Биатлон | Новые фото
  • Александр Круглов

Подготовку российских биатлонистов срывает карантин

Пока зарубежные команды начали планомерную подготовку к сезону, в России биатлонисты ещё не определились с первым сбором. Ориентировочно он запланирован на июль в Рыбинске, но многие регионы не готовы присылать туда своих спортсменов. 

Всё дело в жёстких карантинных ограничениях на передвижение, перемещение с оружием и в обязательной обсервации перед заездом на базу. 

NEWS.ru разбирался, какие сложности возникают с проведением первого сбора и как в Башкирии проходит централизованная подготовка.

Перед сбором восемь дней в обсервации

Первый централизованный сбор национальной команды по биатлону, в состав которой должны войти по 16 мужчин и женщин, должен начаться в Рыбинске с середины июля, сразу после углублённого медицинского обследования в Москве. В качестве альтернативных вариантов рассматриваются Чайковский и олимпийский центр «Лаура» в Сочи. 

В Рыбинске команда планировала находиться почти два месяца в режиме полной самоизоляции, однако условия выезда на сбор не устраивают многие регионы, которые не хотят отпускать своих спортсменов и предпочитают, чтобы они готовились на базах поближе к дому. Может сложиться парадоксальная ситуация, если на сбор приедет меньше половины списочного состава. Именно поэтому рассматриваются и альтернативные варианты.

За 48 часов до прибытия в Москву спортсмены должны получить справку об отрицательном тесте на COVID-19, затем провести неделю в обсервации, 14–15 июля пройти УМО, а 16-го уехать в Рыбинск. Именно пункт о недельной обсервации и не устраивает большинство региональных команд, так как спортсмен в этот период не имеет возможности для нормальной подготовки и всё равно рискует заразиться. Кроме того, во многих регионах, где пик эпидемии ещё не прошёл, действуют ограничения на въезд и выезд, и, соответственно, на оформление командировок и получение доступа к оружию, что также создаёт дополнительные трудности для выезда спортсменов.

Не исключён вариант, при котором в полном составе сборная сможет собраться только в сентябре в Чайковском, где планируется летний чемпионат России, а до этого времени качество подготовки будет зависеть от регионов. К примеру, лидеры сборной России Екатерина Юрлова-Перхт и Александр Логинов делают это самостоятельно в Санкт-Петербурге и Саратове, но в июле Логинов может отправиться в Тюмень, чтобы готовиться с местной командой.

Без царя во главе

Неразберихи добавляет и кризисная ситуация в руководстве Союза биатлонистов России. Организацией сбора в Рыбинске и работой с тренерами сейчас занимается президент СБР Владимир Драчёв, а его оппоненты в правлении готовят на 11 июля отчётно-выборную конференцию, в рамках которой планируют его сместить. Параллельно и тот и другие пытаются перетянуть на свою сторону представителей регионов. От исхода этого мероприятия зависит и дальнейшая судьба испытывающей серьёзные финансовые проблемы федерации. Ведь мало выиграть выборы, надо ещё найти деньги на покрытие долгов и обеспечение нужд команды.

Старшие тренеры Юрий Каминский и Михаил Шашилов были назначены на свои посты Драчёвым, согласовавшим это решение с Минспортом, по сути они присягнули этому руководителю и активно взялись за подготовку, потому что время работает против них. Большая часть европейских сборных уже давно готовится централизованно. В то же время 11 июля может измениться центр принятия решений в СБР и сборной. К примеру, в случае смещения Драчёва на передний план в подготовке команды может выйти Валерий Польховский, ранее наблюдавший других людей на позициях старших тренеров и имеющий свой взгляд на процесс подготовки сборной.

Возросшая интенсивность и ежедневный контроль

Тем временем в Башкирии, в Абзаково уже проходит полноценный сбор региональной команды, где вместе с местными атлетами по планам тренеров сборной Юрия Каминского и Максима Максимова работают члены национальной команды Эдуард Латыпов и Антон Бабиков. Они постоянно контактируют с наставниками и ежедневно отчитываются о выполнении тренировочного плана по электронной почте. 


"План очень сложный, своеобразный, отличается от того, что спортсмены делали раньше. Часовая нагрузка в функциональной подготовке значительно увеличена. В плане стрельбы Максимов даёт то же самое, что и раньше. Не только наши, но и все спортсмены постоянно на связи с тренерами и надеются, что в июле смогут провести сбор", — рассказал NEWS.ru старший тренер сборной Башкирии Виктор Никитин.

О дальнейших планах наставник пока не смог предоставить конкретную информацию, также он не сообщил о том, какие из запланированных летних стартов в июле в Рыбинске и в сентябре в Чайковском всё-таки состоятся. Рыбинские соревнования были предназначены для отбора на чемпионат мира, но Международный союз биатлонистов его отменил.

"Пока всё зависит от того, как будет решён вопрос с углублённым медицинским обследованием. Надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится и Минспорт согласует порядок его прохождения. Конечно, не хотелось бы, чтобы отменили старты в Рыбинске, потому что в непростой период летней подготовки важно проверять состояние спортсменов именно в соревнованиях, чтобы внести корректировку в подготовку", — пояснил Никитин.
2 4874 Елена Копылова 16.06.2020 17:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.06.2020 19:29
Людей, планирующих сместить нынешнее руководство не одобрит Минспорт (уж больНо шлейф за ними плохо пахнет). Они, конечно, общественники, но сами деньги  заработать не могут, спонсоров найти тоже не могут. Поэтому все зависит то того кто платит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.06.2020 21:30
Забанен пожизненно.
А мне вот думается, что никакую подготовку этот карантин не срывает, потому что  все наши биатлеты профи и занимаются спортом профессионально и естественно тренируются самостоятельно. Опыт уже большой знают что и как делать. Ну а если только централизованные сборы не проходят, так это не помеха. занимаются 100 процентов в индивидуальном плане. Может это и лучше, поскольку все неурядицы в тренерском штабе еще долго будут кипеть, а ребятам надо совершенствоваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума