Биатлон | Новые фото

Женская сборная тренируется в Ижевске. Фоторепортаж

Женская сборная по биатлонуначала подготовку к новому сезону.

Первый сбор проходит в Ижевске – в нем участвуют всего 7 биатлонисток основы: Светлана Миронова, Тамара Воронина, Анастасия Шевченко, Ирина Казакевич, Екатерина Глазырина, Виктория Сливко и Валерия Васнецова.

Новый старший тренер команды Михаил Шашилов принимает дела – войти в курс ему помогает Николай Загурский, работавший в штабе, кажется, всегда.

«Пока никаких целей. Собрать команду, начать сбор. Прежде всего, спортсмен должен понимать, сколько нужно работать, чтобы быть в тридцатке на Кубке мира весь сезон, а не на отдельных стартах. Тренирует себя спортсмен, при каком тренере – это непринципиально. 

Это очень серьезная работа. А чтобы подняться на пьедестал, надо еще больше работать. Спортсмен должен понимать процесс, к чему он стремится. Вот этому и надо научить», – объясняет Шашилов принципы работы.

Еще один помощник Шашилова, которого он сам пригласил в команду, – (пока) олимпийский чемпион Алексей Волков. Этим летом он завершил карьеру, а в сборной будет настраивать девчонкам стрельбу. Для лучшего снайпера мужской команды последнего десятилетия – логичная зона ответственности.

«Несмотря на большую карьеру, я первый раз летом в Ижевске. Девчонки по восприятию отличаются от парней – надо знать подход. Главное – уметь слушать, делать выводы, в нужный момент поддержать. Основная задача сейчас – пробежаться по всем базовым принципам стрельбы, посмотреть, где у девушек минусы и поработать над ними. Не у всех девчонок до сбора был доступ к оружию, сейчас проверяем, не потеряли ли они навык, стреляем по бумаге, хотя в июле от этой работы обычно отходят», – Волков пока осваивается в новой роли, но уже раздает советы.

Даже опытной Екатерине Глазыриной, рядом с которой выступал несколько лет в сборной.

«У нас была тренировка на стрелковую выносливость. Разные патроны пробовали. Некоторые тяжело заходят, некоторые получше. Подбираем патроны. Сегодня из-за жары еще тяжеловато заходил патрон в ствол. Возможно, будет прохладнее, будет лучше.

Как мне тренер Волков? В свое время он стрелял очень быстро и метко. Я думаю, он нам передаст опыт. Стрелять хотелось бы быстрее, конечно. И вот эта тренировка на выносливость, чтобы у нас сохранялась стабильная хорошая стрельба. Поэтому, сократить время на рубеже, при этом сохранить концентрацию и процент попаданий.

А в плане физическом – сократить время на круге, то есть вообще, в принципе, добавить ходом. Потому что я не тренировалась с Михаилом Викторовичем, для меня все новое в тренировках», – для Глазыриной это первое полноценное возвращение в сборную после дисквалификации. К предыдущему сезону она готовилась самостоятельно.

Загурский тоже много находится на стрельбище – сейчас это вообще основная точка притяжения в работе.

Светлана Миронова пока грустит у трубы. Хочется верить, что дело в нагрузках и жаре (днем в Ижевске около +30), а не в стрелковом прогрессе, на который надеются болельщики. Все-таки Шашилов – личный тренер Мироновой, с которым она работает почти с детства.

«Я думаю, Света сама понимает, что проблема только в ней. Когда что-то не получается – сдают нервы, начинаешь сомневаться, метаться. Все у нее есть, и она это знает, надо только развиваться», – очень емкая характеристика Мироновой от Шашилова.

Ирина Казакевич впервые полноценно готовится к сезону с основой. Шашилов – и ее личный тренер, поэтому требования тренера биатлонистке хорошо знакомы:
«Он умеет находить подход к спортсмену, очень много и подробно разбирает тренировочный процесс. Его считают сложным человеком, но на самом деле, это не так. Шашилов найдет контакт с любым. У него есть свое видение, но он не будет ничего навязывать насильно или выстраивать жесткую диктатуру. Всегда можно поговорить, найти диалог, и он к этому относится нормально».

Тамару Воронину прежние тренеры не видели среди кандидатов в основу – в предложенном Виталием Норицыным списке ее фамилия отсутствовала. При Шашилове она вернулась в команду.

«Нужно работать над стрельбой, чтобы не допускать промахов. Также техника и тактика прохождения самой трассы, чтобы отыгрывать там время», – прошлый сезон Воронина начала с Кубка мира, и в нынешнем, наверное, хочет того же.

Валерии Васнецовой тоже важно вернуться в элиту – прошлый сезон у нее совсем не получился. Перед Ижевском Васнецова прошла полноценные 25-дневные сборы в Чайковском с личным тренером.

«Наконец-то подошел к концу сбор длиною в месяц, а это 25 полных тренировочных дней, 78 часов 30 минут циклической работы. Сказать, что я устала – не сказать ничего! Работа с моим тренером очень тяжелая как морально, так и физически, но, как ни странно, она мне понравилась и отлично зашла», – писала она в инстаграме.

Волков внимательно следит и за стрельбой 21-летней Анастасии Шевченко – самой молодой в команде. 

Шевченко – еще одна биатлонистка, которую Шашилов тренировал до прихода в сборную. Сейчас он подключил Настю к работе с основой, хотя на сезон она планировалась только в юниорский состав. 

В Ижевске команда будет работать до 23 июля, а следующий сбор запланирован на август в Сочи.

«Все зависит от условий. На сегодня мы не знаем, что у нас будет происходить. Возможно, и здесь закроют базу, возможно, опять будет самоподготовка. Все возможно.

В планах стоит Сочи, мы поменяли место, потому что Тюмень и Минск не могут принять нас. Минск – это заграница, нас не выпускают туда, в Тюмени – обсерватор до конца августа. Так что пока только база в Сочи открыта», – объяснил Шашилов.

Возможно, там к сборной присоединятся Екатерина Юрлова, Лариса Куклина и Кристина Резцова, которые по разным причинам пропускают сборы в Ижевске.

Также на первом сборе нет Евгении Павловой.

«Евгения Павлова попросила отпустить ее на сбор с региональной командой, который пройдет на Семинском перевале», – объяснил Шашилов.
1 3524 Елена Копылова 09.07.2020 22:23
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хороший тандем, Шашилов-Волков, плюс Загурский - систематизация данных для аналитики. Подуло свежачком! Сработаются!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума