Биатлон | Новые фото

Валерий Польховский: «Критики много, но давайте доверять тренерам. Им виднее»

С 10 по 21 февраля в Поклюке пройдет чемпионат мира по биатлону. 

Тренерский штаб российской сборной накануне определился с именами 12 спортсменов, которые выступят на главных соревнованиях сезона.

В состав мужской команды включены Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Евгений Гараничев и Карим Халили. У женщин на старт выйдут Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Ирина Казакевич и Лариса Куклина.

О своих ожиданиях от чемпионата мира в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский.

— После объявления состава на вас сразу же обрушилась волна критики. С чем связан выбор именно этих спортсменов?

— Я считаю, что на сегодняшний день это оптимальный состав, который сформировался в течение сезона. Других спортсменов у нас, можно сказать, нет. Критики достаточно много, но давайте доверять тренерам. Им виднее, кого куда поставить. Никаких нарушений критериев отбора мы не допустили. Всё открыто и прозрачно. Некоторым спортсменам предоставили возможность выступить на чемпионате Европы. Проявляй себя на этих соревнованиях – поедешь на чемпионат мира. Куклина завоевала в Польше медаль, Гараничев тоже занял призовое место в смешанной эстафете.

Теперь мы уже будем смотреть, кого именно и на какую гонку ставить. Нужно выступить достойно. Быть просто участником – это одно. А бороться за медали – совсем другое.

— Наиболее негативную реакцию вызвала фигура Евгения Гараничева. Почему выбрали его, а не кого-то из молодых спортсменов?

— Если бы был кто-то яркий, кто действительно пробивается в сборную и готов бороться в Поклюке за медали, а не за 6-8 место – один разговор. Гараничев – опытный спортсмен. С начала сезона у него действительно всё пошло не очень хорошо. Ему даже пришлось уехать из Финляндии. Идет какой-то сбой, но мы стараемся его вытянуть. Женя – призер Олимпийских игр в индивидуальной гонке на 20 километров, это его дистанция. Тренеры сейчас готовят Гараничева к стартам, работают с ним, прежде всего, в плане восстановления.

— То есть при определении состава выбирали спортсменов, способных бороться за медали, а не с прицелом на перспективу?

— Конечно. В этом году вопрос был поставлен именно так. Две юниорки и юниор выступили на чемпионате Европы. Они уже сделали шаг вперед, стартовали в другой возрастной группе. Давайте еще их возьмем на чемпионат мира? А если они здесь провалятся, и это воспоминание останется у ребят навсегда? Спортсмены ведь тоже люди, которые читают, что о них пишут болельщики. Многие, кстати, уже и перестали читать.

— Устали от критики?

— В ней нет ничего страшного, когда она оправдана. Нет медалей – критикуйте, и мы это принимаем. Но оскорблений и унижений быть не должно. Давайте будем уважительно друг к другу относиться. В сборной же не балбесы работают, а люди со своей позицией, опытом. Ну а ошибаться могут все.

— Валерию Васнецову не включили в состав как раз из-за желания поберечь молодую спортсменку психологически?

— Я с ней разговаривал, и она к этому решению отнеслась абсолютно нормально, с пониманием. Если бы не было срыва в последней гонке чемпионата Европы (в гонке преследования Васнецова заняла 29-е место с семью промахами на огневых рубежах – прим. И.З.), то можно было бы подумать о том, чтобы включить ее в состав на эстафету. А если не получится, что бы мы делали? Решили ее поберечь. Что-то внутри нее надломилось, и надо это подлечить. У Леры есть своя программа, она будет выступать на этапах Кубка IBU. А потом, думаю, возьмем ее на этап Кубка мира.

— Международный союз биатлонистов согласует состав российской сборной с ВАДА. Как относитесь к этой, достаточно необычной практике?

— Остались считанные дни до начала чемпионата мира и никаких изменений, полагаю, не произойдет.

— Как решаете вопрос с изменением экипировки спортсменов, учитывая тот факт, что на чемпионате мира они выступят под флагом Союза биатлонистов России?

— Как раз сейчас мы выполняем все рекомендации CAS — заклеиваем национальную символику на форме. Соответствующие инструкции у нас есть, действуем строго по ним. Заказали новые комбинезоны, шапочки, и на старт гонок чемпионата мира спортсмены будут выходить уже в них. А в гостинице биатлонисты могут ходить, что называется, в гражданской одежде.

— Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев покритиковал ваш штаб за решение готовиться к чемпионату мира уже в Поклюке, то есть на высоте. Чем объясните такой выбор?

— У каждого свое мнение, и это право Хованцева так говорить. Но мы пошли по такому пути. Прежде всего отталкивались от удобства логистики. От Бледа до Поклюки – 20 минут на машине, разная высота. Многие спортсмены плохо переносят эту дорогу. Поэтому решили адаптироваться здесь, чтобы избежать постоянных переездов туда-сюда. А рассудит нас всех результат.

— Команда давно находится в Поклюке. В каких условиях готовитесь к чемпионату? Какая погода сейчас в Словении?

— Мы работаем здесь с 25 января. Условия отличные, всё необходимое организаторы нам предоставили. Трасса рядом. К слову, она достаточно специфическая. Крайне важно ее изучить более детально, особенно с прицелом на смешанную эстафету. Определиться, кто из спортсменов на каком этапе будет бежать. На 90 процентов мы это уже сделали. И теперь ребята ее осваивают.

— Снега достаточно?

— Его очень много. В воскресенье ожидается новый снегопад. Сервисная бригада делает всё, чтобы лыжи работали качественно. С учетом погодных условий это очень важный аспект.

— Тренеры не любят говорить о медальных планах, но какой результат на чемпионате мира можно будет считать хорошим?

— Мы настраиваем ребят и девочек работать на медаль в каждой гонке. Конечно, хотелось бы выступить как минимум не хуже, чем в прошлом году (На чемпионате мира-2020 россияне завоевал «золото» и «бронзу». Обе награды на счету Александра Логинова — прим. И.З.). А время покажет.

— Наибольшие ожидания связываете с эстафетными гонками?

— Многое будет зависеть от стрельбы. Что касается эстафет, то, как показывает сезон, в этих гонках за медали готовы бороться и мужская, и женская команды.

— Начало сезона получилось неудачным — была впечатляющая серия без подиумов на этапах Кубка мира. Как пережили этот период?

— Мы терпели и шли своим путем. И продолжаем двигаться по намеченному плану. Тренеры готовят спортсменов таким образом, чтобы они подошли к чемпионату мира в наилучших кондициях. Да, были определенные просчеты в заключительной части предсезонной подготовки. Кроме того, в этом году мы приступили к ней только в июле. Поэтому нужно было немножко потерпеть и не форсировать.

13 3004 Елена Копылова 06.02.2021 22:08
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Я ничего не имею против Гараничева. И против Польховского. Но врать-то - зачем?:
Некоторым спортсменам предоставили возможность выступить на чемпионате Европы. Проявляй себя на этих соревнованиях – поедешь на чемпионат мира. Куклина завоевала в Польше медаль, Гараничев тоже занял призовое место в смешанной эстафете.

Теперь мы уже будем смотреть, кого именно и на какую гонку ставить. Нужно выступить достойно. Быть просто участником – это одно. А бороться за медали – совсем другое.
Гараничев ПРОВАЛИЛ ЧЕ! А особенно - ту самую эстафету, ее последний этап. Мог Польховский это забыть? Нет. Значит, врет. Взять того или иного спортсмена - его право, и выбор не велик, это факт. Но говорить, что вот именно ЭТОГО спортсмена взяли за то, что он ПРОЯВИЛ себя на ЧЕ - это просто неуважение, причем не только к болельщикам, но и к самому спортсмену. Значит, причина - НЕ в ЧЕ. Значит, можно соврать здесь - а в другой раз НЕ взять и соврать уже там (почему не взяли). И т.д.
Нынешний стиль страны, увы. Тотальное вранье. Даже без особой необходимости, как вот тут: просто рефлекторно.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
06.02.2021 23:38
Может оговорился? Супермикст? С Куклиной бронза.
Тоже практически смешанная. ))
https://www.championat.com/biathlon/_otherbiathlon/tournament/619/match/38091/#stats
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2021 00:00
Не оговорился )) речь о супермиксте и у ВНП и у АИ :)
Бронза это хорошо, но Гараничев получил эстафету первым и сначала проиграл стойку, а потом и второе место на последнем круге уступил 8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Александр, Лена все пояснила. После того микста у ВСЕХ, включая тренеров и самого Гарангичева, оценка была одна: ПРОВАЛИЛ!
А теперь его за это на ЧМ берут, оказывается...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.02.2021 11:21
Решение о включении Гараничева в состав команды было опубликовано еще до этой эстафеты.Третье призовое место это не провал.Оспальные выступили ещë хуже.О том и разговор.Из всех варинтов Гараничев лучший.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.02.2021 11:24
Такие места на Европе это новая реальность теперь ,увы..Но не провал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.02.2021 11:26
Удержал третье место. :-)
Да и непожоже, что есть большой выбор. Биатлон дело нервное, да еще командует всем комментатор.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.02.2021 12:42
Согласен. Тренерам надо доверять. Они профессионалы, и должны понимать, что делать, кого брать, а кого отцепить. Но во первых принцип отбора должен быть спортивным и прозрачным, всем понятным, а не в угоду некоторым губернаторам и спонсорам. А во вторых, если сделали выбор, и спортсмен провалил старты, будьте добры честно признавать свой провал, а не мямлить в телеэкран всякие отмазки, и лапшу нам на уши не вешать, типо хотели хорошо, а вышло...сами знаете как. Имейте мужество признавать свои ошибки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кмк, никто из ТШ не верит, что Женя Гараничев в той кондиции, чтобы бороться за медали. В лучшем случае он может дать очки в зачете КМ. Для ТШ это уже результат здесь и сейчас, год-другой продержаться.. Стратегические задачи сейчас не в ходу - все временные.  А вот если Гараничев ещё и касса для СБР, что тут обсуждать?!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.02.2021 18:11
медаль с олимпиады семь лет назад это вообще аргумент ниже пояса.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.02.2021 21:05
Я ничего не имею против Гараничева. И против Польховского. Но врать-то - зачем?
Представим ситуацию: Гараничева возят по международным стартам в качестве чистого (до сих пор чистого) призера Сочи. Понятно, что открытым текстом такое не сказать. Что же сказать в таком случае?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван! Точно - не про нынешний ЧЕ. Это - на вопрос, что сказать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2021 00:22
Точно - не про нынешний ЧЕ.
Пардон?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума