Биатлон | Новые фото

Светлана Миронова: «При Королькевиче я доползала до финиша и уходила со слезами на глазах»

Светлана Миронова и Лариса Куклина высказались против назначения Владимира Королькевича старшим тренером женской сборной России по биатлону.

Обе спортсменки имеют опыт работы с этим тренером, но лучшие свои результаты показали у нынешнего наставника сборной Виталия Норицына.

Девушки опасаются, что очередная смена тренера не позволит им расти профессионально, а ведь результаты только начали появляться. При этом Ларисе Куклиной в этом году исполнится 30, а до Олимпиады остался всего один сезон. 

Лариса Куклина: «Это будет его четвертый приход в сборную. Воздержусь от комментариев, хотя мне есть, что сказать»


"Еще в соревновательный период все начали кричать о смене тренерского штаба. Но я до последнего буду надеяться, что Виталий Норицын останется на своем посту. Я бы хотела продолжить с ним работу. Меня все полностью устраивает. 

Придет новый тренер — нам придется начинать все с чистого листа. Новый тренер не будет знать каждую из нас так, как знает нас нынешний тренер, который готовил нас два сезона. Норицын знает, какая работа мне нужна перед стартом, мои биохимические данные и данные других биатлонисток команды. С новым тренером все нужно будет нарабатывать заново.

У нас в сборной сейчас кто остался? Наверное, я и Екатерина Юрлова-Перхт — это те, кто с 2010 года видели все и прошли через все. Опыт работы с Владимиром Королькевичем у нас тоже есть.

Это будет четвертый приход его в сборную. Я, наверное, лучше воздержусь от комментариев на эту тему. Мне нечего сказать. Точнее — мне есть что сказать, но я не хочу этого делать. Все может быть. 

Со стопроцентной ответственностью могу сказать, что мне хочется продолжать работу с Виталием Норицыным. 

Светлана Миронова: «При Королькевиче я доползала до финиша и уходила со слезами на глазах»


"Я считаю, что это не самая хорошая идея. У меня был опыт тренировок с ним в 2017 году, и это не привело ни к чему хорошему. 

Мы сейчас можем говорить, что в прошлом году у нас не было медалей, мы плохо тренировались... Но извините, при Королькевиче я еле доползала до финиша и уходила со слезами на глазах. 

Кого бы я хотела видеть в качестве тренеров? У меня две кандидатуры – Михаил Шашилов и Виталий Норицын.

Загубил ли меня Виталий Норицын? Хороший вопрос. Могу сказать о Норицыне, что вряд ли он меня загубил.

Во-первых, в прошлом сезоне у меня была первая медаль на Кубке IBU. В этом году – первая медаль на Кубке мира. Давайте подумаем, загубил он мой талант или раскрыл?

Я понимаю, почему такие вопросы есть, если смотреть в целом, то он меня подвинул вперед, даже в стрелковом плане. Я считаю, что он помог мне раскрыться, и, несмотря на то, что после Нового года сезон пошел нехорошо, все равно спасибо ему.

На самом деле, очень рано на меня возложили надежды на борьбу за топ-5, топ-10. Дайте мне время, чтобы стать лидером. Я не готова сразу вот стартовать психологически, а не потому, что меня плохо подготовили. Не знаю, как объяснить, я будто перестала в себя верить. На меня это давит", – сказала Миронова в эфире «Матч ТВ». 

Валерий Польховский: «Если спортсмен хочет готовиться с личным тренером – пожалуйста. Только подготовка должна вестись за свой счет»

Вице-президент СБР Валерий Польховский, претендующий на пост главного тренера российской команды, прокомментировал желание российских спортсменок Ларисы Куклиной и Светланы Мироновой продолжить работу с тренером Виталием Норицыным: 

«У нас спортсмены высокого уровня, они имеют право принимать любые решения.

На мой взгляд, если кто-то из спортсменов хочет готовиться с личным тренером – пожалуйста, я буду это только приветствовать. Это же хорошо, если тандем сможет проработать какой-то период времени и, возможно, принесет российской команде высокий результат.

Но только подготовку они должны вести за свой счет», – сказал Польховский в эфире «Матч ТВ». 

19 5378 Елена Копылова 16.04.2020 13:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А что? Хорошая мысль! Светлана и Лариса работают за свой счет с Норицыным, Юрлова - за свой счет с Хованцевым, а Королькевич - за свой счет с Польховским :). А все деньги на женскую сборную идут в фонд борьбы с КОВИД-19 (или на спасение коал в Австралии) :)
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
16.04.2020 15:30
Так как я симпатизирую норвежским девочкам, то не могу сказать о наших ничего по той причине, что не видел их особо в этом, да и в предыдущих сезонах, если уж на то пошло. Если у них все с нынешним коучем ништяк, то почему я их не видел на гонках?) А вообще, если кроме шуток, то они с любым коучем якоря.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
16.04.2020 16:37
Алексей Ильвовский Все так, но на коронавирус или коал пойдут сэкономленные деньги? Что-то мне это высказывание Польховского сильно не понравилось
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Игорь, как думаешь - куда они пойдут? :)
Остается одно - шутить...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.04.2020 16:55
Вспомнил, где я видел наших девченок. Пару раз мне приходилось смотреть би с губером, это было ужасно) Так вот, я видел их когда они давали наимоднейшие вью сразу после своих классных гонок в этом сезоне наимоднейшим журналистам губера. Это было тоже ужасно... ) Особенно  мне запомнилось вью Куклиной где она тупо мычала и все время извинялась. Я ей, жуя бутеры с докторской колбасой под афанасия светлого, говорил в ящик: Ну нафига ты после такой шедевральной гонки идёшь в ящик сразу!? Ну скажи ты этим модникам: Парни, вы же все видели, мне херово, идите...)
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
А кто такие Светлана Миронова и Лариса Куклина?
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
16.04.2020 21:02
Изоляция сказалась на памяти,. ещё месяцок  и про ГУ забудут ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2020 21:43
Если всех спортсменов спрашивать, у кого они хотят тренироваться в сборной..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.04.2020 23:00
Королькевич = обнуление, поправки и прочее.
Короче, очередная -ж-па.
Кроме всего, вспомнить, как он бросил украинок перед Олимпиадой.

Среди нас же есть тренера? Кто на это способен?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04 BI-7 17
16.04.2020 23:29
Забанен пожизненно.
Это кто говорит...???  Тихоходы, которые с горем пополам попадают на гонку преследования...приползали они....здоровья нет, поэтому и приползали....Королькевич вырастил человек тридцать для сборной СССР....
В 88 году в юниорской сборной было пять его воспитанников, а в 89 на чемпионате мира по юниорам с золотом вернулись Сашурин и Василевский....а какие то две непонятных калеки начинают рассказывать, как они не выдерживали тренировки Королькевича...вам девушки надо в спорт школе тренироваться....вы натуральные чайники и не более....ваш уровень, это сборная молдавия....
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
17.04.2020 01:00
Не было в 88 году 5 человек Королькевича в юниорской. Я один был. Сашурин и Василевский не его были. В те время как раз мафия и зарождалась. Команду тренировались Хованцев, Польховский, Каспирович и Королькевич. 30 лет прошло и ничего не поменялось. Не надо Королькевича в команду. Взяли бы Шашилова (он сам не хочет) было бы здорово.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
17.04.2020 01:17
10 BI-7 : «10.Королькевич вырастил человек тридцать для сборной СССР....»
Впечатляет….Есть еще хоть один тренер на постсоветском пространстве кто вырастил бы для сборной СССР человек 30,….., таких не знаю… подскажите…
Слово вырастил, в Вашем понятии какой временной период предполагает…
Можно хотя бы 2-3 фамилии… больше не надо… уверен и 1 не назовете…
В конце 80-х коуч приглашал в Белоруссию учиться и бегать молодых спортсменов со всей страны… … и это нормально… но считать, что он их выращивал… спорно…
BI-7 : «В 88 году в юниорской сборной было пять его воспитанников…»
Фамилии можно….
В своих интервью о конце 80-х, коуч вспоминает только победу на всесоюзных юношеских играх и обвинении его в связи с той победой в применении допинга… о своих воспитанниках в сборной СССР он никогда и ни где в прессе не упоминал…
BI-7: «..а в 89 на чемпионате мира по юниорам с золотом вернулись Сашурин и Василевский..»
Тренером Вадима Сашурина, на сколько знаю, в Белоруссии  всегда был Владимир Махлаев…,  
Жду от Вас фамилии членов сборной СССР, выращенных белорусско- словенским коучем…
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
17.04.2020 01:29
Илья Кольцов
Бронзовый призер ЧМю 1988
Бронзовый призер чемпионата СССР 1989
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
17.04.2020 02:20
Спасибо, Счетовод.
У Василевского тоже Махлаев был.
Сашурин из Петрозаводска приехал, я и ещё 7 человек в течение двух лет, Кировск, Апатиты, Кандалакша.
Боюсь у Королькевича и 1 человека попавшего в основу не найдётся.
Завтра подробнее напишу.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Света - Снежная Королева! У неё ход, как у Даши (Домрачевой). В этом сезоне как-то не пришлось понаблюдать, а в прошлом и позапрошлом - 100%!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
09 Vad 239
17.04.2020 10:23
Не надо менять тренерский штаб за два года до олимпиады?
Что из этого мы получим в итоге :
один старший тренер будет нам продолжать рассказывать про митохондрии, а его младший помощник после олимпиады наконец то раскроет  нам секретную тайну о норвежских методиках тренировок,  а другой молодой мужчина будет нравится нашим девушкам красавицам потому как он к каждой из них нашёл свой подход
А если серьёзно расчёт тех кто за это ратует очень прост в следующем сезоне всё будут валить на то что не было полноценной централизованной подготовки из за коронавируса и.т.п.
а в олимпийский сезон у нас точечная подготовка к олимпиаде, а после если вдруг карта не ляжет- ну что же все бывает не получилось или будет множество отговорок а  там уже и весна новые выборы президента и нового состава СБР
- будет не до разборок новые люди будут биться за место под солнцем чтобы уйти в закат!
это моё сугубо личное мнение диванного болельщика

P.S. после окончания этого сезона в шведской сборной по лыжам уволили всех тренеров  мужского и женского состава и назначили старшим тренером человека который возглавлял биатлонную сборную в этом сезоне и я уверен что на олимпиаде в Китае у них будет все ок
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.04.2020 15:36
Vad  А зачем же шведы женских тренеров уволили?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.04.2020 19:32
Как и обещал. Из первоисточника (Сашурин) :
Борисыч тогда(1989) сборную РБ тренировал!.. Он никогда на союзном уровне не был!! А 91-м он в Словению из Белорусии слинял!..
Как-то так.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.04.2020 20:22
А в Ютубе вот что есть https://www.youtube.com/watch?v=85cL4H32DCI
И это лучше, чем нюхать помои, которые льются из всех щелей СБР.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Биатлон | Новые сообщения форума