Биатлон | Новые фото

Ольга Подчуфарова не получила словенского гражданства и продолжит карьеру в России

Российской биатлонистке Ольге Подчуфаровой отказали в получении гражданства Словении.

Спортсменка решила перейти в сборную Словении в октябре 2019 года.

«Вопрос согласовывался на уровне правительства, так как хотелось получить сильную спортсменку к домашнему чемпионату мира. На запрос о гражданстве пришёл отрицательный ответ.

«Как известно, последние полтора года я провела в Словении в ожидании официального допуска к выступлению в составе новой страны. Так сложились обстоятельства, что теперь я возвращаюсь домой, в Россию.

Никто из двух сторон не ждал такого исхода, но, не вдаваясь в подробности, внутренние законы ЕС не позволяют мне завершить процедуру оформления гражданства, а значит, перспектива выступлений в составе этой страны обнулилась.

Вся эта история была для меня большим вызовом, я видела в этом эксперимент, свое развитие и дальнейший рост. Конечно, сложившиеся обстоятельства стали ударом под дых и для меня, и для словенской спортивной федерации, потому что изначальные перспективы были совсем иные.

В любом случае, моя большая благодарность тем, кто дал мне шанс, тем людям, с кем я работала, но увы, мы вместе не смогли его реализовать в полной мере. Это был огромный и, в своем роде, уникальный опыт работы в новой команде, и огромная школа жизни. Новый опыт, полученный там, для меня важнее, чем размышления об упущенных возможностях. Но вот время, увы, невосполнимый ресурс.

Да, я поставила на кон абсолютно все, и это самое «абсолютно все» с крахом провалилось. Теперь я просто стараюсь фокусироваться на своих следующих шагах. Действительно, за это время я лишь убедилась в том, что, где бы я ни была, какие бы обстоятельства ни сопровождали меня, я хочу прогрессировать и становиться лучше в любимом деле и как спортсменка, и как человек, поэтому я буду продолжать спортивную карьеру в России.

Очередной новый вызов оказался хорошо забытым старым. Спасибо тем, кто, несмотря на мои «американские горки» в карьере, продолжает поддерживать меня, верит и прощает мне мою неугомонность.

Однажды я уже потеряла веру в себя, потеряла себя как спортсменку и потеряла мотивацию в процессе долгого восстановления. Но самое ценное для меня то, что я все-таки нашла в себе силы и эту самую мотивацию продолжить даже после годичного перерыва.

Поэтому я приложу все усилия, чтобы снова квалифицироваться в команду и вернуться на международную арену в следующем году. Еще раз спасибо всем. И спасибо за понимание», – написала Подчуфарова в Инстаграм.

54 6583 Елена Копылова 27.01.2021 00:07
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2021 05:31
Как же так, полтора года псу под хвост...Желание вернуться внушает уважение. Но готов ли её организм к запредельным нагрузкам?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.01.2021 06:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +23 -33
27.01.2021 06:37
Юрий,  как минимум, два немца.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.01.2021 07:39
Yury Stroganov Сколько живу еще не одного случая не помню чтобы норги,французы,фины,шведы и прочие иностранцы
На ОИ2014 прочие иностранцы, нашедшие легкие варианты выступления за другую страну, принесли сборной России 5 золотых медалей. И одну бронзовую.
Ссылка Рейтинг: +28 +32 -4
27.01.2021 08:14
Сколько её интервью после первого ухода ни встречал, так всё о том, как недооценили великого человека, "сломали такую машину" и т.п.
Я, безусловно, предвзят, но  "Баб-эль-Мандебский пролив — это самое гиблое место на Земле" (С)
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +21 -34
27.01.2021 09:44
Настоящие патриоты катают на лыжах Россия (тоже, получается, Россики) и серфят пользуясь ОС Родина, вот настоящие патриоты )
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
27.01.2021 10:28
Успехов Ольге!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
При всей моей нелюбви к Губерниеву, в данном вопросе он пишет совершенно правильные вещи.

"«Ой, какая незадача! Биатлонистке Ольге Подчуфаровой отказали в получении словенского гражданства... Придется теперь стараться в немытую и нечищенную сборную России отбираться. Через силу и преодолевая брезгливость, видимо»
Ссылка Рейтинг: -8 +22 -30
27.01.2021 10:34
Вся информация:не приняли. Неизвестно почему,
Дальше все сведется к тому как побежит.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1

Сколько живу еще не одного случая не помню чтобы норги,французы,фины,шведы и прочие иностранцы
Точно был один норвежец, на ОИ-2018 года выступавший за Исландию.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Но я не вижу смысла сравнивать нас с лидирующими странами. По уровню жизни мы гораздо ближе к Бразилии, чем к перечисленным странам. вот с Бразилией я бы нас и сравнил.
У нас на очень хорошем уровне поставлена подготовка спортсменов высоко класса в биатлоне и лыжных гонках. А у бразильцев - в футболе. И бразильских игроков можно найти в составе очень многих сборных за последние 15 лет: Португалия, Испания, Хорватия, Катар, Россия, Белоруссия, Украина, Германия. Это только те страны, которые сразу вспоминаются.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Интересно, по какой причине отказали. Ужесточение требований могло быть связано и с санкциями. Ольга, случайно, не была связана с силовыми структурами ?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ей надо было брак заключить со словенцем  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дмитрий , как раз из -за таких комментариев ,какой выдал Губерниев, в Турции до сих пор учителя учат в школах учеников вот этому: подлый, как русский.  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Что-то Дмитрии, видать, подзабыли... Причем здесь брезгливость к России и т.д.? Тт. Губерниеву и Черноморскому надо матчасть подучить. И коммент Виталика, при всей его попытке "оправдать" Ольгу, тоже мимо: она не нуждается в оправдании. Скорее - в сочувствии.
Напомню всем, кто подзабыл. Ольга была очень шустрой юниоркой, при это нацеленной на высшие цели, а не на "поездить по этапам". Максималисткой. Потом попала в сборную Потом - на тумбочки. А потом был СРЫВ. Здоровье. И откат на ТАКИЕ позиции и состояние, что там и на пер-ве Битцы уже выступать трудно было.
Но она билась: с собой, лишним весом, здоровьем, из-за которого этот вес прибывал. Без успеха, увы. И решила уйти. В этот момент я с ней пересекался на гонках в Москве. Обгонял ее. Сильно. Увы. Она и не пыталась бежать: искала себя в другой жизни.
Но явно недобегала. И когда Королькевич (вроде), с которым у нее "шло", ей предложил еще попытку сделать - решилась. КОНЕЧНО же, ей нужны были ШАНСЫ и ДЕНЬГИ для этой попытки. Ну КОНЕЧНО ЖЕ, в России это не вышло бы: из-за ДИКОЙ конкуренции. И шанс ей дала Словения, у женщин не входившая в число лидеров уже давно, и готовившаяся к домашнему ЧМ. Дала - и СПАСИБО ей! Но не вышло. А Ольга готовилась, видимо (не знаю деталей), привела себя в порядок. И теперь ПОПРОБУЕТ еще выступать.
ГДЕ тут повод для хейтерства и злорадства? Ну прямо неловко за Голос Биатлона (остальные не в теме, наверное).
Ольга, как бы ни сложилось - УДАЧИ! В биатлоне или новой жизни.
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
Да и сами словенцы это наши братья славяне. Она не в Англию собиралась ехать  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Александр, вынужден скрыть Ваше цитирование, увы...
По сабжу. Ох, и любят у нас на костях поплясать, да лежачего попинать. В лучших традициях тридцатых-пятидесятых годов прошлого века.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Не надо, дорогой гражданин Ильвовский, заниматься классическими либеральными приемами.
Подчуфаровой сейчас достается не за то, что она попыталась уехать, а за то, какими словами это все сопровождалось.
И достается совершенно справедливо.
Ссылка Рейтинг: -7 +18 -25
27.01.2021 14:36
Неужели у нас в самом деле менталитет такой-позлорадствовать чужой неудаче?По принципу - мы в г-не живем,так пусть и все окружающие в г-не живут,чтобы никому не обидно было.Некоторые подобные комментаторы будто бы сошли с картин Васи Ложкина.

Когда Подчуфарова уходила в Словению,то лично она никого не оскорбила. Говорила она про систему,про российский биатлон в целом,насколько я помню.И я думаю,никто не будет отрицать,что проблемы в системе есть.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
27.01.2021 14:43
Перед рывком в Словению был внутренний маневр с заходом, кажется, в Чебоксары, где ее приняли, оформили и удивлённо проводили заграницу.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.01.2021 15:09
Смотрю на основную массу критиков что у нас страна на уровне Бразилии,,все так плохо и словенцы наши братья.Нет у нас братьев за пределами России.А живем мы очень хорошо,,,все кто здесь тусуется по несколько раз году выезжают за границу,,мотаются по миру и стране на всяких соревнованиях круглый год(марафоны,триатлоны,вело,,горные забеги и т.д.).Лыж по 5..10 пар..велики по 2..3 сотни а то и по лимону,,машины,квартиры и все недовольны.Постыдились бы ребята.
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Дмитрий, я в замешательстве. Если сочувствие и интерес к ученице знакомого тренера из Измайлово Вы называете либерализмом - значит, я либерал. Просто никогда не приходило в голову, что антоним к либерализму - это зависть, злорадство и прочие достойные проявления им. тов. Губерниева, из цитируемого Вами с восторгом его омерзительного поста. Но Вам виднее, конечно...
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
27.01.2021 15:14
Извиняюсь, поправлюсь, в мордовскую команду её брали, а не в Чувашию.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.01.2021 15:23
Перед рывком в Словению был внутренний маневр с заходом, кажется, в Чебоксары, где ее приняли, оформили и удивлённо проводили заграницу.
И? Сейчас будет выступать за Мордовию (Вы ниже поправились, что маневр был через Мордовию). Т.е. не "удивленно проводили за границу", а "полюбовно".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.01.2021 15:31
28 лет отличный возраст ! Желаю Оле всяческих успехов, особенно в выборе индивидуального  тренировочного плана, учитывая, что "не всё подходит" к данному спортсмену. Ещё могу сказать, что  Оля  НИКОГДА И НИГДЕ  не высказывалась  отрицательно по отношению к своей стране, как бы этого не хотели "со стороны". Ещё раз  - удачи ОЛЯ !!!:D
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
27.01.2021 15:31
Алексей Седенков, брак следует заключать только по любви. Иначе чего он стоит? Это важнее спортивной карьеры.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Нет у нас братьев за пределами России.А живем мы очень хорошо
Это не лечится, но вполне себе корректируется. Для начала нужно перестать смотреть Первый канал.
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
27.01.2021 16:04
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
27.01.2021 16:46
Не понятно- если ей не нравился порядок в нашем биатлоне, так зачем в него возвращяться? Есть ведь и другие страны кроме Словении , например Южная Корея .за которую иногда успешно бегают наши люди.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.01.2021 18:54
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
27.01.2021 18:57
Желаю О.Подчуфаровой всяческих успехов! Интересно будет посмотреть на неё на всероссийских соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.01.2021 19:05
Бойков Александр...
"Это не лечится ,но вполне себе корректируется.Для начала нужно перестать смотреть Первый канал."
Я вполне здоровый и в меру упитанный мужчина.А живу очень хорошо и доволен всем.Чего и вам желаю.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
.А живу очень хорошо и доволен всем.
Тогда все предельно понятно. Ясно, как белый день, кто в РФ живет хорошо, и кто всем доволен ;)  И как я сразу не догадался?
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
27.01.2021 19:57
Тогда все предельно понятно. Ясно, как белый день, кто в РФ живет хорошо, и кто всем доволен
Кому на Руси жить хорошо ;)

Мои скромные познания, на основе ответа
Я вполне здоровый и в меру упитанный мужчина
подсказывают мне, что это Карлсон, а он швед :D
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
27.01.2021 22:21
Да весь мир туда-сюда ездит... Всяких обменов студентов, пост-доков, приглашенных сотрудников часто бывает почти столько сколько "штатных".
Все Алексей Ильвовский разумно описал.
Это в России пока "политическое наследие". Еще немного времени пройдет и все будут нормально ездить, как во всем мире. Потому что работа ни к стране привязана, т.е. редко когда к конкретной стране. Потренировалась и вернулась. Тут только словенцы проиграли, которые получается зря деньги потратили и время.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Александр Голдаев, плюс тебе поставил. Впечатлило ! За душу взяло. Видимо, не получилось у неё в Словении с любовью. Удачи ей на родине !  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.01.2021 07:54
Алексей, приветствую Вас, и Вам плюс!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2021 09:11
Т.е. не "удивленно проводили за границу", а "полюбовно".
Подчуфарова в Словению, России легче 😄
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.01.2021 10:00
Не понятно- если ей не нравился порядок в нашем биатлоне, так зачем в него возвращяться? Есть ведь и другие страны кроме Словении , например Южная Корея .за которую иногда успешно бегают наши люди.
И еще раз полтора года впустую? Очень жаль за потерянное время.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2021 11:49
Тоже не понимаю, что она такого сделала. Переход в Мордовию был видимо до того, как возник словенский вариант, нехорошо получилось, но не ужас-ужас.
Также не припоминаю, чтобы она хаяла что-то российское, кроме конкретного тренерского штаба и СБР, с которыми у неё был конфликт.
Жаль потерянного времени и возможностей, удачи и вперёд.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.01.2021 11:49
Не понятно- если ей не нравился порядок в нашем биатлоне, так зачем в него возвращяться?
Так с тех пор поменялось руководство СБР и тренеры полностью 8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.01.2021 14:19
Какие "патриоты" однако обидчивые и злопамятные :) Слова припоминают... Тут один лыжник недавно палкой соперников лупил и после финиша наезжал. Ну того то понять-простить, с кем не бывает... А девчонке, здоровье в сборной угробившей, все припомнили, красавцы чо.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
28.01.2021 16:06
Ответ Бойкову Александру и Bor Ki...

Оба вы ошиблись,,,на Руси можно жить хорошо любому человеку,все зависит только от нас самих.На шведа я не похож,хоть и сказал словами Карлсона.
Хотя наша суровая уральская природа немного похожа на Швецию.А если вкратце,,мои репресированные в 30 х годах и вывезенные в теплушках и в обозах дедушка и бабушка строили нашу знаменитую Магнитку,,и  всей большой семьей до 1966 года мы жили в спецпоселке в бараке на 22 комнаты с удобствами на улице.Барак наш стоял под трубами аглофабрики и стряхивали  мы черную пыль не только с одежды но и с головы.За счастье было раз в неделю сходить баню.И ничего выжили .А сейчас я не как не могу понять чего нам не хватает?Ведь и в те времена была номенклатура которая жила лучше нас,но мы не завидовали,,и теперь есть номенклатура которая живет лучше нас,и мы все равно не завидуем.То что имеем уже достаточно для жизни.Все кроется в нас самих,,Будьте здоровы и довольными жизнью.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
05 Yury Stroganov 28.01.2021 16:06
Ответ Бойкову Александру и Bor Ki...
Юрий, да Вы философ. А как же спортивные амбиции?
Для счастья, как говорил, не помню, какой мудрец, вполне достаточно:
1. Иметь хорошее здоровье.
2. Жить на природе.
3. Чтоб тебя любили.
4. Заниматься творчеством (в широком смысле этого слова). .
5. Не питать честолюбивых замыслов.
Казалось бы немного, но почти всегда чего-либо не хватает. Увы ....:)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.01.2021 17:44
 Ответ Александру Соловов....

Все что вы спросили у меня есть,,и как бы вам не показалось странным,не почти а вполне всего хватает.
1.МС СССР...10 лет в сборной России и СССР.
2.На данный момент на здоровье не жалуюсь.
3.Живу на Урале,,из окна видать уральские горы,,природа супер,,Абзаково,,Банное
и Белорецк.Леса,,горы,,озера.
4.Любим своей семьей и моими детьми.
5.Творчесто понятие емкое,,не Кобзон но пою.
6.Все честолюбивые замыслы остались в молодости.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
to Yury Stroganov
Приношу Вам свои извинения за некоторое ехидство в Ваш адрес с моей стороны. Я действительно сначала принял Вас не за того... Хоть и сейчас далеко не во всем с Вами согласен, особенно по части жизни в РФ. Завидую белой завистью, что смогли от всего этого абстрагироваться. Пишу это совершенно искренне .
С уважением
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.01.2021 18:07
Бойков Александр.
Спасибо за понимание...Приезжайте к нам в Магнитку..снега много в городе,,на перевале в Белорецке отличные трассы ,,среднегорье 950м над уровнем моря..Из дискуссии выхожу.Всем здоровья и удачи.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.01.2021 20:57
Yury Stroganov прошу не обижаться на мой немного циничный юмор. Обидеть или задеть Вас не хотел. Про тяжелые и непростые судьбы людей можно сказать практически про каждую семью нашей больной страны. У меня в семье тоже прадеда (донской казак) раскулачили и умер в тюрьме, бабушку по дороге жизни из блокадного Ленинграда вывезли (повезло нашли на работе (работала на ТЭЦ) уже без сознания) можно продолжить, но наверное не нужно. Искренне рад за вас, что вы живете в гармонии с собой и все хорошо. У меня пока так не получается, но двигаюсь в этом направлении, пытаюсь сделать масло в крынке с молоком, что бы не утонуть, т.е. что-то изменить прежде всего в своей жизни.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Соловов прочла Ваши слова и я оказывается тоже счастливый человек как и Юрий.
Даже если чего то из списка нет, надо уметь получать удовольствие от окружающего тебя мира. Правильно сказал Bor Ki, в нашей стране практически у всех есть история не простая, но надо научиться жить с этим и не злиться на весь мир из-за этого. Как то моя бабушка сказала, что да было очень тяжело, больно из-за не справедливости, но надо уметь жить дальше не озлобленным. Вот именно это является моим девизом.
А Ольге желаю найти себя в этой не простой жизни. Амбиции можно удовлетворить и в чём то другом, не только в спорте :):):) Удачи ей и здоровья.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2021 14:12
и я оказывается тоже счастливый человек как и Юрий.
Как интересно почитать комментарии счастливых людей, нашедших полную гармонию с окружающим миром. Один комментатор, наверное от всей души, от чистого сердца и из самых добрых чувств вопрошает: "ну что помогли тебе твои ляхи" и пишет про "предательство". Вы тоже утешаете Ольгу очень своеобразно: "амбиции можно удовлетворить в чем-то другом, не только в спорте". Если вас в трудную минуту кто-нибудь из просветленных и счастливых попробует успокоить фразами типа: "ну ничего, с работой или с любимым делом не сожилось - авось крестиком вышивать получится, попробуй на досуге", то это вряд ли будут именно те слова, которые вы захотите услышать от участливого собеседника.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
 bruno  я говорила про удовлетворение амбиций в чём то другом, если здоровье не позволяет удовлетворить амбиции в спорте. Извините, если коряво выразилась.
Насчёт несолжения с любимым делом вы прям в точку попали :) У меня имено так получилось, не сложилось на новом месте жительства, но я нашла плюсы в другом :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума