Биатлон | Новые фото
  • Мария Александрова

Стурла Хольм Лагрейд: «Я - типичный ботан»

23-летний норвежец Стурла Хольм Лагрейд: – сенсация биатлонного декабря.

В первый сезон на Кубке мира у него уже три победы (больше всех!), еще несколько финишей рядом с подиумом и второе место в общем зачете – выше только Йоханнес Бо. И все это – сюрприз даже для тренеров сборной.

Скорее всего, вы мало что знали о Лагрейде – разве что благодаря сюжетам «Матч ТВ» запомнили: он здорово играет на гитаре и поет. Ниже – самое важное об открытии года.

***

До 15-16 лет Стурла занимался футболом, бенди, тхэквондо, хоккеем, лыжными гонками – но больше всего ему нравился биатлон.

В 2015 году он выступил на Юношеской олимпиаде, где завоевал золото в биатлонной эстафете и серебро, финишировав в пасьюте вслед за Себастьяном Самуэльссоном.

С ЮЧМ-2018 Лагрейд привез домой два серебра – в эстафете и индивидуальной гонке.

На финише юниорской карьеры у норвежца оставалась одна цель: «Я никогда не стрелял 20 из 20! Но достиг этой цели в масс-старте на Кубке Норвегии. С победой в придачу я чувствовал себя готовым к выступлениям среди взрослых».

Перенес мононуклеоз, за 8 месяцев без тренировок изучил конкурентов – многое скопировал у Фуркада

В апреле 2018 года Стурла обнаружил на теле сыпь, и после обследования ему поставили диагноз мононуклеоз.

«Врач сказал, что выздоровление будет долгим, но я думал, что успею к сезону. До него оставалось еще много времени. Но не вышло. Мне нельзя было двигаться, даже ходить. В середине сентября я тренировался по 20 минут, 4 подхода по 5 минут, на самом низком уровне интенсивности. Фактически просто ходил. Увеличивал время постепенно, начиная суммарно с 1 часа в неделю».

«Разумеется, были мрачные периоды, когда ждешь сигнал, что можно тренироваться, а его все откладывают. Будто это никогда не закончится. И тогда задаешься вопросом, как там твои товарищи по команде, насколько они ушли вперед и возможно ли вообще их догнать», – цитирует Лагрейда NRK. 

Во время вынужденной 8-месячной паузы норвежец работал над стрельбой.

«Пока не мог тренироваться, потратил много времени на изучение Мартена Фуркада и его изготовки при стрельбе. Я стараюсь копировать лучших и, пересмотрев его ранние гонки и изучив, как изготовка менялась, нашел полезные вещи, которые теперь использую сам. Мелкие детали.

Фуркад – сама стабильность, он справлялся с любыми условиями. Подходя к рубежу, всегда придумывал новый план, исходя из того, как складывалась гонка. Он очень хорош в том, чтобы адаптироваться к ситуации».

Лагрейд пропустил открытие сезона в Шушене, а потом в один из дней пришла смс-ка от врача: «Можешь тренироваться в полную силу. Анализы в порядке!»

Заработал первые деньги биатлоном – выиграл гонку на Кубке IBU (а до победы называл себя бедным студентом)

В сезоне-2018/19 Стурла пробежал несколько гонок, лучшие результаты – вторые места в индивидуальной гонке и смешанной эстафете на Кубке Норвегии.

Перед следующим сезоном Лагрейд поставил себе две задачи: квалифицироваться на Кубок IBU и попасть на чемпионат Европы; и действительно – после хороших результатов в декабре отобрался на Кубок IBU в Мартелле.

«Я стою на старте самой важной для меня гонки сезона. Это спринт на высоте 1400 метров. Я ознакомился с трассой, все под контролем. Сейчас все зависит только от меня», – рассказывал Стурла.

Через две минуты он подошел к повороту, с которым не было проблем на разминке. Но сейчас там лед, и скорость выше.

«Все пропало! Такая мысль мелькнула в голове, когда я заметил, что лыжи теряют контакт со снегом. Мне стоило тормозить намного раньше. Я упал на винтовку и почувствовал, как мышцы наполняет лактат. Ситуация отчаянная. К счастью, я не сдался и пришел 17, чего хватило, чтобы стартовать в первом пуле в масс-старте на следующий день. Это была последняя возможность для меня показать, что я готов на большее».

В масс-старте Стурла чисто отстрелял обе лежки, и даже один промах на стойке не позволил двум немцам подобраться к норвежцу вплотную.

«Мы говорили о призовых на Кубке IBU. Сам я был бедным студентом, никогда не получавшим за гонки ни кроны. Я знал, что победителю полагается 30 тысяч крон (примерно 3,5 тысячи долларов – Sports.ru), и помнил, что разница со вторым местом значительная. На финише я боролся с немцем Лукасом Францшером и выиграл!

Без сомнений, первые призовые добавили радости от победы, а потом мне сказали, что я попал в списки кандидатов на чемпионат Европы»

За первые 60 выстрелов на Кубке мира промахнулся один раз – допускает, что ему помогло отсутствие болельщиков

На Евро-2020 в Минске Лагрейд стал пятым в спринте и завоевал серебро в гонке преследования – и уже по дороге в аэропорт знал тайну, которую его попросили сохранить до выхода пресс-релиза.

«Мне сообщили, что Эрленд Бьонтегорд заболел и я сразу отправляюсь на Кубок мира в Нове Место. Но сначала предстояло вернуться в Осло, потому что купить прямой билет из Минска было невозможно. Я много слышал о праздничной атмосфере в Нове Место. Но сейчас нам сказали, что этап пройдет без зрителей. Необычно, но, возможно, отсутствие такого давления дало мне преимущество», – рассказал Лагрейд.

В гонках в Нове Место и Контиолахти дебютант Кубка мира допустил лишь один промах в 60 выстрелах.

• Нове Место: 13 место в спринте, 15 – в масс-старте;
• Контиолахти: 10 место в спринте, 11- в гонке преследования.

Попадание Лагрейда в основу Норвегии весной 2020-го после такого дебюта не удивило.

«Я типичный ботан». Стурла – отличник (даже сейчас учится), но считает, что много думать – это вредно для стрельбы

В этом видео 16-летний Стурла рассказывает, что использует в подготовке философию Бьорндалена – быть спортсменом круглосуточно:

«Это означает, что ты спортсмен каждый час, каждый день. Важно все: когда ты ложишься, как питаешься и восстанавливаешься. И, как правило, весь день уходит на спорт. Но я стараюсь втиснуть в это школу».

Тут Лагрейд поскромничал. В его дипломе об окончании спортивной гимназии WANG стоят 23 шестерки (высший балл) и лишь одна пятерка - по норвежскому. «Когда Стурла пришел в команду, мы перестали хвастаться своими школьными оценками», – признался Тарьей Бё NRK. 

– Я ведь был типичным ботаном.

– Как у тебя получалось показывать такие результаты и в спорте, и в учебе?

– Мне очень хорошо удавалось комбинировать вещи. Я любил углубляться в предметы и считал, что учиться очень интересно, – приводит слова Лагрейда VG. 

После гимназии Стурла попытался изучать нанотехнологии на дневном отделении Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU), однако постепенно понял, что спорт требует больше времени.

«Тогда я решил на 100% сосредоточиться на биатлоне: у меня появилось время, чтобы покопаться в нем – и это сделало меня лучше. Небольшие эксперименты и оттачивание деталей – вот так я сделал шаг вперед в стрельбе».

Стурла сменил нанотехнологии на возобновляемые источники энергии и изучает их заочно (50%) в NTNU в Йовике.

Забавно, что сам Лагрейд считает, что в какой-то момент склонность к размышлениям мешала ему добиться успеха в стрельбе, и он просто перестал так много думать. 

«Это было корнем проблемы. Я очень много работал с корректировками, но пришлось просто что-то предпринять и завершить копание в изготовке. Я попытался сосредоточиться на том, что действительно важно на стрельбище. То есть погружение в себя и концентрация на мишени и нажатии на крючок».

Его единственные спонсоры – дядя и тетя. Лагрейд даже обозначил это на винтовке, наклеив стикер «Дядя и тетя»

Игра на гитаре – главное хобби Стурлы.

«У меня нет врожденного таланта. Я научился играть, когда мне было 12, и с тех пор просто поддерживаю форму. Классно использовать игру на гитаре для отдыха и переключения мыслей на что-то другое». 

Стурла брал с собой гитару на этапы Кубка мира в Хохфильцен, отправив ее в багаж вместе с экипировкой: «Будет чем заняться в комнате, если заскучаю».

Помимо игры на гитаре Лагрейд любит читать.

«Я только что дочитал «Сияние» Стивена Кинга, очень понравилось. Теперь хочется прочесть еще что-то из него, и первым по списку стоит «Оно». Важно строго следить за режимом и не засиживаться с книгой по вечерам. Очень легко увлечься».

На свои хобби Стурла настроен потратить часть призовых, полученных на Кубке мира.

 – Конечно, я облизываюсь на новые гитары – их никогда не будет много для гитариста, но сейчас покупать не буду. Может быть, новую книгу? Мне также нужны шерстяные носки, потому что мои уже порядком износились, – на это, думаю, я могу потратиться, – приводит слова норвежца TV2

Лагрейд не был избалован вниманием спонсоров до побед этой зимой, и сейчас его единственные партнеры – дядя Ульф Лагрейд и тетя Ане Хайберг (onkel и tanta по-норвежски), что отражено наклейкой на винтовке биатлониста.

– Я был в безуспешном поиске спонсоров много лет, и когда дядя услышал об этом, то предложил оплатить рекламное место. Потом к нему присоединилась тетя.

Это не фирма, так что не знаю, принесет ли эта реклама им какой-то доход, но в любом случае очень круто видеть их имена на винтовке до тех пор, пока я не найду кого-то другого. Они сыграли важную роль в моем взрослении и внесли вклад в то, кем я стал сейчас, так что очень классно, что я могу им как-то отплатить, – приводит слова Лагрейда NRK. 

Лагрейд уже босс команды – в Норвегии так принято, что руководит лучший. Братья Бё учатся у него стрельбе

Лагрейда тепло приняли в сборной.

– Стурла очень забавный парень, особенный, с новыми подходами и мышлением. Очень крутой! Он умен и по-своему уникален, музыкален – все при нем, – приводит слова Тириль Экхофф VG. 

– Рад, что Тириль считает меня немного особенным. Я просто стараюсь быть самим собой и вносить вклад по части юмора и игры на гитаре. Надеюсь, это улучшает атмосферу, – считает Стурла, устроивший, к примеру, музыкальное шоу Beat for Beat на сборе в Италии.

Кажется, у Лагрейда и правда порядок с юмором – вот его пост из 2014-го: 

«Кубок Норвегии начался ураганно! Обеспечил себе два 3-х места и нахожусь на комфортной 3 позиции в общем зачете; 3 очка позади мистера Аспенеса после двух первых гонок. Выглядит так, что этот сезон будет еще более захватывающим, чем предыдущий!» #зачетныйуикэнд #одобреноПутиным

А после первых побед Лагрейда на Кубке мира Йоханнес Бё заявил, что теперь в команде появился новый шеф.  

– Босс всегда тот, кто больше побеждает. Так что сейчас Стурла руководит встречами, решает, когда нам ехать на стадион, и так далее, – сказал Бё-младший TV2. 

Йоханнес также считает, что ему не стыдно поучиться у 23-летнего коллеги.  

– Самое классное в спорте – черпать вдохновение у лучших. Наверняка я и Тарьей были кумирами Стурлы много лет. А теперь мы спрашиваем Стурлу за ужином, что и как он делает и почему выглядит таким расслабленным при стрельбе. Сейчас Стурла – лучший в мире биатлонист. Он очень хорош в том, чтобы не дать маху, когда это важно, а именно в этом суть биатлона – не облажаться на стрельбище.

Примечательно то, насколько естественно он держится. Он делает все спокойно и непринужденно, и это выглядит так легко и просто. Он стартовал первым в пасьюте, будто для него это самая простая вещь в мире. Он делает то, что должен, и это очень впечатляет.

– Видел ли ты в нем что-то особенное, когда он пришел в команду?

– Чуть-чуть несовершенный биатлонист. Очень хорош на огневом рубеже, с высокими скорострельностью и процентом попадания, но ему не хватало скорости и выносливости. Сейчас он бежит намного быстрее. Он выглядит локомотивом, и когда колеса раскручиваются, то бежит одинаково быстро со второго до последнего круга. Он алмаз без огранки для норвежского биатлона.

7 3790 Елена Копылова 22.12.2020 21:09
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дядя и тетя - красота!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да, наклейка очень понравилась.
А где глянуть на его пение и игру на гитаре? Не дадите ссылку?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень крут:
"Пока не мог тренироваться, потратил много времени на изучение Мартена Фуркада и его изготовки при стрельбе. Я стараюсь копировать лучших и, пересмотрев его ранние гонки и изучив, как изготовка менялась, нашел полезные вещи, которые теперь использую сам. Мелкие детали."

"ты спортсмен каждый час, каждый день. Важно все: когда ты ложишься, как питаешься и восстанавливаешься. И, как правило, весь день уходит на спорт. Но я стараюсь втиснуть в это школу"

"Тогда я решил на 100% сосредоточиться на биатлоне: у меня появилось время, чтобы покопаться в нем – и это сделало меня лучше. Небольшие эксперименты и оттачивание деталей – вот так я сделал шаг вперед в стрельбе"

"Я очень много работал с корректировками, но пришлось просто что-то предпринять и завершить копание в изготовке. Я попытался сосредоточиться на том, что действительно важно на стрельбище. То есть погружение в себя и концентрация на мишени и нажатии на крючок"

Интересно, кто-нибудь из наших на такое способен?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Вот это самородок. И впрямь всё в голове.
Очень крутой парень ! Ботан, хехе :)  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.12.2020 20:08
Упёртый парень ! Подальше от прессы, поближе к спорту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два мира две системы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2020 08:05
Уж не новый ли Бьёрндален  это?;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума