Биатлон | Новые фото

Светлана Миронова: «Все что можно было, мы уже проиграли. Так что я была очень расслаблена и спокойна в гонке»

Миронова стартовала под 93 номером, и в том числе поэтому от ее выступления почти ничего не ждали. 

Спортсменка, которая в спринте промахнулась шесть раз, а в эстафете зашла на два круга штрафа, в гонке для снайперов — готовый парадокс. Да еще и в поздней, самой невыгодной стартовой группе.

Но ставка старшего тренера Михаила Шашилова сработала на двести процентов. Миронова вышла и спокойно сделала свое дело, в том числе и на рубеже. Два промаха вполне укладываются в обычный для нее процент попаданий. Зато на лыжне Светлана была с огромным отрывом лучшей из наших и в итоге заняла достойное пятое место.

Страшно подумать, что было бы, если бы Миронову на индивидуалку не поставили. Тогда нашим лучшим результатом стало бы только 14 место Ларисы Куклиной.

В гонке была расслаблена и спокойна

— Все замечательно: неплохой результат, прекрасная погода, — рассказала Миронова. — На спринте реально было очень холодно. А сегодня в гонке — даже жарко.

— Решение, что вы бежите индивидуалку, было ожидаемым?

— Для тренеров это, наверное, было очень сложное решение. Но почему они так решили, наверное, лучше спросить у них. Меня спросили, готова ли я бежать, я сказала, что да. Все, что можно было, мы уже проиграли, цепляться не за что, я не была здесь в статусе лидера... Так что я была очень расслаблена и спокойна в гонке.

— Поздний стартовый номер не помешал?

— Трасса вообще не разбивалась, ветровая обстановка стабильная, так что стартовая группа не имела никакого значения.

 Вас отделил от медали, по сути, один промах.

— Нужно еще все проанализировать... Но мне сказали, что на «лежке» был габарит, и я его видела. Смогла бы я прибавить по ходу? Наверное, да.

Нужно еще посмотреть аналитику, потому что, судя по отставаниям, которые мне кричали на дистанции, это были не такие большие секунды.

Хочу быть лидером не для кого-то, а для самой себя

— Чувствуете себя теперь снова лидером команды?

— Пока что я вообще ничего не чувствую. Я никогда себя не сравниваю, мне нужно быть лидером не среди кого-то, а для себя самой. Потому что все ошибки происходят в голове.

— После первых неудачных гонок в адрес команды было много критики. Вы сейчас заходите в соцсети?

— Если честно, после спринта была в таком состоянии, что у меня даже не было сил, чтобы что-то читать. Так что ничего не читала, кроме открытых сообщений в Direct. Но там были одни хорошие пожелания, я ответила и поблагодарила болельщиков за поддержку. Приятно, что даже в такой ситуации они нашли для меня добрые слова.

— В эстафете вы почти точно побежите, а как насчет сингл-микста?

— Сто процентов — нет. Это моя нелюбимая гонка. Она очень динамичная, с короткой дистанцией, и, когда ты приходишь на рубеж, тебя очень сильно колотит. Ну, по крайней мере меня. Наверное, мне бы хотелось подтянуть этот компонент, чтобы быть конкурентоспособной и в этой гонке тоже. Но этим лучше заняться уже в летний период.

12 3549 Елена Копылова 17.02.2021 00:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Просто очень-очень рад за Свету! И Шашилов, выходит, не просто так ее на индивидуалку поставил, а вначале разобрался вместе с ней в причинах "трясучки на стойке".
Молодцы - оба! Но так хотелось, чтобы не было этого промаха на последней стойке...
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.02.2021 04:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +8 -24
17.02.2021 05:37
Золотые медали мерещатся у каждой в голове вместо мишеней, вот и трясучка, а вдруг у тебя, у которой никогда и ничего не получается в стрельбе и в ходе.., получится.., кто им это вбил в голову вместо трудолюбия на трассе и скромности в хотелках..? Или там атмосфера вся пропитана надеждами на "Русский крепок на трех сваях: «авось», «небось» и « как нибудь».."?
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
17.02.2021 05:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
17.02.2021 10:33
Пресловутый "Груз Ответственности"... Тренеры и Вся околоспортивная "Братия" (в том числе болельщики и Губеры) загоняют спортсменов в психологический ЦУГЦВАНГ... "Выиграть любой ценой и никак иначе..." Все Это хорошо заметно на Крупных соревнованиях...  :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.02.2021 10:50
Да не было никакой ставки и расчета тренеров. Команда не готова в общем то. Никто не стабилен. Случайное стечение обстоятельств. Хода нет ни у кого. А с таким ходом это не биатлонисты.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.02.2021 11:03
Также Пихлер назвал большой проблемой давление на сборную России со стороны прессы. -- «Надо готовиться к Олимпийским играм и не обращать внимания на прессу. У сборной России хорошие тренеры, которые могут поддерживать нужный микроклимат в команде и привести биатлонистов к медалям. Но в России сложно работать еще и потому, что все эксперты сегодня радуются, когда команда побеждает, а завтра те же эксперты будут резко критиковать, когда команда останется без медалей. В этом проблема. Когда я работал, мы попадали в топ-6 — все говорили, что это плохо»

Солидарен!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
17.02.2021 11:50
Алексей! Да, получился очень хороший результат. Но, завалить две гонки, не попасть в третью, не додать очки в команду. Это разве работа тренера и спортсмена? Провести полчемпионата для врабатывания.. Дороговато.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вадим, кто же говорит, что все ок? Но - если честно - перед этой гонкой я бы сказал, что вероятность нового завала по стрельбе у Светы - 90%. Просто из-за психологии - раз, и из-за того, что в тот раз она не врала, и винтовка правда ходила ходуном на стойке, и она не понимала, почему - это два.
А Света мне очень симпатична во всех смыслах. Не как источник очков - а как девушка, гонщица, человек. На нее из всех наших на одну приятно смотреть на гонке: она едет, а не мучается, как та же Ульяна, при всем к ней уважении.
Поэтому даже звук выключал на ее стрельбе: Андрей страшно мешал своим комментарием (не в нем дело, любой мешал бы). И волновался за нее. И ОЧЕНЬ рад, что она выдала НОРМАЛЬНУЮ гонку для себя, ближе к максимуму для индивидуалки. И меня опровергла (мои мрачные ожидания).
Вот за это я спорт и люблю: в нем, как и в жизни, нельзя все предсказать, как в ту, так и в другую сторону. А попала бы на стойке - ТОЧНО была бы 3-й, согласен тут с Гурьевым. И могла попасть!
Как-то мне эта девушка симпатична... :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей соглашусь с Вами.
Мало того, что на неё приятно смотреть в гонке, при этом читать её интервью приятно. В них нет соплей и незнания. Она понимает или пытается разобраться в том что с ней происходит. Она доверяет тренеру и это хорошо. Если тренера не тронут, то есть надежда, что у них вместе всё получиться.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.02.2021 15:42
А мне и ее устные интервью ( в кадре) очень нравятся. У нее такая позитивная и совершенно неповторимая манера говорить! Меня просто примагничивает к экрану когда она интервью дает :)) Ей можно в свободное время читать для публики что угодно - хоть пособие по ядерной физике :)) Народ будет ломиться и билеты покупать, кмк :)
 
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2021 12:20
Не стал бы повторять, но в моем сообщении вкралась описка, меняющая смысл, поэтому повторю изначальный смысл:
Алексей Ильвовский "В чем сила брат? - в правде.." - я бы так не облизывался..
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Биатлон | Новые сообщения форума