Биатлон | Новые фото

Сергей Коновалов: "Спортсменок, выступающих сейчас на российских стартах, на чемпионат Европы мы не рассматриваем"

14 января в Арбере стартовал Кубок IBU. В женской спринтерской гонке доминировала сборная России – наши спортсменки заняли весь пьедестал. Татьяна Акимова стала первой, Валерия Васнецова – второй, Анастасия Шевченко – третьей. Итоги первого старта пресс-службе СБР подвёл старший тренер резервной женской сборной Сергей Коновалов.

Напомним, что в составе резервной сборной находятся восемь спортсменок – Татьяна Акимова, Валерия Васнецова, Тамара Воронина, Анастасия Гореева, Елизавета Каплина, Ольга Мощенкова, Полина Шевнина и Анастасия Шевченко, все они были заявлены на стартовую гонку.

- Результатами, конечно, очень доволен. Да и как может быть иначе, когда пьедестал полностью российский? Начало многообещающее. Те спортсменки, которые попали на пьедестал, показали свой высокий уровень.

В целом команда смотрелась очень хорошо по дистанции, все старались и трудились. 

От Насти Шевченко, прошлогоднего лидера юниорской сборной, мы ждали хороших результатов. Но она сложно переносила коронавирус, было не совсем понятно, успеет набрать форму к старту Кубка IBU или нет. В первом спринте сезона она показала свой высокий уровень.

Татьяна Акимова перед гонкой волновалась. Связано это с её огромным желанием показать результат. На пристрелке это было очень заметно, она проводила её очень долго, хотя я убеждал её: «Таня, у тебя всё в порядке, никаких проблем нет». Она справилась, несмотря на то, что стреляла чуть медленнее, чем может, особенно на лёжке. На финишный круг Акимова выходила с небольшим преимуществом, но сумела его нарастить, это очень хороший показатель.

Валерия Васнецова стреляла быстро, ходом вообще прекрасно себя проявила, но лишний промах не позволил ей побороться за победу.

О влиянии погоды

– То, как погода повлияла на итоговые результаты, заметно по стартовым номерам. В первую шестёрку попала лишь одна спортсменка из второй группы, остальные из третьей и четвёртой. Кроме стабильной ситуации на стрельбище ещё и лыжня стала немного глянцеваться, скорости чуть возросли.

Погодные условия во время гонки были очень непростыми. Порывистый шквальный ветер сильно мешал во время стрельбы особенно тем спортсменкам, которые стартовали в первой и второй группе. К моменту старта третьей-четвёртой групп ветер стал утихать, местами даже штиль был. Некоторые спортсменки не сделали то, что должны были делать. Поправки по направлению были верными, но не совсем точными. Ошибки были на изменения по ветру.

Очень ярко это проявилось в случае с Анастасией Гореевой, с 4 промахами худшей из россиянок по стрельбе в этот день. Когда у нас шла пристрелка при шквальном ветре, мы вывели стрельбу на центр. Я проговорил со спортсменками, чтобы они стреляли на вынос, вместо того, чтобы делать поправки. А Настя приняла решение делать поправку, но сделала её недостаточно, у неё промахи были связаны со смещением по ветру.

– Традиционный уже вопрос – все ли здоровы?

– 12 января по графику вся команда в полном составе сдала тест на COVID. Результаты пришли на следующий день – все отрицательные. Так что начали первый этап Кубка IBU в полном составе.

– Каково психологическое состояние тех, кто уже успел выступить на Кубке мира, но в итоге оказался во второй сборной?

– Как тренер и педагог никакого психологического стресса я у этих спортсменок не замечаю. Все в отличном настроении, готовятся к стартам. Да, Кубок IBU рангом ниже Кубка мира, но это ответственный международный турнир, на котором выступает сборная России, и который так же даёт высокие рейтинговые баллы. Тут некогда расслабляться.

– Как провели подготовку к этапу в Арбере?

– После отборочных стартов в Чайковском на сбор в Ижевск вместе со мной отправились Ольга Мощенкова, Валерия Васнецова, Елизавета Каплина и Полина Шевнина. А Татьяна Акимова, Тамара Воронина, Анастасия Гореева и Анастасия Шевченко готовились на Хмелёвских озёрах вместе с основной сборной и Михаилом Викторовичем Шашиловым.

– Контрольные тренировки перед отъездом в Германию проводили?

– После заключительной гонки в Чайковском у девушек был большой перерыв в стартах, но по плану мы провели не контрольную тренировку, а повторную. Посмотрели на состояние спортсменок, получили необходимую информацию.

– Старший тренер мужского резерва Сергей Белозёров подчеркнул, что состав команды на чемпионат Европы будет сформирован из тех, кто сейчас находится в Германии в первой и резервной сборной. То же самое справедливо и в отношении женской команды?

– Именно так. Спортсменок, выступающих сейчас на российских стартах, на данный момент мы не рассматриваем. Опираемся на тех, кто выполнил все критерии отбора на январь. А после чемпионата Европы в Польше посмотрим, нужно ли привлекать спортсменок из России.

– Проблемы с транспортом для доставки спортсменов на тренировки решились?

– Не совсем, поскольку у IBU нет такого количества шаттлов, чтобы удовлетворить запросы всех команд. Но все находятся в одинаковых условиях. Тренировочный процесс мы выстроили с учётом этого обстоятельства. Так что всё нормально.

0 2561 Елена Копылова 15.01.2021 20:33
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума