Биатлон | Новые фото

Жюлия Симон выиграла гонку преследования в Контиолахти, Доротея Вирер - Большой хрустальный глобус

Француженка Жюлия Симон с тремя промахами выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти. Второе место у представительницы Швейцарии Селины Гаспарин, итальянка Лиза Витоцци третья.

Четвёртой финишировала Кайса Мякяряйнен, для которой эта гонка стала последней в карьере. Как зверь, боролась финка на дистанции за бронзу, напомнив всем присутствующим об индивидуальной гонке чемпионата мира 2015, когда Кайса, допустив два промаха, буквально зубами вырвала на последнем круге 0,4 секунды у Доротеи Вирер, что позволило ей остаться бронзовым призёром после победы Екатерины Юрловой. К сожалению, сегодня финской молнии не хватило дистанции, чтобы опередить Лизу Витоцци, а ведь на старте их разделяло 14 позиций, и обе допустили по 4 промаха. Лучший ход в гонке на всех пяти кругах, как в старые добрый времена...
IBU
Доротея Вирер финишировала на 11 месте с 4 промахами и выиграла Большой хрустальный глобус. Её главная соперница норвежка Тириль Экхофф допустила пять ошибок на рубежах и в сегодняшней гонке десятая. До последней стойки она не только сохраняла шансы на победу, но и выглядела фаворитом, но дрогнула и допустила три промаха.

Символичная борьба на финише спортсменок в жёлтой и красной майках закончилась в пользу итальянки, а норвежке достался Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования.
IBU
Российские спортсменки в гонке не выглядели сколько нибудь заметными. Бороться за призовое место могла только Лариса Куклина, стартовавшая седьмой, но она допустила два промаха на последней стойке и финишировала тринадцатой.