Биатлон | Новые фото

Ирина Казакевич: «Наверное, для подготовки к чемпионату мира можно было выбрать и лучшее место»

Ирина Казакевич еще неделю назад имела все шансы вообще смотреть этот чемпионат мира по телевизору или с трибуны. После провальных результатов января казалось, что дебютантку сборной в состав не поставят. 

Однако тренерский штаб во главе с Михаилом Шашиловым принял иное решение и не прогадал. 23-летняя Казакевич стала лучшей в команде по итогам связки спринт — преследование. В гонке преследования она заняла 23-е место, и теперь имеет неплохие шансы попасть в масс-старт. 

В то время как номинальный лидер сборной Светлана Миронова, наоборот, даже не отобралась в преследование, и в каких гонках теперь примет участие — вопрос...

Для подготовки к чемпионату мира можно было выбрать и лучшее место

— Каково себя чувствовать лидером сборной? 

— Меня нельзя назвать лидером. Лидер сборной у нас Светлана Миронова. Хотя первые две гонки у нее и не сложились, все равно. Я же просто новичок, новичок сезона. Я очень рада, что мне дали возможность пробежать две гонки на чемпионате мира. Еще пару лет назад могла только мечтать об этом. Теперь мне в плане опыта и движения вперед есть от чего отталкиваться. Я нахожусь здесь среди лидеров мирового биатлона и хочу этим насладиться.

— Сильно нервничали, выступая в преследовании в такой компании?

— Вроде была спокойна, но последние два выстрела на «стойке» недоработала. Обидно, конечно, что не справилась с последним рубежом. А в спринте так получилось, что я стартовала в четвертой группе. Хотя на протяжении всех четырех этапов Кубка мира такого ни разу не было. Повезло, что трасса не разбивалась. Так что я полчаса полежала в вакс-кабине, потом размялась и пошла на старт. В гонке никого, кроме тренеров на трассе, даже не заметила. Было на удивление спокойно.

— Вас не волновало, что вокруг вашего включения в состав на спринт было много разговоров?

— Не могу сказать, что это было не по спортивному принципу. Результаты у меня были, конечно, волнообразные. Но это мой первый сезон, я дебютант сборной. Если тренеры и руководство включили меня в состав, значит, они в меня поверили. Я им благодарна и не считаю, что это как-то нечестно.

— Что за болезнь с вами случилась в январе, после которой результаты резко упали?

— До сих пор не можем понять, почему так случилось. То ли простудилась на фоне акклиматизации, то ли просто где-то продуло. Но все это было на высоте, плюс неудачные старты — было тяжело... Хорошо, что до чемпионата мира оставалось время, чтобы восстановиться. Сейчас все хорошо.

— Как оцените подготовительный сбор в Поклюке? Некоторые жалуются на холод, другие — что сидеть в лесу среди сплошных елок очень скучно...

— Наверное, для подготовки к чемпионату мира можно было выбрать и лучшее место. Потому что здесь почти никого не было, только сборная Украины и мы. Скучно? Да нет, я бы не сказала. С учетом двух тренировок в день времени скучать не оставалось. Плюс стояла хорошая погода, потеплее, чем сейчас, и можно было погулять.

Миронова научилась анализировать свои ошибки

— У вас первый чемпионат мира — и без национальной символики. Санкции в отношении нашей команды как-то ощущаются?

— Все и так знают, что мы из России. Конечно, если бы был шанс финишировать с флагом и мы бы его упустили — было бы обидно. Но пока мы к этому не готовы. Через годик на Олимпиаде, если только...

— Там тоже флага не будет.

— Ну, флаг и гимн в нашем сердце. Если кто-то выиграет гонку, будем петь гимн про себя.

— Вы дружите со Светланой Мироновой. Как она переживает неудачи на этом чемпионате мира?

— За последние два года она научилась абстрагироваться и переключаться после неудач. По крайней мере она не лежит в комнате и не думает, что случился конец света. Что есть — то есть, изменить можно только будущее, но не прошлое. Я думаю, это профессионально — проанализировать свои ошибки и идти дальше. А не сидеть и реветь.?

11 4926 Елена Копылова 14.02.2021 22:09
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2021 22:34
— Все и так знают, что мы из России. Конечно, если бы был шанс финишировать с флагом и мы бы его упустили — было бы обидно
Не грозит вам с нынешним ТШ.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
14.02.2021 22:53
Наверное, для подготовки к чемпионату мира можно было выбрать и лучшее место.
вот это не понял?
Нормальное место для сбора или нужно было лучше выбрать?
Если второе, то есть такое, на Мальдивах. Подходит? ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08 KZN 6
14.02.2021 23:08
Как будто чисто случайно попали в сборную и уже большой успех, дальше и не парятся. Ничего личного)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
15.02.2021 01:27
Предлагаю сборницам и сборникам - тем, кому явно не светят медали в предстоящей гонке, методику: одну гонку бежать на все деньги, без оглядки на стрельбу (показать быстрый ход); другой раз бежать медленно (показать близкую к 100% стрельбу). Тогда в итоге по сезону будет два в одном: и ходом хорош(а), и стрелок стабильный. Достигается без дополнительных тренировок :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
В Поклюке в отельчике на стадионе великолепные условия для тренинга. Все есть: комфортгные двухместные номера, кормежка в ресторанчике внизу, сауна. На лыжи встаешь от крыльца. Трассы готовят ранним утром. В 8.30 уже вельвет и рельсы сбоку. Лес вокруг просто шикарный. Кроме спортивных биатлонных кругов есть трассы для более дальних заездов. Что еще нужно? У меня подруга, лыжница-чайница, до сих пор вспоминает добрым словом трехнедельное проживание в этом отеле в 2010. Кстати, сравнивая с Мальдивами, предпочтение отдает Поклюке.  
Ну да - магазинов, ресторанов и прочих подобных развлечений рядом действительно нет. Но в день отдыха можно съездить в в замечательный Блед - порядка 15 км. Даже на рейсовом автобусе.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
15.02.2021 11:38
Но в день отдыха можно съездить в в замечательный Блед - порядка 15 км. Даже на рейсовом автобусе.
Они все в "пузырях". Никто никуда ездить не может. Изоляция.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.02.2021 12:21
В Поклюке будет новогодний этап Кубка мира в январе 2023 года :)
Надеюсь весь этот ковидный беспредел к тому времени закончится и евро не перевалит за сотню :o :oops: поедем туда кататься и туристить 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Губерниев назвал ошибкой проведение сборов биатлонистов в Поклюке."
https://sportrbc.ru/news/602949159a794767d74c6b5c
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.02.2021 17:58
"Сегодня будем атаковать из глубины.." (С) Золотой голос биатлона.

По поводу ошибки со сборами, то там же были и украинцы, и белорусы и норвежцы после сборов на 1400 живут там же. И чо? Вы сначала остановите тренерскую чехарду, которая происходит уже много лет. Временный человек нормально работать не может. Он должен постоянно себе следующее место подыскивать и много общаться на эту тему. И чему он будет уделять больше времени? Избавьте зарекомендовавших себя специалистов, вроде Хованцева, от всех забот кроме тренерской работы. И тогда надейтесь на результат. А пока для всех это временная кормушка.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вообще без разницы,где их готовить.Нет пока суперталантов.У нас в топе почти все одинаковы.Поэтому,кто блатней,тот и едет.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А Губерниев стал большим специалистом в вопросе где и когда подводиться к чемпионату? Я видимо пропустила его учёбу в этом вопросе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума