Биатлон | Новые фото

Валерий Польховский предложен на пост главного тренера сборной России по биатлону, Владимир Королькевич и Роберт Кабуков - на должности старших тренеров

Бывший тренер сборной Казахстана Валерий Польховский предложен на пост главного тренера сборной России по биатлону.

Об этом было объявлено на заседании правления Союза биатлонистов России, которое прошло 7 апреля.

11 человек предложили Польховского на пост главного тренера, 10 человек проголосовали за упразднение этой должности, один поддержал нынешнего главного тренера Анатолия Хованцева и один предложил кандидатуру двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий.

Предложения по кандидатурам, которые выдвигали члены тренерского совета и представители региональных федераций, в дистанционном формате собирал сам Польховский.

Валерий Николаевич Польховский в прошлом был главным тренером женской сборной России. В декабре 2007 года был снят с поста, в сезоне-2011/12 снова возглавлял команду. В сезоне-2013/14 был советником президента СБР Михаила Прохорова. В 2016 году возглавлял сборную Беларуси, в сезоне-2017/18 был главным тренером сборной Казахстана, а в декабре 2019-го был назначен на пост вице-президента СБР по организации деятельности сборных команд.

Тренер сборной Беларуси Владимир Королькевич большинством голосов предложен на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону. Королькевич работал с женской сборной России по биатлону с 2013 по 2015 годы.

14 человек предложили кандидатуру Королькевича, четыре человека – Михаила Шашилова, личного тренера Светланы Мироновой и чемпионки мира среди юниоров-2020 Анастасии Шевченко, три голоса – за бывшего старшего тренера сборной Сергея Коновалова, по одному – у нынешнего старшего тренера Виталия Норицына, а также у Леонида Гурьева, Николая Загурского и Валерия Польховского.

Бывший тренер сборной Казахстана Роберт Кабуков предложен на пост старшего тренера мужской сборной России по биатлону. 55-летний Кабуков в прошлом сезоне был тренером-консультантом сборной Казахстана. До этого он в разные годы работал тренером сборных Беларуси и Украины, а также молодежной сборной России.

12 человек предложили на пост старшего тренера мужской сборной Роберта Кабукова, шесть человек – нынешнего тренера команды Сергея Белозерова, четверо – личного тренера Александра Логинова Александра Касперовича, трое – бывшего тренера мужской сборной Андрея Падина и по одному человеку проголосовали за Уроша Велепеца, Андрея Крючкова, Андрея Гербулова и Валерия Брагина.

Правление СБР рассмотрело предложения, но решение пока не вынесло. Ожидается, что тренерский штаб сборной будет объявлен 10 апреля. 
38 6304 Елена Копылова 09.04.2020 13:07
Рейтинг: -4 +1 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2020 13:19
Россия снова «купила «зеленую карту» на применение ЭПО и СТГ ?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Или до них никак не дойдёт что очередная ротация ничего не даст или мафия непобедима  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ждём новостей от Тихоновна
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.04.2020 14:41
закройте и отберите у них уже в концов деньги!
возможно время разбрасывать камни: каждый спортсмен, претендующий на сборную получает финансирование (+личные спонсорские) и из него платит тренерам, лыжному и стрелковому/смазчику/физиотерапевту. Лично или вскладчину.
Федерация устанавливает лимит на сборы по количеству дней в стране, за границе, пациент сам заказывает дни и получает от федерации бронь/оплату на биатлонных стадионах
ЧР на роллерах перед сезоном как отбор в "большую" сборную, как в Германии.
Потом где-то перед первым этапом КМ за пару недель уже на снегу отбор из большой сборной в малую, на КМ и второй эшелон на ИБУ.
Тренер сборной только администратор.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.04.2020 14:43
Никогда такого не было, и вот, опять? ;) Может и Катюшу вернем в строй? 😅
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Тихий ужас... Идем по кругу. Достойные люди - но где логика?..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Что? Опять?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.04.2020 17:21
"А вы, друзья, как не садитесь..." (с) Видать, так и будут по кругу одни и те же выдвигаться, переизбираться и занимать пост главного тренера. Карусель, прям, какая-то. Может, уже слезут с лошадок, да пойдут искать реально толковых и нужных людей для биатлона?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09.04.2020 17:58
Ужас.  Опять 25...  Ну неужели молодых толковых тренеров нет?? Опять наступаем на те же грабли...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.04.2020 18:20
Забанен пожизненно.
Как представляется поменяли "шило на мыло". Все эти бывшие, которые становятся настоящими, что. все поняли? И теперь у нас все побегут и застрелят все что движется и не движется? Ерунда какая-то. Дааа, от кормушки отроваться трудно. Вот и приходят год за годом одни на смену другим, а потом снова те на место этих. Что-то это уже напоминает в политических игрищах. А что с Драчевым? Почему нет инфы?
Ну вот не знаю, Фуркада что ли пригласили бы? Думаю он зажжет, пока еще не остывший от своих скачек.
Только ему нужна колоссальная поддержка, в лице уже новых и авторитетных лиц в биатлоне. Короче, нужна новая струя.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да ладно, всего-то лет 30 подождать, потом эти умрут и появятся вакансии для следующей партии ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.04.2020 19:48
Зачем всё ЭТО выносить на люди ?!? Нам нужен СПОРТ с его борьбой за медали и очки, а не ЭТО (нет слов как назвать !!! ) :evil:
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.04.2020 20:20
Что-то до боли знакомое, эта мышиная возня в СБРе...Ах да-три месяца назад аналогичная ситуация в нашем правительстве! Выгнали ВСЕХ!!!Апотом оказалось-да нет, те же чиновники просто перетусовались! ВСЕ на месте (только другом).Даже Мутко при делах!И все довольны, Ну а мы  как всегда жрем что нам дают...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.04.2020 21:21
Стоило ожидать продвижения Польховского, иначе зачем его Драчев зимой ввёл в СБР на бесполезную должность ?
Помнится, когда 2 года назад Хованцева поставили, то звучало "на весь  4-летний  олимпийский цикл". ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Манит, манит, манит карусель...."
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.04.2020 23:21
А из кого еще выбирать-то?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот!У меня тот же вопрос.Молодые,авторитетные это кто?Без иронии
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Некоторых биатлонисток,никому не звестные мужья неплохо так тренируют,кстати
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.04.2020 07:21
Скажите, а чем всех смущает кандидатура Польховского? Словами Тихонова о том, что Польховский когда-то кого-то подсадил на допинг? Так, во-первых, слова Тихонова всегда нужно делить не на два, а на восемь, а во-вторых, посмотрите - точно такой же тренер с допинговым прошлым (Ю.Бородавко) весьма успешно продолжает работать сейчас в лыжных гонках, и все мы восторгались в этом сезоне победами его ученика А.Большунова.
Мне кажется, что до тех пор, пока в стране не появится руководителя, ориентированного на реальную борьбу с допингом, ни в биатлоне, ни в лыжных гонках, ни в каких-то других видах спорта реально с допингом никто бороться не будет. Не будут и нынешние руководители СБР - в стране, вечно поднимающейся с колен с помощью сантехников Блохиных, любой руководитель в спорте, взявшийся по-настоящему бороться с допингом, будем немедленно причислен к разряду предателей и будет распят как руководителями страны и прессой, так и болельщиками.
Так что Польховский не так уж и плох по нынешним российским лекалам: обладает огромным опытом системной работы, плюс, возможно, подарит нам ещё одного Большунова (только в биатлоне).
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
10.04.2020 07:37
Ничего, Старый Конь борозды не испортит!
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
10.04.2020 08:30
Так что Польховский не так уж и плох по нынешним российским лекалам
Они все одинаково неплохи до степени смешения, однако у всех это уже не первая ходка.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
да, все мы не без греха ! и  бывали члучаи, когда сверх грешные люди становились Святыми людьми ! но пака с трудом верится , что Польховский нам подарит очередную звезду, вернув Королькевича. этот специалисть должен вернуться сам с очередной будущей звездой, но не возглавить готовеньких. таково личное мнение. жизнь рассудит...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
И ещё: сам Н.Лопухов критиковал Королевича как специалиста на тренерском совете за его интервалки. А это уже весьма солидный аргумент и обжалованию не подлежит !  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.04.2020 09:14
2 Иван Исаев
Изменения скорее начнутся на местах — в своих секциях, спортшколах, сборных области и т.д.
Все-таки скандалы после Сочи-2014 сильно пошатнули старую систему. Менталитет у молодежи изменился, вряд ли сейчас 15-20-летние ребята захотят всю жизнь ходить с клеймом допера, да еще и лишиться шансов выступить на главных стартах в своей жизни. Допинг стал позорным занятием.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.04.2020 10:14
Менталитет не спасёт. На то она и система. Хочешь быть в обойме - пей "Дюшес", не хочешь - иди работать детским тренером за копейки.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Алексей, пожалуйста, будьте внимательны и не искажайте фамилии людей (если вы, конечно, не сделали это нарочно).
Я действительно не искажал
Наверно опять маленькие букавки тлф или какая то мистика связанная с искажаемостью этой пресловутой фамилией. Надо придумать псевдоним и им пока пользоваться. Или постоянно перечитывать невольные искажения
Вот только что перечитал . Действительно, вместо Королевич написано Королевич но не специально честное слово ! Бывает такое что тлф некоторые слова редактирует в иносказательные  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.04.2020 14:31
Забанен пожизненно.
18 Иван Исаев 10022 10.04.2020 07:21
Скажите, а чем всех смущает кандидатура Польховского?

Так что Польховский не так уж и плох по нынешним российским лекалам: обладает огромным оптом системной работы, плюс, возможно, подарит нам ещё одного Большунова (только в биатлоне).
Иван, вот скажу за себя. Польховский "...не так уж и плох" ? Тогда, кто сегодня плох? И почему кто-то плохой (хуже Польховского) стал на место главного тренера?
У Польховского, и ему подобных есть отработанная схема оправдывания, за неудачные старты. Впрочем эта отмазка просматривается и у отдельных спортсменов. А суть этой отмазки в том, что например, когда прямо (в лоб) спрашивают его почему такие слабые результаты, то из его уст льется всем уже давно известная песенка, мол, надо разбираться, девать оценку, работать над ошибками и все такое прочее, флудливое. Меня лично, такое фуфлогонство коробит. И тут же вспоминается фильм, докуметальный, про нашего легендарного тренера по хоккею Тарасова Анатолия Владимировича, где, в одном из эпизодов, как на тренировке, так и во время матча он очень требовательно разговаривает со спортсменами говоря фразу. прям как сейчас помню. "...вы не выполнили задание тренера". Вот и все. Все в этой фразе ясно, кратко и лаконично. А Польховский и его команда так и будут мякину жевать и кормить нас результатами к главному старту сезона, а потом отмазываться какими-то несуразицами. Никогда у него не повернется язык сказать, что его подопечные не выполняют, в случае неудачи, задание тренера. Я уж не знаю, но мне представляется, что в тренерском штабе должны работать сейчас люди с характером скалы, жестко ставить тренировочные задачи и никаких послаблений. В Китае, например, смогли освоить не очень популярный у них спорт - это фехтование, а на ОИ Китай забрал золото в одном из видов фехтования. Значит могут, значит есть требовательный тренер и способные спортсмены. Так, что на счет того, что Польховский "не плох", это еще бабушка на двое сказала. Не претендую на истину своих высказываний, просто высказал, свое видение.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.04.2020 18:50
Круговорот тренеров в природе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.04.2020 18:58
Странно, что никто не предложил кандидатуру Дмитрия Губерниева!:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2020 20:30
Вспомним пословицу- рыба тухнет с головы. С кого спрос?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно спорить с аргументацией И.И. Если Польховский не забанен как Чегин, почему бы ему не работать. И если государство не борется с допингом, то почему кто-то с меньшим ресурсом должен себя подставлять. Примерно так же думают в российском спорте все. Помню Борзаковский в интервью Зеппельту сказал:  ну что вы от меня хотите? Примерно так. Ну, сейчас Польховский развернется, а?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ваня, отвечу тебе. Драчев пришел в КОМАНДОЙ - уже третьей или четвертой за последние 11 лет (отсчитываю от АЮЯ). Мысль, что эта КОМАНДА опять снята, только начав работать, и заменена на одну из ПРЕДЫДУЩИХ команд - расстраивает. Ничего личного против Польховского. Просто ТАК толку не будет точно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.04.2020 10:12
Алексей Ильвовский  11.04.2020 01:02
Ваня, отвечу тебе
Лёш, согласен с тобой полностью:
Мысль, что эта КОМАНДА опять снята, только начав работать, и заменена на одну из ПРЕДЫДУЩИХ команд - расстраивает.
С этим я абсолютно не спорю. Я всего лишь хотел обратить внимание на тот факт, что в стране всеобщей терпимости по отношению к допингу говорить о допинговом прошлом Польховского на основании всего лишь обвинений такого одиозного человека, как Тихонов, по меньшей мере странно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2020 15:46
Алексей Седенков 10.04.2020 13:54
Я действительно не искажал
Наверно опять маленькие букавки тлф или какая то мистика связанная с искажаемостью этой пресловутой фамилией.
Алексей, отключите на телефоне Т9, и вам сразу же станет намного легче жить. Иначе Т9 всегда будет вам Королькевича исправлять на Королевича, а Бородавко - на бородавку. Я давно так сделал, стал намного легче набирать тексты на смартфоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, спасибо большое. Обязательно эту функцию врублю,тесли успею ) я последнее время свои тлф то в такси забуду, то ещё ещё где попало ) и так последние три года живу. Невезуха )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2020 22:59
Скажите, а чем всех смущает кандидатура Польховского?
Смущает не кандидатура Польховского, а  просто люди устали от этих перетасовок и перестановок бесконечных в биатлоне.
На Драчёва возлагались определённые надежды, и это не про деньги. Он сильнейший в прошлом спортсмен, обладатель Кубка мира, многократный чемпион и призёр всего и вся. Он знает эту кухню как никто другой. Он пришёл в связке со своим тренером, с которым выигрывал общий зачёт, у которого в Европе незапятнанная репутация, прекрасные связи и высокие рейтинги. И он дал слово, это многократно подчеркивалось, что работать Хованцев будет 4 года, до Олимпиады. Плюс с ними в команде Нуждов, энтузиаст развития детского биатлона, человек дела, который озвучил цель: построить систему, лестницу биатлона от детского спорта к спорту высших достижений. Новая команда начала вести соцсети, открыла бюджет, анонсировала полную прозрачность.
Заманчиво было начать надеяться, что это наконец-то сработает. Что прекратится чехарда, от которой с 2010 года в глазах рябит уже. Что скандалов не будет, а результат хоть немного но вырастет. Что перестанут все всех поедом жрать, говорить гадости в прессе и подсиживать.
Как вдруг. Не было никогда, и вот опять )) Опять меняют старших, потом главного, потом снова старших. Потом систему отбора. Главный выбирает место для сбора, но это место нечем оплатить, поэтому сбор проводят в другом месте, на другой высоте и в другие даты. При этом тренеру не платят, зато именно его пытаются сделать крайним за невразумительный результат. Решений при этом он не принимает, планов не пишет, взять спортсмена в состав на своё усмотрение не может, но называется почему-то "главным". Появляются люди из ниоткуда типа Сергея Белозерова. Возможно, он прекрасный тренер, но его назначение выглядит очень странно. Как и приглашение Польховского, ведь его в самом начале пытались взять в команду, а потом внезапно завернули. При том, что он приехал уже.
Исполнительный директор обвиняет президента в растрате, а тренеры и ветераны пишут ему же письмо с призывом уйти. После чего никто никуда не уходит, но внезапно оказывается, что руководитель федерации не одобряет кадровое решение, принятое возглавляемым им же правлением! Это как? Ну то есть понятно, как... Но это не радует же. И такая дребедень - целый день ))
Очередные надежды на очередного президента не оправдались. До этого они уже не оправдывались с миллиардером-олигархом, потом с руководителем ЦСП Минспорта, теперь вот с депутатом, бывшим спортсменом и обладателем Кубка мира. Уже и вариантов то не осталось, разве что Виктор Майгуров и тюменское лобби. Но и тут нюансы...  помните такую биатлонистку Токареву, которая бежала в спринте на домашнем чемпионате мира в 2011?
Сам по себе конечно Валерий Николаевич ничем не плох, и в допинговых делах он замешан не более любого условного Касперовича или Гурьева, плюс он считается талантливым администратором, на что вероятно и делается расчет.
Но это расчет руководства СБР, а остальным непонятно, на что надеяться. ВНП уже был главным тренером в 2012 при Прохорове. И Королькевич был, и Кабуков. Когда приходили Пихлер, Гросс, тот же Хованцев, всё-таки интрига была. Казалось вдруг кто-то сейчас придёт и бам-с! секрет откроет. А здесь понятно, что бардак, и что никакого секрета не откроют, если бы знали, уже открыли бы 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.04.2020 15:28
Мысль, что эта КОМАНДА опять снята, только начав работать, и заменена на одну из ПРЕДЫДУЩИХ команд - расстраивает.
Круто, Лёша Ильвовский выразил ту же мысль в 10 раз короче, чем я :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.04.2020 16:57
Лен перенеси два своих предыдущих сообщения в последнее интервью Хованцева.,
очень актуально, а здесь сам случайно на них наткнулся...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума