Биатлон | Новые фото

Евгения Павлова: "У меня нет претензий к тренерам. Но что-то происходит со стрельбой – и да, я сильно загоняюсь, любой будет переживать"

Довольно спокойный для России женский спринт в Контиолахти встряхнул диалог между Евгенией Павловой и корреспондентом «Матч ТВ» Дмитрием Заниным. 

Спортсменка, занявшая 44-е место с тремя промахами, шмыгала носом и еле сдерживала слезы.

Для тех, кто не видел, ниже – полная расшифровка недолгого разговора:

– Евгения Павлова – биатлонистка, которая в предыдущие сезоны заставляла всех восхищаться своей точной стрельбой, невозмутимостью на огневом рубеже. Жень, вот сейчас я вместе с Волковым (тренер по стрельбе – Sports.ru) смотрел лежку.

После стрельбы он развернулся со словами: я не понимаю, что это. Только что была пристрелка: три обоймы в копеечку влетели. Здесь – вся стрельба на пять часов. Что это было?

– Я не знаю, спросите у Леши Волкова. Он же тренер по стрельбе, я не знаю. Я не понимаю, что происходит – вот весь мой ответ. Я не могу объяснить, это уже до слез доходит, я не понимаю.

– Может, велась какая-то работа? Пытались переделать что-то в технике, я не знаю, в психологии, как подходить к стрельбе. Что-то поменялось в это межсезонье, пытались что-то переделывать?

– Ниче не пытались переделывать. Я пришла в команду, мне стало некомфортно – я не знаю почему. Я выступаю, так же работаю, продолжаю работать. Я не понимаю, что происходит.

– А что значит некомфортно? В чем это проявляется? Атмосфера в команде не та? Или просто некомфортно с тренерами?

– Я просто не понимаю, что происходит. Я хочу, чтоб все уже наладилось. Пока я не понимаю, это мой ответ. Это уже до слез доходит, это не смешно, мне не весело.

– Это то, что мешает только на трассе? Или уже в быту что-то не нравится?

– Я сказала: я не понимаю, что происходит.

– Есть связь с личным тренером? Что он говорит?

– Все нормально. Мой ответ: я не понимаю, что происходит.

– Впереди еще гонки. Шашилов (старший тренер – Sports.ru) уже объявил, что в эстафете тоже побежите.

– Я не знаю, мне информация не поступала. Будут гонки, будем работать дальше.

– Все наше интервью может сводиться к формулировкам «я не знаю» что с моей, что с вашей стороны. Но хочется прийти к чему-то и каким-то более конкретным словам. Как-то ощутить, что не так, чтобы было, что обсуждать.

– Зачем что-то обсуждать? Я хочу работать, доказывать самой себе. Я пропустила тот год, весь сезон. И на меня вы такой давите, как будто я в том году здесь все выносила. Меня в том году здесь не было. Мне надо привыкнуть к этой обстановке, мне здесь некомфортно.

Меня в том году в принципе нигде не было. Я продолжаю работать и выступать. Надеюсь, что все наладится.

– Самое главное, чтобы не чувствовалось никакого давления с нашей стороны, потому что его нет. Мы глобально всегда только за вас и вас во всем поддерживаем. Удачи, пусть все получится.

– Спасибо, спасибо.

– Ну вот такое эмоциональное выступление Евгении Павловой у нас было. Прямо скажем, довольно неожиданное. Мне кажется, это первый показатель того, что всей команде нужно сесть, поговорить, друг друга услышать и сделать какие-то выводы.

***

Мало конкретики и много эмоций от Павловой, которая только с трассы и в принципе не флегматик. Так о чем вообще шла речь? Мы связались с Евгенией, чтобы понять – кто или что так выбило ее после гонки.

– Меня год не было в команде, межсезонье я тренировалась одна, без спарринг-партнеров, массажиста, доктора, работала совсем по-другому. Вернулась в команду – у меня появился дискомфорт в стрельбе.

Мне комфортно в команде, меня устраивают тренеры, ни к кому нет претензий, все нормально общаются. Я на эмоциях сказала: меня не устраивает моя стрельба, и я не понимаю, что с ней.

В ответ начинается: ты везде всех выносила, такая хладнокровная, стрелок от бога, мы тобой восхищались... Люди, меня не было в команде в прошлом году. Я пахала весь год, чтобы отобраться. Вернулась – и идет давление. Прихожу на интервью чуть ли не в слезах, и меня начинают вопросами заводить: а почему? А что тебе некомфортно?

Я готова работать, у меня нет претензий к тренерам. Но что-то происходит со стрельбой – и да, я сильно загоняюсь, любой будет переживать.

– Стрельба разладилась еще до сезона?

– Да, еще на вкатке. Летом не было проблем: 0-1 ошибка на 4 рубежа, быстрая, четкая стрельба. Для меня непонятно… Волков тоже не может понимать, потому что со мной работает месяц и не знает так хорошо, как других спортсменок.

– В команде все хорошо по отношениям, обстановке? Есть слухи, что собрался блок из Мироновой, Казакевич и Ворониной.

– Разлада нет, все дружно общаются, есть внимание ко всем ото всех. Тренер со всеми работает, разговаривает, звонит после каждой гонки – нет такого, чтобы на кого-то забили.

Отдельных спортсменок тренер знает от и до, кого-то с пеленок. Это нормально. Если бы команду тренировал мой личный тренер, он бы меня знал лучше всех.

– Надо резюмировать, в чем все-таки смысл твоей речи в эфире.

– В голове дискомфорт – нет стабильности, уверенности в себе. Может, разлад с самой собой. Может, сделала слишком много работы. Или наоборот, упустила что-то. Самый подходящий ответ я дала: не понимаю, что происходит.

– Не жалеешь, что тренировалась отдельно летом?

– Наверное, нет. Да и это было не специально – мы не состыковались сборами из-за адекватных причин. Работать в команде – большой плюс, я не против, но так получилось.

По функциональному плану меня все устраивает, учитывая, что я тренировалась без доктора, массажиста. Все сборы провела в Новосибирске и на Семинском перевале. Личный тренер вывел меня из ямы. Функционально я себя чувствую лучше, чем в прошлом году. 

Общение в команде есть, надо разбираться в самой себе. Дело в моей голове, надо разобраться, найти себя. Наверное, пока побуду в карантине для интервью.

24 8399 Елена Копылова 04.12.2020 11:21
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2020 11:53
Больше всего доставляет с этой барыней тот момент, что она никто и звать её никак, а наговорила за свою так называемую карьеру уже как минимум на ЗМС. Я могу представить где т в глубине, что так запиливать может заслуженный человек, и то... Ну фиг знает. Кстати, я тож, блин, не понимаю что происходит с этой барыней после этого вью)
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
04.12.2020 11:59
Когда спортсмен на рубеже думает не о стрельбе  а о том, что будет говорить в интервью после финиша ничего хорошего не будет. Стрельба - дело тонкое. Пора ограничить доступ журналистов к команде. Хватит зарабатывать на спортсменах.  Долой Губерниева и компанию. Не хватает у него выдержки при неудачах. Просто классический Шариков.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
А где КНГ, почему бы не спросить  у них, что происходит, что не так?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Cris 69
04.12.2020 12:21
Некомфортно... Ну иди на завод работать! Ничего толком не показывает, ни хода, ни стрельбы, а гонора, как будто Магдалена Нойер. Развели всяких ноунэймов, ничего из себя не представляющих.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
04.12.2020 12:23
Надо брать интервью у тех,кто может быть примером другим.А те,кто не знает что с ними и что делать - пусть ищут и вкалывают.
Когда добьются чего-то - тогда и разговаривать.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.12.2020 12:30
Когда спортсмен на рубеже думает, о чем то другом - проблема в подготовке спортсмена.
Журналисты делают шоу - биатлон для меня шоу и только потом спорт.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Все трезвые мыслы - в последнем обзаце: "Общение в команде есть, надо разбираться в самой себе. Дело в моей голове, надо разобраться, найти себя. Наверное, пока побуду в карантине для интервью.", - Женю надо поддержать, но и ей придется "поработать над собой", что, в принципе, она осознает.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
04.12.2020 12:53
Спортсмены и журналисты профессионалы .Каждый делает свою работу.Результат работы спортсменов низкий .Значит они делают свою работу плохо.Рейтинги биатлона высокие ,значит результат работы журналистов хороший.Журналисты делают свою работу хорошо.Вывод :шоу должно продолжаться.Деньги можно делать на всем.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Бедная девочка
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Ох уж эти журналисты. Ну зачем лезть с микрофоном к человеку, если у него не получилось. Ну зачем? Кому интересно? Лично мне не интересно и не приятно, потому что примерно понимаю, что человек в этот  момент чувствует. Поэтому и смотрю Евроспорт, где нет вот этого всего.
Евгении надо действительно разобраться в своей голове, в себе. Когда поймёт что мешает, тогда у неё обязательно всё будет получаться.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
А теперь по делу - не бегут, потому что нарушена микроциркуляция , высокий гематокрит. А вот почему не стреляют, надо разбираться с предстартовым питанием в первую очередь. Это конечно только предположения, и давайте пожалеем девчонок, они бегут как их подготовили.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.12.2020 13:24
Отлучите уже эту желтушную прессу от команды, в конце то концов.
И так у человека старт не получился, а давай из неё вытягивать сразу после финиша, что, почему. Закончится это все нехорошо. Когда-нибудь когда гавкнет в прямом эфире матюками на этих губерниевских


Наверное, пока побуду в карантине для интервью.
очень верное решение.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
04.12.2020 13:42
Интересно, что будет, если сразу после поражения в теннисе например сунуть микрофон условному Медведеву,или Сафину, а лучше Иванишевичу, когда он заканчивал матч, из за того, что все ракетки расколол об пол.
В формуле 1 есть спец время для пресс-конференции.
Потому что сразу после гонки все от 2 и далее места будут поливать трехэтажным.
А когда выводят в эфир радио - там все время запикано половина.
В целом странно, что не послала журналиста.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
04.12.2020 13:52
В формуле 1  интервью берут по завершению гонки, перед награждением.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2020 16:49
Приплюсуюсь к Ладе )) человек провалил гонку, стоит в слезах, носом шмыгает, примерно понятно, что она при этом чувствует. А думать в такой момент просто невозможно. Тем более у неё паника из-за стрельбы, раз это не идёт ещё со сбора. Успокоится, переоденется, поест, ночь поспит, тогда и подумает.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если пристрелка кучно  и стрельба на гонке тоже кучно, но не по месту, то причиной может быть изготовка, что вряд-ли, или сторонний фактор. Девушки стартовали поздно, пристрелка значительно раньше - освещение разное, хоть и искусственное. Возможно и в этом дело. Кому-то в других командах подсказали по поправкам, а кто-то не догадался. Всё может быть.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Николай Кабанен 7009
04.12.2020 17:58
Или легла неудачно, или действительно нужна поправка на освещенность, если не сделали тренировки именно в это время - косяк тренеров. Но во втором случае влетели бы все, так что скорее всего, проблема все же в изготовке.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.12.2020 20:03
Губерниеву и Ко надо менять стиль работы. То Кайшева его возмутила на всю страну, то Павлову на грани нервного срыва пытал Занин. Дороговато берёте за свою работу. Биатлонисты, берегитесь !! Кто следующий !?! :o
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.12.2020 20:26
Наверное, уже стопицот раз здесь обсуждали, но интересно - есть ли какой-либо регламент общения с журналистами? Что на этот счёт есть в договоре (контракте) спортсменов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир Житенев
В начале трансляции я сразу подумал об освещенности и стал наблюдать, как стреляют на лежке. Пока показывали тарелки, все промахи у девушек ушли вправо или вниз. Но, к сожалению, недолго был такой показ, но вывод можно сделать. Конечно, отдельные отрывы могут быть хоть куда, но тенденция сразу была видна.
Конечно, если стрелять по 10-кам, то ничего не повлияет. А если по 8-м, то малейшая помеха будет промахом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2020 23:06
Коллеги. Вы забыли правило; "Плохая пристрелка- хорошая стрельба". И, наоборот. Лучше даже "набросать" немного, но более-менее по центру, чтобы быть более концентрированным на рубеже в гонке и стараться "собрать" стрельбу. А когда все в копеечку на пристрелке, ты начинаешь думать: "О, я крут, в гонке тоже все будет ОК".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, поэтому, наверное, иногда  меня тренер и гнал с пристрелки после 3-х выстрелов. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.12.2020 02:38
Подход команды Матч-ТВ к биатлону ужасен. Столько негатива от них!
Столько ехидства, троллинга, "накачки" в эфире. А это влияет на спортсменов и ТШ.

Они хотят рейтинга и бабла, но, похоже, не понимают,
что, на самом деле, "рубят сук на котором сидят".

Без поддержки ни один спортсмен, даже суперталант, ничего не добъется.
Примеров полно, Витоцци, как пример.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.12.2020 08:31
"Мне кажется, это первый показатель того, что всей команде нужно сесть, поговорить, друг друга услышать и сделать какие-то выводы" - это от журналиста рекомендации кому - тренерам? Пусть тогда входит в тренерский состав 8-):D. Сколько уж писали, говорили - не лезьте вы к спортсменам через пять минут после финиша. И Ольга Зайцева, помнится, как-то на выдержала. А тут Евгения, все в трансе после финиша, и журналист с развязным тоном. Лично я бы не выдержал покруче :D:D.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума