Биатлон | Новые фото

Елена Пидгрушная: «Как только Оберг увидела, что я ее обгоняю – просто подрезала. За 20 лет в спорте такую ​​наглость и хамство видела впервые»

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная сообщила, что шведка Ханна Оберг неоднократно подрезала ее на последнем круге смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону-2021 в Поклюке.

В итоге Швеция стала третьей, Украина – четвертой.

«Когда началась борьба на последнем круге, то я на основном подъеме достаточно близко подобралась к шведке, и на спуск я, по сути, уже шла ей в спину. Лыжи работали очень хорошо, и я понимала, что могу бороться и даже обходить ее.

Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Оберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня на «свежак», а иногда даже в кусты.

То, что я кричала: «Хоп, хоп!», не имело никакой реакции, и как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала – так было несколько раз. Это – абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте я такую наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежак, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих.

Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры. Повторюсь, это – абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказывать

Думаю, имело смысл подать протест. Более того, если бы так поступила я, то мы бы еще не доехали до финиша, а меня бы уже дисквалифицировали, или наказали иным образом. Но у нас получилось такой стечение обстоятельств, что в финишном городке не было тренеров, а пока я дошла до нашей кабинки на стадионе, началось уже собрание жюри, членом которого был Юрай Санитра.

А Юрай – единственный человек в нашей делегации, в компетенции которого подавать протесты. Поэтому мы, собственно, просто не успели это сделать – не хватило каких-то считанных минут», – рассказала Пидгрушная.

Артем Прима согласен с такой оценкой поведения шведки:

- В первую очередь хотел бы сказать, что не совсем доволен поведением шведской спортсменки – оно было действительно неспортивное. Я поддерживаю Лену полностью, на все 100%, что шведка была неправа в нескольких эпизодах. Это неспортивное поведение, потому считаю, что тренеры однозначно должны были подавать протест, а жюри - рассматривать этот вопрос. Команды топ-шестерки стран «не стесняются» в таких случаях и сразу подают протест. В данном случае – тем более, потому что это - не какие-то рядовые соревнования, это - чемпионат мира, где каждый выкладывается на своём этапе, борется до последнего.  

Ханна Оберг удивлена: "Она же не думала, что я уступлю ей лыжню просто так?"

– После стойки я думала лишь о том, как далеко позади меня соперницы. Я чувствовала, что за мной гонятся, но попыталась вцепиться и работать, как только могла. Потом, когда меня догнала украинка, я знала, что хочу быть впереди на вершине первого подъема после поворота. Пидгрушная шла очень мощно, но мне удалось удержать свою позицию.

Судя по всему, она была раздражена, что я ее не пропустила, но она же не думала, что я уступлю ей лыжню просто так?

– Она кричала на тебя?

– Да, она что-то крикнула. Но я знала, что, если я буду впереди там, то ей будет очень сложно обойти меня, потому что там так много поворотов и много снега, – сказала Оберг.

46 59217 Елена Копылова 10.02.2021 23:31
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2021 01:44
"Палкой по горбу" и "послефинишный таран" надо делать в таких ситуациях.
Ссылка Рейтинг: +26 +34 -8
Давеча обсуждали с друзьями поведение редисок на дороге. Все считают, что надо хамство пресекать. Не давать спуска. Лёгкое дтп, потом пусть полиция разбирается. Так и Лене надо было идти на пролом и потом пусть бы шведы доказывали что они все делают по провилам. А так, четвертое место это ничто.  
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
11.02.2021 06:22
Странные правила.
Получается времени на осмысление ситуации и подачи протеста
нет.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.02.2021 06:57
Я правильно понимаю, что украинская спортсменка два круга тыкалась в шведскую, маневрирующую у нее перед носом, а на финишной прямой с телекамерами, судьями и финишными коридорами не шмогла ни силой взять, ни хорошими лыжами?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Однажды Пидгрушная заманила Дальмаер в ближний финишный коридор,а потом прищемила её там)))
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
11.02.2021 08:37
Со слов Пидгрушной — Ханна должна была отойти на рыхлый снег и ее пропустить, что за бред ))
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
11.02.2021 09:32
Да ладна, сама не помнит как немок в эстафете на финише бортанула а-ля-Мяки и все было красиво и по правилам :D
Очевидно, что обида за 4 место. Было видно на финише, что у Ёберг морально-болевых оказалось на самое чуть-чуть больше.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
11.02.2021 09:51
В целом гонка удалась, спортсмены топы не имеют право на слюнтяйство, причитания наследников Мазепы к наследникам Суверена Карла 12 не имеют оснований, ни один викинг пока он жив не уступит лыжню добровольно.. правильнее было бы Пидгрушной сидеть за Оберг и не дергаться, копить силы на последние 200 метров…Лучше  такие Шведы чем  сидевшая в засаде весь кубок мира Украина( одна медалька Джимы и все против кучи медалей у викингов), это уже как в сказке про золотую рыбку или щуку или скатерть,, кто пашет в км тот и должен быть на тумбочке на чм .
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
11.02.2021 10:34
"Легкое ДТП" хорошо, когда ты в танке... А так.. Зацепиться лыжами, сломать палку и выбыл в этом раунде. А упал и повредил винтовку и выбыл до конца ЧМ.
По словам Пидгрушной получается, что трассы на ЧМ недостаточной ширины. Так, что при желании соперница может все время вытеснять тебя либо на неукатанную часть, либо вообще вытеснять с трассы. Или все таки силы были практически равны? Вряд ли кто-то сможет долго "вилять" перед Йоханесом Бе. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.02.2021 10:39
Вот в её исполнении "тактический" (позорный) ход.
Ничего позорного в этом нет. все в рамках правил. Это был великолепный финиш в её исполнении! Между прочим это последнее золото Украины в эстафетах.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
11.02.2021 11:10
Konstantin Volkov Да, финиш с Дальмайер показателен. Так что об этической стороне конфликта Пидгрушной рассуждать не стоило. А вот нарушала ли Еберг правила неплохо бы разобраться. Жаль что не подали протест - чтобы всякие судьи и жюри посерьезней относились ко всяким "умным тактическим ходам" и задумались может быть об уточнении правил на этот счет и по-крайней мере жесткого применения действующих. А то они просто обленились на мой взгляд. Слишком много эпизодов за последнее время которые портят впечатление о соревнованиях, хотя кому-то нравятся столкновения, падения, подрезки как результаты действий "мастеров современной тактики".
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
11.02.2021 11:31
Ничего позорного в этом нет. все в рамках правил. Это был великолепный финиш в её исполнении!
Вот и я ничего криминального не увидел! Все в рамках правил.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
11.02.2021 12:42
Пока ФИС будет поощрять такое поведение на трассе, всё так и будет происходить. Нужно менять правила поведения спортсменов на финишной прямой. Если бы Оберг, заходившая первой на финишную прямую, точно знала, что она обязана финишировать по центральному коридору, то идущая сзади Пидгрушная точно знала бы, что в её распоряжении на финише есть левый или правый коридор (по её усмотрению), и мы наблюдали бы честную борьбу, а не мышиную возню.  То же самое касается и финиша Пидгрушная-Дальмайер, и Большунов-Мяки, да и много каких других финишей, где победа тех или иных спортсменов достигалась далеко не джентльменским поведением на трассе. Дело только и исключительно в позиции ФИС по этому вопросу. А чтобы эта позиция изменилась, нужно подавать протесты и ставить этот вопрос перед конгрессом ФИС. Без этого давления на ФИС со стороны национальных федераций такая свистопляска в финишных коридорах так и будет продолжаться - сегодня Пидгрушная, подрезавшая Дальмайер, ходит в именинниках, а завтра её точно так же подрежет Оберг, и Елена будет искренне негодовать.  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
11.02.2021 12:52
В финишном коридоре между Оберг и Пидшрушной ничего не было, украинка жалуется, что ей не дали обогнать в подъем 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.02.2021 13:01
Прям вирус какой то. Одна команда за другой начинают заражаться им. Чуть неудача сразу жаловаться, что невиноватый я, это соперник не дал проехать, не пропустил, не подвинулся, не свалил с трассы. Оказывается не только Криштиану Роналду умеет красиво падать, выпрашивая пенальти, но и лыжники, с биатлонистами, жалостливо плакаться, что их обидели.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Елена Копылова
11.02.2021 12:52
Лен, не только про подъем:
Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры.
Лично я на финише ничего неспортивного со стороны Оберг не увидел (а видео нужного момента с трассы, похоже, нет).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.02.2021 13:13
Лен, формально в ёлочках (непосредственно в финишном коридоре) Оберг, действительно между коридорами не гуляла - она делала это за 50 метров до ёлочек.
Вот ссылка на запись.  
Посмотрите - на 1:13.17 Оберг двигается по центру, Пидгрушная атакует её с левого по ходу края (он свободен). Потом оператор делает на три секунды перебивку и на 1:13.21 (через 4 секунды) мы видим Оберг уже слева по ходу - из-за этого маневра шведки украинке приходится сбрасывать скорость и перекладываться в центр.
Формально вы правы, но по сути все эти некрасивые манёвры Оберг происходят на финишной прямой.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.02.2021 13:21
Игорь Нефедов
Специально пересмотрел последний этап. Пидгрушная на одном из подъёмов пыталась обойти Оберг, но ей не хватило сил.. или подъём закончился рано. Никаких перестроений Оберг не делала! Другого в трансляции не увидел. С остальным согласен, тактика, это не перекрыть "дорогу"!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В видео с последнего круга есть момент, где Пидгрушная пыталась обойти справа в подъем и у нее ничего не вышло. Это после длинного спуска змейкой, отметка 29.1 км. Оберг прибавила, шла широко по середине, концами лыж закрывая проход для обгона. У Пидгрушной не было подавляющего преимущества по скорости и ей не хватило сил, места, длины трассы для обгона. Далее слева стояли тренеры, после трасса делала поворот налево и Елена, видя что не успевает и дальше она пойдет по большому радиусу вновь сместилась на вторую позицию. Криминального на кадрах ничего нет. Но видно было, что шведка поддавливает ее к краю, мешая пройти.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Короче победителей не судят и после драки кулками не машут.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2021 13:26
Konstantin Volkov  Да я не берусь судить правильно ли поступала Эберг, пусть судьи разбираются. А они как раз обычно устраняются от рассмотрения подобных эпизодов что провоцирует ситуации где мягко говоря неспортивное поведение часто не отличишь от нарушения правил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2021 13:27
ну опять один и тот же спор
- сзади идущий имеет преимущество в том, что он может выскочить из мешка на более высокой скорости
- впереди идущий имеет преимущество за счет выбора корридора перед елочками
при этом правила запрещают мешать обгону, но по практике лидер может перекрыть траекторию, потому что он "выбирает корридор"
ситуацию возможно может улучшить добавление "зоны выбора корридора" длиной метров 50-70 перед елочками, где можно пересекать траектории и мешать обгону и правило не создавать помехи обгоняющему не работает. За пределами этой зоны препядствовать обгону смещением запрещено -- как это запрещено по всей дистанции правилами.
В этом случае любой рюкзак надеющийся на короткий финишный спринт должен будет начинать свой спринт в метрах 200 до финиша, что скомпенсирует отчасти рюкзачный эффект от воздушного мешка лидера
Но такое не везде получится. в Антхольце и Хохфильцене, к примеру, так не выйдет, там эта "зона выбора" попадает на последний поворот.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Но такое не везде получится. в Антхольце, к примеру, так не выйдет, там эта "зона выбора" попадает на последний поворот.
Раньше предлагали, по-моему, разумно - насыпать горку в пару метров, дабы снизить скорость на прямой и дать больше времени на выявление сильнейшего.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.02.2021 14:21
Пока ФИС будет поощрять такое поведение на трассе, всё так и будет происходить. Нужно менять правила поведения спортсменов на финишной прямой. Если бы Оберг, заходившая первой на финишную прямую, точно знала, что она обязана финишировать по центральному коридору, то идущая сзади Пидгрушная точно знала бы, что в её распоряжении на финише есть левый или правый коридор (по её усмотрению), и мы наблюдали бы честную борьбу, а не мышиную возню.
ФИС никого и ничего не поощряет. Правила есть правила. Выиграть — это прийти первым к финишу, соблюдая правила, а не придерживаясь "джентльменских понятий", чего почему-то требуют только те, кто проиграл, и только тогда, когда проигрывают, а когда выигрывают, то никаких претензий не возникает.

Насчет того, чтобы выделить специальный коридор для того, кто идет первым — я не удивился бы такому предложению, читая очередного диванного эксперта, но Иван Исаев к таковым вроде бы не относится. Вам ли, Иван, не знать, что центральный коридор вовсе не всегда является лучшим, и даже когда он является таковым к началу гонки, к ее концу он может оказаться худшим? Если на финиш идут не две, а три спортсменки — вы каждой назначите коридор? По какому принципу? Будете ранжировать коридоры по качеству? При каком отрыве от преследователя лидер НЕ должен ехать в обязательный коридор? 0.5 сек? 1 сек? 1.25 сек? В какой момент определяется этот отрыв?

Я не увидел никакой мышиной возни. Шведка боролась в рамках правил, и делала это абсолютно корректно и красиво.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.02.2021 14:25
при этом правила запрещают мешать обгону, но по практике лидер может перекрыть траекторию, потому что он "выбирает корридор"
На мой взгляд, право выбора коридора — вполне естественное и справедливое. У преследователя есть возможность отсидеться сзади до начала финишного коридора и потом выйти из-за спины и объехать лидера по соседнему коридору. Если хватит сил, естественно. Что тут не так?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2021 14:29
На мой взгляд, право выбора коридора — вполне естественное и справедливое. У преследователя есть возможность отсидеться сзади до начала финишного коридора и потом выйти из-за спины и объехать лидера по соседнему коридору. Если хватит сил, естественно. Что тут не так?
Здесь только противоречие в правилах. С одной стороны они дают право выбора корридора, а с другой заставляют не мешать обгону. Помеха обгону при выборе корридора судьями не считается нарушением, хотя прямо противоречит другому правилу - не мешать обгону. Поэтому я и говорю, что должна быть отмерена зона, где правило выбора имеет приоритет, а на всей остальной дистанции нет.

только для снятия противоречия. Вообще нагородить то можно много "усовершенствований", только нужно ли это. Говны бурлят, юзеры пишут, баннеры показываются, популярность вида может быть подрастает ненадолго,  у кого-то свои 15 минут славы. Всем хорошо
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2021 14:35
Вспоминается гонка Формулы-1 в Монако 20 лет назад, когда Бернольди из слабейшей команды половину гонки не давал себя обогнать Култхарду на чемпионской машине. Они были на одном круге и Бернольди не был обязан пропускать. После гонки Култхард (и Рон Дэннис, босс его команды) исходили злобой в адрес бразильца, ну а все остальные отдавали должное его мастерству :))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.02.2021 16:53
- сзади идущий имеет преимущество в том, что он может выскочить из мешка на более высокой скорости
- впереди идущий имеет преимущество за счет выбора корридора перед елочками
А разве не разумно? Пидгрушная ликвидировала разрыв 4с, так и обгоняла бы на трассе, были там широкие места для этого. Но если использовал преимущества "рюкзака", то и у "паровоза" должны быть преференции. Вот шведка их и использовала. ))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Идея финишного корридора в том, чтобы выровнять шансы всех кто до него доехал плюс-минус 5-10 метров (больше не сократить). И получается, что тактика едущих чуть впереди на эти самые 5 метров, заключается в том, чтобы не дать отстающим воспользоваться этим последним шансом. Но если финишной прямой не воспользоваться, то надо вернуть правило уступать лыжню по требованию обгоняющего. Должны быть правила запрещающие блокировать выход на финишную прямую, например, сделать зону перед финишной прямой в которой запретить двигаться по диагонали поперек корридора или зигзагами, подрезая едущего сзади.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Модест Соловьев
11.02.2021 17:08
... например, сделать зону перед финишной прямой в которой запретить двигаться по диагонали поперек корридора или зигзагами, подрезая едущего сзади.
А если, например, поворот по дуге, как в Лахти, Тоблахе или Антхольце, и ближние коридоры топит солнце, а дальний в тени? Если идущий впереди не поедет туда по диагонали - наверняка проиграет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
>>>А если, например, поворот по дуге, как в Лахти, Тоблахе или Антхольце, и ближние коридоры топит солнце, а дальний в тени?

Считать нарушением передвижение пересекающее траекторию того кто сзади, если расстояние до него меньше некоторого значения. За какое-то расстояние до финишного корридора. Начало этой зоны маркировать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.02.2021 19:32
После гонки Култхард (и Рон Дэннис, босс его команды) исходили злобой в адрес бразильца, ну а все остальные отдавали должное его мастерству )
А Великий Айртон Сенна, после подобного "проявления мастерства", по окончании гонки пришёл в боксы и начистил "мастеру" физиономию....Жаль забыл, как этого "мастера" звали..:):):)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.02.2021 19:36
Отменить все масс-старты нахрен..
И будет все по-старому.. по хорошему..
(А тот кто это попробует сделать, наверное до субботы не доживет.. ))  )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.02.2021 20:31
Ничего позорного в этом нет. все в рамках правил. Это был великолепный финиш в её исполнении!
Вот и я ничего криминального не увидел! Все в рамках правил.
После того как Виндишу простили блокировку Пайфера на ОИ это выглядит уже по-божески, хотя в 2016 так не казалось. К сожалению, что там было у неё с Эберг знаем только по рассказам участниц.
Но жизнь учит, что надо учиться оттаптывать в рамках правил :) задники тем , кто блокирует
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2021 20:33
Считать нарушением передвижение пересекающее траекторию того кто сзади, если расстояние до него меньше некоторого значения. За какое-то расстояние до финишного корридора. Начало этой зоны маркировать.
Это означает просто увеличение финишного коридора.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребят, а ничего, что мы все обсуждаем ФИС и ее правила, а тут - биатлон и ИБУ? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Валить её нужно было, чтобы она скулила. На фик  нужно четвёртое место.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Да, интересная идея - завалить и себя и блокировщика, если это возможно. А если невозможно, то значит не было блокировки.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей Ильвовский
11.02.2021 20:36
Ребят, а ничего, что мы все обсуждаем ФИС и ее правила, а тут - биатлон и ИБУ?
В конкретной ситуации (выход на финиш) есть принципиальная разница?
Ну, и кроме того - тут в основном обсуждают биатлон и Правила IBU, просто я зря помянул стадионы в Лахти и Тоблахе. Думал, большее число примеров сделает сказанное понятнее, получилось наоборот.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.02.2021 23:26
Жаль забыл, как этого "мастера" звали.
Эдди Ирвайн его звали, но и Сенну учил Мэнселл :D
в жизни одно перетекает в другое
Валить её нужно было, чтобы она скулила
Неужели на трассе из винтовки? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.02.2021 23:52
"Да, интересная идея - завалить и себя и блокировщика, если это возможно. "
Жду кто первый возьмет на вооружение этот тактический прием. Конечно, нечто подобное наблюдалось, например,  Нисканена у Иверсеном, но там все произошло стихийно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.02.2021 09:06
Алексей Ильвовский 11.02.2021 20:36
Ребят, а ничего, что мы все обсуждаем ФИС и ее правила, а тут - биатлон и ИБУ?
Лёш, проблемы-то не просто похожие - а они ровно одни и те же: например, Мяки-Большунов - Пидгрушная-Дальмайер...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2021 11:41
Судя  по картинке с финиша Павла Ростовцева похоже, что финишный коридор в Поклюке нарастили: раньше он заканчивался прямо за спуском, а сейчас - в конце равнинного участка вдоль трибун.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если догоняющий способен наступить на пятки лыж впереди идущего, значит тот его действительно блокирует. Разрешить догоняющему заваливать догоняемого ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума