Мартен Фуркад завершил карьеру: яркую, красивую, невероятную. За 10 лет он установил множество рекордов и выиграл все существующие титулы в биатлоне.

Накануне последней гонки он обратился с трогательным письмом в Nordic Magazine ко всем, кто сыграл в его карьере важную роль: соперникам, тренерам, семье и, конечно, к болельщикам. 

«Есть решения, которые меняют жизнь. 

Я часто задавался вопросом, было ли это так, когда 30 лет назад в родных Пиренеях я впервые встал на лыжи. Думаю, я просто пошел по тому следу на снегу, который оставлял мой брат Симон, как и многие младшие братья…

Меня воодушевляли это ощущение скольжения и счастье развиваться в такой необычной среде. Я полюбил это страстно. 
Понемногу, благодаря судьбоносным встречам и жажде состязаний я начал оставлять собственный след. Тот, который сформировал меня как спортсмена, но прежде всего – как человека. Тот, который позволил мне оценить, измерить себя, понять, кем я был. Сотворить себя.

От Ванкувера до Осло, соревнуясь с Уле Эйнаром Бьорндаленом, Эмилем Свенсеном, Антоном Шипулиным, Симоном Шемпом, Йоханнесом Бо и всеми другими соперниками, – их слишком много, чтобы перечислить всех – я осуществил мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Я боролся и я побеждал. А еще я страдал. Я падал и поднимался. Но главное – я вырос. И имел возможность видеть, как развивается мой вид спорта. От экстраординарной телеаудитории до невероятной популярности этапов Кубка мира в Ле Гран-Борнане, я стал свидетелем взлета биатлона во Франции и других местах. Я люблю этот спорт, я посвятил ему прекрасную часть моей жизни, а он взамен дал мне все.

Я мог бы уйти на следующий же день после Олимпиады-2018, завоевав еще три золотые медали, но мне все еще нужно было идти по тому первому следу. В прошлом году это дало хорошую встряску, но она позволила мне вырасти еще больше. Мне пришлось проявить стойкость, пока я не взял еще два невероятных титула на чемпионате мира.

В первую очередь – с командой Франции. С Эмильеном, Кентеном и Симоном, с Фабьеном и Антонином. Со всей командой. Спасибо всем, кто был до нас, и всем тем, кто придет после нас.

Достичь этих моментов общего счастья было самым большим испытанием в моей карьере. Я считаю, что эта последняя миссия выполнена, независимо от исхода сезона.

Мое желание делать все возможное, достигать вершин – всегда со мной. Но продолжение моего становления как человека, как отца, должно теперь пойти по другому пути, найти другое выражение.

Страсть к спорту осталась со мной. Моя любовь к спорту в целом, а также к тем ценностям преодоления себя и уважения других, которые он прививает, сильна как никогда. Именно в этом мире я хочу продолжить выражать себя, вкладываться и делиться.

Когда я говорю вам «до свидания», я очень взволнован, но в то же время спокоен. Я помню эти места, эти лица, эмоции, которые оставляли след в моей карьере. Эти сомнения и испытания, которые я преодолел, эти сбывшиеся мечты. Я оставляю часть жизни позади, воодушевленный всем тем, что еще предстоит совершить.

Я хочу дать больше тем, кто мне очень помог, потому что за 20 лет, проведенных в биатлоне, я понял, что наши отношения с другими являются определяющей частью нас самих. Я хотел бы поблагодарить мою семью – особенно жену и дочек – за их жертвы, за их безусловную любовь. Спасибо родителям за то, что приняли мой выбор, спасибо братьям за то, что они подтолкнули меня – каждый по-своему – к тому, чтобы стать лучше.

Спасибо моим соперниками и товарищам по сборной. Спасибо моей команде (тренерам, физиотерапевтам) за то, что были рядом, будто стояли вместе со мной на старте. Спасибо моим спонсорам, что они сделали это возможным. СМИ за то, что они сопровождали нас.

Наконец, спасибо всем вам – из Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и где бы вы ни были; спасибо, что подбадривали, поддерживали и любили меня. Вы превратили эту индивидуальную карьеру в общее приключение.

Пора прощаться. Спасибо за это путешествие. Мартен».

15 4080 Елена Копылова 14.03.2020 02:13
Рейтинг: +10 +12 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Все таки первичным для развития  человека во всех его проявлениях является  ум!      В этом Мартен был не досягаем. Главное, отточил  все свои грани сам!  Настоящий бриллиант!
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
14.03.2020 06:09
Спасибо Мартан, часто мы тобой восхищались, много раз мы удивлялись но неужели такое возможно)), иногда сердились и даже ненавидели за тот же случай на чемпионате мира с Логиновым, но все забыто( плохие эмоции), это все го лишь спорт, а ты был и остаешься одним из Титанов биатлона  и вместе с Уле займешь достойное место на биатлонном олимпе, спасибо за трогательное прощание, спасибо за борьбу и волю, за пример любви к спорту и лыжам, всего тебе  наилучшего в новом путешествии, мы будем скучать...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
14.03.2020 06:35
Виват,Мартен!
Новых значимых свершений в новом
путешествии!
Доброго пути в выбранном направлении!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
14.03.2020 07:17
Печальная неожиданность.
Почему то думал, что еще сезон или два, до ОИ.
Пустеет биатлон
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Наш человек !
Уверен, что Мартен не забудет сказать : - Спасибо Богу за все !!!
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
14.03.2020 09:15
Ну вот! Нормальные продуманные слова Великого спортсмена! Мужика! А не то, что до этого написали... слёзы, сопли... Приятно читать. Проникновенно. И, главное, все по-существу. Удачи, Фуркад! Выиграй сегодня глобус. Уверен, подавляющее большинство сегодня болеет за Фуркада. А потом - Ждём на Матч-ТВ экспертом в пару Губеру)))
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.03.2020 09:36
Великий спортсмен!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.03.2020 09:47
Человек-Без-Одышки. Огромный спортивный потенциал и мелкая душонка. Таким он останется в моей памяти. Прощай Фуркад, грустить не стану.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Очень душевные слова. Спасибо и тебе Мартен просто за то, что ты был в биатлоне.
Удачи тебе в следующей жизни.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ситка, конечно же , ваша русская душа далеко не мелкая , как у Фуркада, не смотря на то, что вы Чарли...но прощать всё же надо уметь. Ведь нашего Сашу Логинова мы простили за ЭПО.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
14.03.2020 11:03
Неожиданно. Возраст - самый расцвет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.03.2020 12:28
Всегда болел против Фуркада , счас наверно буду против Бе.
Пусть всегда выигрывает не фаворит))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.03.2020 13:16
Да уж, неожиданно. Вроде бы ещё на ОИ собирался (?)
В любом случае спасибо за красивые гонки и успехов «на гражданке» :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Мартен ты гений биатлона!
Он возможно потерпел бы еще один сезон, но это лишнее. Его место лидера заменят, благо есть кому во французской сборной! Удачи!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.03.2020 14:02
Раздражали бесконечные победы, возмущали хитроумные уловки на лыжне и ковриках, бесило его отношение к Логинову, НО восхищала техника бега, чёткая стрельба и упёртость после непобед. В письме замечательные слова, до слёз...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Биатлон | Новые сообщения форума