Биатлон | Новые фото

Матвей Елисеев: "Тренеры ориентируются на лидеров, а не на меня. Я еще не дорос, чтобы со мной советовались"

В среду на ЧМ по биатлону в словенской Поклюке прошла мужская индивидуальная гонка. Матвей Елисеев на рубежах насобирал три штрафных минуты, а ходом проиграл почти четыре минуты Йоханнесу Бё.

В разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» Елисеев сказал, что «не дорос» до того чтобы с ним советовались тренеры при принятии решений, а также рассказал о проблемах в сотрудничестве с Юрием Каминским.

— Есть какое-то объяснение вашей функциональной готовности? Чего не хватает?

— Нет объяснений.

— Почему?

— У меня есть предположение. Но пока это только предположение. Зачем это распространять.

— Недовольство какое-то накопилось?

— Конечно. Всем. Своими выступлениями недовольство огромное.

— Какие-то внешние факты сказались на результате?

— Может, чуть-чуть больше работы сделал при подготовке к чемпионату, чем стоило. Перебрал в количестве работы.

— Какую гонку было бы лучше бежать: сингл-микст или индивидуальную?

— Хотел индивидуальную бежать, чтобы и для масс-старта набрать очки. Какую стоило — задним числом не выбирают.

— С вами советовались, какую гонку вам лучше бежать?

— Меня спрашивали. Я говорил, что индивидуалку хочу бежать. От сингл-микста тоже не отказывался, но решили, что не стоит бежать две гонки подряд.

— В последние дни много обсуждается тема, где российским биатлонистам лучше было бы жить на чемпионате мира. У вас вопросов не возникало?

— Во-первых, насколько я понимаю, тренерский штаб хотел остаться в Антхольце. Но это не получилось. В данном случае я не голосую.

— У спортсмена нет голоса?

— Во многих моментах у нас нет голоса.

— Хотелось бы его иметь?

— Да. Но в любом случае ориентируются на лидеров, а не на меня. Я еще не дорос, чтобы со мной советовались.

— Вы второй номер в команде.

— По сегодняшней гонке — нет.

— Мартен Фуркад сказал, что хотел бы поработать со сборной России. Вам это было бы интересно?

— Я думаю, что потрошить бюджет он может, которого и так не хватает. Такие специалисты дорого обходятся.

— В пользу работы с ним не верите?

— Насколько понимаю, подходы к подготовке в России и за рубежом сильно отличаются. Если они собираются на сбор, то на неделю, на десять дней в месяц. В России сидишь 25 дней на сборе и 5 дней, дай бог, дома. Подход однозначно другой. Конечно, это было бы интересно. Но насколько бы он нам подошел?

— Рико Гросс, когда работал в сборной, часто вас отмечал. Был эффект от сотрудничества с ним?

— В первый год, когда мы с ним работали, на первых этапах я очень прилично бежал. Эффект был. Единственное, что потом, в промежуток между третьим и четвертым этапом, было чуть больше работы, и захлест пошел.

— Вы хорошо сработались с Артемом Истоминым в прошлом сезоне. Сейчас вам этого не хватает?

— Это вообще отдельная тема. Честно говоря, удивительно, что его здесь нет. Сразу появилось больше организационных проблем, которые Артем делал. Очень чувствуется, что его не хватает.

— Вы с ним на связи?

— Когда он так далек, на связи быть нет необходимости, потому что он важен на месте. В этом году он меня не тренировал. На связи я с другим человеком.

— Не хотите раскрыть секрет, кто вас тренирует?

— Он просил остаться неизвестным.

— Тренеры его знают?

— Да.

— Как распределяются обязанности Юрия Каминского и вашего тренера? Они между собой контактируют, согласовывают планы подготовки?

— Планы, по которым я тренируюсь и тренировался, заранее были отправлены Юрию Михайловичу. Ответа не было от него. Все.

— Юрий Каминский к вашей подготовке к чемпионату миру не имеет отношения?

— План ему был отправлен. Ни комментариев, ни подсказок, ничего не было. Все лето было так, что он никаких комментариев не давал. Думаю, что он сконцентрировался на работе с командой. Это тоже в какой-то степени профессионализм, чтобы не распыляться.

— Вам нужна эта реакция от старшего тренера?

— Он один раз спрашивал: «Может, по технике что-то посмотреть?» Но не более. Честно говоря, я тоже отстранился.

 На командном духе это не сказывается, что все тренируются по своим планам?

— Нет. Все нормально. На общении не сказывается. Каждый человек — индивидуальность. Планы должны разниться. Это нормально.

21 7299 Елена Копылова 18.02.2021 02:21
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2021 07:37
Вот так вот, получается - кто в лес, кто по дрова...
Согласен с Каминским, летом недоработал Матвей
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07 Cris 69
18.02.2021 08:58
Как можно что-то корректировать и вносить изменения, если до того момента Каминский не знал Елисеева, как спортсмена. Наобум что-ли давать советы? Это тоже самое, что лечить по телефону...
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Как был у Матвея детский сад в голове, так и остался.
Для предельно яркого контраста можно вспомнить недавнее интервью Павла Ростовцева.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Досада спортсмена из-за отсутствия результата и недостатка внимания со стороны руководства команды, с его слов, понятна, но намерение работать в команде ЮМК по чужим планам, странное, а сам директивный подход к тренеру сборной, когда "План ему (Каминскому) был отправлен" - бредовый!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
18.02.2021 10:15
Извините, но даже я уже заметил, что Елисеев очень быстро набирает усталость от стартов. Две недели гонок на КМ по выходным и его можно уже выносить, а потом уже и весь сезон катится под откос с редкими проблесками.

Каминский в соседнем интервью сказал вскользь о том, что Елисеев восстанавливается медленее, но по ходу всех сезонов, когда он бегал на КМ с первого этапа я вообще не увидел того, что тренеры действительно понимают, что ему нужно пропускать старты для восстановления. Потому что он действительно восстанавливается медленее. Заметно медленее

А потом сам Елисеев в ответку начинает отбрыкиваться как умеет -- через ту же итальянскую забастовку (ибо по кругам в индивидуалке это было именно оно), отыгрываться на тренерах в интервью, пытаясь им указать на то, что они не видят. Но все продолжают делать вид, что ничего не происходит или не догадываются или намеренно игнорируют публичную критику.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
18.02.2021 10:29
То, что Елисеев начало ИГ пробежал быстрее чем надо, говорит, что переотдохнул парень, темп не чувствует, на часы бы смотрел хоть.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.02.2021 10:51
То, что Елисеев начало ИГ пробежал быстрее чем надо, говорит, что переотдохнул парень, темп не чувствует, на часы бы смотрел хоть.
А для этого люди с секундомерами и рациями расставлены по трассе и должны давать указания.

Он сам-то не очень точно ощущает, с какой скоростью бежит -- это тоже очевидно же, что в данном случае тренеры должны его тщательно вести по дистанции. В каждом его интервью это выпирает.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
18.02.2021 11:03
Человек уже не первый год болтается на КМ, он уже без часов и пульсометра должен знать свой организм. Интересно, что за тайны про личного тренера? Спортсмен бегает за страну, за гос. деньги. Все должно быть открыто.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Загадочный спортсмен Елисеев. Почти в каждый гонке он начинает быстрее, чем надо. Из года в год - одно и тоже. Неужели настолько необучаем  ?
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
18.02.2021 11:56
Наглец, который начинает сливать главного. Как был на уровне сборной Москвы во Врево таким и остался. Личный тренер, Макс? Скорее всего папа или жена, которая всех в жопу посылает - бегала слегка, курсы психологов закончила. А этот возомнил себя ЗМС. Всех на все лето и осень в одну команду, всех.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
18.02.2021 13:21
А странно проигнорировать предложение посмотреть технику от Каминского. Притом, что как раз бегут не быстро.
Кто еще в стране эксперт подобного уровня?
Надо ЮМ  выдать маузер... :-)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Матвей как был детский сад, так и остался, хотя прошло уже много лет в сборной.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.02.2021 14:27
Не понятно что,где и с кем дела всю предсезонную,а теперь Каминский виноват что не уделяет внимание🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вот ответ ЮМК из соседней темы по поводу корректировки "плана" от "тайного" тренера М. Елисеева:
— Почему не корректировали его работу, которая была с его тренером?
— Трудно корректировать работу, с которой ты не согласен.
Правильно, но кто навязал тренеру сборной такое "сотрудничество"?! К нему и претензии в антирезультативности спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Жалко Матвея. Талант анаэробного, силового типа. А гробит его - почем зря. Фуркада или Бе из него и так бы не вышло, но вот сильный чистый спринтер или сингл-микстовик - вполне мог бы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.02.2021 14:44
С техникой у него все хорошо, а вот функционала действительно не хватает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2021 14:45
Вангую, тренер Матвея-его жена. Я думаю для успеха Матвею ни хватает жёсткого тренера который бы держал бы его в ежевых рукавицах.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.02.2021 16:43
Правильно Алексей говорит Елисеев особенный парень и я думаю что Каминский сможет с ним разобраться Но надо чтобы он тренировался в команде Байдарочные походы в подготовительный период хороши для ветеранов а не для членов сборной Вообще не так много у нас спортсменов готовых показать результат пусть и не всегда а когда повезёт И разбрасываться ими не стоит А вообще как уже здесь говорилось Каминский большая удача для нашего биатлона Давайте дадим ему поработать
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.02.2021 18:00
Вряд ли. Сожрет его СБР, вернее вся эта мафия региональных тренеров, спонсоров, губернаторов. Или сам уйдет.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2021 19:28
Не вина Матвея, что ему дали ЗМС за Европу, хотя с Вадимом Камышным где-то я согласен. Тот, кто представил его к этому званию - плохую службу ему сослужил, зато сам, наверно, заработал. Но с медными трубами Матвей не справился. Расслабился. Да и как не расслабиться: сборная? - На тебе! Свободная подготовка? - На тебе! Летом не доработал - ничего, можно наверстать на этапах КМ. А не наверстывается, А хочется. И объемы увеличиваются перед ЧМ. И опять яма. Несет Матвея, как щепку, по волнам. Когда уж он свой парус поднимет? Да и есть ли желание поднять-то? Если есть, то и время ещё есть, и тренер хороший тоже есть. Да и талант тоже есть. ИМХО с дивана.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.02.2021 12:26
Жалко Матвея. Талант анаэробного, силового типа.
Белозеров рассказывал про его митохондрии.:)
Но в Поклюке, по словам Каминского, Матвей сильно хотел пробежать ИГ Ну если такая история, что только спокойное начало его не убивает, что же за темпом не следит ? Кажется, в сезоне разок масс-старт ему удался, когда он сумел себя придержать, чего бы не повторить этот опыт ?
Что он исполнит теперь в эстафете ? Он ведь и на 7.5 км загибался, если чуть переборщит вначале.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума