Биатлон | Новые фото

Юрий Каминский: «Смешно, не правда ли, смешно, когда секунд недостает»

Сегодня в Контиолахти состоялась мужская эстафета. За сборную России бежали Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Эдуард Латыпов и Александр Логинов

На протяжении всей гонки россияне держались в числе лидеров, но в итоге финишировали четвертыми.

Победу одержали норвежцы во главе с братьями Бё. Второе место досталось шведам, а замкнули тройку сильнейших биатлонисты из Германии.

Старший тренер мужской сборной России в беседе со спецкором Matchtv.ru прокомментировал итоги эстафеты и всего начала сезона.

— Какое слово больше подходит к последней гонке этапа? Нормально? Хорошо?

— По Высоцкому.

— Это как?

— «Смешно, не правда ли, смешно, когда секунд недостает. Конь на скаку и птица влет — по чьей вине, по чьей вине?»

— 30 секунд отставания «ногами» Елисеева и 50 секунд Бабикова — приемлемо для них?

— Тяжело оценивать. В эстафете у каждого были свои задачи. Мы понимали, что Антон не может одновременно быстро бежать и точно стрелять, приходилось чем-то жертвовать. У Матвея ситуация предпочтительнее, соперники на этой стадии не так сильно разгоняются. Оба со своей задачей, считаю, справились нормально. Но если хотим выигрывать, должны стрелять в основном на ноль.

— Из восьми на последнем рубеже — многовато.

— Дело даже не в последнем. Каждый мог добрать свое. А если по чуть-чуть — вот и накопилось. Конечно, повлияла болезнь Антона. Точнее, карантин. Вынужден был заниматься в этот период другими видами спорта, а не биатлоном.

— Вы сказали, ему пришлось чем-то жертвовать. В смысле, притормаживать?

— Совершенно верно. Правда, по сравнению со вчерашней гонкой справился очень достойно. Проявил то, что нужно в эстафетах. Не готов — покажи надежность. Вот он и показал, пробежав с одним промахом. Что мог, выдал. По скорости проигрывал — на рубеже отыгрывал. Как и Матвей, кстати. Исходя из того, что было, этих двоих меньше всего хочется упрекать.

— Бабиков предупреждал: в преследовании накануне гнать не было смысла. А вот в эстафете обещал раскрыться.

— Фактически он репетировал стрельбу в пасьюте. Получилось не очень. А сегодня собрался и отработал хорошо.

— Елисеев к финишу не запал по скорости. Потому что короткая дистанция? Или что-то переключил у себя внутри?

— Грамотно распределил силы. Причина-то элементарная. Он закисляется почему? Выдает со старта слишком много двигательных единиц. Конечно, хочет быстрей, но голова для того и дана, чтобы думать. Сегодня проявил благоразумие.

— Почему в четырех предыдущих гонках не проявлял? Да и в предыдущем сезоне тоже?

— Преследование также достаточно ровно прошел. Делает выводы, это хорошо. Хотя гонка на гонку не приходится. Тут, скорее, надо с ним разговаривать.

— Если подводить итог всем гонкам в Контиолахти, базу для анализа удалось накопить?

— База есть, анализа нет. Он впереди. А навскидку — проблемы у всех ребят разные. У кого со стрельбой, у кого со скоростью. Все не в самом лучшем состоянии. Надо балансировать, делать крен в нужную сторону, насколько это возможно. Впереди другая трасса, другие условия. Обязательно проведем качественный анализ и вытащим из него все, что можно. Примем правильное решение и внесем корректив для компенсации недостающего.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

41 12052 Елена Копылова 06.12.2020 20:35
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2020 21:05
Хорошо бы анализ помог скорректировать правильно, а то анализируют, анализируют, исправляют, исправляют,  а движения вперед не заметно :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.12.2020 21:22
Сегодня смотрел трансляцию и запомнились слова шведа, что они сидели на сборах в Эстерсунде 7 месяцев, поэтому результат есть. Потом посмотрел карту и задаюсь вопросом, почему в окрестности Сортавала-Петрозаводск-Медвежьегорск у нас нет ни одного лыжно биатлонного комплекса мирового уровня?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.12.2020 21:41
Я все правильно понял, Юрий Михайлович?!  Елисеев "мертвый" и претензий нет? Логинов подъезжал, рисковал, работал на высоком пульсе, реально все могло качнуться, будь плюс-минус один доп у него или у соперников и к нему претензии?! Юрий Михайлович, это биатлон.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.12.2020 22:34
А где ты увидел претензии к Логинову?
Юрий Михайлович, насколько я могу судить, подготовку Матвея Елисеева не одобрял изначально. Но повлиять на это у него нет возможности - насильно мил не будешь. Самоподготовка = сам отвечаешь за результат. Матвей ещё в прошлом году говорил, что хочет больше интенсивных тренировок. Вот он попробовал, получит результат - сделает выводы.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Не исключаю в новом руководстве "доброжелателя" Ю. Каминского
В семье - не без урода
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
06.12.2020 23:11
"Исходя из того, что было, этих двоих меньше всего хочется упрекать.". Лена, цитата.
Двоих - Бабикова и Елисеева. Про Бабикова спорить не буду, тем более, что его этап почти не видел, а  Елисеев после первого рубежа за 1.5 км слил 20 сек еще до большого подъема. Логинов же, в отличие от многих его прошлых гонок, когда он просто пилил в одном темпе, сегодня очень грамотно, с головой ввязался в борьбу, поддавливал соперников. А как сделать интенсивные тренировки одному, вот не понимаю. Тот же Карим, например, с лыжниками.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей Крупцов
В Петрозаводске есть лыжно-биатлонный комплекс "Курган". На нем проводятся всероссийские соревнования по биатлону. На сборы приезжают команды из разных регионов. Есть гостиница и кафе. Но, построили стрельбище на 27 или 28 установок. Ещё и по 25 см с каждой урезали. Головотяпство! Но никого не наказали. Солидных соревнований проводить нельзя. Зато, как тренировочное стрельбище отличное. Роллерная трасса с подходом на стрельбище 2,5 км. До границы 300 км по отличной дороге. Там ещё 80 до Контиолахти.  Приезжайте тренироваться.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
06.12.2020 23:20
Одни только разговоры. Ах, у этого не получился первый круг, а этого второй. О чем речь вообще?!  Круг 3,3 км минус уход и приход . Это максимум 3 км, а то и меньше интенсивной работы. И, это не держать? Тогда надо в другой вид спорта переходить. А , если бы , простите, как раньше - дистанция делилась как 2.5+ 5 + 2.5. И на стойку приходили после жесткой полноценной пятерки , как в Красногорске, где подъем был почти километр на кругу перед стойкой. И требования к функционалу были такие, что позволяли с лыжниками соперничать, а сейчас, ах, повторку 3 по 3 км выдержать не можем.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
06.12.2020 23:29
Николай, полагаю все понимают, что речь не про такой уровень. Я вам могу привести пример, когда делают реконструкцию стадиона с устройством современных беговых дорожек, якобы чтоб иметь возможность проводить ла соревнования высокого уровня, и вдруг выясняется, что длина круга меньше 400 м оказалась.
На кургане я бывал ещё в конце 90х. С тех пор к сожалению не был, надо будет приехать зимой обязательно в ближайшее время.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.12.2020 00:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
07.12.2020 00:21
Читаю комментарии, и понимаю, что их происхождение обязано основной идее, продвигаемой товарищем комментатором...
Жуть
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читаю комментарии, и понимаю, что их происхождение обязано основной идее, продвигаемой товарищем комментатором...
А что на этот раз продвигает тов. комментатор? Бог миловал: я его не видел и не слышал ни разу в данном сезоне, благодаря подписке на Евроспорт. Что-то новое пропустил?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Каминский, что мешает? Не хотите или не можете/не умеете руководить/научить/потребовать? С себя спросите и покайтесь в своих ошибках, признайтесь народу в своей некомпетентности и неспособности. Спортсмены не виноваты.
Ув. господин Шилак Николай Львович! Г-н Каминский попал в эту сборную в начале лета, первый сбор смогли провести в июле, тренировал он Латыпова, Бабикова и Гараничева из основы, Бабикова и Гараничева вычеркнули из-за короны (я вообще поражаюсь, как Антон сейчас бежит хоть как-то). Каминский при этом еще и не только на корону попал, но и на драку Драчева и Майгурова, из-за чего вообще не мог ни на что влиять (например, на самоподготовку Матвея). Ну, и просто: стрельбе он сам сейчас учится впервые в жизни.
Вы все эти факты сейчас от меня узнали, не слыхали про это, нет? В чем ему надо каяться, не подскажете?
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
07.12.2020 02:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +2 -24
Смотрел всю эстафету. Может и ошибаюсь, но мне показалось, что самым слабым звеном российской эстафеты  оказался  А. Логинов. Для уровня ожиданий от него. Да и предыдущие его гонки не внушали оптимизма в плане готовности. Что, собственно,  и получилось в эстафете. Остальные отработали в свою силу и даже более того. Но их привычнее  обсуждать-осуждать.  В целом эстафета сложилась для наших спортсменов не так плохо, можно даже сказать удачно, учитывая слабые результаты в предшествующих гонках.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.12.2020 10:03
 shilak1,
Вы случайно не с планеты железяка или может на бронепоезда катаетесь? Каминский не может научить стрелять. Для этого есть специально обученные люди. Юрий Михайлович если Вы про него не слышали тренер с великим прошлым в лыжных гонках
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.12.2020 11:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 0 -22
07.12.2020 11:51
И что? Теперь нельзя обсуждать тренера за проделанную работу в сборной ?
Как не бегали его подопечные, так и не бегают. Посмотрим на Гараничев, который выполнил весь объём предложенный Ю. Каминским.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексей, этот г-н Шилак «прикидывается», чтобы потроллить. Меньше внимания, здоровее нервы. Каминский все равно из-за таких «знатоков» перестал читать комментарии у нас на сайте - дельного все равно никто не предлагает. «Собака лает, караван идёт!»
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.12.2020 12:42
<<Старший тренер по лыжным гонкам что делает в биатлоне- непонятно, очередной функционер на участке,>>
Этот как Вы его величаете физрук, со своими физручатами становился олимпийским и мировым чемпионом и неоднократным призером. Вы лучше про себя расскажите чего добились в жизни?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.12.2020 13:39
Каминский все равно из-за таких «знатоков» перестал читать комментарии у нас на сайте - дельного все равно никто не предлагает.
Пардон, я правильно понял что старший тренер сборной страны может искать "дельные советы" в комментариях к новостям на сайте любителей???  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.12.2020 13:45
Вы лучше про себя расскажите чего добились в жизни"
Ой, не надо только тут"исповедей" Шилака. Может он пожалеет нас, не станет про себя рассказывать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
По образованию химик - технолог, в великом послужном списке учитель физкультуры в школе, тренер Бабушкинской ДЮСШ, успехи в лыжах - кмс и сразу в старший тренер сборной России??? Кто он - химик-технолог, учитель физкультуры, ДЮСШ, лыжник - любитель?
А, так Вы ему просто завидуете! Ну, теперь стало понятнее...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Если Елисеев на якобы "завышенном для себя темпе" стреляет на "0", то это его темп и специально снижать его никак нельзя. Наоборот, надо пробовать ехать ещё чуть быстрее, чтобы найти баланс скорости и стрельбы. Это истина биатлона. А то, что он теряет мощность, закисляется, так это другая проблема. Вот в этом, как раз, и должен разобраться Каминский. Это в его силах, он в этом специалист.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2020 14:31
Николай, у Елисеева жена психолог. Зачем ему Каминский?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.12.2020 14:59
У кого какие мнения по поводу корреляции контрольной с лыжниками и текущих результатов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2020 15:25
Алексей Ильвовский я считал вас умнее.., пишите лучше про лыжи, ваша тема
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
07.12.2020 15:32
Татьяна Секридова не задавались никогда вопросом, почему не бегут и не стреляют, почему лыжники рады уехать за рубеж, потому что там не стоят кмс-ы и химики-технологи у руля сборных...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
шилак немного перегнул, но в принципе озвучил то, что многие писали весной, когда Юрия Михайловича назначали.
главным тренером главной команды страны по биатлону должен быть лучший специалист по биатлону, а не по лыжным гонкам.
обращаю внимание на некрасивый в своей высокомерности комментарий Татьяны Секридовой - "собаки лают, караван идет".  собаками в данном случае она назвала налогоплательщиков, благодаря которым караван идет. все эти безответственные эксперименты финансируются нищими русскими бабушками. лица, рассевшиеся вокруг кормушки, почему-то об этом постоянно забывают
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Шлак 1 почему не стоят ? Сборную Швеции по биатлону тренировал человек с таможни и хоккеист  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Карен, заметьте, это вы написали:
собаками в данном случае она назвала налогоплательщиков, благодаря которым караван идет. все эти безответственные эксперименты финансируются нищими русскими бабушками. лица, рассевшиеся вокруг кормушки, почему-то об этом постоянно забывают
У меня об этом нигде и ни слова не сказано!
Не надо приписывать мне ваших мыслей!
Кроме того, напомню, что Каминского изначально назначили тренером по лыжной подготовке и ОФП. За стрельбу отвечает другой тренер.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Так что дело не в таможенники или химике а в результате , которые они выдавали
Плюс, писал тут про помощника электрика с семью классами образования , который ЧМ подготовил  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Татьяна, "собаки лают, караван идет". под караваном вы имели ввиду каминского и сборную, а под лающими собаками комментаторов, они же налогоплательщики, какие еще могут быть варианты?

Каминский - старший тренер мужской сборной, старший вроде отвечает за все, и за стрельбу тоже, иначе не назывался бы старшим. руководить биатлонистами мирового уровня главной команды такой огромной страны как россия должен человек, съевший собаку именно в биатлоне, а не в лыжных гонках или пулевой стрельбе, специалисты оттуда тоже могут работать, но на второстепенных ролях, помощниками.
ваши собаки оскорбительные, а мою съедают, потому что моя собака полезная
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Граждане-товарищи, ну не стоит обращать внимание на, мягко говоря, дилетантские требования товарища Шилака - Шарикова.

Хочу обратить внимание Вадима Камышного, который сказал: "Елисеев после первого рубежа за 1.5 км слил 20 сек еще до большого подъема", что на этом самом втором круге наши показали следующие результаты ногами:
Елисеев - 5.41,8
Латыпов - 5.41,0
Логинов - 5.44,0
Бабиков - 5.52,1

а на последнем кругу:

Елисеев - 6.11,6
Латыпов - 6.10,3
Бабиков - 6.14,8
(время Логинова на последнем круге сравнивать с нашими нельзя, поскольку длина круга другая).

Отсюда видно, что никакого западения скорости относительно наших у Елисеева в эстафете не было (относительно Лессера было).
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Карен, насчет "собак" вы зря.
Это просто пословица.
И вы это знаете.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.12.2020 23:05
Согласен про старшего тренера. Пробовали уже тренером по лыжной подготовке Михаила Девятьярова (помощника Каминского в то время). Когда Н. П. Лопухов  пришел в команду, то никогда он не позиционировал себя как тренера-лыжника. Разобрался именно в биатлоне. При всем огромном уважении к Ю.М, Каминскому слабо верю, что у него получится, да и времени ему столько, как Николаю Петровичу с 2008 года до Сочи никто не даст.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да обзывается Татьяна, а ласковое слово и собаке приятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2020 00:32
При всем огромном уважении к Ю.М, Каминскому слабо верю, что у него получится
Так уже! https://www.skisport.ru/news/cross-country/104438/
Латыпов - пятый среди лыжников. Ларьков позади. Кому-нибудь из наших биатлонных тренеров подобное удавалось за столь короткий срок?
И тут же вопросец, если позволите? Куда все это делось сейчас?..
Ах да, еще один: а Кравцов все еще под домашним арестом или понадежнее спрятали, от партнеров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2020 10:28
Кравцов снова под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2020 12:06
Латыпов и в прошлом году был быстр и тренировался не у Каминского.
К сожалению Эдуарда за прошедший год стрелять так и не научили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.12.2020 15:06
Кравцов снова под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Уже неделю как. Видимо у Тейлора новый прилив энтузиазма в деле кройки и шитья.

Латыпов и в прошлом году был быстр и тренировался не у Каминского.
К сожалению Эдуарда за прошедший год стрелять так и не научили.
Ну, что значит "был быстр"? Лыжников также объезжал? Сомневаюсь... Приведите, плиз, конкретные цифры.

Здесь ведь какое дело, ОИ 2022 пока никто не отменял, и я не сомневаюсь, как не сомневался в преддверии ZOIЧ, что наши лыжники и биатлонисты будут выкашивать. Соответственно, нужно заранее стартануть. В биатлоне и меньше в лыжах Европа уже разгоняет новых звезд. А у нас пока... никак. Думаю, к концу сезона обязаны вжарить, но кто-то мешает Каминскому. У нас. Или у них? Такой резкий контраст: объезд Ларькова и Якимушкина и...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума