Биатлон | Новые фото

Сборная России третья в мужской эстафете чемпионата мира в Поклюке

Сборная России третья в мужской эстафете чемпионата мира в Поклюке.

В составе нашей команды призёрами чемпионата мира стали Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Это первая медаль нашей сборной в десяти прошедших гонках чемпионата мира.

Победа снова у сборной Норвегии, второе место у команды Швеции, причём Себастьян Самуэльсон в борьбе за серебро обошёл на последнем круге нашего Эдуарда Латыпова. Обошёл с огромным преимуществом, не оставив ни малейшего шанса на борьбу, увы.
Но даже несмотря на это, нельзя сказать, что россияне проиграли сегодняшнюю гонку. Очевидный недостаток скорости наши парни компенсировали хорошей стрельбой, использовав всего 5 дополнительных патронов, тогда как у сборной Франции на втором этапе Кентен Фийон-Майе зашёл на штрафной круг, а итальянцы имеют целых два на стойке третьего и четвёртого этапов.
Но ведь мало, чтобы соперники дали шанс, надо ещё суметь этим шансом воспользоваться. Швед Себастьян Самуэльсон шёл на последний рубеж вместе с итальянцем Домиником Виндишем, французом Эмильеном Жаклином и украинцем Антоном Дудченко, но только швед привёл свою команду к серебру.
IBU
Возьми Эдуард Латыпов на один дополнительный патрон больше, или Эмильен Жаклин - на один меньше, и быть бы нашим с очередной деревянной медалью. Причём это едва ли не более вероятный расклад, чем возможная борьба за серебро - настолько велика была разница в скорости в пользу шведа с первых метров финишного круга. Самуэльсон не просто обошёл финишёра российской команды, но даже позволил себе финиш с флагом. А ведь с рубежа он уходил позади россиянина...
IBU
В составе норвежской сборной чемпионами мира стали Стурла Хольм Лагрейд, Тарей и Йоханнес Бё и Ветле Шостад Кристиансен, бежавший четвёртый этап. Йоханнес Дале остался за бортом эстафетного квартета, несмотря на личную бронзу в индивидуальной гонке и третье место в общем зачёте КМ. В эстафетах в Оберхофе и Антерсельве он заходил на круги, и тренеры, видимо, не рискнули его поставить, отдав предпочтение не бежавшему ни одной личной гонки в Поклюке Кристиансену.
IBU
Такое случается. Например, Евгений Гараничев в Сочи не бежал эстафету, хотя был единственным в нашей команде призёром личной гонки (как и Дале, обладателем бронзы индивидуалки), а на Играх в Ванкувере немцы не поставили в эстафету саму Магдалену Нойнер, завоевавшую там два личных золота и серебро. Впрочем, норвежцы могут себе это позволить, ведь даже пропустив четыре личных гонки, Кристиансен занимает 15 место в общем зачёте Кубка мира, опережая на одну позицию нашего Александра Логинова.
IBU
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
39 8768 Елена Копылова 20.02.2021 18:17
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2021 18:22
Чертова желтая молния :D сегодня все молодцы. Девчонки тоже, на что подготовлен состав, так и пробежал.
ну, что ЧМ спасен?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
20.02.2021 18:25
Да, НЕТ Елена, Что людей смешть и себя успокаивать... Парни МОЛОДЦЫ -- ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР! За Это им РЕСПЕКТ! Но ДЕЛА в российском БИАТЛОНЕ -- НИЖЕ городской "канализации"... Не? Готов выслушать опровержения...;)
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
20.02.2021 18:27
проиграли все что можно....бронзовую медаль подарить Майгурову. Необходимо воспитывать в головах спортсменов борьбу только за золото иначе будет полный провал во всех медалеёмких видах спорта.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
20.02.2021 18:29
Звезды сошлись )))))
Вопреки всему удача иногда нам благоволит, но системно нужно что-то менять, что бы рассчитывать не только на удачу.
причём Себастьян Самуэльсон в борьбе за серебро обошёл на последнем круге нашего Эдуарда Латыпова
Наверное все-же точнее не обошел, а мимо пробежал или вернее пронёсся , как литерный.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20.02.2021 18:29
Смешно.. Как мимо пустого сарая пролетел швед. 3 по 2.5 км повторку выдержать не можем.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
20.02.2021 18:32
Дела в российском биатлоне движутся от плохого к худшему уже больше 10 лет,  начиная с ЧМ-2011 года в Ханты-Мансийске, кстати моего первого ЧМ "живьём" 8-)  А можно даже сказать, что начиная с ЧМ-2009 года, перед которым произошло сами знаете, что :oops:. Но сегодня парни молодцы, причём они именно вытянули заслуженную трудовую бронзу, хотя я терпеть не могу этот оборот речи :D Французы зашли на круг, итальянцы на два, немец на первом этапе похоже словил серьёзное что-то на свой организм, но.. мало, чтобы соперники дали шанс. Надо им ещё воспользоваться!
Сегодня Самуэльсон сумел, Латыпов сумел, а Виндиш и Жаклин не сумели. Как-то так :{}
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
20.02.2021 18:32
Смешно.. Как мимо пустого сарая пролетел швед. 3 по 2.5 км повторку выдержать не можем.
Золотые слова, выше почти тоже самое написал
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
20.02.2021 18:41
Ребят с бронзой!
Кондрашова, с одной стороны, слушать приятно, с другой стороны совершенно не ведет нашу команду. Хочется быстрее загрузить сивидату.
- "Теперь мы понимаем, почему сборная  ...", а почему, попробуй догадаться сам.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.02.2021 18:47
Размочили!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.02.2021 18:47
 Елена Копылова Именно так дела и обстоят-личных медалей мизер,а в эстафетах брали золото на чм и олимпиадах!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2021 18:56
Самуэльссон просто монстр. Будь норвежец поближе.. Но Йоханнес на стойке снял все вопросы.
Латыпов молодец, не дрогнул, когда на пятках сидела эта стая.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
20.02.2021 19:09
Из переспективных бойцов этой команды только Латыпов и Халили.Гдеже ровесники Самуэльсона и Лагрэйда которых в чистую обыгрывал Малиновский.Необходима смена если нехотим чтобы соперники убежали вперёд.Бронзовую медаль пусть подарят г-ну Майгурову.Будет чем оправдаться.Почему соперники выходят побеждать здесь и сейчас,а наши все" кормят" светлым будущим.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Молодцы парни!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.02.2021 19:13
Мужики молодцы! На всех этапах боролись, никто не провалился, в целом выглядели гораздо бодрее наших дамочек, хотя чаще бывает наоборот! Спасибо за борьбу! Поздравляю всех с заслуженной рабочей бронзой!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20.02.2021 19:16
Парни молодцы. Вот что значит Губерниев не коментировал
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.02.2021 19:30
Посморел эстафету парней, которые ВЫРВАЛИ в БОРЬБЕ БРОНЗУ, которая круче ЗОЛОТА.. .  Девченок не смотрел из-за потери (бесполезной) времени... Все на своих местах, все видели наверное...  ПАРНЕЙ можно поздравить ИСКРЕННЕ, ВСЕХ до единого... Да могли "зацепиться" за СЕРЕБРО, но Самуэльсон очень зол на русских (совершенно справедливо, у него есть основания..) ЭДИК ЛАТЫПОВ выдержа натиск остальных преследователей... Видели какой он бы НИКАКОЙ на Финише... Но все сработали: с ПЕРВОГО до последнего этапа по ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ, победив многих ГРАНДОВ биатлона МИрового.... Кто бросит "палку" в сторону парней -- будет ОЧЕНЬ не прав... Кто смотрел со старта, видел Неудачу Лессера у немцев, он был НИКАКОЙ после завершения своего этапа... Что-то со Здоровьем у него, слышал и видел как к нему сразу подскочил Врач для оказания помощи.. Да и все видели как его проходили как стоячего перед финишем...  Тем боле ЦЕННЕЕ ПОБЕДА парней без ФЛАГА, за ЧТО ОТВЕТСВЕННО РУКОВОДСТВО, вплоть до ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА...
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
20.02.2021 19:32
Бронза с отливом золота, медаль трудовая в принципе все боролись, стиснув зубы. На данный момент с таким состоянием команды около максимальный результат. Думаю ни тренеров ни правление, менять не надо, пускай работают. Нужно налаживать централизованую подготовку летом, все должны быть в команде, должна быть дисциплина. Самоподготовка это для 1 спортсмена из 100.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20.02.2021 19:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
20.02.2021 19:38
Молодцы,Спокойно,уверенно в свою силу.Немцы тоже подсобили.Вот и медаль в итоге.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2021 19:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
Поздравления нашим ребятам. Это их заслуженная бронза. Именно их, а не главного тренера и уж точно не руководства нашего биатлона.
Волновалась за Эдуарда, боялась, что сил не хватит дотерпеть до финиша и француз его догонит. Но он молодец, дотерпел.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
20.02.2021 20:39
При таком сезоне - это практически максимальный результат. Как дотерпел Латыпов, хотя почти встал, вообще не понятно. Все молодцы.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.02.2021 20:48
Спасибо ребятам за борьбу и хоть какую то радость от ЧМ.
Очень сложно было  и есть всем, когда во главе сборной человек имевший прямое или косвенное отношение к допинговым скандалам начала 2000 тыс годов( гн Польховский).
Очень плохо что старшие тренера у девочек и парней не обладают всей полнотой власти определять и требовать 100% исполнения планов подготовки каждого сборника без исключений(почему то Большунов работает в команде  а Елисеев и К
нет, странно все это).
Тем не менее вопреки всему мы третьи и это не результат слаженной работы, это награда людям за борьбу и характер.
Пора ув. господа руководители СБР заняться настоящим делом, строить настоящую систему от Детской школы до сборной прозрачную и чистую как слеза ребенка, мы не хуже Швеции и Норвегии, мы лучше  по потенциалу но нужна СИСТЕМА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Еще раз спасибо за бронзу пацаны
Надеюсь что Миронова и Логинов еще не сказали своего последнего слова.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Поздравляю наших спортсменов, их тренеров с сегодняшней медалью в биатлонной эстафете. Соревнование получилось зрелищное, интересное, захватывающее в финале. Спасибо! Желаю всем вам здоровья и новых побед!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.02.2021 21:49
Всем ЗМС! Повторно , у кого есть и орден как певцу недавнему...  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.02.2021 21:54
Сегодня был в реале единственный шанс на медаль, и рос. спортсмены его не упустили, "звёзды сложились" по максимуму, как у сборной Украины в женской эстафете.
Ведь многие лидеры бежали с оглядкой на завтрашний масс-старт, а рос. и украин. понятно дело это никчему...
Тем не менее молодцы, медаль ЧМ - это история спорта, было и будет почётно.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.02.2021 22:27
Ребят с бронзой.
Из всех четверых, она сегодня, думаю больше всех была нужна парню на первом этапе.
Будем надеется, что теперь бронзовый призер ЧМ окончательно закрепится в основной четверке сборной России.
На первом этапе бежал уникальный спортсмен,…. имеющий большой потенциал по ходу и особенно одаренный в плане стрельбы.
Все лето тренироваться с лыжниками… и стрелять на главных стартах сезона ЧЕ и ЧМ в индивидуальных гонках на 0…
Еще раз вдумайтесь… тренироваться с командой лыжников… не кто уверен под него не подстраивался, у тренера свои цели и задачи нечего с биатлоном общего не имеющие… а значит, какие там полноценные комплексные тренировки и работа с оружием…
И, что имеем на выходе в плане стрельбы…
Парень-биатлонист уникальный.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
20.02.2021 23:49
Что значит мимо сарая? А ничего, что этот Самуэльсен недавно самого Бе-младшего на финише натянул? Что-то подозрительно разбежался Самуэльсен, не находите?
"Мы ему не верим..." :D
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
А вот у мужчин при формировании состава спортивный принцип соблюли, и вот закономерный результат.

Для меня загадка,  каким образом Дм.Васильев пришел к выводу, что ставить Халили в эстафету было ошибкой.
Его комментарии уже давно лишены всякой адекватности и здравого смысла.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.02.2021 23:55
Так Васильев сам и пояснил. Тот, кто хорошо бежит индивидуалку никогда не ставится в эстафету. Типа "золотой закон биатлона". ))  
А Халили молодец. Главное не привез непреодолимое отставание. Как у девочек...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не знаю: может, у всех нервы стальные? У меня - точно нет. Народ так с оттяжечкой, со знанием дела обсуждает тренеров, пустые сараи (не видел таковых на трассе), Польховского (вроде, он не бежал сегодня? :) ). А я вот сейчас вернулся после ночной гонки в Тушино, поглядел запись с интершумом (на комментаторов у меня нервов и зла не хватает) - и до сих пор руки трясутся: так волновался за наших.
Молодцы! Медаль - это медаль, и ребята ее ТОЧНО заслужили. Спасибо им за борьбу!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Алексею Ильвовскому
Плюсонул, т.к. испытал те же эмоции и также смотрел ночью в записи, не зная результата. Был тот случай, когда каждый в команде все сделал на свои 100%. Да, соперники дали шанс, но это значит, что они на 100% не сработали. Опять же Каминский сказал четко, что как бы удержать форму Латыпова (она, видимо, по естественным причинам пошла на спад и Каминскому это было видно еще до этой гонки). Вот успели этой уходящей формой воспользоваться в данной конкретной гонке. А то, что Самуэльссон, наоборот,  еще набирает форму или на ее пике, то это не умаляет заслуг Латыпова. У меня разочерования гонкой, даже малейшего, совсем нет.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Парни, конечно, вдохновили и воодушевили и нас, и себя, и тренеров.....Эстафета всё высветила.  Халили  сработал на все свои 100%, ходом был 4-й, проиграл 20 сек не кому-нибудь, а Лагрейду. Два промаха на стойке списываем по молодости - парень впервые решил понюхать настоящего пороха и далее нужно готовить на первый этап.  Но скорострельность нужно подтягивать, до Жакелена, конечно,  лет 5, но есть и свои спарринг партнеры - Логинов, Елисеев. Точно такая же задача для Латыпова, как и для Халили. . В этот подготовительный сезон, уж точно, тренеры устроят им стрелковый спарринг-тренинг по полной программе.
Отдельный вопрос -Елисеев ногами - 46 сек. Хофферу  - ни в какие ворота, 8-ой на этапе, причем не сильный состав этапа.  Каминскому есть над кем и над чем поработать с особым акцентом, хотя и другие не на должной высоте.
Думаю. все согласятся: свет в тоннели на пути к ОИ не просто забрезжил, а засветился -  нащупали дно и началось всплытие.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Будем надеяться,  тренеры останутся в прежнем составе. Хватит устраивать чехарду.  Польховскому пожелаем здоровья. От себя лишь добавлю, помощником ему Анатолий Хованцев был бы не лишним, перед ОИ, уж точно  - большой опыт использования высокогорья в подготовительный период и при подготовке команды к  ответственному старту, в том числе, штучно, напомню, Юрлова, Кайса Мякяряйнен, будет хорошая подмога в женской сборной, при случае даст советы и подтянет Волкова до уровня тренера -  парень способный, не глупый, хороший самостоятельный опыт за плечами в стрельбе и управлению своими эмоциями,  разбрасываться такими негоже. В этом все проблемы нашего биатлона.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хотелось бы, чтобы для работы в сборную вернули Павла Ростовцева. Имеет самобытный опыт биатлониста высшего уровня, прошёл школу Пихлера, как теперь понимаем, дорогого стоит, знает тренировочные базы Европы, языки,  - тоже дорогого стоит.  Но для этого, как понимаю,  нужно убрать Губерниева из биатлона, похоже хирургически, паук сплёл вокруг себя и ради себя целую сеть на канале Матч ТВ, просто так не удалить. Но лед, как видим тронулся, ген. директора каналов ТВ и их идеологи поняли  это и без письма тренеров и ветеранов биатлона  - вреда от Губерниева больше чем пользы, как в развитии биатлона, так и  патриотизма нации.  Пропагандируемый им  патриотизм застрял на "кухонном" уровне, когда как народ вырос из "совковых" штанишек.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
К вопросу патриотизма.
После ОИ-14 народ подтянулся к пониманию  смысла нашего медального зачета, большей частью надуманного с понятными целями, когда как в той же Норвегии, король думает об уровне жизни своих поданных, иначе какой он король?! Ему не надо трясти ключами от "лексусов"  для медального зачета, занятие спортом, тем более зимним, для его поданных и есть качество жизни в дополнение к материальному достатку. Медали мирового достоинства и авторитет в глазах своей нации у них дорогого стоят, но  уж точно, ни ради денег и лексусов - в этом вся разница. В подтверждение этой мысли - ни один норвежец не сбежал выступать за другую страну ради медалей... о деньгах и лексусах говорить не приходится.
Наш биатлон (не хочу обобщать на все виды спорта, к примеру, большой теннис) держится на трехэтажном социальном лифте, придуманном МДП, Хоть как-то это работает!  Весь вопрос, о чем думают спортсмены,  целясь в мишени?! Думаю, не трудно их понять...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Виктор, у Хованцева был ещё один ученик - чемпион мира Пааво Пурунен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2021 16:33
Отвечу Виктору по поводу проигрыша ходом 46 сек "какому-то Хоферу" :))
Хофер бахнул бесттайм среди всех 2 и 3 этапов ходов, Бе мл проиграл 10сек.

Ход Елисеева на 5сек хуже хода Логинова, что на мой взгляд вполне достойно, учитывая его предыдущие задеты.
Начал Елисеев явно с очень большим запасом, но не капнул на последнем круге, по итогу этапа отыграл 5 сек у лидеров.



К слову про сравнение первого этапа в М и Ж за сб России.

Халили +36 сек и герой, Надежда биатлона и тд.
Павлова +38 и "похоронила команду.

Визуально результаты близки :))
Откуда такие диаметральные оценки этапов у М и Ж
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ДимаАндреев, на первом этапе скорость всегда ниже, чем на втором и последующих уже потому, что идут толпой, разве что один-другой. Кариму такой установки, уж точно, не было, шёл в группе. Тем более со старта больше думали о лыжах палках, чем о скорости. Карим справился на отлично...для первого раза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума