Биатлон | Новые фото

Валерий Польховский: «Женская сборная России переболела коронавирусом практически в полном составе»

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский подвёл итоги 2020 года в интервью пресс-службе СБР. Помимо актуального вопроса про ковид, которым переболели многие спортсмены и почти все спортсменки, он рассказал, почему Логинов вновь тренируется один, изменится ли подход к работе со спортсменами, которые были на самоподготовке и стоит ли брать в команду молодых спортсменов вне зависимости от результатов.

– Сколько человек переболели ковидом в составе сборной России? Есть спортсмены, кого эта зараза не коснулась?

– Все тесты были отрицательными у Евгения Гараничева и Эдуарда Латыпова, а женская команда болела практически в полном составе.

– Насколько сильно вся эта ситуация ударила по результатам?

– Оправдываться этим мы точно не будем. В протоколе нет строчки – переболел ковидом, зато есть строка итоговый результат. Это насчёт того, сильно ли ударила болезнь по результатам. Но по состоянию спортсменов ударила сильно. Например, Антон Бабиков перенёс заболевание в лёгкой форме, но так и не сумел вернуться в то состояние, в котором был во время отборочных стартов в Ханты-Мансийске. Он был в очень хорошем состоянии, тренерский штаб рассматривал его в качестве одного из лидеров, но… С момента его заболевания прошёл месяц, и Антон не смог прийти в себя.

– Стоило ли ему в таком случае бежать в Ижевске?

– Это было совместное решение тренерского штаба и спортсмена. Жизнь «Ижевской винтовкой», этапом Кубка мира и всем Кубком мира-2020/21, и даже чемпионатом мира и этим сезоном не заканчивается. Я понимаю норвежских, финских и шведских лыжников, которые пропустили этапы Кубка мира. Жизнь покажет, правы они были или нет, но заболевание очень серьёзное, влияние его на организм досконально не изучено.

Торопиться не нужно – необходимо в будущее смотреть. Прежде всего, спортсменам необходимо выздороветь, а потом уже выходить на определённые нагрузки.

– Спортсмены, которые получили разрешение на самоподготовку, не выглядят сильнее тех, кто работал централизованно. Стоила игра свеч?

– Результаты прошедших этапов Кубка мира показывают – так и есть. Мы ожидали большего от тех, кто готовился отдельно от команды. Тренерский штаб, начиная со сбора в Сочи и в дальнейшем, изменит подход к работе. Коррекция будет проведена. Но подробности рассказывать не буду. Это касается абсолютно всех.

– Александра Логинова на сборе нет. Он вновь получил разрешение работать отдельно?

– Да. Но Логинов уехал в Саратов по причинам личного характера, которые учёл тренерский штаб. Он уже на подходе к тому состоянию, которое для него привычно. Да, чуть позже, чем ждали и тренеры, и сам Саша, но у него много положительных моментов, которые внушают оптимизм.

– Насколько тесным является ваш контакт с личными тренерами тех спортсменов, кто готовился отдельно?

– Могу сказать, что сейчас будет значительно плотнее. Хотя информация о подготовке каждого спортсмена у меня была полная. Но моя позиция была неизменной, о чём я сказал сразу после своего назначения: тренерский штаб не вмешивался в подготовку этих спортсменов, дал им возможность работать так, как они считали нужным. Нельзя было что-то кардинально ломать и менять по ходу подготовки, чтобы не навредить процессу. Результаты показали, что необходимы корректировки. Все планы теперь будут утверждаться только тренерским штабом сборной России.

– Негативные моменты все на виду. В чём на данный момент вы видите позитив?

– Самое главное – все настроены на борьбу, на то, чтобы переломить сложившуюся ситуацию. Никто рук не опускает, каждый готов сделать всё возможное для улучшения результатов.

– Наверняка вы общаетесь с региональными тренерами? Как они отзываются о системе отбора в национальную команду с внутрироссийских соревнований?

– Постоянно общаюсь, всем всё понятно. Все критерии отбора, разработанные СБР, тренерский штаб выполнил от и до. Мы говорили, что спортсмены с Кубка России смогут отобраться в команду – они в команде и будут стартовать на Кубке мира.

– Стоит ли забронировать отдельное место в сборной под молодых спортсменов – возраста Халили/Малиновского/Гореевой. Или молодёжь сама должна выгрызать себе место в составе, а лимиты только расслабят их?

– Огромным подспорьем для молодых спортсменов был Кубок IBU, который служил площадкой для реализации своих возможностей. Этот турнир возобновится только после Нового года, там будут выступать спортсмены ближайшего резерва, в том числе молодые. И они в случае хорошего выступления могут попасть в основную команду.

Главенствовать в любом случае должен спортивный принцип, в сборную страны попадают лучшие биатлонисты России. Да, мы можем отдать преимущество молодому в случае равенства с более опытным, но в целом позиция такова – пусть места в сборной выгрызают.

– Сейчас основная часть главной команды на сборе в Сочи. Что можно сделать за короткий срок?

– Да многое можно сделать, особенно в том, что касается стрельбы и психологии. Тем спортсменам, кто шёл на большой загрузке, необходимо восстановление. Спортсмены, попадающие в главную команду, занимаются биатлоном давно, основные навыки закреплены. Но за небольшое время можно чуть-чуть улучшить тактическое и техническое прохождение дистанции, и уж тем более что-то поменять в стрельбе.

– Нет опасений насчёт акклиматизации после сбора? Хмелёвские озёра всё-таки высоко – 1850 метров.

– Оберхоф у нас на высоте 900 метров, если не ошибаюсь. Думаю, всё будет нормально.

– А кто предложил сделать сбор именно там?

– Михаил Викторович Шашилов, который уже работал там с женской командой. Ну а Юрий Михайлович Каминский с ним согласился.

– На Хмелёвских озёрах на сборах только биатлонисты?

– Да, владелец комплекса обеспечил нам все условия, у нас отдельное здание, отдельное питание, подготовленные трассы. Никаких нареканий, контакты минимизированы.

– Наступление Нового года как-то помогает команде в психологическом плане?

– Знаете, профессиональные биатлонисты, особенно входящие в состав сборной, уже привыкли к тому, что Новый год проводят вне дома. Обычно это бывало в Европе, но сейчас ситуация иная, встретили праздник в России. Хочется, чтобы все проблемы остались в старом году, но чудес не бывает. Чтобы они случились, нужно много работать. Так что пожелать всем хочу только одного – здоровья.

– Вы уже не раз говорили и вновь повторили, что в сборной России выступают сильнейшие спортсмены страны. Чего ждать болельщикам? Каков настоящий уровень нашей команды?

– На данный момент уровень сборной России чуть ниже, чем уровень основных соперников. Что я могу сказать болельщикам? Могу обещать только то, что мы будем работать ещё больше, чтобы их порадовать. Критиковать нас будут всегда, но будет результат – будет совсем другая ситуация.

8 4286 Елена Копылова 04.01.2021 00:14
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2021 01:35
А ведь ковид уйдет и придется искать новые причины неудачам.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
04.01.2021 01:58

– Негативные моменты все на виду. В чём на данный момент вы видите позитив?
– Самое главное – все настроены на борьбу, на то, чтобы переломить сложившуюся ситуацию. Никто рук не опускает, каждый готов сделать всё возможное для улучшения результатов.
А Каминский - правда через Крюкова - нам недавно совсем другие приветы передавал:
- Получается, проблема в организации, а не в спортсменах?
- Не совсем так. Спортсмены тоже отличаются, о чем мы также говорили с Юрием Михайловичем. Он сетовал, что лыжники всегда ищут возможность лишний раз потренироваться. У биатлонистов он такого не замечает. Не получилось – ну и ладно...  
Не знаю, как это объяснить со стороны. Может быть, менее мотивированные.
И кому верить??
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Иван Пилюгин: "И кому верить"

Или товарищу богу (в соответствии с агитацией товарища Седенкова), или только самому себе (чего и вам желаю).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2021 09:11
Вы представляете какой бардак твориться в сборной, я бы тоже ушёл в самостоятельные трени.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Главная причина неудач названа-уровень сборной России ниже основных конкурентов.Зачем еще какие то оправдания?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.01.2021 22:43
  • Валерий Польховский:  «… в сборную страны попадают лучшие биатлонисты России.»

    По этой аналогии в команде работают лучшие тренера России..
    Не ужели кто-то из прочитавших это … поверит, что один из лучших специалистов страны в биатлоне … а другие в национальной команде не работают.. в настоящий момент ходит строевым в сапогах в армии… и никто кроме Губерниева (и то 1 раз в репортаже) этого не вспоминает… включая главного тренера сборной страны….
    Кто то верит, что в ЦСКА не могут решить вопрос по прохождению срочной службы… тренера национальной команды…
    А если … о ужас… он был не лучшим… и команда сейчас обходиться без него… то, что он делал в составе национальной команды…
    А теперь вспомним «Майонезных королей» и инструкторов по плаванью из Германии…

    Вернусь к высказыванию главного тренера сборной страны:… «в сборную страны попадают лучшие биатлонисты России.»
    Жалко их….
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2021 01:41
Stcheto vod

Присоединяюсь!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2021 01:43
Когда уже это осиное биатлонное гнездо разворошат?!
Тренеры не тянут, спортсмены не тянут. Для чего это всё?
Столько бабла туда вваливают по инерции по госпрограмме! Зачем?
Затем, чтобы кормушка не остывала?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума