Биатлон | Новые фото

Юрий Каминский: "По горному эффекту Семинский перевал одно из лучших, если не лучшее место в России"

Мужская сборная России под руководством старшего тренера Юрия Каминского проводит горный сбор в УТЦ Семинский перевал в Республике Алтай.

В конце сентября команда примет участие в летнем чемпионате России, после чего останется в Тюмени на тренировочный сбор.

О том, какие задачи поставлены на сбор и в каком состоянии находится команда, Юрий Михайлович рассказал пресс-службе СБР.

— Насколько условия на Семинском перевале соответствуют тому, что ожидали видеть?

— Сборной России пошли навстречу по организации питания, подремонтировали стрельбище, отдали в гостинице лучшие номера. Так что условия удовлетворительные для работы. Огромное спасибо руководству региона и учебно-тренировочного центра – они сделали для нас максимум возможного на данный момент. Но хотелось бы обойтись без героических усилий для достижения приемлемых условий. Если мы рассчитываем на эту базу в перспективе – а мы рассчитываем – нужно улучшать здесь материальную базу. Особенно остро стоит вопрос со стрельбищем, которое не соответствует современным параметрам. Оно не реконструировалось с момента строительства самого учебно-тренировочного центра. 

— У вас есть опыт проведения сборов именно здесь?

— Я не раз приезжал сюда с лыжниками в то время, когда работал со сборной Москвы, и тогда использовал этот УТЦ на этапе подготовки непосредственно к основным стартам. У кого-то это были этапы Кубка мира, у кого-то Спартакиада, у кого другие соревнования. Но с лыжной сборной России я сюда не заезжал именно по причине условий, которые не соответствовали требованиям основной команды. Хотя по своему горному эффекту это одно из лучших, если не лучшее место в России.

— Это была ваша инициатива отправиться в Республику Алтай?

— Да, моя. И в этом меня поддержал главный тренер сборной Валерий Николаевич Польховский. Он приложил много усилий, чтобы мы заехали на этот сбор. Польховский дважды приезжал сюда до того, как заселилась сборная. Сначала Валерий Николаевич встречался с руководством региона и руководством УТЦ, просил помочь с организацией. В частности, был полностью подготовлен тренажёрный зал и многое другое. А затем главный тренер приехал сюда ещё раз и организовал встречу команды. 

— Какие задачи команда должна решить на этом сборе?

— Повысить уровень аэробной работоспособности, получить горный стаж, чтобы затем легче акклиматизироваться на этапе подготовки к чемпионату мира, а также поддержание всех тех физических качеств, которые мы нарабатывали на равнине.

— В настоящий момент спортсмены отстают от того состояния, которое вы ходили бы видеть?

— Конечно, очень плохо, что из-за коронавируса у нас не было сбора в июне. Централизованная подготовка вообще должна начинаться с середины мая, в крайнем случае – в 20-х числах, а мы этого делать не могли, только в июле начали работать. Спортсмены самостоятельно проходили подготовку. В некоторых случаях они делали это качественно, в некоторых случаях – не очень. С точки зрения технических моментов мы просели, что скрывать. Сейчас в экстренном порядке пытаемся наверстать упущенное как в стрельбе, так и в передвижении по трассе. Есть и другие моменты, над которыми нужно работать. Когда спортсмен на глазах, намного легче работать, чем на расстоянии. Пандемия это только подтвердила.

— И сейчас в сборной есть спортсмены, которые находятся на самоподготовке. Как вы поддерживаете контакт, в частности, с чемпионом мира Александром Логиновым, как контролируете его тренировочный процесс?

— Тренировочным процессом полностью управляет сам Александр, которому помогает личный тренер. Я регулярно поддерживаю с ними контакт, в курсе объёмов и направленности работы. Считаю, правильно дать чемпиону мира возможность поработать самостоятельно. Саша мне объяснил, что сейчас старается минимизировать любые контакты, приезжает на тренировки на микроавтобусе, где есть всё необходимое. Он очень профессионально подходит к работе.

— Сильно ли отличается подготовка лыжников и биатлонистов? К каким показателям должны стремиться биатлонисты, чтобы показывать хорошие результаты на лыжне?

— Подготовка отличается существенно. У лыжников задача одна – быстрее пробежать дистанцию. А биатлонистам нужно бежать, как лыжникам хорошего уровня, и ещё точно стрелять при этом. Тренировочный процесс в биатлоне у спортсменов занимает больше времени, чем в лыжных гонках. Я скажу так – сильные биатлонисты должны бежать дистанционные гонки не сильно хуже чистых спринтеров-лыжников, а то и обыгрывать. В качестве конкретного примера могу сказать: если биатлонист на лыжной «пятнашке» проигрывает первой тройке лыжников чуть больше минуты, он и в биатлонной гонке будет показывать отличный ход. Могу сказать, что пока нам до таких показателей далеко. Исключение составляет только Логинов. Работы у нас очень много.

— В летнем чемпионате России будут участвовать все спортсмены основной сборной, исключений нет?

— Я считаю, если нет противопоказаний по объективным причинам, бежать должны все. Соревнования – лучшая тренировка. Мы, кстати, после чемпионата в Тюмени там же останемся и на очередной тренировочный сбор. 

30 6522 Елена Копылова 29.08.2020 19:42
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
А, жизнь-то налаживается.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.08.2020 22:11
Юрий Михайлович, удачи Вам!!! О себе тоже не забывайте, скрюченно как-то выглядите.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Сборной России пошли навстречу по организации питания, подремонтировали стрельбище, отдали в гостинице лучшие номера. Так что условия удовлетворительные для работы. Огромное спасибо руководству региона и учебно-тренировочного центра – они сделали для нас максимум возможного на данный момент. Но хотелось бы обойтись без героических усилий для достижения приемлемых условий.
Польховский дважды приезжал сюда до того, как заселилась сборная. Сначала Валерий Николаевич встречался с руководством региона и руководством УТЦ, просил помочь с организацией. В частности, был полностью подготовлен тренажёрный зал и многое другое. А затем главный тренер приехал сюда ещё раз и организовал встречу команды.
Господи, какой УЖАС! И это - лучшая горная база великой спортивной державы... Нужно принять всего-то десяток (полтора) человек... Руководство РЕГИОНА, базы, лучшие номера, Польховский - все на ушах. И в итоге - условия вышли не отличные, и не хорошие - а "удовлетворительные". Что не удивительно: с 0 сделать хотя бы хорошие невозможно, даже если бы вместо Польховского Путин приезжал.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
30.08.2020 03:25
Отставить разговоры!
Вперед и вверх, а там
Ведь это наши горы
Они помогут нам!
Они помогут нам!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
17 Алексей Ильвовский
Господи, какой УЖАС!
Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Путь от переферийного капитализма к автаркии.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
30.08.2020 03:48
Никиту пускай берёт к себе в сборную, он давно биатлоном грезит! И всё пойдёт по накатанной.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ничего, все это не непреодолимые препятствия. Андрей, помнишь как в Звенигород на сборы заезжали с ящиком лимонов в качестве витаминной подпитки? Я потом несколько лет на лимоны смотреть не мог. И ничего, тренировочный процесс шел на ура ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Андрей, помнишь как в Звенигород на сборы заезжали с ящиком лимонов в качестве витаминной подпитки?
Мне ли не помнить.
Слушай, ну пойди ты разок на выборы в одну из лыжных федераций.
Вон, двоеборье вытаскивать надо.
Мы-то твоим организационным талантам цену знаем.
Я возьмусь за агитацию и пропаганду, хотя, успешный стартап бросать будет жалко.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Видимо все-же придётся развивать спортивную базу и сервисные услуги в России и дело не только в коронавирусе.
А ещё хорошо бы развивать эту базу на Северных склонах Главного Кавказского хребта, где можно было бы даже летом (если хоть чуть подумать мозгами и вложить сравнительно небольшие средства) тренироваться на натуральном снеге-например: Домбай, Архыз, Терскол, Лагонаки и др. В Кисловодске, например, переделана Олимпийская база на горе Малое Седло на высоте более км, хотя снега там зимой не бывает, но если там построить лыжероллерную трассу, то в сочетании с тренировками по терренкурам и роллерам можно прилично поднять функции.
А ещё есть у нас Урал, Камчатка...  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ген, согласен на 100%! Но что мешало развивать все это последние 20 лет (хотя бы), при высоких нефтедоходах? А что мешало трассу в Одинцово, где живут и тренятся Легков, Петухов, Крюков, Девятьяров, Морилов, Лазутина...., не превращать в ЦПКиО? Коля Морилов, который еще бегает (не за сборную) и который там специально когда-то квартиру покупал, почти на трассе, говорит, что на роллерах он там теперь только в 6-7 утра катается. Днем - только кроссы, и то на трассу не выбегает - вокруг, по дорожкам в лесу. Для этого КАКИЕ мозги надо иметь - чтобы уже СУЩЕСТВУЮЩУЮ трассу до такого довести?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
30.08.2020 17:21
Место уникальное, 1700 высота, кедры, воздух, никого кругом. Раз в год бываю там. База, столовая, блоки гостиницы, асфальт и проч не обновлялись с 80-х. Каждый раз удивляюсь как за столько времени ни у кого не дошли руки что то привести в порядок (  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Руки не дошли, потому что добрые «партнёры» нас разбаловали, у себя все сделали своими ручками и мы пользовались этими их трудами и средств на это не жалели, нефтедолларов то у нас до хрена, а с мозгами и с руками, и с политической волей, да и с доброй волей фиговенько. Некоторые россияне, как Курникова, не вылазили из-за бугра годами, день и ночь тренируясь и думая о чести Родины. А вот ситуация изменилась и теперь надо бы Родине подумать о своём народе и спортсменах, которые защищают честь нашей Родины, да и честь нашего не очень расторопного руководства, нет оно конечно расторопное, когда что-то можно украсть или продать, как например поле в ГАБО на котором глава района, вместе с Ириной Родниной (ЕР) обещали лыжный комплекс построить и общественные слушания прошли... и такая забота о народе везде! Поэтому: «Дело утопающего-дело самого утопающего», надо создавать общественные организации (это касается любых видов спорта и самим оздаравливаться, выполняя на радость Президенту те 70%, которые он в запале подписал (ведь подсунул же ему кто-то такую лажу!).
Ну для народа создать условия (которые КПСС в СССР были созданы), чтобы они (народ), как с спортивной роте тренировались день и ночь выполняя указания Верховного, аж 70%! Но и для горстки лучших атлетов нашей Великой Родины не можем! И это касается не только беголыжных видов спорта...
Да уж что то с этим надо делать...
Мы вот, например» создали «Ассоциацию «Организаторы лыжных трасс» и думаем поменяем ситуацию, если ещё и Вы нас поддержите, а с ООД ЛТР, как-то нехорошо получилось, но она не про нас...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.08.2020 18:42
Не знаю как сейчас, пару лет назад там разруха была, признаться я удивлен что там сборная тренируется, условия проживания там прямо трэш, столовая советская все тарелки потресканные, в корпусах 50 лет ремонта не было. Рядом полно нормальных частных турбаз, что мешает привести утц в порядок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
Да уж, похоже с этим коронавирусом и военно-политической обстановкой Большой и Малый спорт закончился...
Или это только начало? Как с санкциями по продовольствию?
А может наши спортсмены в этих «удовлетворительных» условиях только сильнее станут...  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.08.2020 20:50
Это программа "Вести недели", или сайт "Лыжный спорт"? Подскажите, пожалуйста, кто знает, а то комментарии читаю, и не могу никак понять.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
30.08.2020 21:59
А что вас смущает? Обсуждается состояние лыжной базы, как мне кажется, вполне в рамках тематики лыжного сайта?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.08.2020 22:29
А что вас смущает? Обсуждается состояние лыжной базы, как мне кажется, вполне в рамках тематики лыжного сайта?
Ответ на вопрос:
P.S.
Да уж, похоже с этим коронавирусом и военно-политической обстановкой Большой и Малый спорт закончился...
Или это только начало? Как с санкциями по продовольствию?
А может наши спортсмены в этих «удовлетворительных» условиях только сильнее станут...  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сергей! А чем Вы собственно недовольны? Вы с Луны свалились и не в курсе реального положения дел? Или Вы потребитель и Вас все устраивает в развитии физкультуры, спорта, лыжных баз, трасс, технического оснащения этих трасс, ЗП работников этих трасс и тренеров спортивных клубов и школ? И Вы наверное не в курсе, что лыжные трассы исчезают, их застраивают домами, коттеджами, рынками, или Вы их как раз.и застраиваете и у Вас все хорошо? Не в курсе, например, что лыжная общественность до сих пор пытается сохранить народную лыжную трассу в Битце, то же самое и в других местах, например в Красногорске.
Я например очень благодарен журналу «Лыжный спорт» и его редакторам за площадку, которую они нам предоставили, где мы можем обсуждать все наболевшие темы массового спорта, Большого спорта, здоровья населения и т.д.
Мы действуем в правовом поле, создаём общественные организации (на основании указов Президента), защищаем Народные лыжные трассы (летом это трассы для ходьбы, бега и велосиреда), создаём новые, проводим, совместно с местными администрациями брендовые массовые соревнования, договариваемся с лесхозами и удачно о внесении в их лесные реестры этих трасс, теребим Малое и Большое руководство, чтобы это жило и развивалось. Создаём на свои средства снегоуплотнительную технику, покупаем тягачи для этой техники. Создаём в ГД рабочие группы по внесению поправок в законодательство, например о законности лыжных трасс, проводим семинары, оповещаем в средствах массовой информации в том числе и журнале «Лыжный спорт» о наших достижениях и провалах, помогаем Организаторам лыжных трасс защитить их и даже в современных условиях развивать, что очень не просто сделать, а ведь на этих народных трассах поправляет своё здоровье и тренируется основная часть населения нашей необъятной Родины и на этих трассах появляются те «звёздочки», которые потом защищают честь Родины на различных международных соревнованиях. И нам не все равно, где и в каких условиях наши спортсмены будут готовиться к этим соревнованиям, потому, что мы болеем за них и хотим чтобы они достойно выступали за нашу страну.
Вы чем нибудь нам помогаете? Организуете соревнования, совещания, семинары, обиваете пороги в различных кабинетах разговаривая с чиновниками и убеждая в развитии всего этого или с лопатой и топором ходите создаёте и поддерживаете эти трассы или сдаёте средства Организаторам этих трасс на покупку техники ее ремонт ТО, инструмент, проведение различных стартов и тренировок?
Может Вы участвуете в создании Правительственной Программы для развития действительно МАССОВОГО НАРОДНОГО спорта, а не на бумаге?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
02 Геннадий Фищенко ГАБО 994
31.08.2020 05:47
Сергей! А чем Вы собственно недовольны?
Одобряю, разделяю и поддерживаю справедливое негодование тов. Фищенко, хотя, в прошлой жизни я бы у него "люмин таскал". Ширьше надо смотреть на вещи.
Руки не дошли, потому что добрые «партнёры» нас разбаловали, у себя все сделали своими ручками и мы пользовались этими их трудами и средств на это не жалели, нефтедолларов то у нас до хрена, а с мозгами и с руками, и с политической волей, да и с доброй волей фиговенько.
Нормально у нас с "с мозгами и с руками, и с политической волей, да и с доброй волей". Просто, в рамках глобализации экономическая логика заставляет вкладывать деньги и тратить деньги там, где выгоднее, а не там, где стране нужнее. Бороться с экономической логикой очень тяжело. Таперича, глобальный проект трещит по швам и возник экономический запрос на автаркию, сиреч самодостаточность.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
31.08.2020 08:17
Геннадий, я понять одного не могу. Почему Легкова, Вылегжанин, Крюкова, Лазутину итд все устраивает, а вас нет? Вылегжанин например будет ждать строительство баз ещё 16 лет и мы с ним подождём) Может они с нашими добрыми партнёрами заодно, как думаете?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Забанен пожизненно.
anikis Golfоводов
И охота вам учить роли,  "о которых  лет десять, как стоит забыть". Даже, тов. Командного иной раз они напрягают. А, давайте посмотрим вместе в турбулентное будущее.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
anikis!     Отвечаю на Ваш провокационный вопрос:
Мне кажется никого не устраивает «подождать 16 лет» и с какого бодуна Вы решили, что Валегжанина устраивает?
Ну, меня тоже не устраивает, хотелось бы при жизни видеть, что у нас лучше чем у «партнеров» и поэтому мы в ГАБО с единомышленниками и волонтёрами уже сделали трассу не хуже забугорный и ежедневно её готовим забугорным б/у ратраком и нашим изобретением Габошей, правда тоже забугорными снегоходами, своих то достойных нет пока... Правда у Шойгу появился достойный Арктический снегоход, пытаемся его добыть!
Ну что касается наших лыжников ЧМ и ОИ их тренеров и наставников, дой им Бог здоровья, то я к ним и их труду отношусь с большим уважением и понимаю, что они сами обалдели, когда их перестали пускать к «партнёрам» на привычные места подготовки.
Думаю их тоже все это не устраивает, но в основном ребята или в Партиях или в чиновниках и ж... рвать за народное «счастье» не будут, чтобы работы не лишиться и я их понимаю.
Со временем все у нас будет и даже лучше, только: «Вот жить в эту пору прекрасную не придётся ни мне ни тебе!»
Европа шла к этому 300 лет, а мы 30, ещё догоним и перегоним...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.08.2020 11:44
Не скажу про остальных, но Легкова точно не всё устраивает :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"понимаю, что они сами обалдели, когда их перестали пускать к «партнёрам» на привычные места подготовки."

Чтобы попасть к "партнёрам", сначала надо выбраться из своей страны, а она на замке. Кто Камера не впускал в Россию? Не она ли матушка?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.08.2020 13:15
Геннадий, а в чём ваша претензия ко мне по существу заключается? Нет, я не участвую в программах, и не собираюсь в них участвовать. Честно плачу налоги, и считаю, что делаю достаточно для того, чтобы эти деньги шли на развитие, в том числе, спортивных объектов. А по поводу того, кто этим должен заниматься, уже высказывался. И эти люди получают за это деньги, на всякий случай.
Извините, семинары и другие мероприятия не организую. Мог бы этим заниматься, наверное, если бы не необходимость зарабатывания денег "на покушать", а в сутках, увы, 24 часа только. Было бы 48 - ну да, наверное, участвовал, потому что сам заинтересован в том, чтобы была нормальная лыжная трасса.
Я тоже благодарен журналу "Лыжный спорт" за то, что здесь можно почитать что-то о лыжном спорте, собственно. А вы в своём комментарии, который я процитировал, зачем-то полезли снова говорить про санкции, про геополитику, и прочее. Я что ли это написал? Или вы?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Нет ребята, всё не так!
Позволю внести ясность, откуда проблемы в качественном обустройстве горных спортивных баз для акклиматизации, да и просто спортивных баз, специализирующихся на спорт высших достижений.
В советское время каждый доллар, в том числе  на глетчеры Австрии, был на учете. Именно поэтому строили свои. В 1987 Виктор Маматов, зам.пред. по зимним видам спорта Госкомспорта, прислал на Камчатку Николая Аникина, а вместе с ним 5 человек инженеров-изыскателей для строительства лыжной базы у подножья Авачинского вулкана, подъемник на воротник Авачинского вулкана, высота порядка 2000 м, снег лежит до середины августа, перерыв на пару недель, потом новый снег. Одновременно строительство двух бассейнов близ Елизово на островке слияния двух рек Авачи и Пиначева, один бассейн с термальной водой. В летний период сборов сборных команд  и надолго, поскольку период акклиматизации по времени 9 дней. Вплоть до конца сентября. Возвращаться в Европейский центр не сразу, а с заездом на лыжные базы  Дальнего Востока, Сибири, Алтая, Свердловска, Москва, Ленинград и далее участие в соревнованиях, проводимых как правило в европейских странах.То есть, постепенно акклиматизироваться к Европе по временным поясам к началу основных стартов. Таков был замысел.

Я ещё пошутил - трасса Восток, поскольку сам прибыл на Камчатку с Байконура именно по траекторному обслуживанию трассы Восток.

Сейчас идет "освоение" этой самой валюты, валюта вывозится из страны под любым предлогом, спортивные сборы и соревнования не исключение. К этому прилипли влиятельные лица, умеют делиться с покровителями. Именно эти влиятельные лица и их покровители не хотят ничего строить с целью  экономии валюты. Зачем?!  Если госчиновник не зарабатывает в день, помимо своего оклада, менее 1000 евро, значит зря занимает кресло... я так думаю (Фрунзик Мкртчан)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если копнуть ещё глубже -  что мешает массовому частному строительству платных первоклассных спортивных баз и трасс для массового занятия спортом, в том числе для аренды сборных команд?!  Подумайте на дОсуге...хотя истина на поверхности.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.08.2020 15:18
Может Вы участвуете в создании Правительственной Программы для развития действительно МАССОВОГО НАРОДНОГО спорта, а не на бумаге?
Со своей стороны могу предложить следующее. Давайте напишем открытое письмо депутату Государственной Думы РФ Шипулину А.В. с требованием обратить внимание председателя правительства на проблемы лыжных и лыжероллерных трасс. Пусть это письмо будет закреплено вверху на сайте, чтобы оно мозолило глаза всем причастным к этому должностным лицам, в том числе, Шипулину. Чтобы каждый день мозолило. Можно создать петицию на change.org. По опыту подписания таких петиций могу сказать, что инициаторы часто добиваются хотя бы какого-то реального результата. Большего я на данный момент сделать не могу - причины выше озвучил.

Надежды на Шипулина и Мишустина в данном случае у меня мало. Но если это будет широко растиражировано в разных СМИ и соцсетях, то вызовет общественный резонанс. В наших реалиях (да, я не на Луне живу, и прекрасно понимаю, что пустобрех, который уже 20 лет морочит всем нам голову, обратит на что-то внимание, только если его лицом ткнуть в проблему) - это более действенный способ, чем обивать бесконечные пороги чиновничьих кабинетов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.09.2020 18:51
АИ,
если бы сборники РЕГУЛЯРНО делали сборы в российских центрах подготовки, а не кормили бы годами европу, то и условия в них были бы уже давно отличные
А так то понятно - полузаброшенное место - денег нет. С чего бы там кроме природы и высоты что-то было?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Семинский - достаточно проходное место. Региональные секции заезжают. Туристы заглядывают. Удивительно что до сих пор такие условия. Один сайт чего стоит - все глухо. Здесь думается и в управлении базой есть где подтянуть.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума