Биатлон | Новые фото

Почему арестован Александр Кравцов: ему вменяют фиктивное трудоустройство дочерей, зятя, внука, а также мошенничества с закупками

Третью неделю проводит в СИЗО один из главных спортивных руководителей России Александр Кравцов.

Он с 2009 года управлял Центром спортивной подготовки минспорта – бюджетной махиной со штатом более 4 тысяч сотрудников и оборотом около 40 млрд рублей в год, через которую шло государственное финансирование по всем видам. По сути, Кравцов – главный кассир нашего спорта.

В 2014 – после Олимпиады в Сочи, где Кравцов был шефом спортивной делегации, – президент Путин наградил его орденом «За заслуги перед отечеством IV степени». Сразу после этого Кравцов возглавил Союз биатлонистов России, работу в котором совмещал с руководством ЦСП на протяжении четырех лет.

В сентябре 2020 Басманный суд арестовал Кравцова по статье 160 Уголовного кодекса РФ «присвоение или растрата в особо крупном размере», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Разберемся, в чем конкретно обвиняют важного спортивного деятеля.

Тревожный звонок зимой 2019-го: странные контракты по билетам на самолеты и поезда:

Первые намеки на проблемы с законом появились еще в феврале 2019-го.

В прокуратуру прилетела жалоба от сотрудников ЦСП на подозрительные контракты, заключавшиеся с фирмами по закупке билетов (железнодорожных и авиа) для перевозки российских спортсменов.

Выяснилось, что в 2019 году ЦСП не провел необходимый по закону конкурс среди поставщиков данных услуг, а просто подписал соглашение с единственным поставщиком. Причем годом ранее ЦСП пытался провести выборы на конкурсной основе, но якобы допустил ошибки в документации и отменил конкурс.

Подробности нарушений умиляли: в контракте были прописаны вознаграждения поставщику по 50 рублей за каждый билет, но по информации из спортивных федераций цены на билеты превышали первоначальную стоимость сразу в несколько раз.

«Вы можете писать что угодно. Мы пока ничего не нарушили. А злопыхатели, которые это делают, – это сделано с умыслом. Вот когда органы, куда письмо было направлено, разберутся, будем комментировать происходящее», – тогда Кравцов выглядел совершенно непотопляемой фигурой, отвечая на претензии с удивительным апломбом.

Проверка обнаружила коррупцию: не указаны доходы в федерациях лыж и биатлона, есть подозрительные премии родственникам в ЦСП

Летом 2019-го проверка Генпрокуратуры выявила коррупционные нарушения в ЦСП – позже часть этих материалов станет базой для обвинительного заключения.

Например, сообщалось, что Кравцов в справках за два предыдущих года не указал сведения о дополнительных доходах, которые получал в Федерации лыжных гонок (больше 400 тысяч рублей ежегодно) и Союзе биатлонистов России (около 1,5 млн в год), не указал находившиеся в собственности автомобили и сведения о шести банковских счетах.

В материалах проверки также сообщалось о родственниках Кравцова, которых он не просто устроил в ЦСП, но и выписывал регулярные необоснованные премии: дочери Елене за 2 года (2017-2018) на общую сумму 453 тысячи рублей; второй дочери Евгении – на 172 тысячи рублей, причем в период, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Эти факты станут ключевыми в нынешнем обвинении Кравцова.

Тогда же Федеральная антимонопольная служба наказала руководителя административным штрафом в размере 50 тысяч рублей за нарушение закона о контрактной системе в государственных закупках. Кравцов признал вину в том, что заключил контракт на обеспечение организации спортивного мероприятия на сумму 200 млн рублей с единственным поставщиком, хотя закон требовал проведения открытого конкурса.

Новые нарушения и арест: закупка экипировки на 170 млн у одного поставщика – без конкурса

В июле 2020 года тучи над Кравцовым максимально сгустились – Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения в закупках ЦСП на сумму 170 млн рублей.

Схема была новой: ЦСП на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок открыл две закупки экипировки для спортсменов – на 117 и 53 млн рублей. Но выставили такие требования, что выполнить их могли только конкретные поставщики. Руководители одной из компаний возмутились и подали жалобу в ФАС – по их мнению, документация была заполнена неправильно и нарушала несколько федеральных законов.

Проверка подтвердила нарушения – ЦСП обязали провести новую закупку в соответствии с законодательством РФ. А уже спустя два месяца Кравцова арестовали – похоже, количество мутных схем в какой-то момент просто превзошло разумные границы.

Главное обвинение, которое сейчас предъявляют Кравцову, – растрата государственных средств в особо крупном размере.

Если конкретнее, Кравцова обвиняют в фиктивном трудоустройстве в ЦСП родственников (четырех собственных и двух – главного бухгалтера), а также незаконную выплату им зарплаты в течение нескольких лет – в общей сложности около 14 млн рублей. Следствие утверждает, что эти сотрудники числились в ЦСП, но реально не работали и не выполняли должностных обязанностей.

Мы нашли всех:

• младшая дочь Евгения Кравцова (вы можете помнить ее по выступлениям в нулевых за биатлонную сборную на Кубке мира – тоже довольно подозрительном) последние два сезона числилась специалистом женской сборной России по горным лыжам, а до этого еще два – аналитиком;

• старшая дочь Елена Новикова была устроена в ЦСП в 2010 году и в последние годы значилась тренером сборной России по практической стрельбе;

• ее супруг Сергей Новиков всегда находился в лыжной сборной на особом счету, а в последние годы включался в ее состав тренерским решением (до сезона-2017/18 включительно), уже не выступая на серьезном уровне.

Вот, например, как описывал в интервью Sports.ru включение Новикова в состав эстафеты на Играх-2002 лыжник Михаил Иванов:

«Поставили не того, кто должен был бежать – ввиду политических игр, и дело не в региональном лобби. Изначально испортили эстафету, поломали этапы: кто должен бежать классику, бежал конек. Да, Сережа Новиков занял 10 место на пятнашке, но это не повод втыкать его в команду, еще и на первый этап. Для чего? Чтобы показали по телевизору? Все-таки это Олимпиада, мы туда приехали немного для другого. Я не хочу сказать, что Сережа плохой – он-то там вообще не виноват. Но «химия» пострадала – была обида за человека, с которым мы бегали всегда».

• внук Кравцова Дмитрий Новиков включен в состав юниорской сборной по практической стрельбе в классе КО-3 – карабин, открытый класс – дуэльная стрельба;

• дети главного бухгалтера ЦСП Татьяны Фроловой тоже оказались талантливыми: сына Дениса Фролова назначили специалистом сборной по практической стрельбе, когда ему не было 20 лет; дочь Дарья Дугинец стала аналитиком лыжной сборной в 26.

Мы обратились в Федерации по практической стрельбе, горным лыжам и лыжным гонкам с просьбой прокомментировать их включение в списки сборных, но на момент публикации ответа не получили.

Кравцов на суде во время избрания меры пресечения вины в махинациях тоже не признал:

«Я 40 лет проработал в советском и российском спорте, я никогда не представлял, что мне будет предъявлено обвинение, что специалисты якобы были приняты на работу, а на самом деле не выполняли свои функции. Те лица, которые проходят как мертвые души по документам, утверждены членами экспертного совета, приняты министром спорта с соответствующими полномочиями и регалиями», – оправдывался руководитель ЦСП.

Суд продлил арест Кравцова до 15 ноября.

165 11548 Елена Копылова 08.10.2020 18:14
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Я давно работаю в системе обеспечения спортивным инвентарем. Знаю Александра Михайловича очень продолжительный период своей рабоче-профессиональной деятельности. Он реально много хорошего сделал находясь в зоне спорта.  Мне по человечески жаль, что он попал в такую ситуацию. И мне наплевать на то, что на него вешают и что о нем говорят.
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
08.10.2020 19:21
Ну зато теперь и они его не забудут там на киче, те, о ком он так заботился.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
08.10.2020 19:56
Забанен пожизненно.
Так если поедет, скоро и Вяльбе за жабры возьмут. Да и вообще.... спорт без махинаций, без отмываний денег, без допинга - это смешно... Всех проихиндеев из спорта сажать нужно 8-)
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
08.10.2020 20:01
Забанен пожизненно.
Например, сообщалось, что Кравцов в справках за два предыдущих года не указал сведения о дополнительных доходах, которые получал в Федерации лыжных гонок (больше 400 тысяч рублей ежегодно) и Союзе биатлонистов России (около 1,5 млн в год)
Мзда явно не просто так же была ;) Отмывали там значит поболее...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
08.10.2020 20:52
Оказывается, есть деньги кое-какие в биатлоне. По четверти миллиона членам правления в месяц платить, да еще Кравцову полтора за год, чай тоже не семечки. и кстати, за какие заслуги, интересно?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.10.2020 21:04
А вообще, мог бы детей и внуков научить хоть как-нибудь на жизнь зарабатывать, вместо того, чтобы хором из госкармана тянуть. Если все это правда, конечно. И какой бы ни был, за что уж сразу в сизо? Человек пожилой, не убийца, не насильник, могли бы и под домашний арест посадить.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Забанен пожизненно.

04 Николай Припусков 738
08.10.2020 18:54
Я давно работаю в системе обеспечения спортивным инвентарем. Знаю Александра Михайловича очень продолжительный период своей рабоче-профессиональной деятельности. Он реально много хорошего сделал находясь в зоне спорта.
Охотно вам верю. Но, одно из главных правил административных систем он нарушил: "усушка и утруска" не может превышать 5%.

Ну и чисто эстететически сосвем некрасиво: очень уж схемы примитивные. Далековато оказалось до проф. Мориарти.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
08.10.2020 21:16
Дмитрий Новиков, кстати, в прошлом году среди юниоров на ЧМ по своей стрельбе второе место занял, так что он не просто "включен в состав", он свое место, возможно, отрабатывает. Авдохин, учи матчасть. :)
https://www.forward-sport.ru/blog/v-nachale-bolshogo-puti/
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.10.2020 21:21
Я давно работаю в системе обеспечения спортивным инвентарем. Знаю Александра Михайловича очень продолжительный период своей рабоче-профессиональной деятельности. Он реально много хорошего сделал находясь в зоне спорта. Мне по человечески жаль, что он попал в такую ситуацию. И мне наплевать на то, что на него вешают и что о нем говорят.
Потому и продержался так долго, что еще и неплохо выполнял свои должностные обязанности. Но сейчас обострилась клановая борьба наверху, этот человек оказался разменной фигурой, несмотря на все заслуги.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
08.10.2020 21:25
очень уж схемы примитивные
А зачем усложнять, если работает. Банальный непотизм и махинации с правилами закупок, здесь вообще сложно доказать предвзятость. Конечно, если родственники действительно только числились, это уже жлобство.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.10.2020 21:28
Был бы сиротой, не было бы повода для ареста.  Много ли одному надо?!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Забанен пожизненно.
05 Борис 1225
08.10.2020 21:25
очень уж схемы примитивные
А зачем усложнять, если работает. Банальный непотизм и махинации с правилами закупок, здесь вообще сложно доказать предвзятость. Конечно, если родственники действительно только числились, это уже жлобство.
Простые схемы работали в простой обстановке.
Только наивные люди полагают, что обстановка всегда будет простой.

К тому же, гражданин начальник нарушил второе правило административных систем: смешивал дела, в которых может иметь интерес высокое руководство и делишки, тыря по мелочи себе в карман.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А Вы где нибудь видели, что можно без нарушений законодательства работать у нас на спортивном поприще? Или например создать хорошую лыжную трассу, расчистив заросшие просеки и прокладывать беговую лыжную трассу техникой или например построить лыжероллерную трассу под видом пожарного проезда и не попасть под уголовную ответственность?
Если у нас в стране строго выполнять законы и УК, то все окажутся в местах лишения свободы и это к сожалению касается не только спорта...
Хорошо хоть правоохранительные органы подходят ко всему этому со здравым смыслом, но иногда конечно...8-)
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
08.10.2020 22:35
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
08.10.2020 22:46
И разве только на спортивном?  Уже охренеть можно от этого количества чиновников на всех уровнях.. В советские времена со всей их бюрократией не было и четверти современного количества (по своей работе сужу...). И они напридумывали столько законов и налогов, что сами же в этом запутались и нас опутали по самое не хочу..
Если органы подойдут к Кравцову со здравым смыслом, то надо еще взвесить сколько сделано полезного, какая в ведомстве идет подковерная борьба и каков ущерб реальный с умыслом. Игры с конкурсами, которые придумали другие чиновники, не всегда позволяют нормально работать. Устроить своего человечка? Если за это сажать, то возникает вопрос - а каким образом количество чиновников за время построения развитого капитализма выросло в несколько раз? Разве не таким? Придумывают все новые должности... (В нашей богадельне есть, например, помощник помощника проректора. Красиво? :) ). Почему тогда надо сажать одного Кравцова?
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Контракт на 200 миллионов в обход закона это нормально. И штраф за это 50 тысяч это тоже нормально.
А вот премия в 172 тысячи это уже коррупция. Все, что меньше миллиона долларов это чистейшая коррупция.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Забанен пожизненно.

04 alex57 4269
08.10.2020 22:46
Почему тогда надо сажать одного Кравцова?
И других хорошо бы тоже.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не за коррупцию Кравцовым занялись.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
16 Модест Соловьев 13191
08.10.2020 23:40
Не за коррупцию Кравцовым занялись.
Какая разница, что послужило поводам. Коррупционеров во всём мире обычно ловят по доносам, вызванным причинами, не имеющими отношения к коррупции.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Геннадий Фищенко: "Если у нас в стране строго выполнять законы и УК, то все окажутся в местах лишения свободы и это к сожалению касается не только спорта..."

Могу вас порадовать - существует как минимум одна индустрия, которую хорошо знаю - софтверная, в которой можно работать строго соблюдая все законы, что мы и делали много лет. Ни зарплаты в конвертах, ни левых родственников, ничего другого.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Коле Припускову +100. А то мы все в тину обычно линяем, когда человек попадает в беду.

По теме статьи. Они все вот это вот - всерьез? Дети, внуки, госзакупки по таким условиям, где подходит только один поставщик?
Это - ВСЁ?
Тогда Александра Михайловича - на его-то должности! - скоро непременно должны причислить к лику святых...
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
«Хоть он и сукин сын, но он — наш сукин сын».
Молодцы, чо.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Андрей!
«И других хорошо бы тоже».
Так, а кто работать будет, если всех посадить?
Уже же было: Архипелг ГУЛАГ называлось-вот там без всякой коррупции работали, за пайку!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.10.2020 05:44
Уже же было: Архипелг ГУЛАГ называлось-вот там без всякой коррупции работали, за пайку!
Вы что-то путаете. Не называлось так ничего, кроме одной книжки. В ГУЛаге вполне себе хорошо работалось и со "всякой коррупцией". А за пайку это в ИТЛ.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
09.10.2020 06:15
Дмитрий Новиков, кстати, в прошлом году среди юниоров на ЧМ по своей стрельбе второе место занял, так что он не просто "включен в состав", он свое место, возможно, отрабатывает. Авдохин, учи матчасть.
Случай с Сергеем Новиковым на ОИ-02  тоже так себе. Там как раз всё было по спортивному принципу. Денисов и Новиков на тех ОИ выступали лучше Вилиссова, даже на коньковой десятке привезли ему минуту и пол минуты соответственно.
Все-таки это Олимпиада, мы туда приехали немного для другого.
И на первом этапе Новиков передался вместе с эстонцами, которые уже на втором этапе вернулись на третье место.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.10.2020 06:21
Какого-то уважаемого человека обидел. Не осторожно с его стороны.
"Проклятый расхититель социалистической собственности" (С)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Skiernsk
Я так думаю, тов. Фищенко имел в виду несколько иное. А именно: он осуждает попытку решить сложную проблему простым способом. И в качестве отрицательного примера указывает на т.н. "сталинские репрессии 1937 года" . Цитируя классика: "Взгляд, конечно, очень варварский, но верный."
За реалиями ГУЛАГА, открывшимися из документов, он не следит, но не за это мы его ценим.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Андрей! Невзирая ни на какие последние исследования, не желаю ни Вам, ни себе, ни кому то другому познакомиться с реалиями любого лагеря!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забанен пожизненно.
Геннадий Фищенко ГАБО 1064 09.10.2020 08:04
Андрей! Невзирая ни на какие последние исследования, не желаю ни Вам, ни себе, ни кому то другому познакомиться с реалиями любого лагеря!
В некотором роде, знаком и потому с вами совершенно согласен. Но, имел в виду исторические, а не личные, экзистенциальные реалии.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.10.2020 08:36
Я из Сибири и оказался здесь не просто так: из семьи ссыльных.
Но ГУЛаг - это Главное Управление Лагерей, как ФСИН сейчас. Использование названий из художественных произведений, путает местами заключённых с надзирателями. Это как сейчас сказать "люди страдают в ФСИН", вместо колонии/тюрьмы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А я думаю все сложнее. На последнем заседании Госсовета президентом поставлена задача - решить проблему с допингом окончательно.  Нужен тот, кто ответит за все, что случилось в Сочи. И судя по последним публикациям,  факт  подмены допинг проб уже никем не оспаривается. А где и кем  был организован сбор чистой мочи?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.10.2020 09:07
Андрей! Невзирая ни на какие последние исследования, не желаю ни Вам, ни себе, ни кому то другому познакомиться с реалиями любого лагеря!
Лучше так сформулировать:
Никому не желаю потерять совесть и опуститься до казнокрадства, чтобы потом не познакомиться с реалиями любого лагеря
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2020 09:53
    Кравцова (Шульман) Александра Дмитриевича заметили после того, когда моя дочь в поездках на соревнованиях по лыжным гонкам (зона, Россия, первенство Динамо, и Советский Союз). И в Москве очень хорошо снабдили Охинскую лыжную школу спортинвентарем. Александр Михайлович очень был рад, потому как моя дочь Осокина Елена Юрьевна набрала очков одна больше, чем некоторые команды с составами многочисленных спортсменов. И обещал, как всегда, мне подарить кроссовки по приезде домой. Конечно, я их не увидел. Все подарки пошли на подкуп нужных людей (cуд, прокуратура, и Багданчикова – будущего создателя и «генерала» Роснефти). Конечно жаль мне не то, что такое отношение к простым гражданам, а сам спорт поставлен Александром Михайловичем (и не только им) на блатную платформу.
   И теперь спустя несколько лет…. А как этот гражданин стал президентом СБР? И теперь биатлон превратился в вотчину Кравцова (Шульмана), уничтожающий наш спорт бешеной коррупцией. Как можно свою дочку, которая еле ноги передвигает, «засунуть» в биатлон??  Весь спорт Россия превращен в непроходимое болото для настоящих спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Забанен пожизненно.


Александр Сорокин 416
09.10.2020 08:52

А я думаю все сложнее. На последнем заседании Госсовета президентом поставлена задача - решить проблему с допингом окончательно.  Нужен тот, кто ответит за все, что случилось в Сочи. И судя по последним публикациям,  факт  подмены допинг проб уже никем не оспаривается. А где и кем  был организован сбор чистой мочи?
Здаётся мне, вы репортируете из параллельной вселенной. И "последние публикации"  случились в ней на ещё не потерявшем кислородную атмосферу Марсе.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2020 10:10
Забанен пожизненно.
Классику совсем не помните...
Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот выдержка из одной из публикаций - "Конечно, мы могли включить только тех спортсменов, для которых мы проверили образцы чистой мочи в морозильных камерах ЦСП  Родионовой. За день до отъезда в Сочи я получил «список дюшес» из 39 спортсменов. Я обсудил это с Ириной и настоял, чтобы мы сократили количество до 36.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.10.2020 10:31
Забанен пожизненно.
Кто-нибудь может сказать, кто такие ООО Спорт-Макс-Инвест? Фактически все заказы по экипировке сборных через них проходят (заказчик ЦСП). Штат - 5 сотрудников. Последний заказ 2.09.2020 г. на сумму 4,9 млн. руб.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Жалко Мужика.
Но на такой должности - не грабить страну - нельзя. Сразу же сожрут!!! Это некая не официальная задача людей, такого калибра. С другой стороны, идя на такие "кресла", ты понимаешь, что в любой момент тобой всегда пожертвуют.
Годик посидит - все забудется и на условку заменят.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Александр любитель 151 09.10.2020 10:34
Жалко Мужика.
Но на такой должности - не грабить страну - нельзя. Сразу же сожрут!!! Это некая не официальная задача людей, такого калибра. С другой стороны, идя на такие "кресла", ты понимаешь, что в любой момент тобой всегда пожертвуют.
Годик посидит - все забудется и на условку заменят.  
Ни разу не мужика, ни разу не жалко.
Готов поспорить, что посидит крепко, куда более годика.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.10.2020 10:50
Забанен пожизненно.
Мужик воровал? Воровал. Факты есть? Есть. Так чего его жалко должно быть?
Думаю мы еще и другие подробности узнаем.

Вообще в спорте это обычная практика отчитываться счетами, превышающими номинал в 2-3 раза.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей Пшеничников
Ни разу не мужика, ни разу не жалко.
Готов поспорить, что посидит крепко, куда более годика.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А если мне его жалко - то это запрещено законом?? Просто высказываю свое законное и моральное право. Мне жалко. Мужик был - хоть и воровал. Вы сотни миллионов сами такую систему построили и получайте воров и грабителей народного хозяйства. Систему строим все мы вместе, а не Путин и Кравцов.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
09.10.2020 12:56
В нашей стране все определяет масштаб личности чиновника. Если воровал мало, сидеть будет долго.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.10.2020 13:35
В нашей стране все определяет масштаб личности чиновника. Если воровал мало, сидеть будет долго.
"В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ООО Спорт-Макс-Инвест - интересная компания. За 10 лет освоила более 7 млрд. руб. на поставках ЦСП. И если сначала  прибыль была около 4% от оборота, то в 2019 году уже - 21%. Как говорится аппетиты растут.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Это общая беда РФ - любой чиновник тратит деньги как свои -нет контроля ос стороны общества. В результате парады, олимпиады, плитка и мизерные пенсии.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Цитирую по памяти:

"- Деточкин, конечно, виноват.
Но он не виноват!
Пожалейте его, товарищи судьи!
Он очень хороший человек!

- И прекрасный работник!
А вы не знаете, так молчите!"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.10.2020 15:38
По человечески мне Кравцова жалко,потому что он ,в конечном итоге ,как и все мы ,оказался заложником Системы.Просто кто-то на самом верху,кто-то пониже,а кто-то,как миллионы простых россиян в самом низу этой Пирамиды .И  самое печальное,что любой из нас ,может в любой момент пострадать (тьфу-тьфу-тьфу) от этой Системы..И не обязательно это  будет выражаться  в виде уголовного преследования...Достаточно вспомнить десяткки( а думаю даже сотни и тысячи)случаев,когда какой нибудь обдолбанный сынок или любовница высокопоставленного чиновника,сбивают насмерть простого человека,и адвокаты и судьи находят тысячу причин,чтобы оправдать этих уродов.Тот же случай,когда вице-президент Лукойла Барков убил Сидельникову с матерью на Ленинском проспекте,ехав по встречке!!!Было сотни свидетелей,которые все видели.Так не то что его оправдали,а сделали ЕЕ виновной.Или когда силовики наглым образом отжимают бизнес и д.т.и т.п.По факту все вопросы решаются либо уровнем связей и положения,либо суммой взятки,но не по закону.Это нормально?Мы все уже потеряли всякие границы....если говорим-ну что такое 14 миллионов при такой должности? А если повар в школьной столовой или детском доме ворует продукты-это тоже нормально?Ведь з.п.маленькая...Вот так все мы и живем в этом болоте,по принципу-вроде пока меня не коснулось и слава Богу...Печалька....
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
09.10.2020 15:40
похоже, количество мутных схем в какой-то момент просто превзошло разумные границы.
Меня "радует", что оказывается допустим какой-то предел по количеству мутных схем!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
«Хоть он и сукин сын, но он — наш сукин сын».
Молодцы, чо.
Дима, если это ты - нам с Колей Припусковым, то не туда.
  1. Я не знаю Кравцова.
  2. Я много слышал от разных людей (ОЧЕНЬ разных людей), что он по делу часто помогал, не просил денег, а просто делал дело. За годы я слышал это много раз - и этих людей я знаю лично, в отличие от Кравцова.
  3. Следователей и обвинителей я тоже лично не знаю - но зато знаю, как, кого и за что их коллеги или они сами сажали ДО этого, и потому внимательно прочел сейчас (впервые), в чем обвиняют Кравцова. Дети и внуки работают ПРОСТО у ВСЕХ, у кого такая возможность есть, наезды на Новикова и Женю Кравцову были еще 15 лет назад, но никого не сажали, а как проходят тендеры и ПОЧЕМУ - ты знаешь не хуже меня.
Вывод: я НЕ имею инфы, которой могу верить, что Кравцов - вор, зато имею инфу, которой могу верить, что он - работающий с пользой для спорта чиновник. Из этого не следует, что обвинения полностью ложные - из этого следует, что мне нравятся те, кто не колеблется вместе с линией партии и защищает тех, кто во времена благополучия им помогал. Но еще больше мне не нравятся те, кто кидается какашками в упавшего только потому, что он был в силе - а теперь "оголился", по "Дню опричика", и теперь - МОЖНО. Когда что-то случится со мной - я бы хотел, чтобы про меня что-то вспомнил Коля Припусков, а не какашечники.

Это - все, если говорить про мое восприятие этой истории. Другой инфы у меня нет. И после суда, который "разберется", ее не будет: мы знаем, КАК он разберется.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
09.10.2020 16:10
Дети и внуки работают ПРОСТО у ВСЕХ, у кого такая возможность есть,
Претензии, согласно данной статье, не в том, что дети работали, а в том, что они работали фиктивно. Наверное, это легко проверяется. Согласитесь, Алексей, если это правда, мелковато для человека такого уровня.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.10.2020 16:20
Забанен пожизненно.
Да дети и родственники вообще мелочь. Главное:
Летом 2019-го проверка Генпрокуратуры выявила коррупционные нарушения в ЦСП – позже часть этих материалов станет базой для обвинительного заключения.

Например, сообщалось, что Кравцов в справках за два предыдущих года не указал сведения о дополнительных доходах, которые получал в Федерации лыжных гонок (больше 400 тысяч рублей ежегодно) и Союзе биатлонистов России (около 1,5 млн в год).
Вяльбе хочешь, не хочешь придется оправдываться, с каких это шишей она ему отстегивала 400 тыс. каждый год. СБР тоже придется оправдываться за 1,5 ляма. Что за взятки такие и за что? Эти суммы и следует рассматривать как взятки. Значит было покрытие еще больших трат. Тут к бабке не ходи, что именно так и было. Поэтому вполне возможно увидим и других фигурантов за решеткой. Вяльбе не исключение. Чарковский, а может и другие тренера сборной могут залететь тоже легко.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Леша, Ротенберги с Ковальчуками тоже много хорошего сделали.
Для кого-то.
Не уподобляйся.
И нет, не все пристраивают своих детей и внуков.
Если чего-то стоят, сами пробьются.
Чел тупо тырил твои деньги, а ты его защищаешь.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
И про тендеры я ничего не знаю, потому что принципиально в них не участвую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
« Мы все уже потеряли всякие границы....если говорим-ну что такое 14 миллионов при такой должности?»

Главное, что мы потеряли - это самоуважение.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.10.2020 16:40
Я много слышал от разных людей (ОЧЕНЬ разных людей), что он по делу часто помогал, не просил денег, а просто делал дело. За годы я слышал это много раз - и этих людей я знаю лично, в отличие от Кравцова.
Алексей,вот это уж точно слабый аргумент.Добрые поступки это конечно,здорово и хорошо, но "подарки" от чиновника,сидящего на бюджете и живущего на деньги налогоплательщиков ,вот точно не вызывает восторга.У нас полно чиновников,которые с барского плеча тоже многгим помогали и не плохо так...:) .Например бывший министр сельского хозяйства Скрынник подарила своим уборщицам по квартире в Москве .Конечно,молодец! Не все под себя гребла-делилась :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09.10.2020 16:46
Забанен пожизненно.
Может оказаться и так, ФЛГР и СБР мзду платили, платили исправно, а Кравцов, сволочь такая, ничего не делал :D Но я не верю в это :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.10.2020 16:51
Забанен пожизненно.
Видимо пасли долго, раз выяснили, что и ФЛГР и СБР мзду отстегивали Кравцову... Значит у СК неоспоримые доказательства этого. Вот интересно, кто же спалил контору? Вполне возможно такие были и в ФЛГР, и в СБР. Т.е. сдали Кравцова "свои" же :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кулак - ГУЛАГ в России был есть и будет, как и тоталитарное мышление
Судить и сажать у нас проще, чем производить компьютеры телевизоры стиральные машины холодильники, которые у нас , вроде , вообще перестали производить. Куда легче выявлять врагов народа  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.10.2020 17:46
Видимо пасли долго, раз выяснили, что и ФЛГР и СБР мзду отстегивали Кравцову... Значит у СК неоспоримые доказательства этого.
"Мзда" в лыжах и биатлоне, скорее всего проведена через ведомости, обычно как консультационные услуги или прочитанные лекции, не думаю, что это "серые" деньги, вряд ли пришлось искать неоспоримые доказательства их существования.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.10.2020 18:28
Забанен пожизненно.
Борис, т.е. вы всерьез считаете, что ФЛГР и СБР,  которые плачутся, что у них денег нет, нет спонсоров, вдруг решили таким образом облагоделить Кравцова, который им деньги казенные несет на все их хотелки? :D Так теперь называются платные консультации для бедных? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.10.2020 19:56
 Устимыч Кравцова не обвиняют в том, что он незаконно получил деньги с СБР и ФЛГР, значит, логично предположить, что они как-то заработаны и проведены. Вопросы возникли из-за невнесения этих доходов в декларацию. Так, по крайней мере, выглядит это в статье А.Авдохина.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чел тупо тырил твои деньги, а ты его защищаешь.
Дим, ты не понял мою мысль. Про его грамотную работу я ЗНАЮ. А про то, тырил или нет - НЕ ЗНАЮ. Ибо из последних громких посадок (взять Дмитриева, Сеть и т.д.) в 99% придумано ВСЕ, до запятой, и люди НИ В ЧЕМ не виноваты. И если НАШ СК, ФСБ, прокуратора,  ..., говорят, что чел - вор, то нормальный гражданин РФ начинает сильно уважать этого человека: видимо, и правда святой?
Это - логика, не больше и не меньше. ДО его ареста НАШИМИ силовиками я бы скорее поверил слухам о коррупции, чем после.
Так что у меня лично на весах: ФАКТЫ (чел хорошо и грамотно работал много лет) и ДОМЫСЛЫ (т.е. ВСЕ, что исходит от наших силовых органов в последние годы). Я верю фактам.
Значит ли это, что он безгрешен? Может ли так быть, что взяли его, КОНЕЧНО ЖЕ, не за то, о чем они кричат, но и часть ЭТОГО тоже имеет место быть? Да конечно же, такое МОЖЕТ БЫТЬ! Но пока у меня не то что нет такой инфы - а нет даже идей, откуда бы ее я мог получить в нашей стране! От СК? От прокуратуры? От суда?... Тех, что пацанов-страйкболистов террористами признали?...
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Забанен пожизненно.
06 Александр любитель 152
09.10.2020 12:54
Вы сотни миллионов сами такую систему построили и получайте воров и грабителей народного хозяйства. Систему строим все мы вместе, а не Путин и Кравцов.
Готов до некоторой степени с вами согласится. Начиная с Ивана III, в силу неодолимых объективных причин, включающих в себя население, то есть нас, единственной жизнеспособной формой государства российского оказывается обеспечивающая пресловутую "вертикаль власти". Части этой вертикали имеют неизбежное стремление эту самую власть к собственной пользе немножечко монетизировать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Смех смехом, но даже Родченков положительно отзывался о Кравцове в своих дневниках.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
17 Алексей Ильвовский 18089
Ибо из последних громких посадок (взять Дмитриева, Сеть и т.д.) в 99% придумано ВСЕ, до запятой, и люди НИ В ЧЕМ не виноваты.
С тех пор как вечный судия. Мне дал всеведенье пророка,
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Забанен пожизненно.
16 Модест Соловьев 13194
09.10.2020 20:08
Смех смехом, но даже Родченков положительно отзывался о Кравцове в своих дневниках.
Сам святый старец Григорий !

Подумать только ...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков 3445
09.10.2020 16:58

Судить и сажать у нас проще, чем производить компьютеры телевизоры стиральные машины холодильники, которые у нас , вроде , вообще перестали производить.
Не берусь судить о холодильниках и стиральных машинах, но немножечко программирую системы с этими процессорами Процессоры Baikal Electronics., разработанными моими друзьями и коллегами по обе стороны океана. Собственно, из-за двух линеек "Байкалов" против РФ и не ввели процессорного эмбарго.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.10.2020 20:48
Андрей, пример  "Байкалов" неудачный. Фаблесс компания, которая использует в том числе и российские мозги для производства интеллектуального продукта, который в реальном мире воплощается на тайваньской фабрике. Что в России много хороших мозгов, известно всем, только в телевизоры и компьютеры они не реализуются почему-то.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.10.2020 21:07
программирую системы с этими процессорами Процессоры Baikal Electronics., разработанными моими друзьями и коллегами по обе стороны океана.
да, у нас могут придумать процессор, сделать не могут, технологий изготовления нет)))
хотя раз циркон есть может уже научились или купили старое западное оборудование...
Но вот чего точно нет, то это не производят контроллеры для чайников, нет тэнов для них, двигателей для мясорубок, плат управления для увлажнителя, а если и возможно сделать, то спрашивают на сколько дороже готовы покупать, чем в Китае :D
А про изготовление прессформ вообще отдельная история.
Если делают, то у нас прессформы стоят 26млн руб, те которые в Китае сделают за 8млн, да и делать будут от 180 дней, а не 60.
А софтверная отрасль развивается, наверное в СССР учили не плохо, на долго ли хватит ранее заложенной прочности?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.10.2020 21:09
Борис, а на американских и европейских фабриках много что воплощается в компьютерах? Все так же в Китае и на Тайване
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.10.2020 21:15
Что в России много хороших мозгов, известно всем, только в телевизоры и компьютеры они не реализуются почему-то.
ну по факту у нас нет специалистов с компетенциями которые позволят сделать чайник-это из собственного опыта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.10.2020 21:15
Игорь НефедовНа днях покупал невестке в подарок кофемашину, был выбор между Румынией и Словенией. Сошлись на итальянской. :) Насчет компьютеров не знаю, но думаю, США и Европа с их производством справились, если бы оно было выгодно на их территории.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2020 21:22
На днях покупал невестке в подарок кофемашину, был выбор между Румынией и Словенией. Сошлись на итальянской.
в Италии фактически есть фабрики по производству кофемашин, в частности для домашнего использования delonghi в Тревизо, хотя в Китае их делают тоже, но у китайцев проблемы с качеством изготовления помпы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
05 Борис 1229
09.10.2020 20:48
Андрей, пример "Байкалов" неудачный. Фаблесс компания, которая использует в том числе и российские мозги для производства интеллектуального продукта, который в реальном мире воплощается на тайваньской фабрике. Что в России много хороших мозгов, известно всем, только в телевизоры и компьютеры они не реализуются почему-то.
Пример исключительно удачный, ибо, во-первых, на основе "Байкалов" есть именно компьютер-моноблок. Во-вторых, любая технологическая цепочка сложных процессоров, за очень небольшим исключением, опирается на широчайшую международную кооперацию. "Байкалы" в гораздо большей степени российские, чем, скажем, процессоры той же НВИДИИ — американские. ГПУ НВИДИИ изготавливаются на той же TSMC, а потом они с Тайваня едут в КНР, где изготавливается плата с прочей комплектухой. Там же они тестируются, упаковываются и из КНР разъезжаются по миру. США, КНР, РК и РФ производят примерно одинаковое небольшое количество чисто национальных процессоров для военных и секретных государственных нужд. Больше никто. Но, это всего 5% мирового производства, не более. Остальные 95% производятся в широкой международной кооперации.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2020 21:34
Андрей, пример удачный в качестве иллюстрации к теме международной кооперации в производстве компьютерной техники, а комментарий Алексея Седенкова был об утрате общих компетенций в сфере производства промышленных товаров. Умение сделать чайник, даже если его можно купить в Китае, свидетельствует об определенном уровне развития.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2020 21:40
для домашнего использования delonghi в Тревизо, хотя в Китае их делают тоже, но у китайцев проблемы с качеством изготовления помпы.
Вот delonghi мы и купили. У меня аналогичная семь лет, проблем с помпой не было :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Борис 1232
09.10.2020 21:34
Умение сделать чайник, даже если его можно купить в Китае, свидетельствует об определенном уровне развития.
Пытался найти американский электрический чайник, сделанный в США.

За долгие годы в стране пребывания не преуспел.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.10.2020 21:49
Вы еще в Швейцарии поищите швейцарский чайник с их МРОТом 25 долларов в час :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.

05 Борис 1232
09.10.2020 21:15
Насчет компьютеров не знаю, но думаю, США и Европа с их производством справились, если бы оно было выгодно на их территории.
Лет 15 назад пристраивал ГПУ на последние немецкие компьютеры – рабочие станции "Симменса". Они отставали от американских, японских и корейских год от года всё сильнее и сильнее, пока ввиду неспособности к производству "Симменс" не прекратил их выпуск.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не пойму чего калифорниец нам доказать хочет? Ну, смешно просто сравнивать производство высокотехнологичной продукции в РФ и США. Даже если они чайники не производят. У нас в больнице стоят аппараты ИВЛ и кювезы сделанные в США, аналогов которых в России нет. В США кто-нибудь видел медицинское оборудование "мэйд ин раша"?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.10.2020 21:52
А Вы уверены, что из-за неспособности к производству, а не из-за развития как раз той самой международной кооперации?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да хрен с ним с США. Кто-нибудь видел в российских больницах УЗИ-аппараты или томогрофы "мэйд ин раша"? А говорят они существуют. Но, никто не видел.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
05 Борис 1234
09.10.2020 21:49
Вы еще в Швейцарии поищите швейцарский чайник с их МРОТом 25 долларов в час
А как же обещанная роботизация?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В Пятигорске в этом году на скоростной электричке прокатились. Называется "Ласточка". А внутри "Siemens" написано. Наверное, это "ласточка" по-немецки.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.10.2020 22:05
Причем здесь роботизация. И кто её кому обещал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
05 Борис 1234
09.10.2020 21:52
А Вы уверены, что из-за неспособности к производству, а не из-за развития как раз той самой международной кооперации?
А, это параллельные и взаимообусловленные процессы.
Начните питаться исключительно жидкой пищей и ваши челюстные мышцы атрофируются. С изрядной степенью вероятности — безвозвратно.

В конце концов изготовление и распределение долларов и евро останутся единственным видом производства. Прочая экономика сведётся к сервисам. Собственно, в Великобритании так и случилось.

Кстати, Франция недавно решила перевооружаться с FAMAS-а и с удивлением обнаружила полное исчезновение национального производства стрелкового оружия.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.10.2020 22:05
США, КНР, РК и РФ производят примерно одинаковое небольшое количество чисто национальных процессоров для военных и секретных государственных нужд. Больше никто. Но, это всего 5% мирового производства, не более. Остальные 95% производятся в широкой международной кооперации.
Похоже что это реально так.
Интересно, а Интел и АМД полностью сами разрабатывают свои процессоры или в них технологии Техас инструмент?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Пшеничников 2822 09.10.2020 22:05

В конце концов изготовление и распределение долларов и евро останутся единственным видом производства. Прочая экономика сведётся к сервисам. Собственно, в Великобритании так и случилось.
Жене по блату подарили коробку респираторов третьего класса защиты, сделанных в Великобритании. Ношу на работе не нарадуюсь. Очень комфортно в них работать. Отечественное г...., которое нам на работе выдают ни в какое сравнение не идет. Мало того, оно еще и воняет какой-то химией. Кимрская фабрика им. Горького, Тверская область. Когда 6 часов в наморднике по этажам побегаешь не снимая, очень хорошо разницу ощущаешь между г... и не г...
Какие уж тут чайники, респиратор нормальный не можем произвести.
Та же история, как с капиталистическими кроссовками.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09.10.2020 22:19
Умение сделать чайник, даже если его можно купить в Китае, свидетельствует об определенном уровне развития
именно так, но у наc уже опыт появился
хоть он никому кроме нас и не нужен :)

Пытался найти американский электрический чайник, сделанный в США.
нет их, все верно, но смотрите как интересно с чайниками, есть английская компания Strix выпускает контроллеры для чайником, примерно до 80% изготавливаемых в мире. Они так же производят контроллеры в Китае, на фабрике рядом с Гуанчжоу,
но вот биметаллические пластины в Англии на острове Мэн, и после отправляют в Китай, когда я спросил почему, ответ был простой - это основная деталь в контроллере и от нее зависит точность и качество, а значит это основная технология и ей мы не хотим делится с китайцами.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
13 Bor Ki 166

Интересно, а Интел и АМД полностью сами разрабатывают свои процессоры или в них технологии Техас инструмент?
Нет, конечно. Начиная с использования EDA от Synopsys, Cadence и Mentor Graphics.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.10.2020 22:22
В конце концов изготовление и распределение долларов и евро останутся единственным видом производства. Прочая экономика сведётся к сервисам. Собственно, в Великобритании так и случилось
точно подмечено.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.10.2020 22:23
Забанен пожизненно.
знакомая ситуация, распилы, откаты, мозгов нет, что бы что нибудь умное сделать и наслаждаться результатом, так нет, дорвался до крана и давай тянуть, а потом говорят, почему спорт развален в России, вот из за таких мимо проходящих
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.10.2020 22:26
Кстати, Франция недавно решила перевооружаться с FAMAS-а и с удивлением обнаружила полное исчезновение национального производства стрелкового оружия.
Андрей, мы тут за последние тридцать лет с удивлением много чего обнаружили, в том числе и с национальными производствами не все слава Богу. История с А.Кравцовым тому пример.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев 6242
09.10.2020 21:59
В Пятигорске в этом году на скоростной электричке прокатились. Называется "Ласточка". А внутри "Siemens" написано. Наверное, это "ласточка" по-немецки
В производстве промышленной электротехники Германия остаётся одним из лидеров. У неё не грех было и поучиться. А вот в микроэлектронику "не шмогла" от слова совсем. Послевоенный дерибан американцами немецкой радиопромышленности оказался роковым.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2020 22:33
Вера в то что китайцы могут и будут долгое время только копировать и производить высокотехнологичную продукцию исключительно по лицензиям и купленным на Западе технологиям очень наивна. Достаточно принять к сведению численность населения Китая, процент ВВП выделяемый на науку и технологии сравнительно с западными странами, чтобы понять что в скором времени мало без каких западных технологий они смогут обойтись. Это если конечно не считать китайцев глупыми по определению.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.10.2020 22:43
Китайцы не глупые, скорее не креативные, но это из-за особенностей образования, и языка они сами это признают. У нас кстати с образованием также может быть не все хорошо, особенно с новыми вводимыми стандартами образования и некой потери преемственности (в 90 много умных и талантливых преподавателей студентов либо в бизнес подавались, либо уезжали в другие страны) будут, но китайцы понимают это и покупают квалифицированные кадры за рубежом. Хуавей по моему уже давно не копирует Циско или Эриксон, а обладает своими технологиями
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А медицинская наука? У меня сейчас настольная книга Moss and Adams' "Heart desease in infant, children and adolescent". У нас ничего и близко нет подобного по детской кардиологии, и по взрослой тоже. Жаль перевода нет. А они все верят, что США вот-вот, еще чуть-чуть, уже почти рухнули, кроме долларов ничего не производят. Уже сто лет эти песни поют, про то, как США вот-вот рухнет.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Капитализм - это разделение труда. Соответственно чтобы вписаться в цепочку современного высокотехнологичного производства нужно иметь компании, которые соответствуют уровню передовых компаний мира. Например, Израиль много где вписался в том числе и в чипы. Да, непосредственно израильских чипов нет, но там много фирм работающих на эту индустрию. То же самое в Финляндии - ни одного чипа там не производится, но вполне может тысяча инженеров на эту отрасль работает. Само изготовление чипов - это целая отдельная отрасль, даже изготовление одних только масок для напыления проводников, соединяющих транзисторы - уже целая отрасль, учитывая количество этих проводников, учитывая, что это уже все  трехмерное. Одна маска должна накрывать кристалл, на котором изготавливают несколько десятков чипов. И какая-нибудь фирма из там 300 инженеров только пишет программу, которая проверяет эту маску на наличие в ней ошибок. Только для поиска ошибок - целая фирма. А другая фирма делает оптические сканеры для масок, вот только специализированные сканеры и больше ничего. Данные с этих сканеров и использует программа, создаваемая первой фирмой. А что делает Интел? Вокруг Интела десятки таких компаний.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
13 Bor Ki 168
09.10.2020 22:19
Умение сделать чайник, даже если его можно купить в Китае, свидетельствует об определенном уровне развития
именно так, но у наc уже опыт появился
хоть он никому кроме нас и не нужен
А и не надо, ибо не известно как далеко и по каким линиям пройдёт окончательный развал мирового глобального разделения труда. К тому же снижение издержек за счёт встраивания в мировое глобального разделения труда для многих его стран-участников закончилось необратимой деградацией.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.

16 Модест Соловьев 13196
А что делает Интел? Вокруг Интела десятки таких компаний.
Модест, вы опять сыграли в "прекрасного дилетанта". Интел остаётся лидером по части размера процесса, а так же в отличии от "десятков таких компаний" очень хорошо умеет проектировать процессоры со сложной системой вложенных кэшей. Ryzen-у от АМД ещё предстоит оправдвть все ожидания.

К тому же, Интел сохранил часть производства в США, удовлетворяя военные заказы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев 6244
09.10.2020 22:44
Уже сто лет эти песни поют, про то, как США вот-вот рухнет.
Лёд тронулся. Вы удовлетворены?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
13 Bor Ki 169
Хуавей по моему уже давно не копирует Циско или Эриксон, а обладает своими технологиями
Довелось побывать на ярмарке работ для студентов младших курсов МГТУ.  Московский исследовательский центр Хуавея был представлен одним из самых больших стендов. По словам представителей, планируют довести численность до двух тысяч. Другим неожиданным кбольшим участником было московское КБ Хёндэ.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.10.2020 23:14
ибо не известно как далеко и по каким линиям пройдёт окончательный развал мирового глобального разделения труда
ну предполагая худшее можно предположить и не возможное - возврат всего человечества этак в 13  век,  вдруг кто-нить решится уравнять шансы...
тогда наши шансы возрастают, в связи с отсутствием современных технологий, но сохранением старых, в деревнях мы до сих пор топим дровами дома :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Bor Ki 170 09.10.2020 23:14
в связи с отсутствием современных технологий, но сохранением старых, в деревнях мы до сих пор топим дровами дома
Мы великая газовая держава, поэтому строя свой дом и выбирая систему отопления, рациональнее всего ориентироваться на печное отопление дровами.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Андрей Пшеничников 2828 09.10.2020 23:09
11 Александр Калиничев 6244
09.10.2020 22:44
Уже сто лет эти песни поют, про то, как США вот-вот рухнет.
Лёд тронулся. Вы удовлетворены?
Это не лед тронулся :D
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
09.10.2020 23:23
Другим неожиданным кбольшим участником было московское КБ Хёндэ
да вроде тоже не удивительно.
корейцы по моему лет на 20 ранее китайцев поняли перспективность обладания мозгов и технологий, по крайне мере в бытовой электроники перехватили первенство у японцев или японцы не выдержали конкуренции.

Удивительно на мой взгляд другое, что арабы не смотря на доходы от нефти начинают смотреть в сторону инвестиций в будущее и вкладывают в разработку новых технологий
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
13 Bor Ki 171
09.10.2020 23:23

корейцы по моему лет на 20 ранее китайцев поняли перспективность обладания мозгов и технологий, по крайне мере в бытовой электроники перехватили первенство у японцев или японцы не выдержали конкуренции.
США заставили Японию отказаться от курса слабой йены.
Япония, конечно, сопротивлялась, дав волю народному движению за прекращение американской оккупации. Демонстрации шли по всей стране.
Но, сила солому ломит.
На сём "японское экономическое чудо" приказало долго жить.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2020 00:11
Уж, очень хорош Кравцов с мечом и щитом.  Только коня не хватает.  Жалко рыцаря.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.10.2020 00:51
Забанен пожизненно.
Кравцов мог хоть пусть не подавляющую, но существенную часть казенных денег перенаправить на внутренний рынок, чтоб сборники тренировались внутри страны и развивали внутреннее потребление. Но он этого не сделал. Десять лет коту под хвост. Вот вам и "чайник". Могли бы свой чайник создавать, но предпочли в чужие вкладываться. И тут уже не только казнокрадством попахивает, а диверсией и терроризмом. За такое и десять лет мало. За такое расстреливали как врагов народа. А вы тут о какой-то пользе Кравцова рассуждаете... Что он такого уникального за 10 лет для страны сделал? Только разворовывал казну. Кормил Запад через сборников.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.10.2020 01:04
Забанен пожизненно.
Суть претензий в том, что в ЦСП очень сильно завышали, в частности, стоимость перелётов для спортсменов. К примеру, билеты на самолёт «Аэрофлота» из Германии в Россию вышел в два раза дороже номинальной цены.
По заграницам летали, так еще цены завышали. Вот такие сборники у нас. Все на благо страны... Агась. Сборники ничем не лучше Кравцова. Такие же казнокрады.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев, по газификации Россия существенно обгоняет США.
И по Сименсу тоже много интересного Вы узнаете, если капнете глубже в их кооперацию с РФ
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
И по теме:
я полностью был бы согласен с Дмитрием Командным,
если бы мы  знали куда уходили деньги(если уходили).
Очень часто приходится нарушать закон, во благо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей П в России много что придумали. Вот только это придуманное не можем исполнить . Только вот почему-то придуманное нами японцы с немцами исполняют лучше  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто то в своё время спросил у одного из великих русских классиков: как там в России ? На что классик ответил: воруют
Да и слово взятка - чисто русское слово.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Родимов Александр 2303 10.10.2020 06:21
Александр Калиничев, по газификации Россия существенно обгоняет США.
Не знаю кто там кого обгоняет, а я когда выбегаю на пробежку в 100-тысячном городе в 70 км от столицы нашей Родины в холодную погоду по частному сектору со всех сторон ощущаю характерный запах дымка (не газового) со всех сторон. И даже его вижу, как он поднимается к облакам со всех сторон. Но, дым отечества нам сладок и приятен.
А вы обгоняйте, обгоняйте США, главное не обгоните, как говорили классики, чтобы не увидали наш голый зад.
:D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Родимов Александр 2303 10.10.2020 06:21

И по Сименсу тоже много интересного Вы узнаете, если капнете глубже в их кооперацию с РФ
А что по сименсу интересного? Германия печатает евро и покупает все технологии у нас и вот-вот рухнет? Или как в кооперации с яблоком, где мы делаем стеклышко для айфона? Как нам тут с гордостью за отечественные высокие технологии рассказывал один Свидетель Обгона Америки.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А про газ для населения постеснялись бы писать. У нас такие цены на подключение газа, что люди даже имеющие зарплаты выше средней очень и весьма далеко не все могут позволить себе такую роскошь.
Калифорниец, кстати, писал недавно, что там у них всё в дыму. Наверное, бедолаги кондиционеры дровами топят. У них там на югах проблема с отоплением, когда холодно, решается путем выключения кондиционера. Поэтому можно обойтись и без газа.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ну, ничего, щас Кравцова осудит самый справедливый суд в мире. Эх, и заживем! Сразу все наладится, коррупционеры со страха пойдут писать явки с повинной и сдавать награбленное непосильным трудом. Промышленность сделает гигантский прорывной скачок с коленно-локтевого положения (с низкого старта оно, как известно, эффективнее). Повысятся надои у крупного рогатого и мелкого рогатого скота, урожайность зерновых и бобовых культур в центнерах с гектара. Встанет, как феникс из пепла владимирский тракторный завод на зависть американским фермерам. И вот тут то мы и обгоним спотыкающуюся и задыхающуюся америку. И полетят к нам стройными рядами калифорнийские программисты. И останутся в рухнувшей америке только BLM и латиносы. Да индейцы в вигвамах. И будут просить нас взять к себе. И мы не бросим наших цветных братьев в беде, а отчерпнем из распирающих закромов щедрой рукой. Так будет, уже вот-вот, почти, чуть-чуть, совсем немного потерпеть осталось.

Примечание: вы слушали первую проповедь разрешенной и приветствуемой в России религиозной организации Свидетелей Обгона Америки.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.10.2020 10:07
"Остапа понесло..."
Попади сейчас под суд Медведев или Сечин, они тут же сделаются лучами в темном Мордоре в голове Калиничева. ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Слава богу в российской медицине наконец-то состоялся прорыв. С помощью высоких технологий, искусственного интеллекта и процессора Байкал был расшифровка код нового вируса. Если в слове КОВИД поменять местами буквы, то получится слово ВОДКИ. Вот оно спасение для всего мира.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Да, Александр, такое бывает.
Но он вряд ли оставлял себе "только на проезд и командировочные".
Но вопрос-то не в этом.
Все возмущаются ситуацией с коррупцией "в общем".
Но когда касается конкретного случая, тут же находятся всякие оправдания.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А вот вакцину СПУТНИК разрабатывала пятая колонна кибероппозиционеров. Если переставить местами буквы, то меня тут забанят и оштрафуют за оскорбление власти. И куда силовики смотрят? Пока за кравцовым гонялись, заговор профукали.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Чего-то я пропустил момент, где я оправдываю Кравцова, Дмитрий. Я писал, что причин тут может быть четыре: не по чину взял, не поделился, конкурентная борьба, впал в немилость (например, сказал что-то не то). То что мы наблюдаем, это не борьба с коррупцией, а борьба с Кравцовым, на мой взгляд. А то, что он чего-то в обход законов сделал я не оспариваю и его не оправдываю.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Таким образом вся придворная верхушка держится на крючке. Пока лоялен, все нормально с тендерами и родственниками. А как начал не в ту сторону коситься, тут и начинается беспощадная борьба с коррупцией. Это и есть реальные скрепы, на которых держится власть. Это не оправдание и не оценка. Просто констатация очевидного факта.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Серёжа Попов придумал какую-то фантвщию с мордором у меня в голове, но к сожалению не угадали попал пальцем в небо. Очень хотелось поддеть, понимаю
😁
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Медведев кусок лыжной трассы оттяпал своей дачей в Плесе. Какие тут лучи могут быть, Серёжа. А потом, кто на него дело заведёт? Марсиане? Он все команды выполняет, поэтому перед законом чист. Эка вы расфантазировались.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Это я Родимову Александру отвечал.
Извиняюсь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.10.2020 12:42
Какая тема интересная получилась. Почти как про палец Клэбо :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.10.2020 13:20
Какая тема интересная получилась.
Она еще не получилась. Это только начало. Со дня на день жду втягивания Кравцова партнерами в очередную допинговую сагу. А окажется, что голубок-то надежно прикрыт - сидит-с... Как минимум, имя Кравцова должно всплыть на Западе, раз уж Кремль превентивно убрал его в тень, и партнеры понимают, что Кравцова сейчас не достать. Кто-то верит, что в 2014 товарищ был не при делах и ничо не знает?.. Пихлер, Зайцева, Устюгов... Кравцов... Совпадение по времени не просто так.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.10.2020 13:24
Таким образом вся придворная верхушка держится на крючке. Пока лоялен, все нормально с тендерами и родственниками. А как начал не в ту сторону коситься, тут и начинается беспощадная борьба с коррупцией. Это и есть реальные скрепы, на которых держится власть. Это не оправдание и не оценка. Просто констатация очевидного факта.
Здесь важно понять, через кого сливают компромат, чтобы сперва образумить, а потом и посадить, если не внял сигналу. Помните таких типов, как Хинштейн и Минкин? Жутко неприятные. Особенно первый. Вот в Новой Газете сидят ровно такие же, только приятные. И "отравленный" такой же, только снова неприятен.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
через кого сливают компромат, чтобы сперва образумить
И "отравленный" такой же,
Допустим, что, как вы выразились, через "отравленного" САМ пытался образумить мужчину с усами, выкладывая на него компромат. При сильной фантазии это еще можно допустить. Но, чтобы САМ через "отравленного" пытался образумить свою собственную дочь, это уже запредельная фантазия должна быть. "Отравленный" потому и "отравленный", что не на того выкладывал компромат.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.10.2020 13:54
Вы знаете, я про прошлое. И у меня нет возможности отпустить кому-то грехи за отравление. Ровно также, если меня заберут в кутузку, я Христом не стану. А вот про "не на того выкладывал компромат" - это в точку. Если бы был вне системы, выкладывал бы компромат на Потанина, Лисина, Фридмана, Мордашова, Рыболовлева. А так нет, не выкладывает.
И потом, Кравцова прикрыли одним способом. Другого могут прикрыть иным...
Ну и Вы же взрослый человек, должны понимать, что в этой жизни власть вечна, а ни один из ее винтиков нет. А в той жизни все наоборот.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
выкладывал бы компромат на Потанина, Лисина, Фридмана, Мордашова, Рыболовлева. А так нет, не выкладывает.
Дак их там столько этих чертей, что все время окажется, что на кого-то компромат не выложили. Они тырят быстрей, чем выкладывают ни них компромат :D Это все равно что вычерпывать ковшиком воду, поступающую в пробоины Титаника :D Пока ты полведра воды вычерпал, туда уже полтонны новой  налилось :D
Но, что это за загадочный Мориарти, который через "отравленного" выкладывает компромат на прессекретаря САМОГО и дочь САМОГО? Кто-то из вашего списка?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.10.2020 16:38
Дак их там столько этих чертей, что все время окажется, что на кого-то компромат не выложили.
Т.е. Вы хотите сказать, что "просто так получилось", что за 10 там или 12 лет существования ФБК 200-300 мертвых душ этого заведения не догадались прочесать ТОП-20 миллиардеров (т.е. ворюг, называя вещи своими именами) списка ФОРБС? Те фамилии, что я назвал, это ж не лапти (однако ж и не люди). Лисин - намба ван. Десять-двенадцать лет его не замечать, Карл...

Кто-то из вашего списка?
Мы живем в эпоху институтов, а не личностей.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Иван, извините, я не слежу за творчеством Н. Полный список выложенного компромата мне не знаком. Так несколько раз случайные ссылки были, посмотрел. Чьим агентов вы его считаете мне, честно говоря всё равно. Если вы считаете его агентом П, то аргументированно возразить я вам не смогу. Не изучал досконально этот вопрос Просто я не понимаю, зачем П компромат на свою дочь выкладывать через Н. Что за хитрый план тут? Или кто-то из неких институтов, члены которого в вашем списке, против САМОГО копает через Н? Так это смешно даже. Рубить сук на котором сидишь. Не понял я короче вашей мысли. За кого Н, за белых, красных или зеленых? Вы каких-то загадочных намеков дали про какие-то некие институты. Говорите уж прямо, кто враг народа?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Серёжа Попов придумал какую-то фантвщию с мордором у меня в голове, но к сожалению не угадали попал пальцем в небо. Очень хотелось поддеть, понимаю
Хоть Ливию с Донбассом не затронул, и то хлеб))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.10.2020 20:27
Александр, отвечу так. Некоторые делают из Н божка, другие - из П. А есть и такие, кто и из Н, и из П. Кремль не из этого разряда. Кремль - это капитал. Но капитал не есть П.
Посмотрите, при каком рейтинге сменяются президенты на территории СНГ в странах - зонах влияния Кремля. Это около 5%. Вот будет у Л рейтинг 5%, да такой, что никак не натянуть - Кремль его выкинет в одночасье. В этом плане РФ от РБ ничем не отличается...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Иван Пилюгин
А мне это так видится: вот есть царь, вот бояре, которым царь дает зарабатывать. Они ему не мешают править, они им не мешает зарабатывать. Зачем в этой схеме боярам нужен Н мне не понятно. Лишнее звено. Зачем стабильность нарушать, когда все довольны? Тут версия "агент заморского королевича" выглядит правдоподобнее, чем версия "агент местного капитала". Для тех кто не верит в версию "борец с казнокрадами".
Еще мог бы допустить версию "борец с казнокрадами", который за определенное вознаграждение откладывает борьбу с конкретным казнокрадом немного на потом. Это могло бы объяснить отсутствие в списке расследований влиятельных фамилий, и присутствие дочери П. Потому что самому уж было бы как-то западло откупаться. То есть "борьба с казнокрадами" это такой бизнес, типа благотворительности. Это я мог бы допустить в принципе.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
То есть, вот есть фонд, куда добрые люди жертвуют деньги на борьбу с казнокрадами. Нормальная такая работа по организации функционирования фонда. Часть пожертвований идет на зарплату. А есть некоторые добрые люди, которые жертвуют такие приличные суммы, которых хватит на разоблачение сотни казнокрадов. Как были же крупные капиталисты-промышленники, которые жертвовали на революционную борьбу. В ответ революционеры относились к таким капиталистам с большим сочувствием, чем к обычным буржуям-кровопийцам. Может и здесь такая же схема, которая объясняет выпадение крупных фамилий?
Потом, в политике это ведь не редкость, когда крупный бизнесмен финансирует две конкурирующие партии. Так сказать, не кладет все яйца в одну корзину, как учат инвесторов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.10.2020 21:05
А мне это так видится: вот есть царь, вот бояре, которым царь дает зарабатывать.
Чтобы что-то давать, нужно что-то иметь.
А кто царя на царствование поставил? - Царь.
Да не того, а предыдущего. - Снова Царь.
Логично, чо ;) А по разным источникам на кампанию бОриса было истрачено от 3 до 10 млрд баксов. "Откуда у него такие деньги!" :D 8-) Такие суммы за умение танцевать или играть "Мурку" на пианине не дают ;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вот и получается, есть владелец капитала, который вложился в акции ООО "Царь". Но, для подстраховки он прикупил еще и акций ООО "Н". На всякий случай. Если ООО "Царь" обанкротится, он не останется у разбитого корыта. Когда ООО "Н" монополизирует рынок (а вдруг?), можно будет надеяться на какие-то плюшки с этих прикупленных акций. Но, тут конечно большая ловкость нужна, чтобы не спалиться. Поэтому такие ловкачи и занимают первые строчки в списках форбса. Это талант. Бизнес-дипломатия. Такому не учат в ВШЭ, это врожденное.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.10.2020 21:20
Я бы сказал, что капитал - это не один владелец, а целая группа акционеров. А отсюда следует, что они совместно и для общего блага: 1) вырабатывают правила игры; 2) создают инструменты, позволяющие поддерживать такие правила.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Такие суммы за умение танцевать или играть "Мурку" на пианине не дают
Тут есть одна загвоздка. Вот царю прикупили за 10 миллиардов корону и одели на голову. Но, получив абсолютную власть, он уже бывшего хозяина 10 миллиардов может и послать. А то и посадить, имея в руках все силовые рычаги. Поэтому вложения 10 миллиардов в царя это не 100% гарантия. Это риски. Царь на определенном этапе может (и захочет) выйти из под контроля. А за 20 лет можно очень далеко уйти, если царь не дурак. В истории не мало примеров, когда сажали на престол царя, да потом царь шел своим путем.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да, это допустимая поправка. Группа акционеров помимо акций ООО "Царь" прикупила акций ООО "Н". Но, не факт, что им принадлежит контрольный пакет акций обоих ООО. Поэтому и случились проблемы в ООО "Н", что оно не очень управляемо оказалось. Риски превышают допустимые.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.10.2020 21:31
Поэтому святых в цари и не сажают. ;) На примере сливов через Н прекрасно видно, что припасены еще такие скелеты в шкафу, что царь в случае чего сам побежит прочь от трона. Прочь - к парламентской республике. Или просто прочь... Осталось дождаться рейтинга одобрения в 5%. Да не только нам, а и самому царю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
мощно ребята переписку ведут , Изоп точно радуется ...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.10.2020 22:03
LOL :D Вроде говорят, что в исходнике фраза "все оплачено" звучала как "все оплачено народом".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Или вот еще вариант исторической басни:
- действие первое -  сидит царь двадцать лет на царстве, но царь не вечен, сроки когда-то закончатся, привилегированные акционеры заблаговременно вкладываются в борца с казнокрадами, который тут кстати или некстати нарисовался со своим стартапом.
- действие второе - и тут царь проходит процедуру омоложения и сроки его правления растягиваются на неопределенно долгий срок. Как минимум лет десять еще.
- действие третье - в результате омоложения царя привилегированные акции борца с казнокрадами падают в цене, но он не дурак. Предлагает закупить акционерам еще акций в десять раз больше. А то в противном случае омоложенному царю нашепчут про ранее закупленные акции.
- действие четвертое - и тут-то у борца с казнокрадами возникают внезапные непонятные проблемы со здоровьем.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ой , мальчишки , извиняюсь --Эзоп конечно ....но читать сказки или басни , всё интересней .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.10.2020 23:08
Ну, сейчас пошли мощные сливы (понятно откуда) по причастности родителей семейства к топовым чиновникам КГБ, что вводит борца в потенциальный круг наместников, но борец должен устраивать всех, а у нас бОльшая часть населения его не приемлет. Следовательно, две искусственно разделенные части общества должны слиться в экстазе. Это прорыв, почти рай на Земле! Возрадуемся же такой возможности! :D Впрочем, на базе "Хватить кормить Кавказ!" или "Хватит кормить Беларусь!" нетрудно и сплотиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
кочетов владимир 2458 10.10.2020 23:01
ой , мальчишки , извиняюсь --Эзоп конечно ....но читать сказки или басни , всё интересней .
А какая же у басни мораль? Мораль: никогда нельзя недооценивать новичка.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
друзья, всем БРАВО !!!
посты , как никогда, ну...просто отменные !!!
но всё равно мужика жалко...он же наш, спортивный !
может простят первый раз, или условно дадут
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.10.2020 10:39
А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

А. С. Пушкин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, ну никто с коррупцией не борется, это наивно предполагать. Да, наверное, сейчас все кто наверху в теме задаются вопросом что же такого Кравцов сделал и за что именно попал под каток репрессий. Да, это именно репрессии. Берию тоже расстреляли за то что он шпион. Но скоро узнаем - слухи поползут. Пока на уровне сотрудников федераций ничего не известно. Но на Луженецкой много черных лестниц и курилок. И курильщиков.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.10.2020 20:26
"Тебя посадят, а ты не воруй" уже было?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.10.2020 22:56
Странная логика: он профессионал, значит, и воровал скорее всего "правильно", типа для лучшей организации дела, или потому что иначе никак: система вынуждает.
Человек может быть сколько угодно профи и при этом воровать в свой карман - почему нет? Честность и компетентность между собой совершенно не связаны.
А.М. - человек безусловно выдающийся. С рассветом встает, занимается спортом, невероятно волевой и способен очень эффективно работать в условиях многозадачности. К сожалению, на смену этим действительно сильным людям идет поколение, которое красть умеет даже лучше прежнего, а вот работать - нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.10.2020 01:18
Но, согласитесь, для волевого, пусть и не первой молодости коня пашет все же мелковато. Вот это и настораживает - на такой должности и "использовать служебное положение" не во всю сласть, как у нас любят. Следовательно, проступок минимальный "по понятиям". Следовательно, мочат не за это, а либо в воспитательных целях для других, либо кому-то дорогу перешел, либо надо увести в тень с минимальными потерями.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена Копылова 23289 11.10.2020 22:56
...... идет поколение, которое красть умеет даже лучше прежнего, а вот работать - нет.
Не могу пройти мимо. Сказано очень метко. Это действительно так.
Что касается Кравцова, то можно здесь гадать о многом. О чем собственно и говорится в ряде комментариев.
К сожалению, наше государство, крича о коррупции, до сих пор не ратифицировало статью 20 конвенции ООН о незаконном обогащении. Простую и весьма эффективно работающую в большинстве цивилизованных стран.
И это не случайно, поскольку верхи в таких условиях могут судить не по законам, а по понятиям. Как принято в воровских сообществах.
Народ все это уже давно понял, поэтому ко всем этим посадкам относится в большинстве своем со скепсисом. Поскольку это не система, а обычные (типа воровских) разборки, способы устранения неугодных, дележки мест для "кормления" и т.п. Которые только называют борьбой с коррупцией на потребу ширнармассам.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
>>Не могу пройти мимо. Сказано очень метко. Это действительно так.

В любую устоявшуюся иерархическую систему идти молодому человеку, который обладает способностями - это очень неэффективно провести свою жизнь. Потому что оттдача в таких структурах появляется в связи с естественным уходом из них занимающих верхние позиции - тогда есть шанс занять их место. И поэтому там каждое следующее поколение хуже предыдущего. То есть идут те, кто вообще ничего сам не умеет только сидеть ждать. Но досидев до своего часа начинает воровать ещё пуще прежнего начальника.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Елена Копылова 23289 11.10.2020 22:56
...... идет поколение, которое красть умеет даже лучше прежнего, а вот работать - нет.
Нет, Елена, все не так! Уметь работать ныне - это уметь красть, находя форточки в законах! В этом подсудимому не откажешь, иначе его бы давно сместили, а он 40 лет отдубил, как раб на галере, в том числе себя не забыл, 6 банковских счетов
Масштаб воровства госказны подсудимого уж точно, соответствовал масштабу его  должности и финансовым оборотам. Некие т.н.подрядчики с 4% повысили свою рентабельность до 21%. В среднем по стране коррупция по госзакупкам 12,5%, если верить ДАМу, заявившему, что на госзакупках бюджет теряет 2 трлн, Для справки -  весь бюджет России 16 трлн.
Трудоустройство родственников - это такая мелочь... в любом региональном правительстве это само-собой, к примеру, министру устроить жену в другое министерство. В РАН, особенно, испокон  защищают диссертации до пятого колена - с рождения вундеркинды.  

Уж точно передел дележа  На  кону 40 млрд. оборота госказны в отсутствии контроля и учета, фундаментальной основы социализма.  Другой вопрос, для СК фигуранты за кадром вряд ли доступны...при таких оборотах и уровне коррупции выше среднего по стране. Их  задачей (по умолчанию)  является убрать стрелочника, не отсекая воровские составы, иначе не видать повышения. Такая страна..

.Да и могла ли страна избежать такой уровень коррупции, убрав КОНТРОЛЬ И УЧЕТ, основу социализма, и оставив госсектор, преобладающий над малым и средним бизнесом?!  При таких условиях из социализма страна никак  не могла перейти к капитализму с развитой рыночной экономикой, сразу шагнула в монопольный капитализм с галопирующими  базовыми ценами (энергетика, сырье, транспорт и др), причем естественным монополиям Госдума разрешила ежегодно индексировать свои цены до 14%, а Газпрому аж до 25%, чтобы внутренние цены на газ подтянуть в сжатые сроки до экспортных (одно из главных условий ВТО, для стран в её входящих). Таким образом, экономика  страны превратилась в волчок, пытающийся ухватить свой хвост. В этих условиях, предприимчивые люди не идут в бизнес, идут во власть на хорошую зарплату, а особо предприимчивые  воровать казну. Такая страна...
СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ ! ! !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Единственное, что мы получили, обретя некую свободу, это свободу покупать товары по мировым ценам. Факт! Почему во многих странах, начиная с Швейцарии,  народ митингует против глобализации.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Может я не прав, приравняв подсудимого с Деточкиным. Но ведь, такая страна, насквозь пропитана коррупцией, и я объяснил выше, почему не может быть иначе.  И редкая птица с чистой совестью долетит до кресла управлять такими оборотами. Посадками это не исправить. Нужно что-то менять в консерватории. По-моему, с этим все здесь согласны...я так думаю (Фрунзик Мкртчан)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.10.2020 22:46
Но ведь, такая страна, насквозь пропитана коррупцией
Мы не одиноки, это не страна такая :)
Просто у нас это принимает гипертрофированное выражение, но в целом "доят корову" и воруют по всему миру, просто у нас у власти(управлении) элиты не находятся 300-500 лет и еще не понимают, что "корову" прежде, чем подоить надо покормить(поделится доходом) и создать условия, а то она загнется.
Ну и естественно, чем ближе к метрополии, тем легче,  а мы(как народ, а не элиты) от англо-саксов на неком удалении...
ну или это общий спектакль разыгрываемый для ширнармасс по всему миру - удобно что мы ось зла для них(запад), а они для нас... главное запугивать убедительно
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.10.2020 12:02
В любую устоявшуюся иерархическую систему идти молодому человеку, который обладает способностями - это очень неэффективно провести свою жизнь.
Да, я как-то не задумывалась об этом, а верно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума