Биатлон | Новые фото

Сергей Белозеров: "Чтобы давать оценку, нужно понять – чего мы хотим от чемпионата Европы?"

Старший тренер резервной мужской сборной России Сергей Белозёров в интервью пресс-службе СБР подвёл итоги личных гонок на чемпионате Европы, который проходит в польском городе Душники-Здруй. 

В активе его подопечных – серебро Карима Халили в спринте и два попадания в топ-10 того же Халили и Даниила Серохвостова.

– Что скажете про выступление команды в связке спринт-пасьют?

– Спринт и пасьют можно назвать гонками нереализованных возможностей. Например, в спринте Никита Поршнев и Семён Сучилов заняли низкие места из-за невысокого качества стрельбы. Схватить три промаха – это слишком много для спринта. При этом Сучилов даже с двумя промахами мог занять достаточно высокое место, а с одним бился бы за медаль.

В пасьюте ситуация повторилась. Карим стрелял с промахами и выпал из борьбы за медали. Семён с двумя промахами мог попасть в топ-3, но допустил четыре ошибки. Неплохо проявил себя Никита Поршнев, который четыре рубежа сработал с одним промахом.

Можно сказать, заявил о себе Даниил Серохвостов, ногами показавший отличные результаты. К сожалению, ему немного не хватило стрелковой стабильности. Я хотел бы прояснить ситуацию с его заявкой в третьей группе в спринте, а то много любителей и даже специалистов поставили тренерскому штабу в вину то, что он стартовал под далёким номером.

Даниил перед началом сезона не имел международной квалификации и не мог стартовать раньше третьей или четвёртой групп в гонках Кубка IBU и чемпионата Европы. Я уже объяснял в предыдущих интервью, что мы не имели возможности на это повлиять. Повторю ещё раз – Серохвостова нельзя было заявлять в другие группы. После окончания чемпионата Европы Даниил будет иметь возможность выбирать любую группу, таков регламент.

– К работе сервиса вопросов не было?

– Ни малейших. Ребята отработали блестяще. Лыжи у нашей сборной были готовы прекрасно в каждой гонке. Только слова благодарности нашим сервисёрам от спортсменов и тренерского штаба.

– Если смотреть на выступление сборной на чемпионате Европы во всех личных гонках, как его оцените?

– Чтобы давать оценку, нужно понять – чего мы хотим от чемпионата Европы? Этот турнир набирает свою мощность, начинает приближаться по своему уровню к этапам Кубка мира, хоть пока и не дотягивает до него.

Многие страны на чемпионате Европы усиливают резервную команду двумя-тремя элитными спортсменами. Те же норвежцы прислали Бьёнтегарда, который бежит быстрее спортсменов нашей первой сборной. Мы тоже не являемся исключением: ранее на Европе и Александр Логинов выступал, на прошлом турнире бежали Матвей Елисеев с Эдуардом Латыповым, в этом году – Евгений Гараничев и Кирилл Стрельцов. Кирилл, очевидно, попал в функциональную яму. Возможно, сказываются последствия перенесённого коронавируса. У Евгения совершенно не получилась индивидуальная гонка, но он ещё пробежит сингл-микст с Ларисой Куклиной, и как мы надеемся, сможет проявить себя.

С другой стороны, на этот турнир должны ездить молодые спортсмены, которым нужно расти. Всё-таки резервная сборная должна растить спортсменов для основной команды. А сейчас в резервную команду попадают и те, кто не пробился по рейтингу в основной состав, даже те, кому уже 30 или больше лет. Какой же из них резерв? Такие спортсмены должны бегать за региональные сборные, раз в основную не пробились. А в резерве должны быть только молодые.

– Кто-то из спортсменов команды вас удивил или огорчил?

– Признаюсь, я большего ждал от Семёна Сучилова. Он уже зрелый спортсмен, которому пора показывать результат. Потенциально Сучилов способен на многое, а в итоге контрастные выступления, подъёмы чередуются с провалами. Для биатлона это плохо, особенно если рассчитывать на эстафеты. Попросил его посмотреть внимательно на протоколы спринта и пасьюта, где Сучилов со своей обычной стрельбой мог стать двукратным чемпионом Европы. Очередной турнир для него закончился, он вновь без медалей, а годы идут. И способен он на гораздо большее, вот что обидно!

– У нашей основной сборной есть резерв?

– Скажу прямо: у мужчин с резервом проблематичнее, чем у девушек, но резерв есть. Потенциально у нас растёт очень сильный спортсмен – Даниил Серохвостов. На чемпионате Европы у нас все тренеры про него спрашивали – кто такой, откуда? Как будто протоколы не смотрят и не знают, что он ещё по юниорам выступает. Если с ним грамотно работать, он вырастет в одного из лидеров мирового биатлона.

Нужно смотреть на резерв ещё и с той точки зрения, что из-за коронавируса у нас часть спортсменов не вышли даже на свой прошлогодний уровень. Это Никита Поршнев, Кирилл Стрельцов – они однозначно остаются в обойме.

Есть у нас спортсмены 1997 года рождения, которые ходом очень неплохо смотрятся на российских стартах. Это Ильназ Мухамедзянов, Василий Томшин, Евгений Сидоров. Мы уже работали с этими спортсменами и хотели бы продолжить работу дальше. У них есть проблемы со стрельбой, но это исправимо. Есть и Карим Халили, который вызван в основную сборную на чемпионат мира.

Необходимо понять, для чего нам нужна резервная команда. Если для роста резерва – этим и нужно системно заниматься. Вести юниоров и молодёжь, наблюдать, обучать и передавать в основу. Нам нужно развитие и движение вперёд. Тренерские ошибки в подготовке были и будут – не ошибается тот, кто ничего не делает. Но сначала выбирается стратегия.

6 2400 Елена Копылова 30.01.2021 23:54
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2021 00:44
Сергей Белозёров: «Этот турнир набирает свою мощность, начинает приближаться по своему уровню к этапам Кубка мира, хоть пока и не дотягивает до него.»

Дальше можно не читать…
После такого выступления на таком крутом турнире… похоже в отставку никто из ТШ резервной команды не собирается…
:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2021 08:36
гараричев в синглмиксте это будет любопытно -- ничего не хочу сказать плохого, но мне кажется ему давно пора на заслуженный покой, а дружба его с эстафетами давно известна.

состав на эстафеты вообще жесть. Шевнина? Правда?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.01.2021 09:07
Говорить о том, что чемпионат Европы сравнялся по уровню с чемпионатом Мира... Это даже не смешно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2021 10:13
Чемпионат Европы показал, что у нас нет второго состава.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2021 17:52
ЧЕ показал, что у нас некому работать со вторым составом…
:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.02.2021 12:43
ЧЕ показал, что у нас некому работать со вторым составом…
может это просто шизофазия, а так тренер то хороший
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума