Биатлон | Новые фото

Антидопинговая панель CAS аннулировала результаты Евгения Устюгова с января 2010 года

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда признала российского биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил.

Результаты Устюгова за период с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/14, включая личную золотую медаль в масс-старте и бронзу в эстафете на Олимпиаде в Ванкувере, а также золото в эстафете на Олимпиаде в Сочи, аннулированы.

«Решение CAS ADD не является окончательным и может быть обжаловано в CAS в течение 21 дня», – заявил адвокат Устюгова Алексей Панич. 

Правда, антидопинговая панель CAS – это не сам суд, и в следующие 21 день решение можно обжаловать. Заседание CAS впереди, поэтому дело, и так затянувшееся, ещё не завершено.

Но потенциальные потери чудовищные:

• личное золото в масс-старте на Олимпиаде-2010 (Ванкувер). Устюгов прошел четыре рубежа без промахов и на последнем круге отстоял первое место под натиском молодого и еще совсем не титулованного Фуркада.

Похоже, в перспективе Мартен – шестикратный олимпийский чемпион (все зависит от того, что решат с медалями). Когда француза спрашивали про возможное перераспределение наград Ванкувера, он отвечал достойно:

«Я никогда не чувствовал себя олимпийским чемпионом Ванкувера. Серебряная медаль, которую я завоевал тогда, помогла мне выстроить карьеру с прицелом на Сочи. Определенно, я бы никогда не поехал в Пхенчхан, если бы был олимпийским чемпионом Ванкувера. Но если обвинения будут признаны и медаль мне принадлежит, я должен ее принять. Это ничего не изменит в моей карьере. Я не знаю, удастся ли получить медаль, даже если мне ее отдадут по праву».

Серебро масс-старта тогда перейдет словаку Паволу Хурайту, бронза – австрийцу Кристоффу Зуманну;

• бронза в эстафете там же, на Играх-2010. Устюгов бежал на четвертом этапе и до последних сантиметров боролся за серебро с Зуманном, но проиграл фотофиниш. Вместе с Евгением на подиум поднялись Антон Шипулин, Максим Чудов и Иван Черезов.

Если они потеряют награду, бронза достанется шведам;

• эстафетное золото в Сочи-2014. Устюгова поставили на второй этап, он провел далеко не безупречный отрезок, но оставил команду в игре. Олимпийский титул вместе с Евгением рискуют потерять Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Тогда золото сочинской эстафеты отойдет Германии, австрийцы заберут серебро, норвежцы – бронзу.

Сторона Устюгова, разумеется, не мирится с решением. Адвокат Алексей Панич разобрал все по пунктам:

1) «Решение СAS ADD выглядит просто смехотворно и является простой копией заявления IBU о признании Устюгова виновным в отсутствие какого-либо юридического анализа и обоснования».

2) «IBU не мог заново возбудить уже закрытое в 2018 году дело в отсутствие каких-либо новых доказательств, это вопиющее нарушение общепризнанного принципа «рес юдиката».

3) «CAS ADD вообще не обладает компетенцией по рассмотрению данного спора, поскольку Евгений никогда не соглашался с наличием компетенции у данного органа, созданного только после принятия новой конституции IBU в 2019 году, то есть через пять лет после завершения Евгением карьеры».

Что еще могут потерять Устюгов/Россия?

Опять же, с оговоркой: если не получится выбить оправдание в CAS или через последующую апелляцию.

Из самого заметного – серебро в масс-старте на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске, серебро в эстафете там же вместе с Шипулиным, Черезовым и Максимом Максимовым.

После Олимпиады в Ванкувере Устюгов не одержал ни одной личной победы, но выигрывал эстафеты, поднимался на подиум в них и в личных гонках, заезжал в топ-10, а это и очки, и призовые деньги.

Если все-таки устраивать глобальный пересчет, то это может повлиять даже на итоги Кубка мира. 

Например, в сезоне-2010/11 Устюгов иногда опережал Эмиля Хегле Свенсена, которому в итоге не хватило 5 очков до трофея.

Наверное, IBU выступит с заявлением по Евгению. Но в теории сложно представить, чтобы спортсмен с аннулированными результатами остался, например, вице-чемпионом мира в масс-старте.

В чем именно обвиняют Устюгова?

До конца не понимает даже сам Евгений: «Мне говорят, что я переливал кровь, постоянно колол себе ЭПО. Паспорт крови у меня какой-то бешеный. Мой случай уникальный, до сих пор непонятно, что я доказываю».

Если коротко, IBU не понравились данные биологического паспорта Устюгова – якобы там подозрительные колебания, высокий уровень гемоглобина. В теории это может указывать на применение допинга – обвинение говорит об ЭПО.

В деле есть и письменные показания Родченкова (как считает наша сторона, с поддельными подписями). Лично профессор показания не давал.

Почему сейчас может измениться результат Олимпиады 10-летней давности, тоже понятно не вполне. 

«Был также проигнорирован довод о необходимости применения восьмилетнего срока давности в соответствии с правилами IBU 2009 года, вместо которого был применен вновь установленный 10-летний срок давности в соответствии с правилами 2019 года (к тому моменту Устюгов уже 5 лет как завершил карьеру – Sports.ru)», – резюмировал адвокат Панич.

Устюгова ведь уже за что-то дисквалифицировали, да? 

Да, но это другое дело. Прошлой зимой IBU обвинил его в использовании оксандролона – это решение вынесено после проверки Московской лаборатории за 2013 год.

Тогда же IBU сообщил об аннулировании всех результатов Евгения с 27 августа 2013-го по конец следующего сезона. Правда, до сих пор на сайте IBU все результаты Устюгова на месте, а Россия – победитель эстафеты в Сочи.

232 8966 Елена Копылова 27.10.2020 13:43
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.10.2020 15:38
Забанен пожизненно.
Вот и "золотой" мальчик... стал просто никто. Нет теперь медалей ни ОИ, ни ЧМ, ни ЧЕ. Стал просто допингером.  И дружбану депутату Шипулину тоже досталось, никакой ни ОИ чемпион он теперь тоже.
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
Не говори "гоп". Такие потери! Думаю, бросят все ресурсы сейчас на апелляции.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
27.10.2020 16:01
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну нашим только остается Звезду Героя ему вручить на зло всему миру :D
Чуда не будет.
Кстати, интересно, ЗМС, все госнаграды и пенсию у него отберут?
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
27.10.2020 16:08
Какой-то не проходимый уровень в этой аркаде...
куда не копнешь, сразу фонтан начинает бить...
и совсем не шоколада...
Кошмар :cry:
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Поскольку затронут Шипулин, то пойдут до конца.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
27.10.2020 16:27
Зведу Героя Труда по принятой методе. Как ни как трудился же во благо отчизны.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.10.2020 16:27
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев из-за того, что он депутат-едрос? :D
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
27.10.2020 16:30
Забанен пожизненно.
Все эти истории показывают - спортсмены - ненадежный товар, ставки на них в потемкинские деревни превращаются 8-) Медали их - ничто. Да и дела в Думе такие же.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
27.10.2020 16:34
И опять ряд СМИ фотографии Сергея Устюгова к новости прикрепили ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2020 16:39
Ребята проспали: золото ОИ-14 у Устюгова и Шипулина отобрали ещё пол года назад - https://www.biathlonworld.com/news/detail/ibu-anti-doping-hearing-panel-renders-verdicts-on-sleptsova-and-ustyugov
Или они каждый раз хотят это отмечать?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2020 16:40
Четыре ноги лучше, чем две. Три флажка лучше, чем два.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.10.2020 16:42
Да и это решение CAS ADD почти не имеет значения, всё решится в CAS. По этому делу есть реальные шансы. А вот о золоте Сочи, скорей всего, придётся забыть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.10.2020 16:54
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, мне все же интересно, о каких ресурсах речь? Нефть, газ? Чем подкупать будут, шантажировать? Новичком? :D
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
За много лет наработанную репутацию нашего государства и его полномочных представителей (как снаружи, так и внутри) можно охарактеризовать просто: "вывсеврете". Потому и обвинять можно легко, а доказать невиновность практически нереально.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
27.10.2020 17:01
Забанен пожизненно.
Александр Соловов ну за фразой "вы все врете", вранье тоже очень хорошо скрывается 8-)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
27.10.2020 17:43
тогда немного переделав Юнга с "я" на "мы" можно сказать:
"Мы то, что я с собой сделали, а не то, что с нами случилось".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.10.2020 17:57
Забанен пожизненно.
Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью,
Попасть под ВАДЫ строгой рыбнадзор,
Нам допинг дал стальные яйца-крылья,
Победу превратим легко мы всю в позор!
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Взятки дадут. Они все берут взятки. Все международные спортивные организации, судьи всяческих спортивных судов и антидопинговых панелей продажны тотально. На Западе любого чиновника можно купить - вопрос в сумме. Но на апелляцию нужно принести толстый том, как Бендер на Корейко составил, справки о диарее и икре лосося недостаточны - судьям нужно чем-то прикрыться солидным. То есть с одной стороны взятка, а с другой взяточникам нужно как-то отбрехиваться, почему они такое решение приняли. Вишеманн так целую "Войну и Мир" написал в свое время.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
27.10.2020 18:22
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, какие взятки? Золото Сочи уже не вернешь, Устюгов на оксандролоне попался.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.10.2020 18:24
Сочинскую эстафету для верности, похоже, два раза в асфальт закатали, один раз оксандролоном, второй - кровяным паспортом. Придется парням в суде подтверждать статус Олимпийского чемпиона на территории России. Кстати, насколько правомерно на данный момент называть Шипулина ОЧ, если официально он этого звания лишён.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да это ерунда ;). Читал в каком-то интервью Иван Черезов назвал себя ОЧ. Побольше писать о них и по ТВ показывать и все будут думать, что они ОЧ. А чё?
Забавно, если отобьют Ванкувер по формальным причинам. Устюгов ОЧ сохранит, а Шипулин нет. Наверное, тогда придется их местами менять - Устюгова в Думу.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
27.10.2020 18:40
Официально лишают звания после окончания всех судебных разбирательств.
Пока ещё оба дела в CAS не разбирали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.10.2020 18:45
Skiernsk Вы, похоже в этом понимаете, не объясните, что такое в принципе антидопинговая панель (комитет, отдел или что-то еще, ибо по-русски фраза "Решение, принятое на панели" звучит двусмысленно), отличаются ли панели IBU и CAS и какое значение в принципе имеет решение панели, если все равно ждать заседания CAS.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.10.2020 18:50
золото ОИ-14 у Устюгова и Шипулина отобрали ещё пол года назад -
Зачем тогда так пишите, если все еще на подвесе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2020 19:08
Забанен пожизненно.
Похоже адвокат Устюгова так себе, раз говорит "антидопинговая панель CAS – это не сам суд". Как раз суд, суд первой инстанции просто.

The Anti-Doping Division of the Court of Arbitration for Sport (CAS ADD) has been established to hear and decide anti-doping cases as a first-instance authority pursuant to the delegation of powers from the International Olympic Committee (IOC), International Federations of sports on the Olympic programme (Olympic IFs), International Testing Agency (ITA) and any other signatories to the World Anti-Doping Code (WADC).  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.10.2020 19:26
Магомет за...колебался :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2020 19:35
не объясните, что такое в принципе антидопинговая панель (комитет, отдел или что-то еще, ибо по-русски фраза "Решение, принятое на панели" звучит двусмысленно), отличаются ли панели IBU и CAS и какое значение в принципе имеет решение панели, если все равно ждать заседания CAS.
Вот выше уже привели цитату https://www.tas-cas.org/en/arbitration/cas-anti-doping-division.html
Антидопинговая панель CAS просто занимается рассмотрением допинговых дел как орган первой инстанции, когда кто-то из подписантов Всемирного антидопингового кодекса WADA не в состоянии/ не хочет разбираться сам и делегирует панели свои полномочия. И её решения так же оспариваются в CAS.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.10.2020 19:44
золото ОИ-14 у Устюгова и Шипулина отобрали ещё пол года назад
Зачем тогда так пишите, если все еще на подвесе?
Так потому что это был комментарий на комментарий
Нет теперь медалей ни ОИ, ни ЧМ, ни ЧЕ. Стал просто допингером.  И дружбану депутату Шипулину тоже досталось, никакой ни ОИ чемпион он теперь тоже.
Да и я считаю, что дело по золоту ОИ-14 почти без шансов.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.10.2020 20:03
Как раз суд, суд первой инстанции просто.
В данном случае это не суд, а орган, которому IBU делегировало свои полномочия по разбирательству в этом деле. А с учётом того, что сторона защиты не давала своего согласия, слушанием дела и вынесением решения, скорей всего, занимался всего один арбитр, выбранный IBU.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.10.2020 20:12
Забанен пожизненно.
Skiernsk, вы ошибаетесь. Если решение CAS ADD в течении 21 дня не будет оспорено, оно будет такое же окончательное, как и решение CAS.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Только Достоевский смог бы разобраться и описать психологическую картину всего этого дела. Для россиян важно, чтобы если и отберут все медали, то не сразу, не одним только заседанием. А чтобы можно было подавать и подавать апелляции. Если бы в Европе хорошо читали ФМ, то придумали бы с дюжину разных панелей, куда можно обращаться по кругу и пока их не обойдешь всех три раза, то чтобы как-то считалось, что медали всё ещё не отобрали. Чтобы это можно была растянуть на годы и годы. И пока дело идет можно продолжать числиться ОЧ.А потом чтобы окончательное решение отсрочили на срок неопределенный и никому заранее неизвестный. И потом написали бы в каком-нибудь "Вестнике САС" на последней странице и мелким шрифтом, что в связи с потерей компьютерщиком логина и пароля, все дела об отсроченном лишении званий ОЧ, которые хранились в компьютере таком-то считались законченными и пересмотру не подлежащими. А там ли были дела российских спортсменов или нет - доподлинно незвестно. Одни говорили, что там, другие что нет, а есть ещё где-то компьютер, где все они ещё числятся ОЧ и об этом знает наш человек там. Вроде бы как бы они ещё чемпионы...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.10.2020 20:46
 Модест Соловьев Отлично подано, именно так все и выглядит. С Зайцевой, вроде дошли до верховной спортивной инстанции, оказывается, есть еще гражданский суд. Зачем декларировать "верховность" CAS, если любой гражданский суд может переиграть его решения? Или тут как с Зубковским иском, гражданский суд признает тебя ОЧ на территории Щвейцарии? ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.10.2020 20:52
Забанен пожизненно.
Иск гражданский суд вообще ничего не решает. Согласно хартии ВАДА (которую подписала и Россия) все решения CAS должны признаваться. Если решения не признаются, то тогда не место России в международном спортивном сообществе - все просто.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
27.10.2020 20:52
Антидопинговая панель CAS просто занимается рассмотрением допинговых дел как орган первой инстанции, когда кто-то из подписантов Всемирного антидопингового кодекса WADA не в состоянии/ не хочет разбираться сам и делегирует панели свои полномочия. И её решения так же оспариваются в CAS.
То есть, действительно, если в три недели решение той панели не будет оспорено, оно становится решением CAS, окончательным и бесповоротным...........которое может быть оспорено в гипотетическом гражданском суде :) В общем, дом, который построил Джек.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну это, вообще то понятно, а вот почему нет осуждения от самого спортивного сообщества.. Товарищи по эстафетной команде лишились медалей и почётных званий,. Формально, все остальные чисты. Были тренера  и все разводят руками и сейчас, вместо осуждения  будут говорить о неком   трудном положении, в которое попал спортсмен и на эти бесплодные апелляции снова уйдут деньги. Их уже нет , сейчас они пойманы и на них снова идут деньги. Почему товарищи по эстафетам не осуждают. Это ведь не личный результат, а командный, тоже касается "всероссиийской зайки" ..В чём очарование, может есть предположения?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.10.2020 21:00
 Устимыч  Какой смысл тогда подавать иски в гражданские суды капстран? В Российские понятно, смысл в сохранении олимпийской прибавки, призовых и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проще ведь принять поправку к закону, что лишенный звания ОЧ сохраняет все льготы, прибавки и т.д. Дума - она же мигом и.. Зачем устроили цирк с чемпионством по версии басманного суда?
Уссейн Болт тоже лишен медали за эстафету. И он это никак не комментировал.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.10.2020 21:13
Забанен пожизненно.
Борис, нет никакого смысла.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.10.2020 21:20
Забанен пожизненно.
Осипов Владимир, а чего им его ругать? Все же пристроены :D Вот если из-за Устюгова Шипулина из Думы, из Федерации вышибут, тогда и посмотрим, как визжать будет :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.10.2020 21:21
Если смысла нет, зачем оно Зайцевой? Тем более, оно денег стоит. Может, мы с Вами чего-то не знаем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.10.2020 21:23
Забанен пожизненно.
Борис, я бы сказал... но думаю забанят :D
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.10.2020 21:25
Почему товарищи по эстафетам не осуждают. Это ведь не личный результат, а командный, тоже касается "всероссийской зайки" ..В чём очарование, может есть предположения?
В том, что не никакого конкретного эпизода, например, положительной пробы. За что осуждать? Паспорт крови 10 лет назад был какой-то странный? Упоминание в переписке Родченкова и несоответствия в базе 7 лет назад?
Случай Болта другой, там у Картера была вполне себе положительная проба на туринабол.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
27.10.2020 21:36
Сами мы не местные, Бог с ним, с тем паспортом в качестве конкретного эпизода, а оксандролона тоже не было? Евгений утверждает, что не было, но проба вроде как была? Опять "вывсеврете".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.10.2020 21:43
Дико бесит, что у всех сложилось впечатление, что я виновен. Какие-то эксперты вот так запросто заявляют, что в моей крови найден оксандролон.

Крутой парень, гораздо круче Болта, тот хотя бы промолчал.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.10.2020 22:09
Было, помнится, время, когда паспорта крови не было, но отстранения от соревнований из-за превышения уровня гемоглобина были. Увлекались парни, краев не видели. Мотивировалось тогда заботой о здоровье спортсмена, объяснялось как и ныне природной непоправимой аномалией. Фигурантов здесь помнят, я думаю. А осуждать, как всегда, некого и не за что :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
27.10.2020 22:10
Беда не в этом. Sports24.ru пишет, что самое печальное, и на этом строится доказательство - отсутствие данных Устюгова в базе LIMS, А это означает, что база сфальсифицирована. И это крах всего российского спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.10.2020 22:26
Забанен пожизненно.
Поправил поточнее...

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью,
Попасть под ВАДЫ строгой рыбнадзор,
Нам допинг дал стальные яйца-крылья,
Победу превратим теперь мы всю в позор!

У нас же никто не ругает никого за допинг. Даже особо и не борятся. Бывшие допингеры пристроены и живут припеваючи. А чего, государство не бросит. Вот и результат такой политики. Расхлебываем.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
27.10.2020 22:50
Евгений утверждает, что не было, но проба вроде как была? Опять "вывсеврете".
Евгений утверждает, что не было, Родченков - что была. Есть упоминание в базе данный Московской лаборатории. Типа в 2013 была такая проба, но её официально пометили как чистую.
Но никто не видел и официального исследования, обвинения, вскрытия пробы В не было.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
27.10.2020 22:59
Проба была уничтожена, возможно, поэтому и вскрытия её не было.
никто не видел и официального исследования, обвинения

Официального исследования чего? Уничтоженной пробы? Обвинения в чем? Уж обвинений Устюгову навалили от души.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.10.2020 23:02
Забанен пожизненно.
Да пробы и допинги - это все фигня, мне однажды военный билет под чужой фамилией сделали, чтоб я на соревнованиях пробежал :D Эх, зеленый был... нужно было тот военный на память сохранить )
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
27.10.2020 23:02
Есть упоминание в базе данный Московской лаборатории. Типа в 2013 была такая проба, но её официально пометили как чистую.
Елена, Вы уж простите, база данных это не "типа", это документ для людей, овладевших не только наскальной письменностью, но и основами обращения с компьютером.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.10.2020 23:03
Запрещать допинг при капитализме - это просто бизнес.. Если решение CAS вдруг будет хорошее, то члены себе виллы купят в хороших местах.  :)
А простой обыватель, вроде нас, уже устал от "вывсеврете" со всех сторон. Уже никакое обсуждение не рождает смысла. Достоверных данных недостаточно для серьезного обсуждения. "Родченков сказал..",   "они все врут..", "я никогда не применял..". Пустые разговоры...
Самое противное в этой возне - дикий непрофессионализм наших чинуш. Деньги, сопоставимые с бюджетом страны, угрохали на эту олимпиаду и все равно обосрались.. Потом пришлось обобрать пенсионеров.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
27.10.2020 23:22
Деньги, сопоставимые с бюджетом страны,
Не совсем. Всего 325 миллиардов, сравнимо с годовым здравоохранением или просвещением на тот момент всего-навсего.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.10.2020 00:45
Зачем хранить мочу десятилетиями?  Зачем лишать чемпионов медалей, если экспресс анализ не выявил допинг у спортсмена. Какие претензии могут быть к нему?  Претензии могут быть только к лаборантам.  Может и мамонты на земле вымерли от "Новичка"?!
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Вот что я думаю про все это.
В историях про допинг всегда много темного. Даже в очевидной, казалось бы, и классической: Бена Джонсона. В Сеуле-то он был за дело наказан - но позднее оказалось, что и Льюис там же был нечист, и Джонсон раньше уже попадался.
Что уж говорить про остальное... ЭПО? Допинг? Мюллег? Лазутина? А остальные наши и не наши звезды на чем бегали все 90-е?... И только Резцова под настроение откровенничает про это...
Поэтому понятен общий скептицизм и усталость в этом вопросе. И - более того - как это ни смешно, мы и правда не можем быть уверены тут ни в чем - и прежде всего не в том, что Евгений применял, а в том, что и остальные не применяли.
Понятно, что такое постоянное макание мордой в унитаз наших звезд не может быть приятно нам, болельщикам и спортсменам-любителям из тех же видов спорта.
НО!!!!
  1. (Но №1). Злорадствовать-то зачем??!! Что, когда мы все срывали голос, болея за Евгения или Антона на ЧМ или ОИ, мы были идиотами? А теперь, когда мы их хейтим и издеваемся над тем же Антоном за ту же (глубоко мне лично противную) Госдуму - мы прозрели? Да нет, конечно! Мы просто ведем себя ровно так же, как одна известная толпа в городе Иерусалиме, кричавшая наместнику: "Распни его!" Те же люди, что пели тому же персонажу осанну за неделю до того. Христиане, ау? Вроде, такому поведению вынесена однозначная оценка, пару тыщ лет назад?
  2. (Но №2). В Финляндии после 2001-го года были пересмотрены все подходы к спорту. Всего-то - после нескольких человек в одном виде на одном чемпионате. Проведены расследования, отстранены люди. С перебором, да. Мюллюлу мне жаль, и тогда было жаль. А у нас? Хоть КТО-ТО из тех, кто ОРГАНИЗОВАЛ все это в масштабах страны, хоть как-то наказан? Хоть про какое-то НАШЕ расследование (а не ВАДА, КАС или ИБУ) кто-то слышал? Я лично слышал про одно: когда наш СК арестовал базу московской лаборатории, чтобы не пускать туда ВАДА и неумело ее подделать. Так чего ж мы хотим?... Если зверь лает как собака и выглядит как собака - он и есть собака. И зверь этот - вовсе не Шипулин или Е.Устюгов. Это - жертвы той самой собаки. Как и мы все, болельщики и любители лыж, вместо обсуждения и осуждения собаки злорадствующие в адрес ее жертв. Конечно: кричать: "Шипулин - депутат, нэнавыжу!" как-то проще и безопаснее... Вот не был бы он депутатом - как бы мы все тут зажили!... У, нехороший Шипулин, вот кто во всем виноват!
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
28.10.2020 01:44
Алексей,
1) люди устали от вранья, потому и злорадствуют; это эмоциональный ответ; кстати, необязательно неадекватный; применительно к нашим российским реалиям я бы назвал это нормальной реакцией на ненормальные жизненные обстоятельства;
2) как-то странно получается - если спортсмен использовал допинг в рамках госпрограммы, то виновата только госпрограмма? и откуда уверенность, что они прямо вот такие хорошие?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сергей, а кто говорит, что "они хорошие"? Они - спортсмены РФ, а мы - болельщики РФ, при этом - тоже спортсмены. Мне кажется, я все ясно написал... Злорадство по поводу Шипулина или Устюгова - способ импотентов выпускать пар. Кошелек потеряли в другом месте, но ищут под фонарем. Два вопроса всего в этой связи к злорадствующим: а) в Сочи болели за Шипулина? Да или нет? б) Все остальные вопросы по всем остальным адресам задали? Только Гондурас беспокоит? Что-то я на митингах против захвата части соседней страны или против посадки людей за то, что они мирно по своему городу ходят, встречал Лену Копылову и Сережу Медведева - это помню ясно, а вот злорадствующих, нэнавыстныков Шипулина и Госдумы - как-то не помню. Или орать "долой ИХ президента Рейгана" из надежного укрытия - как-то безопасней? Как и искать кошельки под фонарями...
Если что: я сейчас поддержу и Зайцеву, и Е.Устюгова, и Шипулина, и других. Нет, я против допинга - но я и против оттаптывания плебса на былых кумирах-спортсменах. Противно все это. А особенно противны намеки на то, что и лыжник Устюгов только ПОКА не попался (в соседней ветке).
Кто знает, может и лыжника Устюгова на допинге поймают, кто знает...
Хочется сказать в ответ: "Кто знает, может Устимыч - маньяк, педофил и серийный убийца. Кто знает...". А почему нет? Какие причины так НЕ говорить? Кроме воспитания, конечно... Тем более, что это - пшик, никто, поручик Киже, а Сергей Устюгов - человек. Если уж человека можно (прячась под анонимностью) с дерьмом смешать - то этот пшик уж точно того же заслуживает. Шут-Ник.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
28.10.2020 05:42
Борис, решение CAS может быть обжаловано только в Верховном суде Швейцарии. Причём там не разбираются в вопросе по существу, а смотрят только процедурные вопросы и не отменяют решение, а отправляют дело обратно в CAS на пересмотр. По-этому все эти заявления о апелляции на решения CAS просто красивые слова или непрофессионализм.
А весь цирк Зубкова с Мосгорсудом - это просто пробитие очередного дна. Даже ОКР пришлось обжаловать это решение. Хотя если бы ОКР потратил хоть 1% той энергии, которую они потратили на увольнение Гануса, на Зубкова, его бы просто не переизбрали, а так позорились ещё пол года и дали ему уйти по собственному желанию ...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.10.2020 06:01
Почему товарищи по эстафетам не осуждают.
Рискну предположить, что одна из причин в  недоверии якобы независимым органам и их степени доказуемости уровня хайли-лайки...  :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.10.2020 07:48
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, так совсем недавно всех обвинили, что они априори больные и заставили носить маски. Так чего вы возмущаетесь? Почему Устюгов не может на ЭПО, к примеру, попасться? Кто ему запретит допинг принимать, если захочет? Дементьев тоже не святым был. И к тому времени ОИ был. Кто его толкнул? Все молчат как рыбы об лед. И он молчит. Все вы врете - вот и весь ответ. Вас такой ответ устраивает? Устраивает, что без введения режима ЧС кошмарят всех ношением масок. Суда же даже не было и врачебного диагноза, чтоб обвинять всех и каждого, что они опасны для общества, должны быть изолированы, носить маски. Много мне тогда минусов наставили. А реальность именно такая. Поэтому, кто и что мне мешает сказать, что и с лыжником Устюговым может произойти такая же участь? Кто наверняка знает, принимал или будет ли в будущем принимать он допинг? В нашем мире все возможно. Если хочется вам верить в красивую сказку, верьте. Но мир гораздо сложнее ваших сказок, ваших идеализированных фантазий.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
28.10.2020 08:15
Skiernsk, вы ошибаетесь. Если решение CAS ADD в течении 21 дня не будет оспорено, оно будет такое же окончательное, как и решение CAS.
Даже решение ФЛГР, которая входит в состав RSA, которая в свою очередь входит в состав FIS, принятое по делу о нарушение антидопинговых правил,  "будет такое же окончательное, как и решение CAS", если не будет оспорено в течении 21 дня. Но это не значит, что ФЛГР - это суд первой инстанции ...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.10.2020 09:18
Похоже адвокат Устюгова так себе, раз говорит "антидопинговая панель CAS – это не сам суд".
Да и если внимательно читать текст, то слова "антидопинговая панель CAS – это не сам суд" принадлежат не адвокату Устюгова, а автору этого материала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет у меня уверенности в правоте как обвинения, так и обвиняемых. Ну и плюсанул Алексею Ильвовскому. Противно эту "нормальную реакцию" читать. Устимыч кроме того, что ср..т в кАмментах, ничем иным здесь на сайте не занимается. :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.10.2020 09:51
Забанен пожизненно.
Тихонов тоже видимо гонит:

"Меня сложно чем-то удивить, потому что после ухода моей команды началась вседозволенность! Кто в лес, кто по дрова.
Я не сомневался, что такое произойдёт! Я до Олимпиады ещё говорил, что мы её выиграем, но после неё будут проблемы и скандалы. Я же никогда не ошибаюсь, я предсказал это. Потом в кулуарах сказал одному из уважительных руководителей, что у нас большие допинговые проблемы! Но кто прислушивался? Говорили, что Тихонов гонит пургу!"
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Самое печальное что в России опять решили вернуться к государственной допинговой программе. Изменение курса на очищение спорта, который был связан с работой Гануса, признано ошибочным. Собрали тренеров и функционеров и тренеры все как один выступили, что если от допинга отказаться, то они тогда могут пойти группы здоровья вести. Без допинга не выполнить олимпийский норматив в большинстве видов. После этого решили Гануса убирать.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
28.10.2020 10:14
Я же никогда не ошибаюсь,
Ключевой момент во всех выступлениях А.Тихонова
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хранить мочу 8 лет. Это было в том числе и для того, чтобы поднять уверенность в чистоте спортсменов и отмыть имидж ОИ. Но в итоге просто привело к тому, что спортсмены стали играть в рулетку. А все эти помпезные отмечания 8-летия после ОИ?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.10.2020 10:27
Собрали тренеров и функционеров и тренеры все как один выступили, что если от допинга отказаться, то они тогда могут пойти группы здоровья вести. Без допинга не выполнить олимпийский норматив в большинстве видов. После этого решили Гануса убирать.
У вас конечно есть оригинал или заверенная копия протокола собрания....:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
28.10.2020 10:29
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Алексей я с вами согласна во всём. Согласна, что за весь этот беспредел допинговый многолетний во всём нашем спорте должны всё таки ответить в первую очередь люди, которые это всё замутили, а не только спортсмены. Согласна так же с мыслью, что спортсмены всё таки имеют голову на плечах и должны понимать, что они принимают и каковы последствия этого самого приёма.
Мне лично как болельщику, причём очень эмоциональному обидно за свои эмоции. Вы знаете, я ведь теперь когда болею за Сашу Большунова например, стараюсь не допускать мысли, что вот опять года через два - три, например, в печати появятся обвинения в его адрес насчёт допинга. ТТТ три раза.
Пока в нашей стране на высшем уровне не будет принято законодательно ответственность за допинг и не только спортсменов, но и тренеров, врачей и чиновников, мы болельщики так и будем попусту тратить свои эмоции. Или вообще перестанем болеть за наших спортсменов.
Хотя я не смогу наверно :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.10.2020 10:38
Если не доказал, значит допингер. Все просто.
Одна из причин скандалов -- доказывает не обвинение а обвиненный
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.10.2020 10:43
Законодательно все уже принято. В пауэрлифтинге первое уголовное дело против тренера за склонение к приему допинга довели до приговора (2.5 года), но реально не посадили, срок давности истек.
https://www.sport-express.ru/doping/reviews/kakoy-prigovor-poluchil-pervyy-obvinyaemyy-po-dopingovoy-state-ugolovnogo-kodeksa-rf-1723242/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.10.2020 10:43
Забанен пожизненно.
Сережа Попов, во-во, кричать "а вы докажите" бессмысленно. Но спортсмены не понимают этого, поэтому и кричат, показывая, что у них крыть-то и нечем. Сами себя сдают с потрохами.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
28.10.2020 10:56
Забанен пожизненно.
Дмитрий Губерниев: «Молчали? А теперь у вас все отняли. Поздравляю Мартена Фуркада с тем, что теперь он — трехкратный Олимпийский чемпион».
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
28.10.2020 11:05
Забанен пожизненно.
Драчев тоже видимо на чужом поле играет ;)

Адвокаты подадут апелляцию, но она не принесет результатов, считает депутат Госдумы и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.

А ура-патриоты тут в истерике бьются, верят в сказки, Устюгов не принимал и чистый :D
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
28.10.2020 11:22
во-во, кричать "а вы докажите" бессмысленно. Но спортсмены не понимают этого, поэтому и кричат, показывая, что у них крыть-то и нечем. Сами себя сдают с потрохами.
Судя по последним постам, вы - эмоциональный человек, возможно чрезмерно, попахивает психическим расстройством. Докажите, что вы не псих...  ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
28.10.2020 12:25
Лично моё мнение - наплевать. Какие-то подсчёты каких-то медалек 10-летней давности, празднование (!) победы в общем зачёте на олимпиаде, которая прошла 7 лет назад (ау, говорили же, что этот зачёт только в России хоть кому-то интересен), пересчёты, пересылки медалей, суды и аппеляции... Не понимаю ни злорадства, ни упрямства (дескать, ничего не было или было, но как и у других). Все, повторяю, все действия по защите, нападению, разоблачению, сокрытию приведут или уже к закономерному результату - потере интереса к большим стартам. Не верите? А зря. Именно так и произошло с тяжелой атлетикой. Командами ловили на допинге, отстраняли, запрещали... и что? И всё - ни популярности, ни спонсоров, ни славы, ни денег. Катайтесь на лыжах в своё удовольствие, в общем, а профессиональный спорт  - уродливый ребёнок "жирных" лет, будущее его туманно и ценность для общества сомнительна.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
28.10.2020 12:53
Судя по последним постам, вы - эмоциональный человек, возможно чрезмерно, попахивает психическим расстройством. Докажите, что вы не псих...  
Если человек Алексей Ильвовский в ура-патриоты записал, то он точно не здоров :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
28.10.2020 12:59
Хранить мочу 8 лет. Это было в том числе и для того, чтобы поднять уверенность в чистоте спортсменов и отмыть имидж ОИ. Но в итоге просто привело к тому, что спортсмены стали играть в рулетку. А все эти помпезные отмечания 8-летия после ОИ?
Это сбор компромата,на всех и каждого(спортсмена).Образно, зафиксировали ,как некто бросил бычёк мимо урны,сегодня не наказуемо,а через несколько лет,за это срок давать начнут!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.10.2020 13:05
,сегодня не наказуемо,а через несколько лет,за это срок давать начнут!
Неправда. Допинговые правила не имеют обратной силы, то есть нельзя отобрать вчерашние медали за употребление того, что допингом стало только сегодня. Но методики анализа могут совершенствоваться и если в старых пробах найдут то, что не смогли обнаружить раньше (и что было запрещено), то это другое дело.  За лондонскую олимпиаду так много золота пришлось вернуть.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.10.2020 13:26
за употребление того, что допингом стало только сегодня.
мне ,как обывателю,не понятна возня с пробирками,длящаяся годами.0 промилле Медведева,мы уже проходили.С допингом похожая ситуация,был бы человек,а уж следы чего либо,когда нибудь, найдем!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.10.2020 14:33
Вот совершенно перпендикулярное , даже не адекватное мнение :
Васильев о деле Устюгова: «Всем все равно, что Мо Фара все олимпийские медали выиграл на допинге. Но в отношении России можно беспредельничать по полной программе»
Это при том, что Мо фара чист, более того он ушел из группы тренера Салазара, когда пошли слухи и  позже началось расследование. В результате Салазар дисквалифицирован  пожизненно.. Вот как это попало в голову Васильева?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.10.2020 14:34
Если человек Алексей Ильвовский в ура-патриоты записал, то он точно не здоров
Пусть теперь оба отмазываются в рамках судебной парадигмы Вада...  :D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Да, если принять что подсчет медалей - тупиковая идея изначально. Даже - просто самая тупая идея в спорте.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
28.10.2020 15:34
Это при том, что Мо фара чист, более того он ушел из группы тренера Салазара, когда пошли слухи и  позже началось расследование. В результате Салазар дисквалифицирован  пожизненно.. Вот как это попало в голову Васильева?
Вроде не пожизненно, а на 4 года.
К Мо Фара по этому делу были вопросы, но их как то обошли.
Интересно сколько спортсменов из группы такого страшного (пожизненно дисквалифицированного) тренера дисквалифицировали?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если человек Алексей Ильвовский в ура-патриоты записал, то он точно не здоров
Я, конечно, понимаю, что скопировать-вставить проще. Но вообще-то русские имя и фамилия склоняются.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.10.2020 16:06
Если что: я сейчас поддержу и Зайцеву, и Е.Устюгова, и Шипулина, и других. Нет, я против допинга - но я и против оттаптывания плебса на былых кумирах-спортсменах
Алексей, так вот я и говорю - как-то странно получается.
Вы же выше сами написали про базу LIMS. Давайте так. Если это был Родченков на удалёнке, должны были остаться логи в журнале. Так покажите их. Покажите всему миру. Опубликуйте дату, время, ip-адрес. В чём проблема-то?

Поддерживать тех, кто занимался (а пока всё выглядит так, что занимались) обманом?
И аргумент про карлов льюисов и серен уильямс здесь довольно таки слабый. Бог с ними, с льюисами и уильямсами. Пусть их обличает американец Андрей Пшеничников. Мы-то в России живём. И хотим, чтобы наши спортсмены выступали честно. Или нет?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.10.2020 16:35
Я, конечно, понимаю, что скопировать-вставить проще. Но вообще-то русские имя и фамилия склоняются.
Согласен. Алексея Ильвовского точно обидеть не хотел. Один из немногих тут, чьи комментарии мне почти всегда интересно читать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.10.2020 16:58
Забанен пожизненно.
Если перефразировать Ильвовского, то вся суть его выссказывания мэм напоминает - "Я ж мать!" Т.е. - "Он ж наш!" Вот вся и суть. Эх, Ильвовский, Ильвовский... Сейчас вот такие "ильвовские" опять набегут и минусить будут :D
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Алексей Валентинович-с скатились до ренегатства и оппортунизма, чем власть необъятную снискали-с, а посмей супротив супостата голос возвысить, тут же сынок ихний здоровенный прибегает, вот и поговори тут, эхма, нет свободы на руси
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
28.10.2020 19:21
Я же никогда не ошибаюсь, говорит А. Тихонов
Конечно :D
Я тоже редко ошибаюсь, предсказывая прошлое, практически никогда :D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.10.2020 19:51
Результаты Евгения Устюгова за период с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/14,

2009/2010
Итог КМ
4 - USTYUGOV Evgeny
USTYUGOV Evgeny обладатель малого КМ (Mass Start)

Olympic Winter Games
Vancouver (CAN)
21.02.2010
Mass Start – 1
26.02.2010
4х7.5 – 3 TCHEREZOV Ivan, USTYUGOV Evgeny, TCHOUDOV Maxim, SHIPULIN Anton

2010/2011
Итог КМ
16 - USTYUGOV Evgeny

WORLD CHAMPIONSHIPS
Khanty-Mansiysk (RUS)
1-13.03.11
4х7.5 – 2 TCHEREZOV Ivan, USTYUGOV Evgeny, MAKSIMOV Maxim, SHIPULIN Anton
Mass Start – 2

9 этап
Oslo Holmenkollen (NOR)
15.03-20.03.11
Mass Start – 2

2011/2012
Итог КМ
13 - USTYUGOV Evgeny

2 этап
Hochfilzen (AUT)
7.12-11.12.11
4х7.5 – 2 MAKOVEEV Andrei, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

4 этап
Oberhof (GER)
2.01-8.01.12
4х7.5 – 2 GARANICHEV Evgeniy, USTYUGOV Evgeny, VOLKOV Alexey, SHIPULIN Anton
10 км – 3

2012/2013
Итог КМ
6 - USTYUGOV Evgeny

1 этап
Oestersund (SWE)
25.11.2012
Mixed – 1 VOLKOV Alexey, USTYUGOV Evgeny,

2 этап
Hochfilzen (AUT)
05.12-09.12.12
4х7.5 – 3 MAKOVEEV Andrei, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

5 этап
Ruhpolding (GER)
09.01-13.01.13
10 км – 2

6 этап
Antholz-Anterselva  (ITA)
17.01-20.01.13
4х7.5 – 2 GARANICHEV Evgeniy, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

8 этап
Sochi (RUS)
07.03-10.03.13
10 км – 2
4х7.5 – 1 LOGINOV Alexandr, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

2013/2014
Итог КМ
18 - USTYUGOV Evgeny

2 этап
Hochfilzen (AUT)
03.12-08.12.13
4х7.5 – 1 VOLKOV Alexey, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

5 этап
Ruhpolding (GER)
06.01-12.01.14
4х7.5 – 3 VOLKOV Alexey, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton
20 км – 3

Olympic Winter Games
Sochi (RUS)
22.02.2014

4х7.5 – 1 VOLKOV Alexey, USTYUGOV Evgeny, MALYSHKO Dmitry, SHIPULIN Anton

7 этап
Pokljuka (SLO)
09.03.2014
Mass Start – 3


И куда статистику податься…..  :o:o:o
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.10.2020 20:44
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Забанен пожизненно.
Совершенно не понимаю остроты чувств.
Переписали они историю Второй мировой войны. Сгласно их версии её выиграли Бэтмен и его друг Микки-Маус. Так во всех коммиксах нарисовано.
Теперь таким же образом переписывают историю спорта. Ну, будет их несколько.
Нам-то что за дело до их версии ?
Разумеется, вся эта грязная возня с историей Олимпиад бьёт по переживающим не лучшие времена биатлону и лыжным гонкам с удвоенной силой. Но, руководство этих федераций слишком слабо и несамостоятельно, чтобы отбить атаку.
Вообще, дело идёт  к тому, что с новой Холодной войной могут сложиться две слабо взаимодействующие между собой системы мирового спорта. К этому уже сейчас надо готовиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
28.10.2020 21:00
Забанен пожизненно.
Андрей Пшеничников, тебя взломали что ли? :D
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Кто предсказывает прошлое, тот может предсказать и будущее.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Еще один Ильич из ссылки вернулся.
Война, атака, это есть наш последний и решительный бой.
Когда же они закончатся, эти борцы за правое дело и счастливое будущее народных масс?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Забанен пожизненно.

11 Александр Калиничев 6358
Когда же они закончатся, эти борцы за правое дело и счастливое будущее народных масс?
С исчезновением народных масс.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
skipatrol 604

Это при том, что Мо фара чист ...
Вариант «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда»: Мо Фара чист, как слеза младенца, а Мохаммед Фаррах — прожённый допер.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
16 Модест Соловьев 13274
28.10.2020 10:23
Хранить мочу 8 лет.
Как зеницу ока, завещал нам, прежде чем кануть в небытие, святый старец Григорий.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.

17 Алексей Ильвовский 18139
28.10.2020 02:50

Хочется сказать в ответ: "Кто знает, может Устимыч - маньяк, педофил и серийный убийца. Кто знает...".
Хорошо бы.
Гордились бы потом знакомством с таким замечательным персонажем.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Спортсмены по определению все допингеры. Если бы это было не так, никакой ВАДЫ бы не было, А так с этой системой каждый спортсмен должен доказать и себе и всем окружающим, что он чистый. Если не доказал, значит допингер. Все просто.
Спортсмены по определению все - люди! Как и моя жена, как и Ваш сын (или дочь?). Если можно так, как вы, "нормально реагировать" в их адрес - значит, также будет можно обращаться и с моей женой и Вашей дочерью. Вы готовы к этому? Я - нет.
И Ваша тема про маски и Дементьева - это чистейшая дымовая завеса. Да, никто из наших никогда (кроме Ярошенко, по-моему) не сотрудничает с ВАДА и РУСАДА, не называет реальных виновников - это ОЧЕНЬ плохо, но мы оба знаем причины. Но какое это отношение имеет к теме? В мире вообще мало совершенства - так займитесь его исправлением, расследуйте, кто Женю подсадил, или просто - во дворе перед домом (своим) мусор уберите. Зачем Сергею Устюгову-то хамить? И Шипулина поливать? Это - в отместку за то, что Собянин Вас маску заставил носить? Или Дементьев так огорчил? Женю я знаю, кстати: он ОЧЕНЬ приличный человек, воспитанный. В отличие от...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
29.10.2020 02:32
Забанен пожизненно.
Андрей Пшеничников, я горжусь знакомством с допингером - звучит :D

Я вас не узнаю... Вы в партию ЕР вступили? Там, что ни персонаж, все "замечательные".
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Мне лично как болельщику, причём очень эмоциональному обидно за свои эмоции. Вы знаете, я ведь теперь когда болею за Сашу Большунова например, стараюсь не допускать мысли, что вот опять года через два - три, например, в печати появятся обвинения в его адрес насчёт допинга. ТТТ три раза.
Лада! Как я Вас понимаю! Кстати, меня не меньше бы расстроило, если бы года через три поймали бы ...Клэбо. Не говоря уж о Нортуге...
Вообще, есть два типа болельщиков: те, кто от обиды за свои эмоции в подобных случаях грустят, как Вы - и те, кто выставляют Итернет-счета обидчикам. Причем, что характерно - не тем, кто РЕАЛЬНО виноват. Впрочем, я повторяюсь...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
И аргумент про карлов льюисов и серен уильямс здесь довольно таки слабый. Бог с ними, с льюисами и уильямсами. Пусть их обличает американец Андрей Пшеничников. Мы-то в России живём. И хотим, чтобы наши спортсмены выступали честно. Или нет?
Сергей, я много чего хотел бы в этой жизни. Серену я не поминал, кстати - а с Льюисом как раз все ОЧЕНЬ близко к нынешней Санта-Барбаре с Россией и допингом. Было два лагеря, кап. и соц., и принц де Мерод в придачу, добрый, как дитя. ГДР - не трогали, СССР- не трогали, США - не трогали. Если не лезть совсем за флажки, конечно. Льюису было можно, Джонсону - нет. Не по чину зарвался.

Двух лагерей давно нет, а мы - давно страна третьего мира. "Договориться" к тому же всем стало сложнее в разы: и это ХОРОШО! Реально хорошо: я уверен, что сейчас Гриффит-Джойнер и болгарские тяжелоатлеты были бы невозможны в ТАКОМ виде (я не про внеолимпийские дела, типа ТдФ или НФЛ). Джойнер бы в живых осталась, думаю...
Но страна третьего мира не тушуется - и просто сверлит дырки в стенах, плюс базы подделывает. Т.е. ведет себя, как Джонсон: нагло, крайне непрофессионально - и без всяких на то оснований.
Обычно за это бьют канделябрами, хоть при де Мероде. хоть при Витольде Баньке. Как Остапа за его "игру" в шахматы. Да, бьют не тех, кого надо - все равно как били бы не Остапа, а его ладей и ферзей, не говоря уж о пешках. Да, мы тоже бьем не тех, кого надо. Да, это обычное обывательское поведение. Но разве не ПРОТИВНО это обычное обывательство читать? Мне лично - противно. И Лене Копыловой. И Ладе Миргалиевой. По-моему, я попал в неплохую компанию...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Забанен пожизненно.

17 Алексей Ильвовский 18141
29.10.2020 02:28
Да, никто из наших никогда (кроме Ярошенко, по-моему) не сотрудничает с ВАДА и РУСАДА, не называет реальных виновников - это ОЧЕНЬ плохо, но мы оба знаем причины.
Всё знают. И знают наверняка.
Остаётся только удивляться, отчего такие люди до сих пор не в Тайном правительстве Галактики.
Наверное, оттого, что
В мире вообще мало совершенства
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Забанен пожизненно.

17 Алексей Ильвовский 18142

Двух лагерей давно нет, а мы - давно страна третьего мира.
Вы, как отдельная страна в стране — ждущая своего часа колониальная обслуга, всегда и были представителями страны третьго мира в поиске белых господ.
"Договориться" к тому же всем стало сложнее в разы: и это ХОРОШО!
Договориться стало невозможно потому, что из политических соображений уничтожается единое смысловое поле договора — общее мировое спортивное движение. Если принять эсхатологическую точку зрения, то это — действительно хорошо: отмирает ещё одна сфера жизни этого мiра.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
29.10.2020 03:50
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Устимыч забанен пожизненно.месячный бан был, понимания, как себя вести, не наступило
Забанен пожизненно.
Устимыч 115
Я вас не узнаю... Вы в партию ЕР вступили?
Развею ваши заблуждения насчёт моей партийной принадлежности.
Во-первых, я — октябрёнок с пятидесятилетним стажем в организации.
Во-вторых — член Партии умеренного прогресса в рамках закона.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Андрей Пшеничников 2885 28.10.2020 22:39

С исчезновением народных масс.
Так я и думал, пока всех не перебьете, не успокоитесь.
Только нету никаких масс, массы в голове у теоретиков светлого будущего. А в реальности не массы, а люди. Может хоть это когда-нибудь дойдет до ильичей.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
29.10.2020 08:58
давно пора их выводить на чистую воду , хватит дурачить народ и это делалось на международном уровне , просто Позор
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ни год а сплошные обнуления...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Это те же самые духовные последователи ильича ради светлого будущего допинг поставили на государственный уровень. В борьбе за счастье россиян все средства хороши. А для счастья россиян только и нужно побольше олимпийских медалей. Великие вожди и цезари ведь лучше знают, что нужно для счастья народным массам.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
29.10.2020 09:41
Александр, объясните, пожалуйста, логику действий  "последователей ильича" в нашей власти  в драпировке мавзолея, восхвалении белогвардейских карателей, казачих атаманов на службе вермахта,  в очернении  роли Сталина в ВОВ и тд. Это объединяет и добавляет счастья?   Каков механизм действия и эффективность  объединяющей и осчастливливающей силы количества медалей на олимпиаде, про которую 95% (ИМХО) давно забыли, а кто такие Легков и Е. Устюгов забыли все 99%?      
Они (последователи во власти) полные идиоты с развитой шизофренией? Если они такие идиоты, то почему такие богатые?  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Так я и думал, пока всех не перебьете, не успокоитесь.
Александр, прочитал твой пост, и сразу же вспомнились слова А.В. Новикова:
Я помню прозорливейших отцов,
С историей играющих, как с сучкой.
И каждый начинал в конце концов
Не здесь, так там опутывать колючкой.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сережа Попов
Логика? Она не нужна.
Закупаются недешевые запрещенные препараты для победы спортсменов любой ценой, и одновременно по федеральным каналам собираются с населения деньги на лечение больных детей. Потому что у государства не хватает денег на выполнение своих конституционных обязательств перед больными детьми. Какая тут может быть логика?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
29.10.2020 11:02
Если они такие идиоты, то почему такие богатые?
Общественные науки в школе и вузе так запудривают мозги, что мы уже забыли, что социальные процессы вторичны. Идет нормальный биологический естественный отбор, в котором побеждает интеллект хищника, а не просвещенного гуманиста. Хищник делится пищей только со своим семейством и вся его жизнь проходит за счет пищевой пирамиды под ним (народные массы). Взять хотя бы свежую борьбу с ковидом. Сначала все в суете выживают как могут или наживаются как могут, а потом чиновники в сми натягивают на это полезное для них социальное объяснение. И только кучка реальных ученых, докторов, медсестер делает что-то социально полезное. И разбогатеют не они, а те кто разработанные ими вакцины будет продавать по цене жизни, а не по себестоимости."Скучно на этом свете, господа." Н.В. Гоголь
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
29.10.2020 11:40
Потому что у государства не хватает денег на выполнение своих конституционных обязательств перед больными детьми. Какая тут может быть логика?
Какая тут логика?- Простая: урвать в бюджете и сэкономить на больных.   Логику урвать и поделить среди своих я понимаю, в том числе на олимпийских объектах. А вот мотивов хапугам во власти  кичнуть спортдостижениями и серьезные потуги организовать спецоперацию по допингу не догоняю...  Возможно отдельная кучка лиц могла попытаться нажиться на допинге, например, в лице Родченкова и компании. Но для целой спецслужбы  масштаб прибыли или политдивидендов представляется  мелковатым, учитывая намечавшиеся тогда заварухи в мире.
Впрочем, допускаю, что из-за недооценки рисков могли попытаться решить малыми силами и средствами, но пока это не выглядит доказанным.

И почему вы их называете последователями Ильича?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
29.10.2020 11:47
Сначала все в суете выживают как могут или наживаются как могут, а потом чиновники в сми натягивают на это полезное для них социальное объяснение. И только кучка реальных ученых, докторов, медсестер делает что-то социально полезное. И разбогатеют не они, а те кто разработанные ими вакцины будет продавать по цене жизни, а не по себестоимости."Скучно на этом свете, господа." Н.В. Гоголь
Но не везде так однозначно, есть исключения: СССР, Куба, КНР, Вьетнам.
   
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Когда Тереза Йохауг помазала губы не тем кремом, нам всем предъявили чек из аптеки на этот крем.
А где чеки на ЭПО для наших ходоков? Кто его закупал, в каких аптеках, на какие средства? Тишина. Никаких реальных расследований. Потому что глупо расследовать самого себя. Ни одного допингового случая в Росси не расследовано до конца. Откуда взялся запрещенный препарат? Из воздуха ведь ничего не берется. Если несознательные спортсмены всё сами себе кололи, то они где-то брали препараты. Где? Нет ответа. Вот вам и вся логика. Когда государство заинтересовано что-то найти, всё прекрасно и быстро находится. А елли не находится и не ищут, значит не заинтересовано.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Сережа Попов
Духовные (не политические) последователи ильича решают за народ что ему нужно для его счастья. И дальше идут к этому, любой ценой, оправдывая любые преступления. Современные российские ильичи решили, что народу для счастья нужны олимпийские медали. И шли к ним любой ценой.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Собственно, если вы убеждены, что спортсмены всё сами кушали и кололи, то нет смысла дискутировать. Валите всё на спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Оййй Александр как же вы хорошо сказали.  Когда накрыло эпошное дело наших ходоков, то не только не расследовали это, но и министр спорта тогдашний даже в отставку не ушёл. А продолжал рулить на этом поприще ещё много лет.
В этом во всём бесит, что те кто у руля всю страну держат за идиотов.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сережа Попов 957 29.10.2020 11:47
Сначала все в суете выживают как могут или наживаются как могут, а потом чиновники в сми натягивают на это полезное для них социальное объяснение.

Но не везде так однозначно, есть исключения: СССР, Куба, КНР, Вьетнам.
На заре советской власти, когда русские люди умирали от голода, ильичи отправляли миллионы золотом на поддержку революционного движения в европе. Вместо покупки хлеба для народа. Потом натянули полезное социальное объяснение. Так что, СССР не исключение.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.10.2020 13:46
Духовные (не политические) последователи ильича решают за народ что ему нужно для его счастья. И дальше идут к этому, любой ценой, оправдывая любые преступления.
Это вы про Обаму, Клинтонов, Бушей, Трампа и их европейских партнеров и светочей демократии? :D  
Современные российские ильичи решили, что народу для счастья нужны олимпийские медали. И шли к ним любой ценой.
А воруют они из бюджета Здравохранения и Образования тоже из соображений народного счастья?
На заре советской власти, когда русские люди умирали от голода, ильичи отправляли миллионы золотом на поддержку революционного движения в европе. Вместо покупки хлеба для народа. Потом натянули полезное социальное объяснение. Так что, СССР не исключение.
Сдается, вы транслируете штампы огонька девяностых. Голод на заре советской власти (и не только на заре) вызван рядом причин, и в них мировая революция даже не на десятом месте по важности.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
29.10.2020 13:49
А где чеки на ЭПО для наших ходоков? Кто его закупал, в каких аптеках, на какие средства?
Полагаю, что если бы сумели оправдаться, то и чеки бы нашлись, но это только предположение.

Впрочем в разрешении этого вопроса, действительно, заинтересованности власти не прослеживается.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
29.10.2020 14:20
Да, мы тоже бьем не тех, кого надо
Алексей, так ведь не знаем, кого бить из ферзей и королей. Может, поэтому и пинают слонов?
Ваш душевный порыв мне понятен - защищать знакомых спортсменов, помогавших когда-либо по вопросам обустройства лыжных трасс, или просто хороших знакомых - благородное дело. Но я сейчас смотрю на это под другим углом. Если мы хотим нулевую терпимость к допингу в России, должны ли мы подавать руку Логинову, который так и не сумел вспомнить название биодобавки, которой лечил серьёзную мужскую (кроме шуток и иронии) проблему? Обычно люди помнят названия таких препаратов и БАДов.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Чеки из аптеки - это другой уровень. Это Илоны Маски допинга. Нашим до этого...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Чеки из аптеки - это другой уровень. Это Илоны Маски допинга. Нашим до этого...
Это точно. В том числе,  и учитывая тотальный бардак, царящий везде и всюду.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Это вы про Обаму, Клинтонов, Бушей, Трампа и их европейских партнеров и светочей демократии?
обамы, клинтоны, буши и трампы насильно своих граждан в светлое будущее не тянут. Не нравится капитализм, все пути открыты, езжай к коммунистам. Дед моей жены совершенно беспрепятственно выехал из штатов в ссср строить коммунизм. Никто из той страны тюрьмы не делал с запретом выхода. В конце-концов, хочешь можешь создать с единомышленниками коммуну, как амиши. Живут своей жизнью, никто к ним из бушей-трампов-обам не лезет, на фабрики к капиталистам не загоняет, не сажает и не расстреливает. Пожалуйста, объединяйся, скидывайся бабками в общий котел и давай "от каждого по способности, каждому по труду или потребности", и нанимай себе бесплатное образование, медицину и т.д. Или как евреи в своих кибуцах. Это называется свобода. Не нравится, путь свободен. А у ильичей не нравится - расстрелять.
Вот ведь какой парадокс, что-то не бегут на надувных матрасах в сторону Кубы, а скорее в обратную сторону бегут. Причем в сторону Кубы никто препятствий не чинит, езжай - не хочу. И наоборот, с Кубы хочу - хрен тебе.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Сдается, вы транслируете штампы огонька девяностых. Голод на заре советской власти (и не только на заре) вызван рядом причин, и в них мировая революция даже не на десятом месте по важности.
Сроду никаких огоньков не читал в девяностых.
А вопрос-то не в причине голода, а куда девали деньги, полученные от экспроприации. Обещали народу, когда экспроприировали. Да не дошли деньги до голодающего народа, мировой пожар нужно было раздувать. А народная масса что? Ну, убудет немного той массы от голода. Это издержки, теоретики светлого будущего на такие мелочи внимания не обращали.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.10.2020 16:13
Александр Калиничев  "А у ильичей не нравится - расстрелять."   У Вас кого-то из родных расстреляли за последние, скажем, 60 лет? Вследствие Вашего возраста нет смысла спрашивать о более ранних временах. Или Вы все это пишете ради красного словца? Вы действительно не понимаете почему уезжают из бедной страны в богатую и почему США богатая страна а Куба бедная?  Только лишь за счет свободы и демократии?  А почему тогда Саудовская Аравия (где до недавних пор, сейчас не знаю ситуацию, людям отрубали головы и не по криминальным причинам) является богатой страной? И как там с демократией и честными выборами в Катаре и Арабских Эмиратах?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Всё решают вожди за народ Тут ведь именно в том и дело, если вернуться к теме. Это просто частный случай отношений вожди-массы.  Мнение спортсмена никто не спрашивает. За него уже решили, что ему нужно кушать и колоть. Госмашина по штамповке медалей точно также относится к спортсменам, как к массе, которую нужно вести в светлое олимпийское будущее.
В этом и разница, если Армстронг сам создал всю свою допинговую систему, сам нанимал врача, сам кололся и так далее, то у нас за спортсменов всё уже решили. Никакой самодеятельности, государство всё взяло на себя, и всё предоставило бесплатно. В этом, конечно, преимущество планового подхода. Не нужно отвлекаться на логистику и заботиться о прикрытии.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Игорь Нефедов 3540 29.10.2020 16:13
Александр Калиничев  "А у ильичей не нравится - расстрелять."   У Вас кого-то из родных расстреляли за последние, скажем, 60 лет?
Нет Игорь, никого не расстреляли. Деда жены, которого я упоминал посадили на 10 лет, проявив величайший гуманизм. Ильич уже не тот, и на том спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Игорь Нефедов 3540 29.10.2020 16:13
И как там с демократией и честными выборами в Катаре и Арабских Эмиратах?
И какой вывод? Демократия и честные выборы не нужны? Так выходит?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.10.2020 16:27
Александр Калиничев    "а куда девали деньги, полученные от экспроприации" ... мировой пожар нужно было раздувать".  В основном конечно деньги шли на индустриализацию. Что ни говори,Россия была  индустриально слаборазвитой страной, хотя в последние пару десятилетий темпы экономического развития были неплохие.Но недостаточные. Достаточно сказать, что в конце 19 века (1997 г.) процент грамотности в Империи был около 27%. Какое уж тут быстрое развитие?

Что касается денег на  "пожар мировой революции", то это действительно имело место быть. И занимались этим "безвинно пострадавшие от сталинских репрессий" Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие, о которых много писал "Огонек " 90-х, который я в отличие от Вас читал.

,
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.10.2020 16:32
Александр Калиничев  "Деда жены, которого я упоминал посадили на 10 лет," Мой вопрос был про последние 60 лет, т.е. с 1960 г. Давайте быть аккуратными в приведении информации.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
И занимались этим "безвинно пострадавшие от сталинских репрессий" Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие, о которых много писал
Так это они все и есть с мировоззрением ильичей Ленин-Троцкий-Сталин-Каменев-Зиновьев.
А Зиновьеву с Каменевым, кстати, в числе прочих обвинений припомнили, что они там чего-то про демократию пытались вякать в 1917 году. В Огоньке должны были писать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Игорь Нефедов
Да, согласен. Не расстреливают. Предали идеалы ильича. Это уже большой прогресс. За это огромное человеческое спасибо партии и правительству.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.10.2020 16:38
"И какой вывод? Демократия и честные выборы не нужны? Так выходит?"  Скажем, в животворящую силу демократии я не верю. Не просто так от нее отказались еще в древнем Риме, а  демократические греческие полисы пали под ударами тоталитарного Рима. Но выборы, конечно, должны быть честными если они проводятся,      
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Игорь ,,
не надо про "индустриально слаборазвитую страну" ,,,история это не твоя тема ..
это у тебя в голове сплошная советская пропаганда.
Почитай пожалуйста книгу Игоря Чубайса "Русская история .Беседы о смыслах".
а если кратко , с 80гг 19 века - "демографический взрыв" , ежегодный прирост населения 1,5%. с  90 гг - "экономическое чудо ", рост ВВП самый высокий в мире , до 7% в год, доля  в  мировом агроэкспорте --40%, во время 1 МВ , когда Европа сидела на карточках , в России талоны ввели  только с весны 1917.
с 1908 в стране открывалось до 10000 школ, начальное образование -- всеобщее , обязательное и бесплатное . В 1914 в двух столицах строили метро. В 20 век Россия вступила претендуя на мировое лидерство . Так считали в Европе ..
а нам до сих пор врут ..что в России до 1917  "щи лаптем хлебали " ,  то  22 июня 1941 , у нас ни танков ни самолётов не было ..
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
to Игорь Нефедов.
Здравствуйте,  Игорь. Мне всегда импорирует, как Вы корректно ведёте дискуссию, хотя во многом я с Вами не соглашусь.
С Вашего, позволения, про расстрелы в последние 60 лет я напишу, что в 1962 году войска расстреляли мирную демонстрацию в Новочеркасске. А потом расстреля уже по суду ее организаторов.
А ведь люди вышли протестовать против повышения цен на продукты и снижения расценок на их труд на заводе.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
опять же Игорь , про демократию ,
по памяти ,
" да демократия ,иногда мне не нравится , но ничего лучше пока человечество ещё  не придумало " ..-   Уинстон Черчилль.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Прошу прощения за опечатки, набирал в пробке со смартфона, уже нет возможности отредактировать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.10.2020 17:24
Бойков Александр  Да конечно, это было преступлением. Что тут говорить? Но это не те репрессии под которые в 20-е и 30-е попадало множество людей.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.10.2020 17:32
кочетов владимир   вот только не надо говорить что "история это не твоя тема"  Я историей с детства интересовался и черпал сведения не только от Чубайса. Но скиспорт не место для такого обсуждения, я уж не рад что вступил в дискуссию с Калиничевым. С ним то и с тобой можно нормально общаться, но сейчас подоспеет вчерашняя Стая с личными нападками, оскорблениями и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Игорь ,, а откуда ты черпал сведения по истории в детстве ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.10.2020 17:54
Володя, в детстве не из интернет-источников конечно. Кроме учебников по истории очень любил исторические книги, прочитал все доступные в библиотеке нашего районного города. Время было, спортом не занимался.  А сейчас привык сравнивать информацию из разных источников, а не только тех которые лично мне нравятся. Так что я читал и Резуна и его оппонентов, то же самое о Чубайсе могу сказать.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.10.2020 18:18
Давайте быть аккуратными в приведении информации.
Греция была завоевана Римом в период, когда он еще был республикой. Провинция Ахая была создана в 146 г до н.э., Октавиан начал править как император с 27 г. до н.э.
Советские исторические учебники как источник информации ничем не лучше Чубайса (и не хуже), Каждый надергивает те факты которые укладываются в нужную схему. Лучшее чтение по истории это немцы 19 века (Дройзен, Моммзен, Мюллер) и французы школы анналов (Блок, Ле Гофф и др.) К сожалению, в советское время были недоступны. На слуху был Гиббон, но его найти было невозможно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Игорь ,  я то задумал "интересоваться " историей после 95 года , после откровений отца о Финской и 2 мировой.., о том как расстреляли его семью ,  а уж  читать и пытаться  найти честную информацию, только в последние лет 5-6 ..когда появилось много свободного времени и много проверенной  и проверяемой информации.
уже 103 года нам врут , это долго,,, уже столько наврали , что даже когда возможно пытаются и правду говорить , но вериться с трудом , даже в правду .
допинг ,  в спорте давно .. он был , есть и будет, написано про него  много , и ещё  напишут .
Понятно для чего созданы все  эти "вады" , "воз"ы , "фифа"  и прочие продажные и проплаченные насквозь и наперекосяк организации , это просто бизнес для чиновников , которые их же и создали , конечно "для нашего же блага"  .
поэтому , робяты --"давайте жить дружно " .. это гораздо приятнее .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Использование завуалированной формы мата.
29.10.2020 18:36
Борис, конечно Греция была завоевана Римом во время когда тот был республикой. Но республикой с жесткой системой власти, особенно во время войны, чего не было в Греции. В дальнейшем разгул демократии в Риме привел к гражданским войнам из которых Рим вышел только став империей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2  кочетов владимир

>>>> Понятно для чего созданы все  эти "вады" , "воз"ы , "фифа"  и прочие продажные и проплаченные насквозь и наперекосяк организации , это просто бизнес для чиновников , которые их же и создали , конечно "для нашего же блага"

Этим вирусом поражена бюрократия и политический класс во всем мире и во всех сферах и отраслях. Например, удивительная сфера - информационная безопасность. Искусственно создаются дыры в системе безопасности, а когда "русские хакеры" их находят, то - "национальная безопасность под угрозой - нужно срочно увеличить бюджеты!":

https://www.theregister.com/2020/10/28/nsa_backdoor_wyden/ (вчера появилась!)

Все давно уже вышло из-под контроля общества и работает исключительно в интересах бюрократии и разных мафий вокруг.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А вот мотивов хапугам во власти  кичнуть спортдостижениями и серьезные потуги организовать спецоперацию по допингу не догоняю.
Незрелое, мягко говоря, высказывание. Не понимать, зачем правителям у нас (от верхних до средних и даже нижних) нужны спортивные победы, очень странно. Даже аргументы приводить не имеет смысла - настолько они очевидны.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.10.2020 20:20
Скажем, в животворящую силу демократии я не верю. Не просто так от нее отказались еще в древнем Риме, а  демократические греческие полисы пали под ударами тоталитарного Рима.
Можно рассуждать по другому - отказавшись от системы единоличной власти (царский период) Римская республика достигла выдающихся успехов во внешней политике, завоевав в том числе и Грецию. Вернувшись к тоталитарной системе, республика постепенно утратила все свои завоевания, достигнув полного упадка к середине пятого  века нашей эры. Как вам такая трактовка римской истории? :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.10.2020 20:41
Борис, скажу что нельзя сложные исторические процессы сводить к простым "измам". Я не являюсь полным противником демократии. Где-то демократия работает, как например в Финляндии, Швеции. Где-то она не заработает в обозримом будущем - в странах Востока, по крайней мере.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Как в фильме "Стилляги" в самом конце:

"Значешь что? А нет там никаких стилляг и никто такие пиджаки и прически не носит".

В Западном мире основная власть принадлежит бюрократии, которая и пилит большую часть денег. Демократия как и капитализм носят условно-символический характер. Бюрократия оказазалась более устойчивым сосциальным феноменом, чем индивидуальные капиталисты и менеджеры. Нынешняя пандемия вируса, точнее то что происходит в связи с этим, - это результат что вся власть принадлежит теперь бюрократии. Я тут прочитал, что Амазон открывает центр разработки и технического обслуживания в Швеции, потому что там нет локдаунов - сделать так чтобы локдаунов на было в США и других странах Амазону не по зубам - бюрократия сильнее Амазона.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.10.2020 20:58
А в США разве был локдаун по коронавирусу?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
В штатах, где губернаторы-демократы, везде был локдаун. В Мичигане особенно жёсткий, как в Италии и Испании.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.10.2020 21:51
нельзя сложные исторические процессы сводить к простым "измам"
Я не к тому, чтобы упростить и свести, я о том, что оценка любого исторического действа элементарно меняется на противоположную простой сменой точки отсчета и подбором фактов.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.10.2020 21:55
Те же Резун и Чубайс приводят определенные факты, давая им свою оценку, ваше право с ней не согласиться, но чтобы их опровергать, надо иметь свои факты и свою точку зрения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
История - это хорошо, но сейчас мы живём в мире имеющем мало общего с тем что было 40 лет назад.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Борис .
у В .Суворова, в "ледоколе" приведены открытые документы , заседания политбюро, газетные публикации, речи "ильичей" .. он же в кгб был аналитиком , вот он всё и проанализировал  и сделал свои выводы ,  это любой может проверить ..
а дальше каждый думает сам , где правда , а где враньё .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2020 22:46
Борис, давайте разделим все-таки Чубайса и Резуна. Резун просто брехун и его опровергало множество авторов. Возьмем в качестве примера книгу о вводе советских войск в Чехословакию. Если читали вспомните его рассказ как он попал в армию. Защитники Резуна говорят что это просто художественный вымысел. Но если так, то как отличить вымысел от фактов в его книгах? Кроме того с этой книгой связаны и мои личные впечатления. Я ведь служил фактически в той же армии, на 4 года позже этого события, с 1972 года. Поэтому когда читал обращал внимание на "мелочи жизни" которые он сознательно искажал. Сейчас уже точно не вспомню т.к. прошло много лет а перечитывать эту книжку не хочется.
С Чубайсом сложнее. Я читал его статью или блог. Насколько достоверно он приводил факты о состоянии российской экономики перед Первой Мировой войной я не проверял, впрочем у меня нет особых оснований сомневаться в их достоверности. Но ведь если кто хочет подвести базу из фактов под свою теорию или точку зрения легко может привести факты поддерживающие ее и скромно опустить противоречащие. И Чубайс не первый, спор о том как развивалась бы Российская Империя не будь революции вели и ведут многие авторы. Лично я сомневаюсь что пришли бы к чему хорошему. Россия не могла не ввязаться в эту ненужную для нее войну, хотя была к ней неготова, так как была в долгах как в шелках перед Францией. Чьи кредиты, между прочим, обусловили предвоенное "экономическое чудо". За бесплатный сыр пришлось расплачиваться крахом страны...Но это мое мнение, у Чубайса другое, ничего особенного.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.10.2020 22:47
Я читал "Ледокол", не могу сказать, что очень внимательно, но основную идею представляю. Действительно, каждый может решить для себя, насколько она правдоподобна.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.10.2020 22:57
Зачем сразу "брехун", просто
если кто хочет подвести базу из фактов под свою теорию или точку зрения легко может привести факты поддерживающие ее и скромно опустить противоречащие.
Опровергают его зачастую люди, тоже не всегда приятные, которые сами попадались на вольном обращении с историческими фактами, типа Мединского.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.10.2020 23:03
Мне достаточно вранья в книге которую я упомянул. Мединского не читал, читал другие книги. Не потому что он неприятен а просто не попадалось. Приятный-неприятный здесь ни причем.  Ландау многие современники считали неприятным человеком, но его Курс Теоретической Физики читают во всем мире до сих пор.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.10.2020 08:32
обамы, клинтоны, буши и трампы насильно своих граждан в светлое будущее не тянут.
тянут судя по всему, и еще как, вплоть до гражданской войны.  
Вот ведь какой парадокс, что-то не бегут на надувных матрасах в сторону Кубы, а скорее в обратную сторону бегут. Причем в сторону Кубы никто препятствий не чинит, езжай - не хочу. И наоборот, с Кубы хочу - хрен тебе.
с кубы бегут, полагаю, с целью разбогатеть а не в справедливое и счастливое общество.
Ну и миролюбивая политика США сильно способствует росту уровня жизни на Кубе и вынуждает ряд граждан убегать...:)
стоит сравнить уровень помощи и эффективности мер для населения во время схожих катаклизмов на Кубе и США.
Может вы еще сравните уровень звериного поведения  кубинцев и высокоморального мародерства американцев в разгар идентичных катаклизмов?
А вопрос-то не в причине голода, а куда девали деньги, полученные от экспроприации. Обещали народу, когда экспроприировали. Да не дошли деньги до голодающего народа, мировой пожар нужно было раздувать.
Много куда пошли эти деньги (ГВ, ГОЭЛРО, проочая промышленность) в том числе и на помощь голодающим.  Про значительные затраты на  раздувание мировой революции буду рад почитать исследования, если вы их приведете.
А народная масса что? Ну, убудет немного той массы от голода. Это издержки, теоретики светлого будущего на такие мелочи внимания не обращали.
Кто  когда и где не обращал? По моей информации большевики проявили просто отеческую заботу о голодающих по сравнению с правительством середины и конца 19 века.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
30.10.2020 08:56
Незрелое, мягко говоря, высказывание. Не понимать, зачем правителям у нас (от верхних до средних и даже нижних) нужны спортивные победы, очень странно. Даже аргументы приводить не имеет смысла - настолько они очевидны.
Ну уж  просветите.
Из круга моих знакомых олимпиаду обсуждали  только лыжники (не все) и несколько человек игровых болельщиков, ну может быть еще фигурное катание еще было как то затронуто единицами. Все остальные виды (санный, горнолыжный, и тд.) всеми воспринимались только как поправка к общему зачету, который значительных эмоций у подавляющего большинства не вызывал.
Знакомые лыжники после финиша Легкова пунистами не стали, записываться в ЕдРо не побежали. Скорее наоборот, осуждали траты на Сочи при невысоком уровне господдержки массового спорта.
В чем политический профит от победы в общем зачете? Распил на организации и проведении понимаю...  А вот какие политические очки Путин получил внутри или в мире, не вижу?
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
30.10.2020 09:10
Зачем сразу "брехун", просто
если кто хочет подвести базу из фактов под свою теорию или точку зрения легко может привести факты поддерживающие ее и скромно опустить противоречащие.
Опровергают его зачастую люди, тоже не всегда приятные, которые сами попадались на вольном обращении с историческими фактами, типа Мединского.
Резуна моного раз изобличали  в искажении фактов а также в использовании  несуществующих. И изобличали военные историки на основе архивных данных, а не фрики от истории типа Мединского.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.10.2020 09:21
рост ВВП самый высокий в мире , до 7% в год, доля  в  мировом агроэкспорте --40%
погоня за обогащением за счет агроэкспорта приводила к сильным голодам в том числе и во второй половине 19 века. Хлеб уходил на продажу экстренных запасов не держали (не выгодно). Значительный не рожай приводил к фатальным последствиям, сравнимым с 20 и 30  годами 20 века. И это без мировой войны разрухи,  при эффективном управлении и "сумасшедших" темпах роста.


если бы не Ленин, пили бы баварское, шампанское, хрустя французской булкой...:D:D:D.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Сережа Попов
Про значительные затраты на  раздувание мировой революции буду рад почитать исследования, если вы их приведете.
Если вы не верите в траты существенных сумм большевиками на поддержку революционного движения в европе с первых лет советской власти, то оставайтесь, пожалуйста, при своем мнении. Так же, как в том, что российские спортсмены колют себе все запрещенные препараты сами по собственной инициативе. Так же, как в том, что олимпийские медали не нужны были российской власти для пропаганды.
Не вижу смысла тратить время. Оставайтесь в счастливой сказке про доброго дедушку Ленина, и в не менее счастливой сказке про российские власти, непримиримо борющиеся с допингом среди несознательных спортсменов, под лозунгом "в олимпиаде главное не победа, а участие".
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
30.10.2020 10:09
То есть ни абсолютных цифр, ни относительных сравнений, ни ссылок , как всегда, у вас нет, но обвинять будете продолжать... Что ж это по демократически :D:D:D:D.  В стиле ВАДЫ.
И показывает достаточную глубину вашего погружения в вопрос для выноса обвинения.

Оставайтесь в счастливой сказке про доброго дедушку Ленина, и в не менее счастливой сказке про российские власти, непримиримо борющиеся с допингом среди несознательных спортсменов, под лозунгом "в олимпиаде главное не победа, а участие".
Приписать оппоненту абсурд в место аргументов в свою пользу, это тоже по-вашему...  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4

если бы не Ленин, пили бы баварское, шампанское, хрустя французской булкой....  
Что касается баварских, шампанских, булок и лыжных трасс.
Когда кончится пандемия, можно съездить в страну, куда ильич с виссарионычем не смогли добраться со светлым будущим и сравнить, как живут без ильича в стране без нефти и газа под ногами.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сережа Попов
Приписать оппоненту абсурд в место аргументов в свою пользу, это тоже по-вашему...
Извините, Сережа, но вы первый начали с приписывания мне абсурда
если бы не Ленин, пили бы баварское, шампанское, хрустя французской булкой....  
поэтому и нет желания продолжать дискуссию. Ответил вам в вашем стиле. Так что, давайте без обид. На этом до свидания.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07 Сережа Попов 964 30.10.2020 08:56
Незрелое, мягко говоря, высказывание. Не понимать, зачем правителям у нас (от верхних до средних и даже нижних) нужны спортивные победы, очень странно. Даже аргументы приводить не имеет смысла - настолько они очевидны.
Ну уж  просветите.
Нет проблем: https://www.skisport.ru/news/cross-country/17270/
Давно написано и обсуждено, но актуально и ныне.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У меня нет под рукой ссылок. Дома есть книжка, где приложена копия записки из архивов ЦК с перечнем драгоценностей, отправленных революционерам в европу за подписью ильича. Эта вся информация не секретна, она есть в открытом доступе, если захотите найдете. Большевики все тщательно записывали и отчитывались за материальные ценности, дабы не быть обвиненными в воровстве. Все до рубля учитывалось. Документы хранились. Сейчас их рассекретили. Будет желание найдете.
Сейчас много публикуют из архивов. Вот про Советско-Финскую войну не так давно  опубликовали уголовные дела на красноармейцев (по 58 статье). Одно дело мне запомнилось обоснованием приговора и свидетельскими показаниями. Красноармеец вел такие антисоветские речи среди сослуживцев, когда они прошли часть Финляндии, освобождая крестьян от угнетателей: "Братцы, а зачем мы идем освобождать финских крестьян, если они лучше нас живут?" Дали, кстати, не много, всего года два, если не ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
30.10.2020 12:17
Извините, Сережа, но вы первый начали с приписывания мне абсурда
Ерничать я себе позволил после приведения проверяемых аргументов а не вместо них.
Не находите разницу?  
Да и обращался я в том посте  более к Кочетову...  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
30.10.2020 12:22
Нет проблем: https://www.skisport.ru/news/cross-country/17270/
Давно написано и обсуждено, но актуально и ныне.
Роль спортивных результатов в статусных проектах

На самом деле она не так уж и важна. Главное, чтобы все было сделано «правильно» и по бумагам чисто. Целевая функция-то другая. Повезло – хорошо, нет – ну что ж, это же спорт! Может даже поищут стрелочников. А статус мероприятия (и дух населению) можно поднять и демонстрацией прошлых побед, вытащив из небытия еще оставшихся в живых чемпионов прошлых лет.
автор, как и я сомневается, в замороченности верхушки высшими достижениями, а, соответственно, в мотивировке в развертывании шпионской сети  допинг-системы.
Так что вы подтвердили мою точку зрения этой ссылкой.
распил, попил, питие и закуска на банкете, фотка на память это да...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
31.10.2020 10:29
Калиничеву.
Действительно, есть работы подтверждающие ваш тезис о воровстве золота в период голода начала 20х. Из книги  Катасоновf  (не берусь судить о его его компентенции)

Вместе с тем в 1921г. и в последующие два года имело место активное ра воровывание золота з государственных фондов под пре логом борьбы а << мировую революцию», о вытлядело особенно чудовищным на фоне страшного голода 1921-1922 гг. Вот лишь перечень некоторых операций с золотом , которые осуществлены 1921-1922 гг., когда в стране наблю ался страшный голод; они приводятся в книге В.Шамбарова: << В руках большевиков находилась еще часть золотого запаса России , находились богатства , конфискованные ВЧК-ГПУ. Но к голо ающим эти средства почему то отношения не имели. Они по-прежнему утекали за рубеж в счет реальных или фиктивных поставок, растрачивались на нужды «Мировой реВОJrЮЦИИ>>35 . Источниками поставок золота за рубеж были не только официальные апасы металла (они концентриравались в те годы в Гохране РСФСР, которым руководил Юровский) , но также различные партийные» кассы . Движение золота через такие кассы не контролировалось органами государственной власти , а находилось в ведении отдельных парийнъrх руководителей, особенно , кто имел отношение к работе Коминтерн . <Конфискованные ценности лишь отчасти направлялись в ка ну (Го ран), большая их часть попадал а либо в так называемую партийную кассу>>, кибо в карман тех, кто организовывал и проводил конфискации. По некоторым данным , имел сь также секретная касса Ленина, которой заведовал вестный << кассир революцию> Ганецкий и средства которой не бьши под контролем ни nравительства, ни партийного руководства>>352 • Впрочем, действенного контроля за исполь ованием ценностей Го храна также не было. Имели место прямые хищения и другие злоупотре бления в отношении государственного апаса олота. Как пишет В. Шамбаров , <<возглавлявший Гохран Юровский имел слишком высоких покровителей и отделалея (уже после того, к:ак: Гохран был разворован В.К.) ;rишъ увольнением>>353 .
<<Золото Коминтерна > Согласно многочисленным источникам , в период с 1919 г. и до разгрома в стране блока троцкистов (вторая полови-на 1920-х гг.) за рубежналравлялись различные ценности, в том числе золото, другие драгоценные металлы, драгоценные камни, валюта для помощи <<братским партиям» и подготовки в других странах социалистических революций (согласно официальным версиям). Никаких оценок вывоза «золота Коминтерна>> в литературе нами найдено не было . По нашим оценкам, общий объем вывезенного золота данной категории составил около 200 т. 355
на фоне бардака и слабости госсистемы в те годы вряд-ли этого можно было избежать.
Впрочем на фоне трат на остальные пункты бюджета это не определяющий вклад.
И, да, на закупку продовольствия для голодающих шли мизерные суммы, по цитатам из этой книги. Где то встречал версию, что по причине продовольственного эмбарго.
Не были все большевики и прочие революционеры  бескорыстными.

Сорян за длинный офтоп.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сережа Попов
Что сказать, вы меня приятно удивили. Не часто встретишь такое здесь на сайте, чтобы найти смелось признаться, что в чем-то мог и ошибаться. Снимаю шляпу. Респект.
Что касается корысти большевиков, то верхушка, на мой взгляд, никакой особой корысти не имела. Они действовали из идеологических соображений, потому что свято верили в правильность своих теорий. И стремились к власти любой ценой, чтобы воплотить эти теории в жизнь. Плохо то, что они в своей жизни никогда ничем не управляли и опыта управления не имели. Поэтому, столкнувшись с проблемами, решали их силовым путем с помощью насилия, террора и репрессий. На этой основе была построена вся дальнейшая государственная система. Плюс с окончанием Гражданской войны стала разрастаться в непомерных размерах партийная бюрократия. Это потом нашей стране и аукнулось.
По поводу эмбарго. В Россию приезжали западные представители для помощи продовольствием голодающим. Эмбарго не было. По крайней мере какого-то масштабного. Возможность купить хлеб за границей была.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.10.2020 16:35
Они действовали из идеологических соображений, потому что свято верили в правильность своих теорий.
То, что они скоро от них отказались (в смысле перешли к построению социализма в отдельной стране) говорит о достаточной гибкости и критичности к своим взглядам.
Плохо то, что они в своей жизни никогда ничем не управляли и опыта управления не имели. Поэтому, столкнувшись с проблемами, решали их силовым путем с помощью насилия, террора и репрессий.
Надо признать, справились они гораздо лучше чем их предшественники в демократическом временном кабинете и в царском правительстве. Учитывая затраченные ресурсы (золото) в единицу времени.  
Плюс с окончанием Гражданской войны стала разрастаться в непомерных размерах партийная бюрократия. Это потом нашей стране и аукнулось.
не очевидное утверждение. По моему, вы проецируете ситуацию конца СССР. Да и в 80-90 бюрократии   в разы если не в десятки раз было меньше чем сейчас.
В Россию приезжали западные представители для помощи продовольствием голодающим. Эмбарго не было. По крайней мере какого-то масштабного. Возможность купить хлеб за границей была.
Это были благотворительные некоммерческие фонды, насколько я знаю.
Еще шла интервенция, я сильно сомневаюсь, что топя за Деникиных с Колчаками, Антанта стала бы снабжать Красных продовольствием.  

Вопрос требует компетентного разбирательства и проверки, тон приведенной книги и ссылок из 80-90 покровосрывательный ... Но пока это то, наукообразное, что выдал гугл.....
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
между прочим , продразвёрстки начал делать царь Николай. а ещё наш последний кровавый царь растрелял разом 4 000 питерских рабочих ( даже не вышел к ним ) плюс , позорно проиграл русско-японскую войну. про проигранную первую мировую и гражданнкую и речи нет. столько крови ни при одном царе не было. и после всего этого был благополучно возведён в ранги святых. это получается, что сталина можно в Архангелы без тендера возводить
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Сиденкову.
странно ,вы имеете ввиду 9 января 1905?  почему  так мало , только  4000 , написали бы сразу тысяч 100!!  это ещё было бы страшнее .
количество  убитых и раненых было известно сразу , 130 убитых и 299 раненых , в том числе среди военных и полицейских.
царя в Питере не было совсем , и стрельба в толпу началась после стрельбы из толпы по солдатам, провокацию готовил Гапон заранее  (.. царь заплатил за всех убитых и раненных компенсацию родственникам.). урок по истории продолжать ?  не буду , это не то место , хотя наверное многим будет интересно .
только почему вы это пишите здесь  , тема  то обсуждения --допинг и  Устюгов ?
 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
 ой!  извините Сергей .....не правильно написал ваше фамилии ,,,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёжа Попов
Да, спору нет. С помощью мегатеррора большевики навели порядок.
Как на зоне. Производство налажено. Зэки охраняются. Есть прогулки и художественная самодеятельность даже.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кочетов , Браво !
За слог ставлю вам пять очков , по истории два очка . Опять начитались большевистских пропагандистов  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексей !! вы меня удивляете !!  даже интересно !? и в каких же цифрах я ошибся ?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, число жерт уменьшили
и царь тогда был в питере
с подстекателем всё верно-они всегда были и будут  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 12:38
С помощью мегатеррора большевики навели порядок.
Насколько я знаю, мегатеррор мерк по сравнению с колчаковским,  врангелевским, и жесткость продразверстки тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Террор ильича мерк по сравнению с чьим-то???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Равных ему не было, поэтому и победил.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.11.2020 17:25
Равных ему не было, поэтому и победил.
крамолу выскажу :)
А может заказчики смотрели, кто (белые, красные) хуже  для страны
и выбрали, как раз худший вариант?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 20:51
А может заказчики смотрели, кто (белые, красные) хуже  для страны
и выбрали, как раз худший вариант?  
Едва ли заказчики были так дальновидны. Они свои перспективы с трудом просчитывали, иначе не пришлось бы всем так хреново во второй мировой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 20:54
Насколько я знаю, мегатеррор мерк по сравнению с колчаковским,  врангелевским, и жесткость продразверстки тоже.
Колчаковский и врангелевский террор это эпизоды, "мегатеррор" пришел на тот момент навсегда как стратегия победителей.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.11.2020 21:04
По разным оценкам, красный террор унес от 50000 до 2000000 жизней. Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение, а в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор. Прошу извинения за википедию, оправдаюсь тем, что не все здесь затрудняют себя ссылками нат фундаментальные источники. Кому то вообще хватает аргумента "насколько я знаю" :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.11.2020 21:24
Взгляд с другого конца ствола. Век живи, век учись, оказывается еще в 1924 г. было создано "Общество содействия жертвам интервенции", которое собрало более миллиона обращений, подтверждающих гибель около 111000 человек от белого террора и от рук интервентов, получается около 10 обращений по одному случаю гибели, кто-нибудь что-нибудь понял? Лично я не очень. Похоже, цифры, даже приблизительные, уже свести не удастся. Это как с Резуном, есть про и контра, ваше дело оценить и сделать свой вывод.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис
"мегатеррор" пришел на тот момент навсегда как стратегия победителей.
не все здесь затрудняют себя ссылками на фундаментальные источники
Вот замечательная ссылка на стратегию победителей:
https://www.youtube.com/watch?v=AmjJ7YaSpYc
Смотреть с 16:10 до 19:10.
Краткое содержание: к Чапаю приехал из деревни земляк-коновал, Чапай угрожая наганом требует от врача-ВЕТЕРИНАРА!, чтобы он аттестовал коновала на ДОКТОРА и выдал ему документ по всей форме. Заодно и Фурманова чуть не пристрелил, когда тот вступился за гнилую интеллигенцию, да нагана под рукой не оказалось.
Стратегия победителей такая: если тебе чего-то нужно, то достаешь наган.
И это ведь пропагандистский фильм 1934 года, а не голливудская клевета подлых буржуев. То есть считали даже смешным, что красный командир решил проучить с помощью нагана "клистирные трубки", "сукиных детей", "подлую интеллигенцию". Вот она вся социалистическая законность в полной красе. Оттуда всё и пошло. И сейчас пожинаем плоды беззакония, возведенного в принцип и культивировавшегося десятилетиями.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вот здесь уже не так весело, как с Чапаем.
http://www.doc20vek.ru/node/3986
Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев. 12 июня 1921 г.
Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев
№0116
12 июня 1921 г.
г. Тамбов/опс
Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками
Тухачевский
Наштавойск генштаба
Какурин
Бандиты - это обобранные до трусов крестьяне, которые вместо земли и свободы получили новых эксплуататоров с удушающими газами вместо плетей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.11.2020 21:54
Александр,
цифры, как правило, убеждают эффективнее. Фильм "Чапаев" даже не из другого времени, он из другого измерения. Никаких реальных цифр мы за давностью лет уже не узнаем. В этом плане, простите за банальность, основная заслуга А.И.Солженицина (кому есть о чем поприкалываться - давайте) - в сборе и систематизации массы показаний, которые ни для кого не стали доказательствами. Историю пишут победители, и дебет с кредитом в исторической бухгалтерии сводят тоже они .  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис 1303 02.11.2020 21:54
Александр,
цифры, как правило, убеждают эффективнее. Фильм "Чапаев" даже не из другого времени, он из другого измерения.
Фильм "Чапаев" прекрасно иллюстрирует отношение действующей в 1934 году власти к беззаконию.
Слова иногда точнее цифр передают. Как, например слова Ильича, что империалистическую войну нужно перевести в гражданскую и перетряхнуть Россию сверху донизу. Перетряхнул. Да, террор был и красный и белый. Только гражданская война, которая породила террор, полностью на совести Ильича и большевиков. Она им была нужна, они к ней стремились, и они её получили. Точнее мы её получили. И начали расстреливать друг друга под байки о классовой борьбе. Больше всего крестьянам досталось, как ни странно, а не буржуям.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.11.2020 22:00
Миллион триста тысяч письменных обращений в "безграмотной царской России", не из столицы, причем, а с окраин, как с куста по делу "Общества содействия жертвам интервенции" тому подтверждение. Если партии надо - и неграмотный напишет, и пулемет застрочит снова, если ты коммунист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 22:15
Про использование удушающих газов в духовно близком нам Тамбове против антоновцев читал, считается. что эффективность была равна нолю, опять же, если включить логику, ну да, есть у тебя некая хлорная болванка, если ты такой умный, попробуй попади ей в скопление супостатов в тамбовском лесу. Антоновцев победили голод, отсутствие боеприпасов, элементарное численное превосходство. Жакерия никогда добром не кончалась. ОВ в Тамбове это как раз сенсация перестроечных времен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.11.2020 22:19
Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
Вы представляете, что такое тамбовский лес? Он ничуть не хуже замосковских. Замаешься его облаком газов накрывать :) А тем более, точно рассчитывать. Я это все к тому, что не каждый приказ следует оценивать как исполнимый и исполненный.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Борис
Да, я согласен. Тут, я думаю, расчет был больше на психологический эффект.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 22:31
Насколько я знаю, мегатеррор мерк по сравнению с колчаковским,  врангелевским, и жесткость продразверстки тоже.
Я так понял, Вы конкретику любите, может нас ей порадуете? В идеале с указанием страницы ссылки :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колчак и Врангель это пигмеи. Террор большевиков померк только в сравнении с Гитлером.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.11.2020 22:47
Колчак и Врангель это пигмеи.
Зачем Вы так, террор не был их основной задачей, как Ваш Чапаев, они были из другой вселенной и пытались получить результат, не имея достаточных средств. Интересные цифры по Корниловскому походу
  • 36 генералов,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис
11 тысяч офицеров и 20 тысяч солдат были в Ярославской губернии
https://rg.ru/2018/04/26/reg-cfo/zachem-rasstreliali-iaroslavl.html
Там вообще весь город разнесли подавляя восстание
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:04
"В Российской армии на тот момент было около 300000 офицеров. Где они были?"  Большая часть кадровых офицеров к тому времени погибла на фронтах ПМВ. Им на смену пришло наспех обученное и не мотивированное пополнение которое хотело воевать на чьей-либо стороне не более чем солдаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:11
Вот о том и речь. Даже из этой статьи видно, не сильно народ, в том числе и офицерство, рвались воевать за старую власть. Цифирь небойкая. 600-700 активных повстанцев. Хорошая статья, отражает бестолковицу того времени, исходя из Вашего Чапаева - белые пришли, грабят, красные пришли, грабят, куда крестьянину податься?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.11.2020 23:16
Игорь Нефедов ссылку дадите? Про процент погибших на фронтах ПМВ и все остальное. Хотя бы на Вики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:26
В исторической литературе в отношении численности офицерского корпуса русской армии по состоянию на октябрь 1917 г. существуют различные точки зрения: Л. М. Спирин определяет ее в 240 тыс. человек32, А. А. Буравченков — в 275— 280 тыс.33, а Г. Е. Зиновьев доводит до полумиллиона 34.
По нашему мнению, этот вопрос требует специального всестороннего исследования. Но в интересах темы целесообразно сделать попытку, не претендуя на исчерпывающую точность приводимых данных, высказать следующие соображения. Как отмечалось выше, после проведения мобилизации офицеров, состоявших в запасе и бывших в отставке, а также досрочных выпусков офицеров из военных и специальных училищ численность офицерского корпуса достигла 80 тыс. человек. За время войны в него влилось примерно 220 тыс. прапорщиков. Потери офицерского состава за время войны достигли 71 298 человек 35, из них вернулось в строй (после излечения ранений, контузий, болезней и т. д.) до 20 тыс. человек36. Таким образом, можно принять численность офицерского корпуса русской армии к октябрю 1917 г. в 250 тыс. человек.
Это слету, не претендуя на стопроцентную достоверность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:28
Борис, сейчас спать уже пора а не ссылки искать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:29
Догадываюсь, что Вы напишете, если сочтете нужным - что количество вовсе не отражает качественные характеристики "пополнения которое хотело воевать на чьей-либо стороне не более чем солдаты." Опять же, может ссылку дадите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:37
Борис, сейчас спать уже пора а не ссылки искать.
Может завтра с утра на свежую голову? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2020 23:56
Еще раз о ледовом походе, разблюдовка командного состава по происхождению
  • потомственных дворян — 21 %;
  • выходцев из семей офицеров невысокого звания — 39 %;
  • из мещан, казаков, крестьян — 40 %.
  • В общем," не падайте духом, поручик Голицин," ни фига не роляет. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.11.2020 10:38
Борис, это просто мое личное мнение в справедливости которого я не желаю никого убеждать и искать ссылки не буду. Для меня это не принципиально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 16:17
Равных ему не было, поэтому и побед
Удельный  (на одного жителя) усредненный за время существования власти террор и экспроприации Колчака и его армии существенно превосходил такой же красный, не говоря уже за все время существования советской власти. Не помню сейчас где, но количественные и качественные (жестокость) сравнения встречались, могу поискать. Аналогично и по врангелевскому террору (см., например, мемуары Слащева). И то, что крестьянство в итоге выбрало красных, не смотря на широкую поддержку белых антантой, это подтверждает. А  вот с общим количеством побед у белых не задалось в итоге.  Так что не террором одним управляли большевики....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 16:24
По разным оценкам, красный террор унес от 50000 до 2000000 жизней
А какие категории жертв сюда включены? приговоренные судами? Вряд ли.
Почему вы царских жертв считаете только приговоренных, а умерших в результате непосильных работ, телесных наказаний и тд.? Не говоря уже о бесчинствах колчаковцев, которых доморощенные либералы до сих пор безуспешно тужатся реабилитировать, при условии что власть сейчас антисоветская.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 16:35
Краткое содержание: к Чапаю приехал из деревни земляк-коновал, Чапай угрожая наганом требует от врача-ВЕТЕРИНАРА!, чтобы он аттестовал коновала на ДОКТОРА и выдал ему документ по всей форме. Заодно и Фурманова чуть не пристрелил, когда тот вступился за гнилую интеллигенцию, да нагана под рукой не оказалось.
вырываете из контекста, эпизода, произведения, исторической эпохи.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 16:46
А вот здесь уже не так весело, как с Чапаем.
http://www.doc20vek.ru/node/3986
Самым известным случаем применения БОВ со стороны «красных» во время Гражданской войны является один из эпизодов подавления «антоновщины» в 1921-м году. При этом большинство авторов, пишущих о «травле крестьян газами», делают очевидную подмену понятий, представляя дело так, будто бы БОВ использовались против мирного населения, а не против вооружённых бандитов. Также надо добавить, что направленные в распоряжении Тамбовского командования 2.000 3-х дюймовых химических снарядов8) были марки АЖО, то есть снаряжены смесью на основе хлорпикрина («слезогонки», в настоящее время использующейся в армии РФ для имитации газовых атак). На вселенскую жестокость не тянет, при том что некоторые вообще сомневаются в применении газа. Приказ якобы был опубликован для принуждения к сдаче.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 16:55
Фильм "Чапаев" прекрасно иллюстрирует отношение действующей в 1934 году власти к беззаконию.
Фильм иллюстрирует характер Чапаева, и то не факт что десйствительный.
Только гражданская война, которая породила террор, полностью на совести Ильича и большевиков. Она им была нужна, они к ней стремились, и они её получили.
первый этап был развязан генералами ставшими во главе белого движения. Краснов, Юденич, Деникин и т.д.
Поначалу советы  власть захватывали почти бескровно, по сравнению с террором пришедших белых.
Большевики на том этапе более всех были заинтересованы в мире, от сюда и огромные траты на заключение мира и поставки необходимых товаров.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 16:57
ОВ в Тамбове это как раз сенсация перестроечных времен.
в котел антисоветской пропанды все сгодиться. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 17:06
Я так понял, Вы конкретику любите, может нас ей порадуете? В идеале с указанием страницы ссылки
Попытаюсь найти. было несколько лет назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 19:22
Они действовали из идеологических соображений, потому что свято верили в правильность своих теорий.
То, что они скоро от них отказались (в смысле перешли к построению социализма в отдельной стране) говорит о достаточной гибкости и критичности к своим взглядам.
Отказались они после того, как получили по соплям в той же Польше, стало ясно, что не жаждет Европа той мировой революции.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 19:44
Отказались они после того, как получили по соплям в той же Польше, стало ясно, что не жаждет Европа той мировой революции.
насколько я понимаю, поворотным моментом стал провал революции в Германии.
Отказавшись, проявили гибкость и пересмотрели свои взгляды, подкорректировав самого Маркса.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2020 19:46
Насколько я знаю, мегатеррор мерк по сравнению с колчаковским,  врангелевским, и жесткость продразверстки тоже.
Попытаюсь найти. было несколько лет назад.
Да Бог с ним, не тратьте время. Любой исследователь приводит свои цифры и на нашем с Вами уровне проверить их невозможно. Вся эта статистика - вопрос доверия
к источнику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 20:13
насколько я понимаю, поворотным моментом стал провал революции в Германии.
Сложно сказать. Пока был жив Ленин, думаю, верхушке было не до внешней политики, нужно было определиться с расстановкой на постленинский период.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 21:32
Попытаюсь найти. было несколько лет назад.
Ну вот пример аргументированного разговора https://www.youtube.com/watch?v=0GgJGGEN3C8   у автора есть несколько книжек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 22:00
Знаете, я страсть люблю этих людей со своими теориями, подсчетами. Будет время, введите в поисковик "Воронеж Дубовка расстрельные ямы" Там копают до сих пор и точное количество этих ям не знает никто, и скорее всего не узнает. Лично меня эти ямы уже около 30 лет назад убедили гораздо больше, чем Александр Исаевич. Это, конечно, не красный террор 18-23 гг., но у критиков сталинских зачисток ничуть не меньше аргументов, чем у ниспровергателей красного террора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.11.2020 22:17
А за ссылку спасибо, персонажи квалифицированные, завтра на работе с удовольствием послушаю :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2020 06:13
"Цифровая история" и его основные участники - очень годный портал. За редким исключением выдают очень содержательные лекции и обсуждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.11.2020 06:29
"Воронеж Дубовка расстрельные ямы" Там копают до сих пор и точное количество этих ям не знает никто
Поисковик из доступных материалов выдает только публикации на основе "Мемориала". Контора много раз обделавшаяся на почве ненависти к Сталину.
Это не значит, что преступления там не было, но вопрос и предоставленная информация требует внимательного и критического изучения.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума