Биатлон | Новые фото

Сборная Франции выиграла мужскую эстафету в Оберхофе

Сборная Франции выиграла мужскую эстафетную гонку на VI этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе.

Вторыми с одним штрафным кругом финишировали норвежцы, на третьем месте сборная Италии.

Российская команда снова четвёртая - в полном соответствии со своим стартовым номером. Правда, уже в следующей гонки стартовать россияне будут с №5, потому что четвёртую строчку эстафетного зачёта потеряли. Сегодня состав команды был таким: Кирилл Стрельцов, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.
IBU
К сожалению, уже на первом этапе сборная России уступила соперникам больше минуты, потому что Кирилл Стрельцов много проиграл ногами и использовал три дополнительных патрона. По словам спортсмена, сказалась нехватка опыта:

«Был готов к первому этапу, но на первом круге чуть рваная работа получилась. Потом закислился, не мог выложиться по трассе, бежал из последних сил. Рваная работа – то медленно, то быстро, надо было спокойнее. А я старался держать свою позицию стартовую – четвертую, поэтому допустил ошибку. На стойке чуть подзамерзли руки, надо быть готовым к этому в следующий раз – недооценил погоду. Не понял, почему лежа так промазал. Может, поторопился – должен был попадать», – сказал Стрельцов в эфире «Матч ТВ».
IBU
Второй этап Матвея Елисеева дела не поправил, Матвей снова проиграл много на последнем круге, а также использовал 4 дополнительных патрона. Для сравнения, после стрельбы из положения лёжа норвежец Йоханнес Дале получил штрафной круг и оказался рядом с Елисеевым, но уже к передаче Дале отыграл 8 мест и передал эстафету четвёртым, тогда как Елисеев - только 15, разница между ними составила 50 секунд.

Этап Александра Логинова добавил российским болельщикам оптимизма: с 15 места Логинов переместил команду на 7 с сохранением отрыва от лидера, что говорит о постепенном наборе формы у чемпиона мира. Это отметил и сам Александр:

«Может, нам чуть-чуть не хватило опыта на стрельбе. Все-таки Оберхоф – это тяжелая ветровая обстановка. Где-то тактически неправильно отработали. Конечно, обидно, мы сделаем вывод и будем стараться дальше. Ва-банк я не шел, но старался отрабатывать с первых метров. Не бросился, но старался взвинтить темп. Когда кто-то идет в группе, у них огромное преимущество на спусках и равнинах. Где-то я проиграл, но старался отбивать. Жаль, что не получилось побороться за более высокие места. Мне становится чуть легче. Не сомневаюсь, что буквально через неделю состояние будет совсем другое», – сказал он в эфире «Матч ТВ».
СБР
Зато Йоханнес Бё на четвёртом этапе проявил себя как настоящий лидер норвежской команды, он отстрелял оба рубежа без промахов и привёл свою команду к пьедесталу, с отставанием от лидера всего 6 секунд:

«Было очень классно. Мы ни разу по ходу гонки не были в шаге от победы, все получилось более захватывающим, чем я предполагал. Мне пришлось сражаться упорнее, чем я думал. Я вышел мощно после стойки и видел, что француз Эмильен Жаклинн устал. Шанс был, но он, пожалуй, контролировал ситуацию лучше, чем мне показалось», – рассказал Йоханнес Бё.

«На чемпионате мира мы победим!» – добавил Тарей.

Норвежцы сегодня бежали без Лагрейда, на первом этапе работал Ветле Шостад Кристиансен.
IBU

А вот для немецкой сборной последний этап стал кошмаром: получив эстафету лидером от Арнда Пайффера, Филипп Хорн на лёжке заработал целых три круга штрафа, а на последнем круге уступил и 4 место нашему Эдуарду Латыпову.

«Финишировать нравится, но я совсем немного в этой должности – надо нарабатывать. Есть недочеты, но думаю, с каждым стартом я буду сильнее и мы будем бороться за победу. Я не видел немца Филиппа Хорна, делал свою тактическую работу. Его эмоции я точно не мог видеть. На предпоследнем подъеме немного сбавил ход, резко дал ускорение. И на последнем подъеме вложил весь максимум – получился просвет. Эстафета всегда может быть непредсказуемой, надо бороться до конца. Дойти до медали можно в любой ситуации. На стрельбе работал сам с собой, хотел отыграть как можно больше, рисковал», – сказал Латыпов в эфире «Матч ТВ».

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
21 4613 Елена Копылова 15.01.2021 17:58
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2021 18:15
Больше всех понравился Латыпов - боец , Логинов ниже своего уровня, Матвей и Стрельцов , каждый подарил по минутки отставания, надо как то без этого.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2021 19:01
"Больше всех понравился Латыпов - боец , Логинов ниже своего уровня, Матвей и Стрельцов , каждый подарил по минутки отставания, надо как то без этого."
Если ты готов, то конечно будешь бойцом, если "Пустой".., то будешь статистом...
Ребята сами себе не придумывают тренировки! Выполняют большую работу, которую им пишет тренерский штаб!
Есть конечно вопрос в материале, тут не поспоришь.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.01.2021 19:05
И чайник сказал утюгу,  Я больше бежать не могу.Комментарий Губерниева после второго этапа эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.01.2021 19:13
Там лететь надо,бегут с 10 места и дальше!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2021 19:18
У нас появился новый четвертый номер, но совсем пропал первый :(
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2021 19:32
Потрепало сегодня всех в эстафете, как флажки от ветра Оберхофа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2021 19:35
4-ое место для РФ - это круто. Думал, что будет 6-ое или 7-ое место. Все молодцы, хорошо пробежали!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.01.2021 22:23
Где турист Антоша?
Где Томшин вместо Стрельцова?! Майгуров, ответь!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Иван, Стрельцова "отстрелили"...вместо "пристрелки", также как Малиновского. Твоего Томшина тоже пустят в расход -  раз плюнуть - так что, лучше не высовываться.  Довольствоваться малым в России, как и для для налогоплательщика России - дорогого стоит. Лучше предложи Томшину свалить в Белорусь.   Россия слишком богатая страна....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Могли бы и Латыпова отстегнуть, стоило лишь дрогнуть на стойке в смешанной эстафете - уж точно, вернули бы Логинова на последний в мужской эстафете. . А он не готов (!) .Хорошо, Латыпов не дрогнул, сберег Логинова для перспективы, а то бы началась круговерть.. На очереди, кмк,  Халили. Разке нет?.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2021 08:14
Халили сам отстрелился, не?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Причина очевидна - чуть "засветился" юниор, его тут же  в сборную...
А у него априори потолок (!), поскольку с 12 лет тренеры СДЮШОР от него требовали результат - им нужна категория и зарплата в ущерб обширного развития качеств для выступления на КМ, ЧМ, ОИ.
Вот и имеем  большую скамейку запасных "разового" использования.
Это ж сколько нужно Малиновских, Стрельцовых, Халили...ждемс и других,
чтобы отобрать хотя бы надежную эстафету?!
Раньше из 30-40 отбирали 4-6, выживших, и только их тзапускали на международный уровень. Сейчас отбор ведется на самом высшем уровне...с самыми худшими последствиями.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кмк, ахиллесовой пятой России, в спорте в том числе, является распыление средств в прямом и переносном смысле - пыль в глаза широкой общественности - типа, рынок и конкуренция все решат! . Не решают!!!.
Понять почему - не сложно, какая может быть конкуренция и/или контроль, если источник финансирования един - государство?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, можно и без клубной организации спорта навести контроль и учет за каждый истраченный рубль, имею ввиду, прежде всего в детско-юношеском возрасте.  по принципу -  лучше меньше, да лучше. Достаточно выделить одного тренера высшей категории в каждом центре, пригласить , если нет таковых на месте, предоставить квартиру, зарплату, условия - без спешки готовить детей с 10 до 20 лет именно для сборной России - не дергать и не ждать преждевременнных результатов. систематически помогать тренеру в  организации медико-биологического контроля, систематизации данных, вести  базу данных по каждому и вместе с базой данных передавать тренерам сборной.
.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кто слишком поспешает, опаздывает,
Как и тот, кто медлит.
(Шекспир)

Жесткая селекции с детского возраста, выполнение возрастных нормативов ОФП, развитие запаса координации, воспитание собственной аналитики, управление своей психикой - и  не требовать результатов до 20 лет. После этого эту группу , передать тренеру сборной с накопленной базой данных о каждом спортсмене, дать зеленый свет тренеру сборной поработать с молодым составом хотя бы пару олимпиад до 28 лет каждому спортсмену. И таких тренеров в сборной и групп  должно быть не меньше 4, каждые два года набирать группу молодых тренеров и подбирать тренера на 8 лет - две олимпиады....(как один из вариантов)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Увы! Для этого нужно длинные инвестиции, а это уже другая Россия.
Пути с Китаем разошлись именно в длинных инвестициях, разошлись с того момента,  когда Китай сохранил базовую экономику и стабильные цены базовой экономики (энергетика, минеральные, ресурсы, ЖКУ) даже в убыток государству, но был длинный горизонт планирования для мелкого и малого бизнеса
В нашем случае, все хотят быстрых результатов, здесь и сейчас!

Гены Чингисхана и Конфуция - большая разница.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Можно подумать - почему в ЛГ на должном уровене?..
Уж точно, не вопрос - тренеров сборной не меняли, как перчатки, как это делает СБР..
Но поживем, увидим, что будет после этой плеяды гонщиков (70 чел),
привлеченных Юрием Чарковским 10 лет назад и пробившем у Мутко тренеров (Изобел, Маркуса...).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Виктор, на все свои вопросы и прожекты (извини, не хочу обидеть, идеи-то разумные) ты уже ответил сам. Кто ж у нас ныне работает на перспективу? И не только в спорте, то же самое в науке, в образовании и т.д., каждый может продолжить. Да практически никто! Все и везде - на "здесь и сейчас".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем то, да!
Прежде чем улучшаться, всё должно окончательно ухудшиться.
В этом вся Россия -  испокон...
Мы с тобой не доживём до здравого смысла... слишком богатая страна....
Дже если бочка будет 6 долларов - все равно будут продавать, как никак, капает в свой карман, как минимум четверть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Убеждён,Елисеев незаслуженно носит звание змс,как и батя его
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2021 20:00
Достаточно выделить одного тренера высшей категории в каждом центре, пригласить , если нет таковых на месте, предоставить квартиру, зарплату, условия - без спешки готовить детей с 10 до 20 лет именно для сборной России -
Для реализации вашего проекта необходимо одновременное выполнение двух условий

1) наличие тренеров, которые точно знают как готовить спортсменов с 10 до 20 лет, чтобы сделать из них членов сборной, которые будут побеждать всех и вся

2) согласие этих тренеров на 10 лет оставить тех своих подопечных которые уже дают результат здесь и сейчас, чтобы готовить десятилетних детей для сборной без спешки.  

не дергать и не ждать преждевременнных результатов.
Если через десять лет их дети не дадут ожидаемого (не преждевременного, а своевременного) результата, то что делать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума