Биатлон | Новые фото

Сергей Коновалов: "Куклина сама выразила желание выступить на чемпионате Европы"

После второго этапа Кубка IBU в немецком Арбере сборная России отправилась в Польшу, где команде предстоит выступление на чемпионате Европы.

Старший тренер резервной женской сборной Сергей Коновалов подвёл итоги этапа и поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира в интервью пресс-службе СБР.

Напомним, что представители женской команды на втором этапе в Арбере завоевали две медали: в спринте победу одержала Валерия Васнецова, она же вместе с Анастасией Гореевой, Каримом Халили и Даниилом Серохвостовым выиграла смешанную эстафету.

На чемпионате Европы женскую сборную России представят: Лариса Куклина, Анастасия Шевченко, Анастасия Гореева, Полина Шевнина, Наталья Гербулова, Екатерина Носкова и Валерия Васнецова.

Про смешанную эстафету и сингл-микст

– Анастасия Гореева и Валерия Васнецова были выбраны в смешанную эстафету по спортивному принципу. Они были лучшими в составе команды в спринте. Погодные условия во время гонки были непростыми, но все нормально справились. Были кое-какие недочёты, но это технические моменты, на которых я бы даже внимание не заострял. Это приходит с опытом. Та же Васнецова даже со своей сложной стрельбой (прим. – пять промахов и один штрафной круг) прекрасно справилась со своим этапом и финишировала первой.

Что ей помешало? Отчасти ветер, но главная причина – то давление, которое всегда накрывает финишёра. Васнецова, как я уже сказал, перед «смешанкой» великолепно отработала спринт, сумела состыковать и свою отличную функциональную готовность, и стрельбу. Она понимала, что в эстафете от неё ждут примерно того же, и не до конца справилась именно с давлением. Но никаких претензий к спортсменке нет и быть не может – команда на первом месте. Перед глазами свежий пример, как Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку, а в эстафете столкнулся с проблемами на рубеже.

Что меня поразило в смешанной эстафете, так это стрельба молодой француженки Бене на последнем рубеже (прим. – 21,6 секунды, лучший результат в этой гонке). Вся тренерская биржа просто ахнула – это было точно и очень быстро.

Ольгу Мощенкову на сингл-микст мы поставили после совещания с тренерским штабом мужской сборной. Она неплохо смотрелась ходом и достаточно стабильно стреляла, но во время сингл-микста сильные порывы ветра были постоянно. Можно сказать, что ей немного не повезло, но и не могу не признать, что у Ольги стрельба в такой ветер – проблемное место. И не только у неё, определённый резерв в этом плане у девочек есть.

Про разговор с Васнецовой

– Перед спринтом я разговаривал с Лерой, которая в нынешнем составе проявляет себя настоящим лидером. Спросил у неё, что именно не получается, почему никак не удаётся совместить высокую скорость передвижения по дистанции с точной стрельбой. Мы поговорили, обсудили определённые моменты, и спринт она выиграла очень уверенно, поразив все мишени.

Про здоровье Анастасии Шевченко

– Хочу успокоить всех болельщиков, которые потеряли в эстафетах Анастасию Шевченко – со здоровьем у неё всё в полном порядке. Но давайте не будем забывать, что Шевченко – юниорка, и её не совсем стабильное выступление на втором этапе Кубка IBU можно в значительной мере объяснить именно этим. Сказался недостаток опыта выступлений на соревнованиях такого уровня. Именно поэтому было принято решение дать ей отдохнуть и не заявлять на эстафетные гонки. Спортсменке нужно готовиться к чемпионату Европы – в состав команды она пробилась безоговорочно.

Про чемпионат Европы

– Тренеры основной команды решили усилить состав сборной на чемпионате Европы Ларисой Куклиной. Лариса сама выразила желание выступить на этом турнире. Конечно, наличие такой спортсменки в составе поможет молодым, она может подсказать что-то, объяснить.

Мы стартуем на чемпионате Европы индивидуальной гонкой. Поскольку в составе семь спортсменок, а бежать могут шестеро, то самую длинную гонку пропустит одна из наших юниорок. Пока преждевременно говорить, кто именно это будет. А что касается остальных гонок – будем смотреть по состоянию и самочувствию после индивидуалки.

Любой тренер является максималистом и стремится, чтобы команда показала максимальный результат. Мы ради этого и работаем. Я не являюсь исключением. Будем стремиться показать наилучший результат в Душники-Здруй. Уверен, что медали у нашей команды будут. Но больше ничего на эту тему не скажу.

1 3347 Елена Копылова 26.01.2021 11:15
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2021 15:56
Почему бы не воспользоваться реальным шансом стать ЗМС. Логично!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума