Биатлон | Новые фото

Валерий Польховский: за и против

Валерий Николаевич Польховский предложен СБР на должность главного тренера сборной России по биатлону.

Это решение, о котором большинству было известно ещё в январе, тем не менее восприняли в биатлонном мире неоднозначно.

Голосов против звучит как минимум не меньше, чем за.

Более того, президент СБР Владимир Драчёв высказывается против этого решения, а ведь он формально возглавляет организацию, которая это решение приняла! 

А сам Польховский называет должность, которую готовится занять, расстрельной. Странно, не правда ли? 

Владимир Драчёв, президент Союза биатлонистов России:

  — Кандидатура Польховского — не мой ход. Не предлагал его ни на должность вице-президента, ни тем более на должность главного тренера. Я за то, чтобы на данный момент не торопиться и не ускорять процесс. Лично я не против Польховского в плане организационных действий, но не в роли главного тренера. Не пытаюсь противостоять этому… Нужно принять единственное правильное решение, а мы куда-то спешим, бежим.

До Олимпиады осталось не так много, и полностью менять состав тренерского штаба сейчас — неверно.

Идет пандемия, отсутствие контактов, сборов… По факту, видимо, соберемся не раньше июля, а может, и в августе. О какой централизованной подготовке мы говорим? Знакомство со спортсменами получится в конце подготовительного периода.

Я категорически против Королькевича и Кабукова. Кабукова вообще не знаю — что за специалист, с кем работал? Неизвестная личность. И ставить тренером человека, который вообще нигде толком не работал, просто непрофессионально.

Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону:

— Когда я подписывал письмо, в голове не держал никакого кандидата на это место. Но в данном случае я понимаю, что его просто не должно быть. Надо что-то сдвинуть. Я вообще сторонник того, что надо сначала ввязаться в драку, а потом разбираться. Лучше резануть по больному и сделать что-то полезное с перспективой рассчитывать на что-то на Олимпиаде, чем быть в беспросветной тьме.

Польховский? Он организатор. Думаю, в этом нет сомнений. Но у меня есть вопросы по тем людям, которых он пытается протолкнуть. Я в недоумении.   

Николай Круглов, четырёхкратный чемпион мира по биатлону:
  
- Основная проблема заключается в том, что в российском биатлоне напрочь отсутствует структура, хотя на бумаге, виртуально она существует. Она нерабочая, и это абсолютный факт. Полная вакханалия, когда есть огромное количество специалистов, но непонятно, кто и за что отвечает. Убеждён, такое же непонимание и у спортсменов.

Прежде чем обсуждать какие-то персоналии по тренерам, нужно понять, какой функционал у главного тренера. Если вводится такая должность, то этому человеку должны передаваться полномочия по формированию тренерского штаба для определения тех специалистов, с кем он готов работать, в кого он верит и с кем впоследствии будет нести ответственность за результат.

Валерий Польховский, вице-президент СБР:

— Должность главного тренера — это расстрельная должность. Это была не моя инициатива с предложением моей кандидатуры. Пока я не являюсь главным тренером сборной, все контракты подписываются до 31 мая. Задача главного тренера — собрать единомышленников, которые понимали бы друг друга. То, что Белозеров не справляется со своей задачей, считаю не только я. Это мнение тренерского совета. Они поддержали кандидатуру Кабукова, я к этому мнению прислушался. С ним я работал, это тот человек, которого я понимаю и который будет работать 24 часа в сутки.

То, что Драчев резко отреагировал на фамилии Кабукова и Королькевича, — это его мнение. Думаю, что он поторопился, потому что не вник до конца в ситуацию. Он не беседовал ни с одним, ни с другим.

В данной ситуации я готов полностью отвечать за результат.

4 4690 Елена Копылова 16.04.2020 14:53
Рейтинг: -1 +2 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09 Vad 239
16.04.2020 16:26
прессбол новости белорусского спорта
В этом ряду спортивных учителей был и Владимир Королькевич, к которому на подготовку в юниорскую сборную БССР после союзной динамовской команды попал молодой Олег. Рыженков считает, что даже один сезон, проведенный под руководством Королькевича, дал ему тогда больше, чем несколько лет, проведенных в союзной команде "Динамо". После этого сотрудничества на юниорском чемпионате СССР 1987 года парень из Веремеек выиграл золотую медаль в спринтерской гонке, несмотря на два круга штрафа.
https://www.pressball.by/pbonline/other/87516?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
16.04.2020 19:26
После отмены Парада, надеюсь, каждому стало понятно, что никакого Референдума не будет. На этом фоне голосования правления СБР выглядят вызывающе и даже революционно! :D 8) Впору отменять всякие голосования и отдать все на откуп правления над правлением СБР ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
16.04.2020 23:57
Интересная характеристика абстрактного тренера по биатлону (а может и не только) с постсоветского пространства….
Выдержка из приведенной выше ссылки.
Прессбол: «Может это оттого, что за ним в биатлонной среде не тянется шлейф склочника и интригана, приверженца сепаратных переговоров и подсиживания коллег. И это довольно редкая репутация для биатлонного тренера с постсоветского пространства, на котором склока и плетение интриг — зачастую едва ли не главные побудительные мотивы в работе.»
Написано про старшего тренера мужской сборной Белоруссии Олеге Рыженкове.
Но для наших сегодняшних реалий (да не только сегодняшних) очень актуально…
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Слова Васильева «ввязаться в бой, а там видно будет» - это полная дискредитация себя в качестве спортивного функционера СБР. Этот бой они по факту и не заканчивали, постоянно подливая масло в огонь различными скандалами, ожидая лишь момента, когда вновь можно начать атаку на Драчева, проиграв конференцию СБР в 2018 году. Никаких Польховских в Главных тренерах. Я во многих позициях не согласен с Тихоновым, но его слова о том, что «из трёх федераций его погнали, воспитанники попадали с допингом» - голнотсью поддерживаю!! Если  Правление СБР не услышит слова Матыцына о том, что необходим конструктивный диалог в СБР, намекнув при этом на ситуацию с легкой атлетикой, где федерация была «распущена», то действительно кризис в биатлоне лишь усилится, что откатит нас ещё дальше. А то Правление хорошо сейчас устроилось, «во всем виноват Драчев, но команду мы ему сами сформируем»... Алябьев уже «сформировал» Драчеву Голикова, завалившего работу, а потом сам же Алябьев ещё и Драчева обвиняет!? Наверно я чего-то не догоняю в этой жизни....  .А вообще дурная практика менять тренерский состав в столь короткие сроки. Правление что ждёт, что все станут бегать как Логинов за 2 года? А то что потенциал у всех разный!?.....
Помимо этого, мошенничество с этим открытым письмом, о котором не знала добрая половина «подписантов» - вообще феерический дебилизм тех, кто задумал это и лишь говорит о том, что в СБР точно чистка не помешает, но только не тренеров, а отдельных функционеров, которые хотят работать не на биатлон, а на свои амбиции! .... А то что многое надо корректировать - это вне сомнений, но работать скальпелем надо, а не отбойным молотком.... Говорил я Владимиру Петровичу, «не пригревай» змей, не послушал... Тем более, среди оппонентов есть одна серьёзная «единица», которая в тени и тоже из числа проигравшей стороны на конференции....  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Биатлон | Новые сообщения форума