Биатлон | Новые фото
  • Елена Вайцеховская

Анатолий Алябьев: "Не получилось — такое бывает, от неудач не застрахован никто. Но уйди сам, без позора"

В отечественном биатлоне пора наводить порядок, причём начинать следует с руководящих постов. Об этом в интервью RT заявил двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев.

Он объяснил, чем руководствовался два года назад, поддерживая кандидатуру Владимира Драчёва на выборах президента Союза биатлонистов России, а также ответил на вопрос, почему главный тренер российской сборной Анатолий Хованцев не соответствует занимаемой должности.

Разговор с Алябьевым состоялся после чемпионата мира в Антерсельве и начался с обсуждения скандала, в центре которых оказались лидер национальной команды Александр Логинов и его личный тренер Александр Касперович. 

Эта история, по мнению двукратного олимпийского чемпиона, очень хорошо выявила одну из главных проблем российского биатлона: в нём нет никакой реальной управленческой команды.

— Почему вы изменили мнение о нынешнем президенте СБР?

— Я знал Драчёва много лет как совершенно выдающегося спортсмена, настоящего фанатика биатлона и человека, способного очень много и тяжело работать, добиваясь поставленной цели. В его дела после завершения карьеры не сильно вникал, но мне казалось, что человек за много лет на всевозможных постах научился что-то делать, чем-то руководить, поэтому на выборах я и поддерживал его кандидатуру. Но оказалось, что все декларации так декларациями и остались. Драчёв очень много говорит, но при этом ничего не делает. Знаю, что работой с ним разочарованы многие люди, которые находятся в СБР. Чем дальше — тем очевиднее, что ситуация становится всё хуже и хуже.

— А вы видите выход, как эту ситуацию можно исправить?

— Начинать, как мне кажется, нужно с правления СБР. Сейчас федерация представляет собой очень замкнутое общество. В принципе, так было всегда, но люди как-то находили общий язык. Сейчас же внутри СБР такой же раздрай, как и в сборной команде. 

Знаю, например, что сам Драчёв не разговаривает с исполнительным директором и даже пытался втихаря его уволить. Правда, поддержали президента СБР в этом всего два человека — остальные проголосовали против. То есть даже в правлении, всех членов которого Драчёв приглашал лично, нет никакого согласия.

— Анатолий Хованцев подходит на роль руководителя?

— Хованцев — очень хороший и добрый человек. Возможно, неплохой тренер. Но держать в команде дисциплину он не способен. Как неспособен идти в профессиональных тренерских вопросах наперекор тому же Драчёву. Он никогда не станет спорить — об этом многие биатлонисты-ветераны говорили ещё в тот момент, когда Хованцева только назначали: все понимали и понимают, что как руководитель Хованцев очень и очень слаб. Но он во всех вопросах поддерживает инициативы Драчёва, а потому удобен.

— Президент СБР в Антерсельве заявил, что старшие тренеры мужской и женской команд с некоторых пор не имеют права на собственные решения…

— Поэтому мы сейчас имеем ситуацию, когда главный тренер ничего не решает, а остальные специалисты если и имеют собственные взгляды на тренировочный процесс, то просто не решаются их озвучивать и тем более — отстаивать. Возможно, люди банально боятся, что их выгонят, я не знаю этого. Но совершенно очевидно, что взаимопонимания в тренерском штабе нет. Как нет и управления командой.

Когда Дмитрий Васильев высказался в интервью по поводу недопустимого, на его взгляд, поведения Матвея Елисеева по отношению к тренерам на тренировке, было много возмущений. Но я склонен Васильеву верить — Дима очень прямой и честный человек с жёсткими взглядами на то, что касается дисциплины. Хованцев ведь и сам отчасти подтвердил в отношении Елисеева то же самое — сказал в одном из комментариев: мол, да, с этим спортсменом такое бывает.

— Дайте рецепт, как привести сборную команду в такое состояние, чтобы за неё не было стыдно.

— Тут надо думать, конечно. Во главе должен стоять гораздо более жёсткий человек, иначе команды просто не будет. Такими в своё время были Владимир Аликин, Валерий Польховский, да тот же Александр Касперович. Все они — люди с непростыми характерами, но надо понимать, что простых на этом уровне не бывает.

Лично я, наверное, остановился бы на кандидатуре Валерия Польховского и предоставил бы ему возможность комплектовать тренерский штаб по своему усмотрению. Знаю, что тот же Александр Тихонов немедленно начнёт высказываться против, но здесь, как мне кажется, не нужно ставить во главу угла личное отношение. Важно понимать: сильный главный тренер, как и сильный президент СБР, никогда не будет хорош для всех. Но это должны быть прежде всего сильные и профессиональные люди.

Однако начинать какие бы то ни было перемены нужно, как я уже сказал, с правления СБР — наводить порядок там. Недостаточно занимать пост в той же Госдуме, нужно работать. Люди, способные это делать, в правлении есть и сейчас, просто они разрозненны. Сам Драчёв, понятное дело, будет цепляться за свою должность до последнего, но если оставить его на посту президента — это тупик для всего российского биатлона.

Взять тех же спонсоров — с СБР ведь уже никто не хочет иметь дела. И не только из-за отсутствия результата, а прежде всего потому, что с президентом СБР ни о чём нельзя договариваться всерьёз. Федерации нужен реальный лидер, а не болтун. Всё это, конечно же, нужно очень серьёзно обсуждать на совете в конце сезона.

— Итоги сезона уже объявлены успешными благодаря золотой и бронзовой медалям Александра Логинова в Антхольце.  

— При этом все прекрасно понимают: на самом деле итоги сезона печальны. Поэтому и хочется сказать Драчёву: не получилось — такое бывает, от неудач не застрахован никто. Но уйди сам, без позора.

11 5360 Елена Копылова 04.04.2020 00:35
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.04.2020 00:57
Много говорит, а предложений - НОЛЬ. И главное - действий тоже ноль. Очередной болтун. Вообще ничем не отличается от нас, - диванных аналитиков)))
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Наблюдаю удивительное  пренебрежение ТШ лыж и биатлона  возможностей Камчатки по апрелю-маю. А в этом году особенно, в связи с отсутствием снега, и тем более в  связи с изоляцией. Нужно было заезжать сразу, как только КМ закруглили, ведь было все очевидно и прогнозируемо. Как можно сборную запереть на гиподинамию, мне намедни будет 76, но я не могу и дня просидеть без лыж, или копать снег на даче,  есть укромные места с термальными источниками рядом на Камчатке  Сейчас нет проблем с ретраками.
В ФЛГР -  Анатолий Чарковский, ЕВ у него, как у Христа за пазухой, всё схвачено в Европе в лучших условиях. Помню, как он пропахал Камчатку, сначала сам тренером-гонщиком, потом начальником команды сб.СССР
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
В последние лет 10 помнится использовали Камчатку по весне Кузьмина, Юстина Ковальчик и всё?! Да, ещё лет 10 назад заезжала молодёжка во главе с А.Куракиным, Слепцова и Вилухина порезвились в окрестностях вулкана Вилюйчик, визжали от восторга. Была красочная здесь публикация с многочисленными фото
Думаю, для сборных молодежных команд Минспорта давно мог бы на Камчатке выстроить базу со всеми условиями получше чем в Европе и не платить валюту.
Зажирели, однако!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Неужели наши великие спортсмены все такими становятся попав в Госдуму ?
Бытие определяет сознание...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.04.2020 13:05

В последние лет 10 помнится использовали Камчатку по весне Кузьмина, Юстина Ковальчик и всё?! Да, ещё лет 10 назад заезжала молодёжка во главе с А.Куракиным, Слепцова и Вилухина порезвились в окрестностях вулкана Вилюйчик, визжали от восторга. Была красочная здесь публикация с многочисленными фото
Думаю, для сборных молодежных команд Минспорта давно мог бы на Камчатке выстроить базу со всеми условиями получше чем в Европе и не платить валюту.
Зажирели, однако!
В прошлом году были на Камчатке, хотели по-человечески закатиться, закрыть сезон. Так вот после марафона трасса ни разу не готовилась! Ни разу!!! О каких сборных, каких спортсменах может тут идти речь?! Они лыжню должны сами себе топтать что ли?! При всей красоте этого места отношением руководства к лыжным гонкам я был абсолютно разочарован!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Честно говоря, даже неприятно слышать такие слова от многих людей, имеющих отношение к биатлону... Алябьеву ли не знать, что именно он попросил Драчева взять на эту важную работу Голикова, который, в свою очередь обещал проводить эффективную работу со спонсорами!? Вся эта возня происходит лишь по причине большого желания старой Команды взять реванш, дождавшись отсутствия успехов в прошедшем сезоне. И ведь неудивительно, биатлон был хорошей кормушкой для некоторых функционеров, которые, после своего ухода, кормушку потеряли, но зуб остался.... А что нужно для бунта - всего лишь вставлять палки в колёса, ни черта не делать, будучи даже членами ПРАВЛЕНИЯ или известными в прошлом людьми, затем,, дождавшись удобного случая, начать обвинять Драчева в том, что за два года он не родил новых РОССИЙСКИХ звёзд Биатлона, а биатлон находится в постоянных скандалах, которые провоцируют одни и те же силы.... Да, безусловно, в СБР есть над чем работать, было бы глупо отрицать это. Но я Владимиру Петровичу сказал одну мысль, уж не знаю насколько умную: «Хорошим руководителем является не тот, кто делает все сам, разрываясь на части, а тот, кто умеет правильно распределить функционал среди членов правления и др, поставить задачи, исходя из компетенций тех или иных функционеров, а затем - получить отчёт об исполнении... ну а тот факт, что Драчев является депутатом ГД, по сути, дополнительно делает его виноватым перед большой аудиторией, которая не испытывает тепла к этой профессии...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.04.2020 14:19

"Вообще ничем не отличается от нас, - диванных аналитиков)))"
Ну почему не отличается? Не каждый диванный двукратный олимпийский чемпион.

А что уж такого выдающегося сделал Драчёв на своём посту? Не в курсе того, что происходит в регионах. Может, он и правда как-то мощно развил биатлон. Но если посмотреть на статистику выступлений сборной при нем и при том же Прохорове, где результат лучше был?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.04.2020 16:51
К сожалению, без "бабла" в капиталистическом мире ничего не "крутится", но там где крутиться "бабло" сразу оказываются нечестные люди или в нечестных перерождаются. Противна вся эта "возня". :(
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто заговор жителей посёлка Токсово против Драчева. Не иначе на шашлыках на трассе Динамо сговорились.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Андрей Краснов
В прошлом году были на Камчатке, хотели по-человечески закатиться, закрыть сезон. Так вот после марафона трасса ни разу не готовилась! Ни разу!!! О каких сборных, каких спортсменах может тут идти речь?! Они лыжню должны сами себе топтать что ли?! При всей красоте этого места отношением руководства к лыжным гонкам я был абсолютно разочарован!!!    

- Андрей, знал  бы, сколько моих публикаций было на эту тему. Слава богу клуб ветеранов сдвинул марафон с первого воскресения апреля на 3 воскресение - и тут же прекращают катать - у них свой ретрак, своя горючка, бизнес, понять можно.
Лыжная база Лесная на 1 мая прокатывает Лыжню здоровья, иногда и под до 9 мая. Хотя нужно каждый день вечером чтобы схватилась, иначе на утро рубцы и днем каша.

Ныне Камчатка ждет нового и.о.губернатора, 38 лет, из Якутии. Вчера катался, ретрак не выходит ни тот ни другой, навеяло призвать к благоразумию, послал текст  в Альтернатива-41 (оппозиция прежнему губернатору), чтоб озвучили ролик ютуб к горожанам и в правительство края.

Альтернатива -41
К вопросу
первоочередные задачи
правительства Камчатского края     на апрель-май месяцы.

К вопросу здравого смысла борьбы с короновирусом.
   (Обращение к Правительству Камчатского края)

В связи с самоизоляцией жители обрекают себя на повышенные риски обрести болезни, как следствие гиподинамии.  В отличие от других территорий, Камчатка, много раз была прикована к самоизоляции в связи с многочисленными пургами, начиная с декабря,  плюс новогодние праздники. Апрель - тот самый месяц, когда горожане областного центра массово выходят на лыжные трассы близ лыжной базы Лесная и в сторону домашнего вулкана по Лыжне здоровья…. заодно получить солярий, поскольку массово лишены возможности оплачиваемых отпусков на материк, если работают в мелком и среднем бизнесе, тем более, как  индивидуальные предприниматели, которых на Камчатке уже не менее 30% по понятным причинам.
   По примеру Франции призываем правительство края  взять на вооружение их рекомендации по борьбе с вирусом. В частности, среди прочих мер, совпадающих с нашими, они рекомендуют активным горожанам ежедневно иметь возможность пробежек или других циклических видов активного отдыха на свежем воздухе с соблюдением дистанции 1,5-2 м от остальных. На время активного отдыха проветривать жилые помещения.

В этой связи, предложение для правительства следующее:
   1.Обязать Лыжную базу Лесная продолжать работу по подготовке спортивных трасс близ базы и трассу массового отдыха горожан Лыжню здоровья в течение апреля и майских праздников по 9 мая включительно. Подготовить стоянки для личного автотранспорта.
   2.Минздраву обеспечить лыжную базу Лесная специалистом с требуемым оборудованием для тестирования с 10 до 18 часов.
   3. Сотрудникам лыжной базе Лесная обеспечить  непрерывный контроль на трассе соблюдения дистанции передвижения отдыхающих, исключения шашлыков и прочих мер скопления горожан больше двух. Придерживаться  правостороннего движения по трассе, использовать круговые трассы в одном направлении. В случае неповиновения или подозрения на  заболевание, доставлять отдыхающих горожан в медпункт лыжной базы. Использовать снегоходы с санями.
   4. Минспорту обеспечить лыжную базу Лесная требуемой техникой, ретраки, (снегоходы с санями) горючим, вознаграждением для выполнения задания.
   5. Большая просьба к активным горожанам и особенно к спортсменам быть примером по соблюдению мер предохранения от заражения вирусом, регулярно тестироваться на лыжной базе Лесная.
   6. Городской отдел полиции обеспечить дежурство на лыжной базе Лесная в количестве 2-х человек с 9 до 20 часов по обеспечению правопорядка и контролю вышеперечисленных мероприятий.

Обращение к жителям областного центра.
   Дорогие горожане! Нам нужно думать не только о том, как не заболеть вирусом, но и последующем периоде, когда выйдем на работу, когда  потребуется работать с удвоенныой энергией. Как бы не случилось, что мы попадём в больницы с последствиями гиподинамии на всю оставшуюся жизнь.
   Призываем поддержать наш посыл правительству Камчатского края.
   С уважением, Алтернатива -41.


PS. Кстати, любой может набрать в поисковике Альтернатива 41 и послушать другие темы, что происходит на Камчатке. Молодцы ребята. Думаю озвучат.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.04.2020 11:52
В отечественном биатлоне пора наводить порядок, причём начинать следует с руководящих постов.
Каждый апрель одна песня
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума