Биатлон | Новые фото

Сергей Голиков: "Хуже, чем президент Драчев, для биатлона придумать сложно"

Исполнительный директор СБР, питерский бизнесмен Сергей Голиков, пришедший в руководство федерацией биатлона два года назад, пошел в открытый бой: сообщил о финансовых нарушениях со стороны главы организации Владимира Драчева и размышляет над передачей документов в суд.

Sports.ru связался с Голиковым, бывшим генеральным директором сети «Максидом», и узнал еще кое-что важное: Голиков планирует организовать внеочередную конференцию СБР. Только там Драчева могут снять с должности и выбрать нового президента.

***

– Когда Драчев возглавил СБР в 2018 году, ему требовался исполнительный директор, который наведет порядок в финансово-хозяйственной деятельности. Меня порекомендовал Анатолий Алябьев (двукратный олимпийский чемпион-1980 – Sports.ru) – я не особо рвался, мешали личные обстоятельства: отец был при смерти – на самом деле даже не хотелось.

Но меня убедили. Никто не объяснял мне обязанности – я и так прекрасно понимал, чем нужно заниматься. Я много лет был гендиректором крупной компании: эта работа не представляет для меня сложности – если, конечно, никто не мешает.

Еще на входе я спросил Драчева: ты уверен, что хочешь навести порядок? Да-да-да. Мое вступление в должность затянулось примерно на месяц – в течение этого времени я повторил вопрос Драчеву раз пять. Он уверенно отвечал, что только за порядок. Видимо, слово «порядок» мы с Драчевым понимаем по-разному.

– Когда вы стали подозревать, что это не так?

– Противоречия появились сразу. В СБР со стороны Драчева начали поступать счета, которые я не оплачивал по сугубо юридическим основаниям.

В один из первых дней – у меня еще не было права подписи финансовых документов – Драчев принес счет за рекламные услуги. Спрашиваю: это что? Ответ: это мы перевозили выставку – надо заплатить. Что за выставку – бог его знает, да и неважно.

Отложил счет в сторону и пробил контрагента: это контора-однодневка, уставной капитал 10 тысяч рублей, один работник – он же директор и учредитель. Судя по документам, фирма занимается мясопереработкой. И я решил: наверное, за рекламные услуги такой конторе платить не стоит. Драчев пару раз меня спрашивал, как с этим дела, но я отвечал, что не готов нарушить налоговое законодательство.

С каждым месяцем ситуация усугублялась.

– Когда возник реальный конфликт?

– У меня нет конфликта с Драчевым – это у него есть конфликт с законом. Я действовал и действую в рамках законодательства, Устава и других нормативных документов СБР. Разумеется, у нас были беседы, на которых я задавал вопросы, а Драчев либо молчал, либо говорил: так нужно для СБР. Я отвечал: если так нужно для СБР, то давай действовать в рамках закона.

В декабре я проинформировал Правление о многочисленных финансовых нарушениях в СБР. Какой была реакция на мое сообщение: создали комиссию во главе с Драчевым. С тех пор ничего не изменилось, стало только хуже.

– Вы планируете публиковать подтверждения нарушений?

– Постепенно буду. Все мои претензии к Драчеву имеют документальное подтверждение. Взять водителя его жены, который числился в СБР – на него потрачены 1,5 млн. У меня есть ведомости, которые подписывал Драчев, – я такую хрень не подписываю. А также платежные документы, опять же с подписью Драчева.

Нетрудно догадаться, что этот водитель не появлялся на работе. В ОКР электронная система пропусков: если уполномоченные лица сделают запрос, то увидят, что товарищ Медведев, который якобы у нас работал, через систему не проходил. Точнее, проходил пару раз за 1,5 года – забирал вещи Драчева или что-то подобное.

Возможно, конечно, он попадал в ОКР через подвал, делал подкоп… Шутки шутками, но предположим, я вру. Могу же я соврать? Тогда Драчев обратится в суд по клевете. Я с удовольствием приду в суд: у Драчева против меня будут истеричные слова, у меня – документы.

– Очевидно, что в ближайшие дни вас уберут из СБР.

– Лично Драчев не может меня уволить – это вправе сделать Правление. Если уволят – я подчинюсь; по контракту, Драчеву еще придется выплатить мне серьезную компенсацию.

– Правда, что вы – один из немногих руководителей СБР, кто получает там зарплату?

– Это так, получаю 180 тысяч рублей грязными. Прямо скажем, зарплата в СБР мне не очень нужна – тут важнее детали. При вступлении в должность Драчев дал мне следующие обещания: персональный автомобиль, оплата проезда из Питера в Москву, оплата жилья в Москве, зарплата. Из всего этого есть только зарплата.

Я подумал: ну и черт с ним, ее мне примерно хватает, чтобы ездить из Питера в Москву и обратно, жить в Москве и перемещаться по городу на такси. Вы наверняка догадываетесь, что я работаю в СБР не из-за денег – я смотрю биатлон с 12 лет, разумеется, помню Драчева-спортсмена. Смею думать, что хорошо знаю статистику биатлона. Дело точно в не в деньгах.

Я помню времена, когда биатлоном руководили Тихонов, Прохоров, Кравцов. Тогда никому в СБР не приходило в голову возражать президенту – хотя Устав был примерно таким же, как сейчас. Думаю, причины всем понятны: Драчев – далеко не Тихонов, не Прохоров и не Кравцов.

– Если вы быстро поняли, что дела идут не так по части закона, финансов – почему не уйти?

– Мне кажется, должен уйти Драчев. Зачем уходить мне, если закон нарушаю не я? Чувствую, в свете этих событий я все-таки уйду, но вообще сейчас у меня другой интерес – организовать внеочередную конференцию СБР.

Вряд ли я один такой желающий, мне нужна небольшая группа единомышленников – в биатлоне есть нормальные, честные, добросовестные люди.

– Не стоит сделать поправку на положение в стране? Кажется, сейчас менять власть не очень уместно.

– Не сейчас, а когда наступит благоприятное время – до 30 апреля все равно созвать конференцию невозможно. Но я не могу понять – что плохого от перемены власти? Хуже, чем президент Драчев, для биатлона придумать сложно.

Я понимаю: вы хотите сказать, что скоро предсезонка, а как же команды? Я не буду вредить биатлону. Я подумаю и выберу время, когда ущерба будет минимум, а пользы максимум. Если 1 мая ситуация стабилизируется, то можно сразу начинать: тогда с точки зрения организационных моментов провести конференцию в июле – реально.

– Если вы за уход Драчева, то логично предложить кандидата на замену.

– Кандидат у меня есть. Если он согласится, чтобы я назвал фамилию, я это сделаю.

– Он входит в правление СБР?

– Не входит. Вообще, я за досрочные честные выборы президента с достаточно большим количеством кандидатов – не 2 человека, а хотя бы 3-4.

В плане руководства я ни на что не претендую. Мне хочется организовать конференцию и выбрать достойного кандидата. Если это произойдет – посчитаю задачу выполненной; и буду спокойно жить на даче, собирать грибы в лесу.

В ином случае, в структуре СБР есть контрольно-ревизионная комиссия. Сейчас она бездействует – никто не знает, кто туда входит. Я бы предложил туда себя с понятной целью – контролировать действия следующего президента. Это нормальная конструкция для любой организации.

– Драчев говорит, что вы причастны к письму ветеранов с призывом к его отставке (это письмо подписал и Анатолий Алябьев, на фото ниже – Sports.ru). Причастны?

– Не особо. Я поддерживаю это письмо, но считаю, что оно слишком мягкое. Я бы написал жестче и с фактами.

– В середине зимы была информация, что вы рассорились с Драчевым – и он вас уволил. Но потом вы же это и опровергли.

– В конце декабря на «Ижевской винтовке» умные люди советовали Драчеву поговорить со мной откровенно и вовремя разобраться. Вместо этого он втихаря написал приказ о моем увольнении – тут вернемся к тому, что он не может уволить меня по Уставу. Приказ, кстати, очень смешной – когда-нибудь покажу стране.

Я в качестве альтернативы предложил самому Драчеву уйти в отставку в связи с его «великой деятельностью». Это было в январе, не на Правлении, но публично в рамках СБР.

В ответ Драчев аннулировал мой пропуск в ОКР, лишил права подписи на финансовых документах – аннулировал доверенность. Через три дня пропуск пришлось восстанавливать, доверенность он написал заново.

– Вы участвовали в летней разборке с контрактами. Драчев говорит, что на встрече с командой в Сочи гнули пальцы веером и злили всех, кто-то даже ушел с собрания.

– У меня пальцы так не гнутся, веером я не умею. На собрании присутствовали тренеры и спортсмены – с собрания ушел один человек. Тот, кто и раньше уходил, независимо от тем разговора.

Правление утвердило контракты в апреле 2019 года. До этого проекты были высланы во все сборные; тренеры должны были собрать замечания и предложения спортсменов. В середине апреля мы получили от тренеров информацию, что замечаний и предложений нет. Поэтому Правление и утвердило.

Потом выяснилось, что в мужской команде есть несогласные. Первый вопрос: чем вы думали, когда читали? Второй: почему не вышли на обсуждение?

Приведу пример по женской команде. Там контракты сразу подписали все, только Катя Юрлова обратилась ко мне: так и так, есть моменты, которые у меня вызывают вопросы, давайте обсудим. Никаких проблем, мы встретились в Питере, и Катя в тот же вечер улетела. Решили вопрос за полчаса, я обращу внимание на это. За полчаса – в отличие от мужской команды.

Почему так получилось с мужчинами? Возможно, за спортсменами кто-то стоял. Но я считаю, что в большей степени виноват Хованцев – главный тренер и тогда старший тренер мужской команды.

– По сути, вы – один из спонсоров СБР, через «Максидом»?

– Я акционер «Максидома», компания помогает биатлону. В большей степени непублично – это касается детских соревнований, которые проводит Алябьев, и в целом поддержка федерации биатлона Санкт-Петербурга. Плюс у нас исторически сложилась поддержка Димы Малышко – когда он был совсем юным спортсменом, я помогал от имени «Максидома».

 И в прошлом, и в этом году компания выделяла небольшие суммы на СБР – в основном это мелкие расходы. В бюджете сказано примерно так «Максидом» и аффилированные с ним лица или компании – это я имел в виду себя. Я тратил на СБР свои деньги, но теперь уже не буду – устал.

– Есть ли у СБР потенциальные спонсоры, которые готовы дать деньги, но не хотят идти к Драчеву?

– Я могу перечислить много олимпийских чемпионов, которым точно дадут больше, чем Драчеву. Все просто: Драчеву не дают ничего – любой другой получит больше.

Что это за спонсоры? Начну с себя – для другого президента я дал бы больше. Могу предполагать компании, но не могу назвать. Люди готовы общаться с ответственным президентом, который не станет транжирить деньги непонятно на что. Наконец, просто с адекватным человеком. У нас были потенциальные спонсоры, не захотевшие работать лично с Драчевым.

 – Есть вариант, при котором вы можете остаться?

– Новый президент. Плюс если бы мне предложили нормальные условия работы – я не про деньги, разумеется, а про права и обязанности. Хотя, если честно, мне не очень хочется. Сейчас есть большое желание организовать внеочередную конференцию.

16 6495 Елена Копылова 04.04.2020 11:37
Рейтинг: 0 +4 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какой честный и добросовестный человек!:DДеньги его не интересуют,но компенсацию ему должны
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
На заказную антидрачёвская компанию смахивает. Второе интервью, этого кренделя о существовании которого широкая аудитория до этого и не подозревала, за несколько последних дней публикуете. А что же сам Драчёв про это думает?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Какая ж подмена понятий идёт, игра слов.. Ну кто б стал спорить с Прохоровым, учитывая, какое количество денег тот вливал в биатлон, когда проще было их молча разворовывать..... кто б стал спорить с Кравцовым, учитывая, что тот, будучи руководителем ЦСП, привёл деньги ЦСП в СБР, затем, с уходом, забрал их, держа СБР на коротком поводке.... А что касается Тихонова, так я общался со многими спортсменами, кто застал его годы, там просто крутили пальцем у виска, пытаясь таким образом охарактеризовать его... При всем моем уважении к заслугам этого великого человека....И Голиков говорит о некоем спонсорстве Биатлона... ну ну, только почему-то это снова вокруг Питера вертится....  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
04.04.2020 14:38
Не прямо по теме, но весьма интересный свежий комментарий Анатолия Акентьева о состоянии дел в биатлоне в том числе: https://youtu.be/U9ymtwb3vms
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.04.2020 15:42
Спасибо, Денис, за ссылку.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.04.2020 15:53
Очень уж фотография говорящая.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.04.2020 15:59
Надо всех разогнать. Просто зажрались. Одни подковерные игры.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.04.2020 16:27
Не вижу питерской бригады в теме!.. Вон даже фотку Малышко повесили... Надо спасать! 8) Хотя бы как-то реагировать... - но тишина... :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
04.04.2020 19:53
Иван Пилюгин, а некоторые и Драчёва питерским считают, так что это становится внутренним делом диаспоры   :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.04.2020 19:59
Да, но Диму-то он выходит кинул. Какой же после этого Драчев питерский? 8) Тут либо крестик, либо трусики... ;) А питерские отмалчиваются, в кустах...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
04.04.2020 20:17
Какой же после этого Драчев питерский?
"А я для того сюда и поставлен, чтобы блюсти государственные интересы" (С)
Трусики с крестиком он уже сто раз снимал и надевал куда не попадя - привыкли.
Если что, то я тоже питерский, могу пошуметь :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.04.2020 14:56
Российский биатлон - чемодан без ручки. При нефти 10-20 $ тащить тяжело да и надо ли. А может сделать "налоговый" манёвр и разрубить этот чемодан пополам :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.04.2020 19:25
Деньги его не интересуют,но компенсацию ему должны
Наверное деньги, как деньги его не интересуют. Все же состояние больше ярда рублей, судя по открытой информации, тут скорее дело принципа, раз обещал, то выполняйте, иначе грош цена слову...
Но с другой стороны денег, как управление и влияния, никогда много не бывает, некое мерило власти.
В общем двоякое чувство от статьи, но поверить можно, слухи же были о Драчеве еще до СБР.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.04.2020 11:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
06.04.2020 11:16
Как только французы и норвежцы до "совета старейшин" не додумались. Глядишь и у них дела бы в гору пошли.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
как не стало результатов в сбрной, так сразу козыри поменялись :
красные буби и черви
на  чёрные вини и - ЧЕРТИ...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Биатлон | Новые сообщения форума