Биатлон | Новые фото

Елена Хрусталёва: "Испытываю радость, когда тренирую людей и вижу, как они меняются"

Елена Хрусталёва родилась в Красноярске, там же и начала заниматься биатлоном.

Выступая за Россию, в 2003 году стала чемпионкой Европы в индивидуальной гонке. Вошла в команду на домашний ЧМ-2003 в Ханты-Мансийске, но провела его в запасе.

С 2006 года выступала за Казахстан, на Олимпиаде в Ванкувере-2010 стала серебряным призёром всё в той же индивидуальной гонке.

Трёхкратный призёр чемпионатов мира по летнему биатлону в кроссе.

После Олимпиады в Сочи Елена завершила карьеру, но по-прежнему занимается спортом, она тренер по пилатесу и скандинавской ходьбе. Она занимается как с профессиональными спортсменами, так и с обычными людьми, вставшими на путь ЗОЖ. 

***

Я знаю себя как жизнерадостного, активного и доброго человека. При этом я строгая и требовательная к себе и людям в делах. Благодаря этому я добилась результата — олимпийской медали — понимаю, что нельзя давать себе слабину.

Удовлетворение мне приносит движение. Я испытываю радость, когда тренируюсь сама и тренирую людей, вижу, как они меняются. 

Одна из главных ценностей — друзья и общение.Общаясь с людьми, я учусь у них. У меня есть друзья, которые приходят в гости без звонка, так же, как и я к ним. А в студенческие годы, приехав с соревнований, бывало, что я звонила друзьям и ругала за то, что они не приходят, если знают, что я уже в городе. Они отвечали, что я, возможно, устала с дороги. Но я не устаю от общения, оно дает мне энергию.

В жизни для меня важна открытость, честность людей, понимание и желание помочь, доброта.


О жизненных принципах



В спорте есть тренировочные циклы от 14 до 25 дней. Все эти дни подряд мы погружены в работу с головой. Нужно соблюдать строгий режим, много тренироваться. Но я знаю, что отработаю этот период и у меня будет несколько свободных дней, когда могу выспаться, почитать и просто ничего не делать целый день.

Сейчас работаю в другом режиме — работа длится круглый год без перерыва, всегда есть обязательства. И я поняла — мне нужна свобода и смена деятельности. Я готова погрузиться в проект, сделать его, но потом мне нужно время для релакса, отстранения. Еще до карантина решила, что буду что-то менять. И один из вариантов — перехожу на онлайн-режим. Как мастер-тренер, буду обучать других тренеров, а также тренировать онлайн.

Мой принцип — менять свою жизнь, если что-то не нравится.


О людях в жизни



На разных этапах жизни меня вдохновляли разные люди: родители, тренер. Папа настраивал бороться, менять, пробовать что-то новое, вдохновлял на медаль. Мама всегда заботилась, делала с нами уроки, занималась домом. Она научила спокойствию и терпению.

Я выбираю людей для своего окружения интуитивно. С кем-то мы становимся друзьями, начинаем общаться, увидевшись мельком.

Люблю и ценю легкое общение, когда есть доверие, не нужно постоянно договариваться, искать компромиссы. Например, так у нас сложились отношения с другими тренерами, с которыми мы арендуем зал. Мы не делили часы занятий в зале, расписание сложилось само собой. Также было с тренером, он доверял мне. Если я что-то не сделала, понимал, что на это была веская причина.


О деятельности



У нас спортивная семья, папа спортсмен на 200%. Для него двигательная активность — важный составляющий фактор. Нас в семье четверо детей, и всем он привил любовь к движению, спорту. Мы ходили в походы, посещали секции по плаванию и карате, играли в баскетбол. С 7 до 11 лет занимались горнолыжным спортом. Потом я боялась ездить со спусков и бросила горнолыжный спорт. Но папа — лыжник, другого вида спорта не могло быть, поэтому оставались лыжные гонки. Папе понравился тренер по биатлону, и он отдал нас, всех четверых, в биатлон.

Сначала мне не понравился биатлон — было сложно ехать в гору. В 11-12 лет все новое воспринималось в штыки. Но мы съездили на соревнования, где я заняла 1 или 2 место, и это меня вдохновило. А уже в 13-14 лет биатлон стал осознанной частью моей жизни.

Следующий момент, после которого я решила остаться в спорте — юношеские Олимпийские игры. Это был мой первый выезд за границу, мы поехали в Швецию большой делегацией: лыжники, фигуристы, конькобежцы. Нам выдали экипировку, медали — все было серьезно. И это подтолкнуло меня остаться в спорте.

Источником вдохновения для меня всегда была мечта: олимпийская медаль. Первые шаги — юношеские Олимпийские игры, юниорский чемпионат мира, потом чемпионат Европы, чемпионат мира. И потом олимпийская медаль.

Самое ценное, что дает мне спорт — это самореализация и признание. Недавно я прошла тренинг Стивена Кови«Семь навыков высокоэффективных людей» и поняла, что для меня важно признание, что я чего-то достигла, что-то поменяла. Это движет мною.


Сейчас я понимаю, что моя олимпийская медаль — не дело жизни, а этап, пройдя который, я пойду дальше, чтобы сделать что-то большее. Известность, имя, которое я создала, поможет мне в этом. В последнее время спорт, международные забеги, марафоны стали популярны. Люди кидаются в спорт, но не знают основ, принципов. А тело — это сложный механизм со связками, мышцами, костями, нервами, нервной системой и все должно работать слаженно. Поэтому необходимо дать людям инструкции.

Сейчас меня интересует пилатеся посвящаю ему почти все время. Сначала занималась для своего здоровья, теперь как ментор. Я мастер-тренер и, как представитель американской компании, обучаю пилатесу от ее имени. Набрала группы, обучаю тренеров, инструкторов.

Одна из важных миссий, которую я вижу перед собой — рассказать людям, как тренироваться правильно. Я перерабатываю, применяю на клиентах освоенный материали надеюсь в будущем сложить это в авторскую систему. Хочу, чтобы в каждом дворе были пилатес-студии, чтобы люди поняли, что такое правильное движение для здоровья.

2 4977 Елена Копылова 05.06.2020 22:25
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.06.2020 17:03
"С 2006 года выступала за Казахстан, на Олимпиаде в Ванкувере стала серебряным призёром всё в той же индивидуальной гонке."
В 2010 году
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.06.2020 00:10
Ну да, в Ванкувере в 2010 8-)
А за Казахстан выступала с 2006 по 2014
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума