Биатлон | Новые фото

Матвей Елисеев: "Что-то нужно менять, но я не думаю, что тренера"

Неудачи в личных гонках на чемпионате мира не убедили спортсмена в неэффективности занятий со специалистом, имя которого он скрывает от общественности.

Матвей Елисеев выдал на чемпионате мира одну хорошую гонку, зато в самый нужный момент — в эстафете. Там он прекрасно отработал свой второй этап и помог команде завоевать бронзовую медаль. В остальном наш биатлонист выглядел крайне неубедительно. Лучший результат в личных гонках — 15 место в масс-старте с тремя штрафными кругами. В спринте с «нулем» Елисеев показал только 19 время, а в индивидуалке вообще занял 61 место.

Что-то однозначно нужно менять, но только не тренера

— Вы удовлетворены тем, что удалось показать на чемпионате мира?

— Конечно, нет. Я однозначно не находился здесь в той форме, в какой хотелось. Были проблемы летом, когда я приехал на первый сбор и не потянул нагрузку. Возможно, это последствия ковида: в апреле он не был диагностирован, но антитела у меня есть. Приходилось все лето снижать нагрузки. Плюс были сделаны ошибки в подготовке непосредственно на сборе в Поклюке. Но там состояние было такое, что или пан, или пропал.

— Объясните?

— У моего тренера был такой план, что сначала идет небольшая перегрузка, а потом неделя перед чемпионатом почти тотального отдыха. Ну, результат налицо.

— Тем не менее вы продолжаете доверять этому тренеру и хотите продолжать с ним работать?

— Да. Что-то однозначно нужно поменять, но не думаю, что тренера.

Проблема была еще в том, что мне не хватало тестирований функционально-силовых возможностей по ходу подготовки. Биохимия — это не совсем то, она например, не показывает, что я сейчас в плохом состоянии.

Думаю, что буду покупать велостанок, чтобы раз в неделю-две делать тесты и понимать, в какую сторону мы движемся и насколько эффективны были те или иные работы.

Обсуждали с Логиновым совместную подготовку

— Есть шанс, что вы откажетесь от самоподготовки и присоединитесь к сборной?

— Пока это обсуждается. Если мне разрешат, я бы хотел готовиться со своим тренером, но иногда присоединяться к команде и спарринговаться с ней. Например, в масс-старте мои ошибки в контактной стрельбе были видны.

— Вы бы хотели, чтобы кто-то присоединился к вашей группе с неизвестным тренером?

— Конечно, но кто на такое согласится?

— С Логиновым этот вопрос не обсуждали?

— Была такая мысль (тренироваться вместе. — Прим. «СЭ»), но в этом году у нас были сильно разные планы. А работать вдвоем по разным планам нет смысла, нужны совместные скоростные и стрелковые тренировки, чтобы заводить друг друга. Мы в этом году пересеклись в Сочи, но даже на тренировках почти не виделись. Я приехал на тренировку — он уехал, или наоборот.

— Какие задачи ставите на остаток сезона? Где бы хотели оказаться в общем зачете?

— Сложно сказать, но повторить прошлогодний результат было бы достаточно хорошо.

32 4856 Елена Копылова 26.02.2021 00:17
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2021 01:14
Если бы это было интервью 15-летнего юноши, то это было бы нормально.
Но, Матвею, вроде, 28 уже почти.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
26.02.2021 07:29
Сто пудово жена тренирует))) Слабак. И отказаться не может и вслух сказать стыдно. Какая-то бредовая ситуация. Эх, мужики, мужики... Что с нами женщины делают! Пример надо брать со Степана Разина - вот это человек!
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Похоже Матвею пора меньше думать и больше тренироваться. В общей группе!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
26.02.2021 08:44
В наших ребятах мне нравится эта вот наивность-вы мне денег дайте,а с тренером я сам разберусь.
То есть,некто(жена видимо) опять составит план,Елесеев опять даст его Каминскому ,,скорректировать,, Каминский опять откажется(правильно сделает),а Елесеев снова обидится.
Не,если он готов показывать этот спектакль за свой счёт,то флаг ему в руки.
Но я чет сомневаюсь...
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
26.02.2021 09:39
Тренера же никто не знает, как и его квалификацию - чего его менять?
Результатов в личных гонках в сезоне не показал, но финансирование хочет получать в прежнем объеме и хочет продолжить самоподготовку - удобно же... деньги платят, тренируюсь где и как хочу по инд. плану тренера неизвестной квалификации, тренер не "насилует" на тренировках, по инету отчеты в сборную шлю - не жизнь, а малина.
По приезду в сборную заявляешь старшему тренеру, чтобы он тебе не мешал, так как у тебя инд. план подготовки. Результатов нет, а отвечает за результат тренер сборной.
Только тренеру сборной такое зачем? Самоподготовка при самофинансировании и компенсацией затрат по результатам сезона - не выполнил обозначенные цели в контракте на сезон то и нет компенсации и возможная фин. компенсация на след. сезон сокращается.
Если не согласен на такой вариант - тренировки с составе сборной по планам тренера сборной.  
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
26.02.2021 09:56
Надеюсь в сборной его больше не будет а за свои деньги пусть хоть с тюленями тренит
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Детский сад. Пора вешать ружье на стенку.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Интересно, куда тренерский штаб смотрит, хотя наверняка уже сейчас гайки Матвею подзакрутят. Одно дело если бы был результат, а так -  велкам с командой на сбор под руководство главного тренера, я думаю что так и будет.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.02.2021 10:36
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
26.02.2021 10:46
Может лыжи ему поменять!;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А что там про ответственность...которая якобы на спортсменов давит?Кто то,как то уже понес?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про бронзу-Эдик Латыпов «костьми лег»,на последнем круге,чтоб она была у сборной
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.02.2021 10:52
зарубежные спортсмены собирают деньги для подготовки, ищут спонсоров. А наши на всем готовом, как телята в стойле: ничего не знаю, не понимаю. но деньги хочу.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Не поняла, а он что уже отобрался в сборную на следующий год?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Грубовато скажу: голову ему надо поменять.
Зачем такой спортсмен в сборной ?
Велостанок он купит в этом году. Молодец - думающий спортсмен..
В следующём году, видимо, попросит тредбан.
Бред какой-то.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
26.02.2021 11:44
Ну вот, нашли второго козла отпущения. Первый - Губерниев
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
4-х кратный чемпион мира Лагрейд тоже гоняется на Мадшус. Вряд ли тут в лыжках дело. Хотя конечно же норвежские лыжи для норвежца и для русского это наверное все-таки не тоже самое.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.02.2021 12:08
В биатлоне федерация какая-то безвольная. Надо дать тренерам сборной карт-бланш на пару лет и посадить всех спортсменов на общую подготовку, без всяких не, если и т.п. Кто не хочет - пусть тренит за свои деньги и отбирается на российских стартах. Пока порядка нет, результатов не будет. Сочувствую тем, кто плачет но ест кактус  смотрит этот цирк на регулярной основе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
ИМХО, поздно уже ему менять тренера. Он всю жизнь, как силовой спортсмен, тренился не так, как те же Логинов и Бе. И на свежака ИНОГДА мог пробежать прилично что-то короткое, когда был свеж, лыжи катили, а соперники не на пике были.
Чтобы что-то тут кардинально менять сейчас, нужно: а) очень этого САМОМУ захотеть (а не похоже), б) желательно скинуть лет 5-7 (сложившийся спортсмен, силового плана, не привыкший к объемам, скорее всего тупо встанет от них насовсем), в) и правда - голову поменять вначале, чтобы научиться понимать свой организм, думать самому, а не только "тренеру".
Я не вижу шансов поэтому. Увы. А парень был талантливый.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
26.02.2021 12:41
Изначально он не был суперталант типа ленивца Шипулина (который бездарно растратил и тратит сейчас свою молодость)! Шипулин даже не попытался взять кубок мира, Елисеев слишком любит свое тело и не любит болевые сигналы, в герои если и годится то на 1-2 гонки в сезоне, при таком бережливом к себе подходе его хватит еще сезона на 3-4
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
26.02.2021 14:54
В смысле "не попытался взять"? 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.02.2021 20:28
нашли второго козла отпущения. Первый - Губерниев
Губерниев не козел отпущения, он просто ко...  .
Если сейчас наши лыжники примутся вдобавок к очевидным трудностям "жаркого" ЧМ еще и давать интервью и потом оправдываться за пару неудачно сказанных слов, то это может дорого обойтись..
А по топику - в истории вообще есть примеры, когда жена тренирует топового спортсмена?  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.02.2021 20:40
А по топику - в истории вообще есть примеры, когда жена тренирует топового спортсмена?  
Сформулировал бы немного по-другому - в истории вообще есть примеры, когда жена тренирует топового спортсмена за государственный счет?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.02.2021 21:13
Хочешь добиться результата уйдя на самоподготовку…  ;)
Вспомни еще совсем недавно «Нашего все»….
Мог войти в историю мирового биатлона наравне с братьями Бе, Пуаре и возможно Фуркадом…
А остался всего лишь одним из очень многих… Чемпионом мира в эстафете (только у мужчин их более 90)…
Даже чемпионом своей страны, где сейчас сенатор, стал аж 1 раз… (видать по молодости, счастливый случай, на старт занес в декабре 2009 в Ижевск, …. не сенатор Бьерндален 30-и кратный чемпион своей страны, а медалей чемпионата Норвегии более 50-и… у нашего сенатора за всю спортивную карьеру 1…. )…
Про того кто с ним на самоподготовке работал даже и не вспоминают… наверное крутой специалист…но в биатлон почему-то больше не ногой…. Видимо опять ждет таланта уровня «Наше все»…  ;):D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.02.2021 21:42
жена тренирует топового спортсмена за государственный счет?
Такие как раз есть... Семейный подряд называется. Только его раньше брали для выращивания в поле разных с/х культур. Т.е. был результат. ))
Есть семейный подряд и в биатлоне. Семья Бьерндаленов тренирует китайцев. Вот только друг друга они не тренируют. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.02.2021 22:00
Владимира Сальникова к вторым его ОИ, официально готовила супруга… Но он уже был неоднократным ОЧ…
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Столько критики в адрес  Елисеева, что можно подумать, будто он самый слабый сборник и по блату в команде. А что, у нас есть большая скамейка хотя бы спортуровня Матвея? Как удобно во всех планах (в том числе и семейных), так и тренируется, свой потолок, думаю, прекрасно осознает. Пока он в первой обойме по результатам среди своих, какие вопросы только к нему могут быть? Они к каждому из команды относятся за такое выступление.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.02.2021 01:54
Александр Долгоносов
Да какие к Матвею могут быть вопросы?
К нему вопросов нет. Если вы не поняли, Вопросы к ТШ и РБС.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2021 05:41
Раньше у людей предел мечтаний был попасть в сборную страны и в ней тренироваться......Сейчас мечтают свалить к личным тренерам
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.02.2021 07:36
Пока он в первой обойме по результатам среди своих, какие вопросы только к нему могут быть?
Отсутствие реализации потенциала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ты мне объясни, почему ты не можешь пробежать последний отрезок в гонке?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.02.2021 12:32
Детский сад здесь показывают многие "комментаторы", а не Матвей.  1. Самоподготовку сборника утверждает СБР, ТШ и т.п. 2. Личного тренера так же согласует ТШ и СБР. 3. Это не жена, уже успокойтесь 4. Попасть в сборную 99% здешних "аналетиков" даже и не снилось и насколько это сложно, данных - ноль!! А вот судить по телекартинке о подготовке, условиях и перспективах, это мы конечно, знатоки)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
28.02.2021 12:32
Пробежать последний отрезок - уже может:)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума