Биатлон | Новые фото

Карим Халили: «Планировал сразу попасть в команду, но состояние было загруженное»

После стартовых этапов Кубка мира в Контиолахти в составе мужской сборной России произошли изменения. К команде присоединился 22-летний Карим Халили, который отлично провёл два этапа Кубка России в Ханты-Мансийске и Увате, одержав победы в двух гонках. После прилета в Австрию спортсмен рассказал пресс-службе СБР о состоянии здоровья, чувствах после неудачных отборочных гонок и выстроенном на четыре года плане подготовки.

– Когда узнали, что едете в Хохфильцен?

– Информацию до меня довели личные тренеры, с которыми связался старший тренер мужской сборной Юрий Михайлович Каминский. После победы в суперспринте (3 декабря – прим. СБР) в Увате уже была точная информация с логистикой.

– В сентябре в видеоинтервью пресс-службе СБР вы говорили о больших планах на сезон, но по итогам отборочных стартов в команду не попали. Что тогда в Ханты-Мансийске не получилось?

– Действительно, планировал сразу попасть в команду, но на тот момент состояние было довольно загруженное. До старта Кубка мира оставалось более двух недель. Непосредственно до отбора я провёл тяжёлый сбор, на протяжении почти целого месяца проделал хорошую тренировочную работу и к отбору подошёл на фоне загрузки. Честно говоря, рассчитывал, что этого будет достаточно, чтобы пробиться в команду, но некоторые проблемы со стрельбой помешали.

– Юрий Каминский говорил после отборов, что очень важно, как Карим переварит те объёмы, которые выполнял в подготовительный период. Процесс «переваривания» ещё идёт?

– Думаю, да, можно об этом говорить. После отборочных стартов и до старта Кубка России я постарался не сбавлять обороты на тренировках, а когда начались гонки, нагрузки снизились, и состояние начало улучшаться. В прошлом сезоне был тот же сценарий – я стал сбавлять нагрузки непосредственно перед стартами и разгонялся по ходу сезона.

– Если сравнивать подготовку к прошлому и текущему сезонам, объёмы увеличились?

– Да, нагрузки были чуть больше. Но детали должны знать только я и тренеры.

– После неудачного отбора что чувствовали? Ругали себя?

– На удивление спокойно отреагировал, хотя сразу после окончания отборов было немного неприятно. Сразу переключился на то, чтобы как можно лучше подготовиться к этапам Кубка России и доказывать свою состоятельность. Правда, как я уже сказал, прежде всего проделал всю запланированную работу и гонки в Ханты-Мансийске бежал на фоне небольшой загруженности.

– Ваш тренер Егор Сорин подготовил свою супругу-лыжницу так, что норвежцы и шведы успокоиться не могут. Можно рассчитывать, что вы заставите их говорить и о биатлоне?

– Ха, буду стараться. Но если серьёзно, каждый спортсмен индивидуален и нельзя утверждать, что если методика сработала с одним, то сработает и с другим. У каждого из нас свой план подготовки. У меня не возникает даже малейших сомнений в том, что мы всё делаем правильно. У нас отличный диалог с Егором Владимировичем, я тоже постоянно что-то предлагаю, идёт деловое обсуждение, а не просто выполнение написанного плана.

– Карим, почему вы не поехали вместе с командой на первый снежный сбор в Алдан?

– Сбор в Якутии должен был начаться 14 октября, а я только 12 октября закончил горный сбор в Сочи. К его окончанию я уже понимал, что плодотворно поработал, накопилась усталость. Сразу обсудил этот момент с тренерами сборной и личными наставниками. Было принято совместное решение, что не стоит переезжать со сбора на сбор и накапливать усталость.

– За первыми этапами Кубка мира следили? Ваши впечатления?

– Бросилось в глаза, что многие команды и отдельные спортсмены выступают не на том уровне, которого от них ждали. Впрочем, пока только начало сезона, какой-то плодотворный анализ можно сделать только после четырёх этапов.

– Сборная России, как всегда, выступает в режиме повышенного давления. Каждую неудачу болельщики воспринимают как личное оскорбление, если судить по комментариям.

– И их можно понять, потому что после гонки остаётся протокол, где зафиксирован результат. Мало кто вдаётся в подробности и почти никто не видит позитивных моментов. Скорее, сами спортсмены со своими тренерами их отмечают, и эти моменты есть. А это значит, шаг вперёд сделан. Паниковать точно рано.

– Главный возмутитель спокойствие на старте сезона норвежец Стурла Холм Легрейд всего на год старше вас. Вы же с ним постоянно пересекались?

– Да, он классно начал сезон, даже если бы и не было победы в первой гонке. Если сравнивать с его дебютом в прошлом году, когда он тоже был очень неплох, тогда он больше поднимался за счёт стрельбы. И ход по дистанции у него весьма неплохой. Мы с ним постоянно пересекались на стартах, начиная с 2018 года. Я обратил внимание на такое обстоятельство – его стрельба на Кубке мира стала лучше, чем на молодёжном уровне и чемпионате Европы. Попадание в основную сборную его успокоило и сняло лишнее давление.

– Отличный ориентир, ведь вы с ним бегали на одном уровне.

– Приложу максимум усилий, чтобы выступить как можно лучше.

– Вы избежали неприятностей с коронавирусом?

– К счастью, да. Надеюсь, что и в дальнейшем смогу их избежать, но лучше постучать по дереву.

– Сложно после России находиться в условиях ограничений в Европе? Не секрет, что у нас всё чуть проще.

– Да я и в России старался соблюдать все возможные требования, ни с кем не контактировал, кроме своего тренера. Жил и ел один. Выбрал такую линию поведения – как можно меньше контактов. Так что для меня ничего особо и не изменилось.

11 3701 Елена Копылова 10.12.2020 00:10
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2020 00:22
Где Вася Томшин??
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
10.12.2020 09:50
Где Вася Томшин??
отстал
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Иван, твоего тезку Ивана Любимова    Зоя Болотова (предс.федерации ЛГ СССР) спросила, Вань, а где Коля ?(Аникин).  Иван ответил в рифму...и получил волчий билет на выезды...

Бежали последний этап эстафеты 4х10 км,
Москва шла первой на последнем этапе, Ленинград вторыми. Николай Петрович Аникин решил показать время,  лучше остальных в его команде, типа, не зря поставили на последний этап. При выходе из леса на яркое солнце ослеп. Вот Иван его и объехал. Говорит, а что, стоять ждать должен?

Лишили наград, на 50 км получил запрет. На высшем уровне Ленинград отстояли. Тренер сборной Лениграда Ивану поставил условие, выиграешь 50 км. - награды вернут. Эстафету партайгеноссе отстояли и без этого условия. Иван бежал уже с похмелья, очень тяжело бежал первые круги по 10 км., потом разбежался, на последней десятке показал лучшее время за всё первенство СССР среди всех.

Каким был, вопрос к нашему Счетоводу. Кстати, что-то он пропал по-английски. Не под короной ли? Не ценим мы своих волонтеров...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подумалось, не замусолить бы Карима этими вью...
Подумав, в нашей стране все через одно место,
Карим начал с медных труб....
Может и правильно...на всякий случай,
и этот барьер преодолеть,
быть выше этого, не останавливаться,
не зацикливаться на журналистах,
не спотыкаться на журналюг,
держать вектор вверх.
Удачи ему!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не могу не поделиться думами о последнем этапе эстафеты и Логинове.
Мне показалось, он всё оценил, в какую мясорубку попадает, если отстрелять чисто и уйти в борьбу за место 2 или 3-е, учитывая собственную готовность к этому.
Уйди он вторыми приди 4-ём, прощенья ему не было навсегда....
Если это так и было,
таких парней в биатлоне ещё не было.
Последний выстрел он оставляет на ЧМ,
продвигать форму без передряг, типа прошлого года......
Если это так - Умница!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
он всё оценил, в какую мясорубку попадает, если отстрелять чисто и уйти в борьбу за место 2 или 3-е
Если так, то он просто робот :)  не верится
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Павел, за одного битого двух небитых дают.
Роботу такой опыт априори недоступен..
Думает парень, своей головой думает, а не ИИ,.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2020 19:43
Дядя Витя, спасибо за исторический экскурс! :D 8-)

А что касается Томшина, уверен, что на ближайших этапах мы увидим Томшина. Иначе Майгуров, выходит, полный лопух...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2020 11:15
Мне показалось, он всё оценил, в какую мясорубку попадает, если отстрелять чисто и уйти в борьбу за место 2 или 3-е, учитывая собственную готовность к этому.
...
Последний выстрел он оставляет на ЧМ,
продвигать форму без передряг, типа прошлого года......
Отличный план. Странно даже, что реализацию оставил на последнюю стрельбу. В следующий раз лучше до такого не доводить, а нормально промазать сколько надо на первом рубеже, идеально так вообще со штрафными кругами, чтобы бежать потом спокойно во втором десятке, не дергаясь, и экономить еще больше сил, продвигать так скзть форму дальше без передряг...
Если это так - Умница!
Надо совсем не уважать спортсмена, чтобы всерьез предположить такую "тактику".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
bruno, раз к этапам КМ Логунов не успел подвестись,
нужно спокойно готовиться к ЧМ. Ваши предложения начать с лежки вычислять финиш безосновательны. А вот на стойке вполне разумно, если голова холодная. Повторюсь, уйди он даже вторым чуть впереди и приди 4-ым - клеймо на всю оставшуюся жизнь.
Логинову было виднее его самочувствие и возможность, уж точно, спинным мозгом чувствовал как стреляют рядом, в том числе интуичил, готов он или нет лезть в мясорубку. Отпустил и ехал спокойно, с думой о ЧМ, готовиться без передряг с ДГ и болельщиками  Умница! Тмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, тебе, очевидно, известно что-то о Томшине, что не знают тренеры и майдуров.
Дай то Бог! Двумя рукам ЗА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума