Биатлон | Новые фото
  • Анастасия Шухова

"Я уже намного превзошел то, что планировал сделать..."

Мартен Фуркад в последний раз в профессиональной карьере пересек финишную черту... 

Если бы не отмена этапа в Холменколлене, мы бы увидели "короля биатлона" на трассе еще несколько раз, но какое это имеет значение? Неделей раньше, неделей позже, но легендарный француз все равно выполнил бы свое решение. 

Еще месяц назад о Мартене отзывались по-разному: известный своей жесткой позицией по отношению к тем, кто вел нечестную борьбу на трассе, он был готов к критике. Однако сейчас все в биатлонном мире, осознав утрату, забыли былые обиды и с трудом сдерживают слезы: это не просто один из спортсменов принял решение завершить карьеру, это – ушла эпоха. То был биатлон, лицом которого являлся Фуркад, а нового героя еще нужно подождать, даже сильнейший на данный момент Йоханнес Бе еще должен побороться за мировое признание и место в списке легенд.

Награды Мартена Фуркада
Награды Мартена ФуркадаLe Dauphine Libere
Мартен Фуркад был лишен возможности провести гонки в Норвегии, но от этого он, может быть, только выиграл. Да, отыграть 19 баллов на одном старте и завоевать свой восьмой Хрустальный глобус у него не получилось, однако самое важное для любого завершающего карьеру спортсмена – уйти красиво, а это французу удалось.

Пять лет назад он провожал своего товарища по сборной Франции легендарного двоеборца Джейсона Лами-Шаппюи, завершившего карьеру после успешного чемпионата мира, теперь этот путь прошел и сам Фуркад. 

Джейсон Лами-Шаппюи, Мартен Фуркад; 2013
Джейсон Лами-Шаппюи, Мартен Фуркад; 2013Antoine Antoniol
С тем, что заключительный старт карьеры пришелся на этап в Контиолахти, Фуркаду повезло: ровно десять лет назад именно тут, в Финляндии, он завоевал свое первое индивидуальное золото Кубка мира, причем выиграл такую же точно гонку преследования. Удивительно, что, уже имея в своем активе медаль Олимпийских игр, он поднялся на высшую ступень пьедестала только тогда. Впрочем, и этого успеха могло бы не быть.

"Олимпиада истощила мои силы. Физически и эмоционально. Едва я приехал к Элен в Тулузу, как тут же заболел. <...> Отдохнув несколько дней, я беру палки, винтовку и лыжи, чтобы поехать в Финляндию, где Кубок мира снова вступает в свои права. Я еще слаб. <...> Утром накануне гонки температура минус 27, но суровость климата быстро ставит меня на ноги. Я выдаю лучший результат за всю свою короткую кубковую карьеру, финишировав третьим. Более того, назавтра я выигрываю пасьют, показав 19/20 на стрельбе. <...> 

В 2010 году представителям Международной федерации даже пришлось слегка подышать на термометр, чтобы гонки могли состояться, так как регламент соревнований позволяет им проводить при температуре не ниже минус 20 градусов", – так Мартен вспоминает свою первую победу на Кубке мира в автобиографической книге "Моя мечта о золоте и снеге".

Контиолахти-2010
Контиолахти-2010
Не стоит перечислять все дальнейшие успехи Мартена Фуркада. Всем известно, что француз семь раз подряд становился обладателем Хрустального глобуса, 13 раз был чемпионом мира, пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Олимпийских играх. И вряд ли кто-то забыл его финиш в масс-старте в Пхенчхане, где Фуркад опередил немца Симона Шемппа всего на 14 сантиметров. 

Симон Шемпп, Мартен Фуркад; Пхенчхан-2018
Симон Шемпп, Мартен Фуркад; Пхенчхан-2018Le point
Конечно, как у любого спортсмена, в карьере Фуркада случались и неудачи. На Олимпиаде в Сочи он проиграл Эмилю Хегле Свендсену всего три сантиметра в борьбе за золото масс-старта; откровенно плохим получился сезон 2018/19: после неудачных выступлений Фуркад бросил бороться за общий зачет Кубка мира, решив сосредоточиться на главном старте сезона, однако на чемпионате мира он не смог выиграть ни одной медали.

В 2016 году Фуркад пережил еще одно потрясение: сборную Франции покинул тренер по стрельбе Зигфрид Мазе. С Мазе у Мартена сложились особые отношения, вместе они проработали десяток лет, научились понимать друг друга с первого слова еще в команде Дофине. Переход специалиста в "стан врагов", сборную Норвегии, очень огорчил Мартена. Часть книги, посвященная этому событию, называется "Ощущение предательства", и вот как рассказывает Мартен о своих чувствах того времени:

"С Зигом у меня сложилось взаимопонимание, которое мало кто из спортсменов имеет со своим тренером. <...> Десять лет я был уверен, что наши отношения гораздо больше, чем обычная связь тренер-спортсмен, и его теперешнее решение все перечеркнуло. Я знаю, что горечь моя утихнет, и никогда не забуду все, что он для меня сделал. Но сердце мое сжимается..."

Зигфрид Мазе и Мартен Фуркад
Зигфрид Мазе и Мартен ФуркадNordic Mag

В Сочи в гонке преследования Мартену, на четвертой стрельбе нужно было не допустить промаха, чтобы претворить свою олимпийскую мечту в жизнь. "Если ты попадешь, ты олимпийских чемпион", – сказал он сам себе перед последним выстрелом. Мартен попал и победил. 

Сочи-2014
Сочи-2014Nordic Mag
"Как раз таких мыслей мы стараемся в любом случае избегать. <...> Однако в решающие моменты моей карьеры я использую эти паразитные мысли в качестве вызова, чтобы доказать себе, что я сильнее, чем сомнения, которые нас неизбежно захлестывают", – говорит Мартен.

Сегодняшняя гонка стала таким же последним выстрелом: осечки быть не могло...  

К. Фийон-Майе, М. Фуркад, Э. Жаклен; Контиолахти-2020
К. Фийон-Майе, М. Фуркад, Э. Жаклен; Контиолахти-2020IBU

44 6885 Анастасия Шухова 14.03.2020 20:13
Рейтинг: +9 +12 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2020 21:35
Книга написана и закрыта. И добавить нечего.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.03.2020 23:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +7 -32
"Больше не поддерживается" завистливый и ничего не понимающий в биатлоне никмика - вот уж это точно! А Фуркад был, есть, и будет, и о существовании таких никмик он даже и не догадывается. Зря они только стараются!
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
15.03.2020 03:29
Однако в решающие моменты моей карьеры я использую эти паразитные мысли в качестве вызова, чтобы доказать себе, что я сильнее, чем сомнения, которые нас неизбежно захлестывают
Есть такое. Конечно, немножко в других масштабахХ(

Теперь-то куда, интересно? 31 год  - "мужчина в самом расцвете сил"(∩`ロ´)⊃
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.03.2020 09:17
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Даже при моем неоднозначном отношении к Фуркаду стало печально , что очередная эпоха в биатлоне закончилась. Великий путь великого спортсмена!! Ждем новой эпохи  - эпохи «рыженького паренька».
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.03.2020 10:52
Не хотелось-бы опять поднимать пыль, но всё же стоит обратить внимание на мнение людей, понимающих в биатлоне и знающих этот вид спорта изнутри... https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fsport%2F7978169&utm_source=yxsport&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fsport&brand=sport:)
А.Резцова тоже «старается» вместе со мной! :-)
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
15.03.2020 12:02
Для nikmika: школа доктора Комаровского. Смотреть с 1:20
https://www.youtube.com/watch?v=73p9TyqqyBs
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
15.03.2020 12:07
Удивляюсь -- ОТКУДА появляются НЫТИКИ и КРИТИКИ...
Фуркад своими Успехами ЗАСЛУЖИЛ ВСЕМИРНОЕ признание среди спортсменов и болельщиков...Все свои ПОБЕДЫ он получил ЧЕСТНО, чтобы не говорили его "злопыхатели"... Надеюсь, что мы его еще увидим в составе французской сборной в качестве ТРЕНЕРА... Ведь у него ГРОМАДНЫЙ соревновательный опыт...
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
15.03.2020 12:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
15.03.2020 12:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
Дорогая никмика! Как вас зацепило-то от зависти к Фуркаду: ПЯТЬ постов с оскорблениями великого спортсмена в ветке про его уход из спорта, из 11 всего (а из этих 11 - 4 ответа вам).
  • Для вашего общего развития: 13 "высокомерных" человек поставили вам минусы. Это радует.
  • У меня был мононуклеоз в юности. И у Шипулина. И у Домрачевой. Это тяжелая и неприятная вирусная зараза, ее диагностируют по анализу крови, симулировать ее невозможно, она остается на всю жизнь (хотя может перейти в фоновый режим), а никакие ТИ от вирусных инфекций невозможны.
  • Фуркад заболел мононуклеозом 3-4 года назад, а его выдающиеся результаты заняли целую 10-летку в биатлоне.
  • Анфиса Анатольевна - человек, помогавший нам много по Битце, мне хорошо знакомый и очень мной уважаемый. Но некоторые ее интервью, увы, я лучше не буду комментировать. Даже великие люди иногда подвержены зависти и агрессивной гос.пропаганде из телеящика, и это единственное,что вас с ними роднит.
  • Аргументы Анфиса Анатольевна привела сомнительные, и суд она проиграет, если Фуркад вдруг в него подаст - но изначальная обида ее отчасти понятна: "А чего он наших обзывает? Сам вон как быстро бегает, в системе, где приняты ТИ - наверняка сам не без греха, я-то знаю, мы сами на допинге в 90-е бегали, о чем я честно рассказывала". Примерно так... Не очень умнО, особенно для ОЧ, знающей западных спортсменов не понаслышке, в отличие от никмик - но хоть честно.
  • Если вы хотите именно это пообсуждать - так и пишите честно, но не в день ухода великого спортсмена.
Будете еще оскорблять спортсменов бездоказательно (наших, иностранцев) - получите вначале скрытие поста, а потом бан. Считайте мой предыдущий пост предупреждением модератора.  
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
15.03.2020 14:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
15.03.2020 14:22
Если что, Мика - это скандинавское мужское имя.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Я испытывала всегда разные чувства к Мартену. Но как бы мы к нему не относились,  он останется великим спортсменом и заслуживает уважения.
Спасибо тебе Мартен, за то, что ты был в биатлоне!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Желаю Мартену,такого же ,успеха в жизни после спорта!Признаюсь честно,временами его победы подбешивали,но как личность он несомненно яркая, мел делать шоу,мне жаль что он уходит,Но почему вы решили,что человек не может иметь другое мнение?Просто другое мнение,отличное от вашего.При чем тут пропаганда?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
15.03.2020 18:51
Присоединяюсь к мнению Валерия Шестакова, и по части пожеланий, и всего остального, сам считаю победы выдающегося французского биатлониста вполне заслуженными.
P.S. nikmika, Мика, это, скорее, финское имя, а финны, они не скандинавы.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Валерий, насчет ящика - это моя надежда, светлая мечта :). Ну не могу же я допустить, что человек САМ, без ящика, настолько дурно воспитан родителями, что не понимает элементарных вещей: НЕЛЬЗЯ повторять теле-глупости про ТИ, многократно ОФИЦИАЛЬНО опровергнутые, в ДЕНЬ УХОДА чемпиона из спорта? Что это все равно как на похоронах начать сводить счеты с покойником: не принято это в России, СТЫДНО это, да и просто не по-христиански! Ну не хочу я о соотечественниках так плохо думать: в реальном общении вокруг меня нормальные люди на 99%.
Остается надеяться, что человек-то не совсем такой конченый, каким хочет казаться - просто пропаганды начитался. Иначе совсем грустно...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
15.03.2020 22:09
А где на ТВ говорят, что Фуркад выиграл свои титулы благодаря ТИ ? По-моему, обо всем этом гораздо больше пишут в интернете.
И, если уж на тему "ящика", пресловутых Соловьева и еще кого-то там, я и 30 лет назад знал, что Крым, Донбасс и даже(о ужас!) сам Киев - русские. Не от Соловьева, а от белых русских генералов, которые, насколько известно, не только с большевиками воевали,
прочих белоэмигрантов
и даже от Солженицына(насчет Крыма и востока Украины). Более того, есть запись года 92, где Собчак(!) то же самое говорит про Крым. Так что, кончайте уж считать всех своих оппонентов безголовыми и списывать все на всяких Соловьевых. Просто - другие взгляды, так трудно понять?
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
15.03.2020 22:23
А насчет Фуркада, соглашусь, не к месту эти разглагольствования.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Александр, где бузина и где Киев? Вы куда?...
Что, хамить по поводу несуществующих ТИ в день ухода великого спортсмена белые генералы учили? Или Солженицын?
Про Фуркада - Вы пропустили, очевидно. Каждый раз, как наших ловили на допинге, или скандалили вокруг Логинова, из ящика неслось могучее: мононуклеоз! Было стыдно и срамно: великая страна, а так низко "отвечает" на госуровне. Да-да: лично г-н президент изволили-с года 3 назад высказаться про ТИ и двойные стандарты.

ТИ-то есть, и со стандартами у человечества не особо - но причем тут Фуркад? И особенно - его мононуклеоз? А очень просто: так вся шпана в мире "дискутирует": кто-то умнее, быстрее, талантливей - а мы ему в ответ в нюху! И народ одобряет такой метод "дискуссии", потому ящик на это и давит. Некая часть народа, конечно (в этой ветке - один человек, по счастью). Это - когда ответить по делу нечего.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
16.03.2020 01:45
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.03.2020 01:57
Надеюсь, в России не начнут "закручивать гайки" из-за вируса,
иначе это будет Катастрофа. Сотни тысяч людей обнищают в одну минуту.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
16.03.2020 06:04
В общепринятом понимании, "великими" называют людей, которые, помимо прочих достижений, имеют высокие моральные качества. Если человек подло вел себя на лыжне, не следил за базаром, склочничал, какой же он великий. Он просто "успешный" спортсмен. Шакалу никогда не стать тигром.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
16.03.2020 06:26
Алексей, ну, я так внимательно ТВ не смотрю,наверное пропустил , хотя предполагаю, что в зарубежных СМИ с нашими звездами тоже не больно-то церемонятся, тут кое-что тоже публиковалось. Но тема скользкая, обоюдоострая с этими допингами, уж лучше ее таким образом, конечно, не поднимать.
Что до Киева с Солженицыным , это
пример из более серьезной области,
Вы же, я думаю, и в чисто политических спорах любите ссылаться на "Соловьева". Позицию обозначил, более здесь на эту тему не высказываюсь.
Фуркаду - всяческих успехов и процветания.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
16.03.2020 08:27
Ситка Чарли, бывают ведь и великие злодеи, я лично к Фуркаду это никак не отношу, нельзя ведь судить о человеке по каким-то нескольким эпизодам, его не украшающим,
а были ведь и другие, просто к вопросу о терминологии.
Ну, были, также, и великие ученые, писатели с сомнительными моральными качествами, или просто где-то оступившиеся.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.03.2020 08:41
Как бы кто к Фуркаду не относился, без него биатлон станет скучнее.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
16.03.2020 08:51
Соглашусь с Alex Голдаев:
Не нужно оппонентов считать идиотами и по любому поводу поминать Соловьева в обвинительном ключе. У людей могут быть просто иные взгляды и это тоже интересно.
А бывает, из, скажем, единомышленников, вылезает такое, после чего плевать на их отношение к Крыму, Солженицину, ТИ, иностранным спортсменам и т.п.
Так что трём постам Алекса, 22:09, 22:23 и 06:26, от меня плюсики.
И Ситка Чарли тоже плюсик.
К тому же я ещё помню про гематохроматоз, и для себя так и не определилась, даёт он преимущества или нет.
В любом случае ушла эпоха. Посмотрим, сколько продержится молодой Бе. Фуркаду удачи на гражданке и спасибо за эмоции.
****
Долго текст набирала, чтобы комментов не плодить тут добью: Алексу 08:27 тоже мой плюсик:)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
16.03.2020 15:38
Вроде бы широкой огласке инфа не была предана, но у Фуркада в собственности - гостиницы и ресторанный бизнес. Т.е. и без би он человек очень обеспеченный. И тогда он продемонстрировал нам истинную любовь к биатлону! Ведь многие закончившие потом и на лыжи не встают вообще...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.03.2020 17:46
>>гостиницы и ресторанный бизнес
Так себе инвестиция в краткосрочной перспективе 8)  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.03.2020 00:49
Это загадочное слово: гематохроматоз.
"Восемьдесят процентов французских спортивных победителей в олимпийских, мировых и европейских соревнованиях имеют мутации в гене HFE гемохроматоза."
Biochimie. 2015 Dec;119:1-5. doi: 10.1016/j.biochi.2015.09.028.

Более того: 27% французской популяции гетерозиготны по мутациям в гене HFE. Эта мутация генов характерна для североевропейцев (Кельтское проклятие и т.д. см. википедию). Железо чрезмерно накапливается в органах и тканях. Лечится кровопусканием.

Но не расстраивайтесь:  у россиян есть чем ответить: чувашская полицитемия (которая помогла совершить нобелевское открытие https://pg21.ru/news/60142).
Знаменитый Мянтюранта по этому признаку прямой родственник чувашей https://en.wikipedia.org/wiki/Eero_M%C3%A4ntyranta
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.03.2020 12:07
В общепринятом понимании, "великими" называют людей, которые, помимо прочих достижений, имеют высокие моральные качества.
Разве? Мне кажется, о моральных качествах большинства выдающихся деятелей нам ничего не известно. Откровенных негодяев и массовых убийц великими не называют (в качестве примера в голову приходит только Гитлер) а так "великий ученый" или "великий музыкант, "спортсмен" и т.д.предполагает что он внёс выдающийся вклад в свою сферу деятельности, изменил её. А какими они были в личной жизни, мы чаще всего и не знаем и не интересуемся.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.03.2020 12:09
Тихонов, например, великий биатлонист и великий спортсмен. Его моральные качества при этом довольно своеобразны: он и на подвиг способен, и на подлость, только жизнь даёт больше возможностей для второго, чем для первого :oops:
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лена! Браво! Ты написала просто все то, что хотел бы написать я в ответ Ситке - но поленился: после никмик пропадает желание тут общаться и что-то объяснять.
Добавлю классический пример: Некрасов. Поэт. Великий. Русский. И хрестоматийный подлец во многих и многих своих поступках и поведении в личной жизни. Но иногда, кстати - и в личной жизни великий. Как и Тихонов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2020 14:42
Да..... Некторые здесь просто кайфуют от своей безнаказанности...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Раз такая пьянка - отвечу тогда и Львовне.
Не нужно оппонентов считать идиотами и по любому поводу поминать Соловьева в обвинительном ключе. У людей могут быть просто иные взгляды и это тоже интересно.
Галя! Ты, как и Алекс, отвечаешь точно не мне: кому-то другому. С Алексом мы это уже выяснили (где Киев и где мононуклеоз?), давай проясним и тут. Ключевое слово: "по ЛЮБОМУ поводу". Второе слово: "в ОБВИНИТЕЛЬНОМ ключе". И третье слово "ВЗГЛЯДЫ". Давай разберемся.

Вот прощаются с великим спортсменом. Он дарил нам всем радость, он не Гитлер точно (как обсудили выше), он (как бы не относиться к его некоторым чертам характера) - спортсмен №1 в биатлоне последнего десятилетия, продвинувший его популярность в мире (и в России!) больше, чем все остальные спортсмены, вместе взятые. (Все это - факты, а не оценки, они легко проверяются чисто статистически). Наконец - он просто второй в истории по достижениям биатлонист после УЭБ.
Положим, прощание (по аналогии с буквальным смыслом) проходит тут, в "помещении" сайта. И вот СЮДА СПЕЦИАЛЬНО "с улицы" заходит человек, чтобы сказать ПРЯМО В МОМЕНТ ПРОЩАНИЯ дикую ГАДОСТЬ про уходящего.

...Мне 59 (будет через месяц) Позади прожитая жизнь. Ушедшие близкие люди в этой жизни (САМЫЕ близкие). И я ставлю на кон сейчас не что-то, а ВСЮ свою жизнь и свою память об этих людях, утверждая: это НЕ НАЗЫВАЕТСЯ "взгляды". ТАКОЕ не может быть "интересным". Это называется скверным воспитанием в детстве, когда человека и учат самым базовым вещам. Следующее, чего ожидаешь от такого человека - ударить женщину, крикнуть "черно..опый" или "жид" кому-то.
Галя, это - НЕ взгляды. На прощании НЕЛЬЗЯ оскорблять уходящего. Нельзя - и точка.

Далее. Человек пришел на сайт (на прощание) с одной целью: оскорбить уходящего. Интересно, а что же выбрал этот человек для выкрикивания в качестве оскорбления, ворвавшись с этим криком в толпу провожающих Фуркада?
Мононуклеоз рулит.. Мононуклеоз больше не поддерживается...!
Можно я не буду сейчас строить ИЗ СЕБЯ идиота и делать вид, что я что-то не понял тут? Или ты - что-то не поняла? Да нет: все максимально понятно. Изложим:
  • Фуркад - обычный гонщик, а победами обязан только своей болезни (точнее - "болезни";). Подробнее: от болезни быстрее не бегут, но бегут от приема запрещенных лекарств, под названием ТИ. Итак: человек обязан победами ТОЛЬКО приему запрещенных другим препаратов, из-за ТИ.
  • По каким-то причинам этот прием теперь Фуркаду перекрыт, победы закончены, и ПОЭТОМУ он уходит.
  • Человек злорадствует по этому поводу, что подчеркивается лексикой и стилистикой (мы поняли, никмика, вы успешно донесли до нас эту свою гнусность: злорадство по поводу ухода великого спортсмена в момент НАШЕГО прощания с ним).
А теперь - факты:
  • Фуркад многократно официально заявлял, что за всю карьеру ни разу не использовал ТИ.
  • Никаких других источников, заслуживающих доверия, о ТИ Фуркада нет и не было.
  • Фуркад активно борется с допингом в спорте, как и Самуэльсон (точнее, активно обозначает публично эту свою позицию). В стране, которая усилиями СВОИХ ЖЕ спортсменов (Степановы), чиновников (Родченков)  (справедливо или нет - но уж это точно не вопрос к Фуркаду) объявлена цитаделью мирового допинга последних 10 лет, эта позиция Фуркада вызывает бешеные нападки ...на самого Фуркада.
  • Поскольку эти нападки организованы не спортивным сообществом России (Шипулин дружит с Фуркадом, а не кричит про ТИ), а официальной пропагандистской госмашиной, то уровень этих нападок рассчитан на самые "уралвагонзаводные" стандарты - т.е. ниже плинтуса. И это работает у нас в стране! Например, лишняя хромосома не упоминается в последние 3-4 года вообще (в телеящике) - только мононуклеоз. Почему? А потому что это ПРОЩЕ, доходчивей для целевой аудитории. А больше сказать и нечего, как и про Самуэльсона. Ну не скажешь же честно, что мы на уровне ГЛАВЫ СТРАНЫ делаем смехотворные заявления про ТИ у западных спортсменов (Легков, астма - надо напоминать?) только потому, что хотим заткнуть рот им и всем, кто обвиняет НАС в допинге?...
Итак, Галя. Методом несложных логических заключений мы приходим к ЕДИНСТВЕННОМУ выводу, который я (опустив детали) и изложил: смысл обвинений, выбранных никмикой, НЕОПРОВЕРЖИМО говорит о том, что он мог почерпнуть эту дичь только из наших же официальных СМИ (или СМИ, повторяющих эту дичь ВСЛЕД за официальными). Для простоты это принято называть "Соловьевым". Тебе больше нравится Симоньян? Я не против.

Оскорбление уходящего в момент ухода - не взгляды, а хамство. Выбор для оскорбления "аргумента", максимально дикого для любого грамотного спортсмена или болельщика, но зато рожденного в конкретный проверяемый момент НАШЕЙ ПРОПАГАНДОЙ, далекой от спорта - это подтверждение источника этой дичи в голове у обвинителя.

Что тут может быть "интересного", где тут "СВОИ взгляды", с чем тут спорить в части итогов работы Соловьева? И главное: где тут "ПО ЛЮБОМУ поводу? Это - не ЛЮБОЙ повод. Это - конкретный кейс. И я терпеть не могу обобщений...

ЗЫ: Дискуссия про мировую закулису ВАДА, про вашингтонский обком, про засилье норгов в лыжах и биатлоне, про систему ТИ к целом (все - из репертуара Пшеничникова, скажем) - это может быть названо "взглядами", там есть что обсудить (хотя жаль времени, конечно, спорить с адептами веры в плоскую землю в 21 веке - но желающие могут). Но к ДАННОМУ кейсу это отношения не имеет.
ЗЫ2: Может, я что-то пропустил - но Пшеничников воздержался от оскорбления лично Фуркада в момент его ухода, что говорит о наличии воспитания у этого человека. За что ему - спасибо от всех, кто присутствовал на виртуальном прощании на сайте.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
17.03.2020 14:54
с одной стороны:
... гений и злодейство
Две вещи несовместные...
АС Пушкин. Моцарт о Бомарше.

с другой стороны:
Подрезать на трассе, сказать резкость, руку не пожать -  "мелко, Хоботов", не тянет на великое. Другое дело ваш Тихонов, его подвиги масштабнее.

так что со всех сторон, либо не великий, либо все нормально и нужно ни разу не злиться на подобные проявления, но брать за пример для спортивного подражания.
И гематохроматоз этот его еще. У Тихонова-то поди гематохроматоза не было, как все бегал..

Нее, не великий. Успешный. Сильный. Эпоха. 10 лет.  Спасибо за эмоции. Но не Великий.
Великий это УЭБ.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.03.2020 15:14
бедный никмика))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Галь, Мартан - герой не моего спортивного романа, это точно. Там места заняты Зимятовым, Скобликовой, Харламовым, Дэли, Сваном, Нортугом, Гретцки - да много кем еще.
Великий он или нет - решит время. Но смотреть биатлон с ним было забавно, а без него - скучно. А поскольку биатлон давно стал цирком, а не спортом, то именно по фану, артистизму и оценивают тут значимость действующих лиц. Он меня веселил, отвлекал от проблем, восхищал, часто злил и бесил - в общем, не давал скучать. А я - человек благодарный, и потому сейчас говорю Мартану: "Спасибо! И удачи в новой жизни!".
Все это - ИМХО, у каждого свое видение. С одним "но": видение, а не хамство и плевки вослед уходящему.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да..... Некторые здесь просто кайфуют от своей безнаказанности...
Факт! Но одного кайфа им мало: они еще громко сообщают окружающим о своих чувствах. Вместо очень ПРОСТОЙ и совсем небольной вещи: извиниться за хамство в адрес уходящего спортсмена, причем абсолютно бездоказательное. Вот это был бы кайф! Но не всем он, похоже, доступен...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
так что со всех сторон, либо не великий, либо все нормально и нужно ни разу не злиться на подобные проявления, но брать за пример для спортивного подражания.
Нет, тут логическая ошибка у тебя. Лена уже выше это отмечала. Великий - не синоним "пример для подражания". Уж точно - пример для подражания ВО ВСЕМ.
Кстати, я лично сильно зауважал Фуркада как спортсмена именно в этом году.
Одно дело - иметь преимущество по скорости над всеми в 30 сек на гонке, знать это, троллить этим других, расстегивать на ходу крепления, и т.д.
И совсем другое - когда ты ТОЧНО знаешь, что Фийон-Майе, Долль, Бе-старший, еще 3-4 человека не медленнее тебя, а Й. Бе - БЫСТРЕЕ, что ты, привыкший за счет скорости устраивать шоу, этой возможности лишен, навсегда, что прошлый год был просто провальным, и не факт, что в этом выйдет вернуться, что твои фаны, привыкшие к твоему хамско-артистичному шоу, могут и не принять новый образ расчетливого гонца, выгрызающего попадания на стрельбище и секунды на трассе... Ты все это знаешь, плюс обладаешь непомерным честолюбием и неким нарциссизмом - но СПОРТСМЕН в тебе (сюрприз, сюрприз!) оказывается СИЛЬНЕЕ нарцисса, и ты БЕРЕШЬСЯ за эту задачу, и СПРАВЛЯЕШЬСЯ с ней!
Взять хотя бы спринт, предпоследнюю гонку сезона. Бе стрельнул 0: все, у тебя НЕТ шансов на золото! И люди, быстрее тебя ногами, ВЫИГРЫВАЮТ у тебя по времени после второй стрельбы! Тут уж не до артистизма и не до расстегивания крепов на ходу. "Прошлый" Фуркад, наверное, бросил бы бороться после этого. А "новый" - совершил ЧУДО, выиграл последний круг у всех, и даже у Бе, и стал ВТОРЫМ! Не первым (шансов не было) - а ВТОРЫМ! И еле стоял на финише (опять не как раньше). Но техника на всей гонке была выдающаяся, кошачья, красивая - хотя человек страдал при этом.

Я, как спортсмен, умею ценить такое. Молодец, Мартан!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.03.2020 20:38
Кто-бы что не говорил, поддерживаю мнение наших Мэтров биатлона - Анфису Резцову и Сергея Тарасова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2020 01:14
"Великий" в нашем с вами современном русском языке - это просто "приставка".
Увы!

Сегодня -
"Великим" может быть спортсмен.
"Великим" может быть артист.
и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.05.2020 18:40
Галина Львовна, большое спсибо за подержку, но...
Я - не бедный...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0