Биатлон | Новые фото

Валерий Польховский: "Гараничев, Халили и Куклина включены в состав сборной России на чемпионат мира"

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский, приехавший на чемпионат Европы в польский Душники-Здруй, в кратком комментарии для пресс-службы СБР оценил выступление команды и назвал имена спортсменов, которые едут на чемпионат мира в Поклюку.

– Слишком много у нас деревянных медалей на этом турнире. Вот и сегодня Лариса Куклина вновь стала четвёртой. Если бы стрельба была чуть лучше, могли быть другие результаты. Куклина возвращается в основную сборную и будет готовиться к чемпионату мира.

Гонки преследования дали ответ всем, кто призывает немедленно бросать в бой молодых спортсменов, которые показывают результат на уровне Кубка IBU и даже чемпионата Европы.

Вот Даниил Серохвостов. В спринте он был десятым и мог финишировать ещё выше, а в пасьюте в конце четвёртого десятка. На первом же рубеже в преследовании он допустил четыре промаха, все ушли в одну точку. О чём это говорит? Что ему ещё учиться и учиться, а не на чемпионат мира ехать. Зачем? Чтобы добить спортсмена?

То же самое могу сказать про Настю Шевченко. Оба – талантливые спортсмены, которых нужно беречь и которым нужно просто набраться опыта, обкататься, систематизироваться. Однозначно к следующему сезону они будут готовиться в основной сборной. Нужно их постепенно растить, а не в омут кидать.

От Карима Халили мы ждали более высокой скорости. А получилось наоборот – он не ход подтянул, а стрельбу. Только в пасьюте захлебнулся немного, а две гонки до этого – все мишени поразил. Карим точно едет на чемпионат мира в Поклюку. Мы рассчитываем, что он ещё разбежится.

Поедет на чемпионат мира и Евгений Гараничев. Хочу предупредить все вопросы относительно нашего олимпийского призёра. Во-первых, тренеры не делают выводы по одной неудачной гонке. Во-вторых, программа чемпионата мира обширная, и далеко не все спортсмены полностью её проведут, ротация точно будет. В-третьих, Евгений – опытный спортсмен, который всё знает и всё умеет. Он нужен команде. Мы с ним в последние два дня много общались, он побежит на чемпионате Европы сингл-микст с Ларисой Куклиной, он в приподнятом настроении, тренируется с большим желанием. Уверен, что он справится с временными трудностями.
6 3161 Елена Копылова 30.01.2021 23:13
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2021 01:20
Валерий Польховский: «Гонки преследования дали ответ всем, кто призывает немедленно бросать в бой молодых спортсменов, которые показывают результат на уровне Кубка IBU..»

Под «ответ всем», вероятно подразумевается один из комментаторов ТВ … ;):D
Врятли главный тренер в преддверии ЧМ стал бы всерьез прислушиваться к мнению болельщиков… и давать им ответ по принципам формирования команды….
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2021 05:55
Губерниев против Гараничева  актуальная интрига биатлона:D.Топлю за Гараничева.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
31.01.2021 08:31
бред какой-то, насосанный из пальца. Гараничева даже жалко уже.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.01.2021 08:57
Молодых спортсменов надо беречь в возрасте 14-18 лет. Именно в этот период, когда физические и функциональные системы организма ещё не окрепли, а тренировочные нагрузки резко возрастают, и практически сравниваются со взрослыми, когда зачастую юношеская мотивация и максимализм способны преодолеть ограничительные возможности молодого организма, при той системе подготовки, направленной на достижения скорейшего результата, попадания в сборную команду, надо заботится, о том, чтобы талантливые, перспективные спортсмены не сгорели раньше времени. А когда спортсмену уже 19-21 год он может демонстрировать все свои возможности в полном объёме, на самом высоком уровне. А проблемы опыта и психологии должны решаться на соревнованиях самого высокого уровня.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.01.2021 09:10
Гараничев, конечно опытный спортсмен, но уже объективно не тянет, ни стрельбы, ни хода. Куклина чуть моложе, но копия Гараничева. По мне так не место им в основе.
Халили, перемудрил с предсезонной подготовкой, не думаю, что будет от него толк в основе .  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.01.2021 11:03
Карим точно перетренирован. Хотел как лучше, но...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума