Биатлон | Новые фото

Ольга Медведцева: "Не вижу никакой катастрофы"


Неудачи российских биатлонистов на стартовых этапах Кубка мира подняли волну критики и разочарования. Корреспондент "Чемпионат.ру" решил связаться с Ольгой Медведцевой, спортсменкой, которая ещё недавно была частью этой команды, а сейчас вместе с нами внимательно наблюдает за ней со стороны.
— Ольга, как вы относитесь к той панике, которую болельщики и специалисты подняли вокруг нашей команды?

— К числу паникёров я не отношусь, потому что сама не так давно закончила спортивную карьеру и понимаю, что происходит сейчас в команде, общаюсь с ребятами. Мне неприятно, что критикой занимаются люди, которые давно уже ушли, и болельщики, которые мало понимают в спорте и видят только картинку. Истерия началась с самой первой гонки сезона. В этом деле постаралась и наша пресса. Уже в первом репортаже из Эстерсунда ребятам задавали вопросы в духе: "Это катастрофа? Уже пора паниковать?". Создаётся ощущение, что все только и ждут от нас ошибок. Я и сама в шоке от того, что произошло с мальчишками в воскресной эстафете. Думала, ну, если первое место не займут, хотя бы в призы попадут точно. Но назвать 13-е место катастрофой я не могу, потому что ход у них нормальный, практически в одни ноги с норвежцами.

— Но норвежцы не сломались после неудачного этапа и смогли вернуться в лидеры. А почему мы – нет?

— Я думаю, наши ребята слишком сильно хотели победить. Немного непрофессионально себя повели. Обычно, когда кто-то один в команде ошибается, остальные, наоборот, пытаются собраться, не допустить ошибок, а тут все пошли по одной тропинке. На функциональное же состояние никто из них не жаловался, бежали действительно красиво. Разве нет?

— Согласен. По сравнению с Эстерсундом прогресс ходом был заметен.

— А что смотреть на Эстерсунд? Ясно было, что норвежцы бегут с начала ноября, провели серьёзные старты в Бейтостолене, посоревновались с лыжниками и набрали хорошую форму. Наши же в Мурманске работали на слабом рельефе с коротким световым днём и провели всего две контрольные тренировки. После этого было бы глупо рассчитывать, что они начнут сезон сильнее норвежцев. Просто болельщики привыкли всегда ждать от биатлонной сборной только побед.

— В чём мы сейчас явно слабее конкурентов?

— Норвежцы в функциональном плане развиваются стремительно и ушли от нас очень далеко. В любой книге по физиологии спорта написано, что специализация должна проходить у спортсмена практически каждую неделю, что норвежцы и делают. В то время, когда мы бросаем тренироваться и ставим лыжи на полку, норвежцы продолжают соревноваться до конца апреля. Летом они также принимают участие в различных стартах. А у нас до сих пор издержки социалистической методики: надо заложить базу, фундамент… Ване Черезову – 30 лет. Что, у него до сих пор нет базы? А скоростные качества с возрастом всё равно теряются.

— Почему норвежцы, закончив сезон вместе с нашими на Камчатке, уже 20 мая едут на сбор, а наша команда собирается в полном составе только к июлю? Может, поэтому мы и проигрываем?

— У нас так сложилось в последние годы, хотя раньше, когда бегал мой муж, они собирались в начале мая на первый сбор. Ребята у нас сильнее устают психологически. Те же норвежцы проводят сборы 10-14 дней, а нас собирают на три недели, и всё это время сидишь на сборах вдали от дома. Когда я сама была спортсменкой, меня убивали эти 21-дневные сборы. А на загруженности центральная нервная система очень тяжело поддаётся восстановлению. Поэтому ребятам после тяжёлого олимпийского сезона дали возможность подольше побыть дома, и, я считаю, это нужно было сделать.

— У женской команды после первых двух этапов нет ни одной награды. Такого не было никогда, хотя последние годы наша команда не форсировала форму на первых этапах.

— Тут несколько причин. Света быстро набирает форму, поэтому ей этот пик сдвинули. Ольга Зайцева после возвращения восстанавливается медленнее, ей нужно время, чтобы набрать форму. В предыдущие годы это отлично получалось перед чемпионатом мира и Олимпиадой. Аня Богалий хоть и не попала в призы, но стабильно в цветах. А подиумы всё равно придут. Сейчас я не вижу никакой катастрофы.

— Но можно понять и болельщиков. Они ведь соскучились по биатлону и хотят видеть победы своих любимцев здесь и сейчас.

— Футболисты у нас, например, могут не попасть на чемпионат мира, и тем не менее вся страна их любит и ночами смотрит футбол, а биатлонистам не могут простить ни одного поражения. Даже иностранцы говорят: "С вами ничего и делать не надо, вы, русские сами себя закопаете". Тот же Пихлер говорит, что как тренер видит, что никаких серьёзных проблем у нас нет. А русские громят своих на полную катушку: "Давайте всех разгоним и наберём новичков". Но не факт, что приедут эти ребята с Кубка IBU и что-то здесь покажут. Уровни соревнований совершенно разные.

— В этом сезоне Чудов и Слепцова стали гораздо быстрее стрелять, а какие позитивные моменты отметили вы?

— У Светки я вообще сейчас проблем не вижу. Она ещё летом говорила, что нужно попридержать форму, чтобы снова не стать "декабристкой". Я согласна с тем, что пока до Олимпиады в Сочи много времени, нужно что-то пробовать, экспериментировать, чему-то учиться у немцев и норвежцев. А если не иметь права на ошибку, то когда пробовать?

— А что больше всего не понравилось?

— Мне не нравится, когда спортсмены, которые много лет назад закончили карьеру, начинают критиковать всех подряд. Со времён той же Анфисы Резцовой биатлон изменился кардинально. Благодаря ей биатлонистки сильно прибавили в скорости, и сейчас с семью кругами ты не то что не выиграешь, а даже не попадёшь в тридцатку.

— Тем не менее со времён Резцовой и Драчёва у нас уже почти 15 лет не было обладателей Кубка мира. В этом году основная цель Ханты-Мансийск, но, может быть, через сезон хоть кто-то сможет побороться за Большой хрустальный глобус?

— Для того чтобы выиграть Кубок мира, нужно совсем по-другому работать. Функциональная планка должна быть настолько высокой, чтобы при плохом самочувствии не вылетать дальше "пятнашки". А на это надо время, чтобы изменить подход к тренировкам. Если же мы выбираем точечную подготовку, которая совершенно точно будет нужна к Сочи, то должны учиться чётко рассчитывать пик.

— Чего ожидаете от этапа в Поклюке?

— Неудачи отрезвляют, поэтому считаю, что ребята соберутся после этой эстафеты и покажут хорошие результаты. История знает массу случаев, когда в декабре у спортсмена не ладится, а потом к чемпионату мира он набирает форму. Помню, как немецкие ветераны Рикко Гросс и Франк Люкк не попадали даже в преследование, ходили с опущенными головами, но когда подходил чемпионат мира, их было не узнать. Гросс в 2003 году в Ханты-Мансийске выигрывал медали почти в каждой гонке. Когда Лив-Грете Шелбрейд-Пуаре в 2000 году стала двукратной чемпионкой мира, в общем зачёте она едва попадала в тридцатку. В 2004 году, когда мы с Альбиной сделали дубль в индивидуальной гонке, она проболела весь декабрь и готовилась только к этому старту. И таких примеров масса. Есть и противоположные, когда в прошлом году Хелена Йонссон приехала явным фаворитом на Олимпийские игры, а потом после каждой дистанции в Ванкувере сидела и плакала. Я бы хотела напомнить болельщикам, что их кумиры, которых они привыкли видеть наверху, такие же ранимые люди и также хотят побеждать.

Александр Круглов,
"Чемпионат.ру"
21 3703 Елена Копылова 15.12.2010 19:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2010 19:42
Молодец Ольга :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2010 19:59
отличное интервью!!!!!=)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2010 20:21
Блестяще, Ольга!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,конечно, Ольге за комментарий. Но, прошу прощения, я поспорю. Во-первых, лыжная подготовка биатлонистов традиционно слабая, т.к. в биатлон идут, отнюдь, не самые сильные бегунки (стараются реализоваться в гладких лыжах), во-вторых, почему выбрали Мурманск, кто мешал (денег в биатлоне не мерено), в-третьих, ребята, это ваша работа!!! Вы получаете за это з/п. Мне думается, что за тепличными условиями ребята потеряли чувство реальности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2010 20:46
Галина, а с вами поспорю я. В любой работе (а спорте, где все еще более динамично меняется, тем более) как только появляются очень хорошие условия, это ведет к еще большей мотивации - нет желания эти условия потерять, наоборот. Исключение теоритечески возможно - когда ты реально незаменим. Но это не случай биатлона - слишком много куда надо попадать за результат даже членам сборной (квота на гонки, эстафета) + дышащие в спину ребята из второй сборной и российских стартом. Все это мало способствует потере "чувства реальности".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2010 20:47
Ну, понятно, вы лучше знаете  )))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина, у нас зарплату все получают.
Чего Вы к биатлонистам привязались?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.12.2010 21:01
Мне кажется, это очередной "фан" )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 02:57
Елена, "жжош" :)

Мне интервью понравилось: так это на самом деле или не так - какая разница?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мне неприятно, что критикой занимаются ... болельщики, которые мало понимают в спорте и видят только картинку"
Да, это так. Болельщик не очень хорошо разбирается, сколько и как нужно бегать летом и осенью, но это не его проблемы. Болельщик видит объективный результат в виде занятого места. Если спортсмены хотят, чтобы их показывали по телевизору, и как следствие, платили деньги - пусть не обижаются, что от них требуют результата. Если нет - пусть бегают в парке друг за другом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При все при том, оченно забавно, когда спорить начинают люди, которые не разбираются не только в том, сколько и как нужно бегать зимой и летом, но и не знают элементарных вещей и говорят, что "лыжная подготовка биатлонистов традиционно слабая, т.к. в биатлон идут, отнюдь, не самые сильные бегунки (стараются реализоваться в гладких лыжах)". Или, например, "во-вторых, почему выбрали Мурманск, кто мешал (денег в биатлоне не мерено)". Это, простите, такие пассажи, которые даже комментировать трудно, иначе как словами "учите матчасть". Все, кому реально интересно происходящее, знают, почему выбрали Мурманск все те, кто там готовились (и не только биатлонисты, кстати). Ну и по поводу слабой лыжной подготовки биатлонистов - это уж вообще...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 14:27

"Мне неприятно, что критикой занимаются ... болельщики," Когда спортсмен как- то, совсем "из"спортился, болельщик весь изболелся, то атмосфера становится такая "критическая" Спортивная общественность критикует болельщиков за чрезмерное волнение и расстройство. Тем самым болельщики  мешают  выполнению великих задумок, о которых их, болельщика, заранее никто не уведомлял. Ну знаете это уже какая-то  "критическая точка".В дальнейшем, вероятно, придётся из-за границы брать консультантов вместе с группой болельщиков либерально-толерантных, а своих "на мыло" .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 14:44
Мне интервью понравилось тем, что я, как и Ольга, не вижу никакой катастрофы. Конечно, выступление команды сейчас весьма невыразительно (мягко говоря). Но на мой взгляд катастрофа - это когда не выигрывают и очевидно, что выиграть неспособны. Про нашу команду можно сказать, что не выигрывают, но выиграть способны, всё для этого есть, просто не складываются пока в нужную комбинацию. Это неприятно, но это не катастрофа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 15:22
" всё для этого есть" Эти слова я говорил своему оболтусу, когда убеждал его учиться ну хотя бы на " хорошо". Елена,ему это не помогало! Расскажите, откуда вы черпаете силы для столь непоколебимого оптимизма ??? Поделитесь с нами. Мне всё-таки кажется, что лично вам ещё можно помочь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 15:31
Елена Копылова
Интервью конечно хорошее, за исключением явной ошибки, что после семи кругов в 30-ку не попадают: «...Со времён той же Анфисы Резцовой биатлон изменился кардинально. Благодаря ей биатлонистки сильно прибавили в скорости, и сейчас с семью кругами ты не то что не выиграешь, а даже не попадёшь в тридцатку.»
И сегодня Магдалена с 5-ю кругами заходит в призы. А за ней еще пара немецких малолеток то же будут делать.
Проблема то не в том. Нет никакой уверенности, что такая точечная подготовка принесет удовлетворенность болельщикам. Все же прекрасно сказала: Галина Подкорытова (podkorytova1@yandex.ru) ,    14-12-2010 21:02
Г-н Барнашов, вы же не инструктор по физкультуре и спорту на заводе у которого стоит задача выиграть заводскую спартакиаду, а остальные соревнования не в счет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"— Чего ожидаете от этапа в Поклюке?
— Неудачи отрезвляют, поэтому считаю, что ребята соберутся после этой эстафеты и покажут хорошие результаты"
Та-ки показали:
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=11087
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2010 17:38
Интервью просто супер!
Понятно, что она защищает коллег по цеху - не вопрос!
Но при той рекламе, при тех финансах, при той организации, которые есть сегодня, болельщики имеют право требовать бОльшего от спортсменов. И интервью от Барнашова не того уровня, который должен быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2010 00:06
"Расскажите, откуда вы черпаете силы для столь непоколебимого оптимизма ??? Поделитесь с нами. Мне всё-таки кажется, что лично вам ещё можно помочь" - простите,  вы в чём мне хотите помочь -избавиться от оптимизма? Мой оптимизм меня вполне устраивает, и у меня нет ни малейшего желания с ним расставаться. Что касается выступлений сборной - я не воспринимаю спорт высших достижений как что-то по-настоящему важное в данном случае. Мне было бы приятно, если бы блестящие выступления наших спортсменов на мировой арене отражали уровень развития массового спорта, благополучие и здоровый образ жизни населения нашей страны, это да. А без этого мне приятно когда наши выигрывают и неприятно (за них в основном) когда проигрывают, не более того. Всерьёз переживать из-за того что Зайцева 5 а не 1 и стрельнула минуту - увольте. В обществе хватает по-настоящему серьёзных проблем, чтобы я загонялась из-за такой ерунды. Это что касается эмоциональной стороны.

А по сути - крики "Они обязаны!" и "Всех уволить!" - вообще не мой стиль. Критика должна быть конструктивной, иначе это пустое нытьё. Назовите в чём вы видите ошибки и каковы по-вашему пути их исправления - вот критика. А все эти вопли - пустая болтовня. Поменять спортсменов? Те, кто кричит "отправить всех на Кубок ibu и взять молодёжь" - они понимают, что говорят? Какая "молодёжь" сейчас готова обыгрывать Богалий или Черезова, как бы они ни бежали?  ИМХО в сборной собраны сильнейшие на данный момент спортсмены. Ошибки в подготовке? Да, возможно. Но если они уже совершены, какой смысл сейчас кричать, что надо было оставить Аликина (например)? Я не верю, что методики наших тренеров сильно отличаются, наоборот, я на 90% уверена, что они  идентичны. Наверное, есть резервы в отношениях в команде, дисциплине, чём-то ещё, возможно, поздно начали подготовку, но это на мой взгляд не катастрофа, а рабочие траблы, которые надо выявлять и устранять. Кадровые перемены тоже должны быть взвешенными, нельзя же за три недели неудач увольнять кого-то. Олимпиада показала, что в кризисе сейчас весь спорт, все его виды, сейчас выступают те, чьё взросление и становление пришлось на 90 годы, когда тренеры на рынке торговали и всё сыпалось. Откуда оно сейчас вдруг должно всё взяться - из шляпы фокусника? Работать, работать и работать, вот мне кажется, самый верный способ выйти снова в лидеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2010 08:45
я считаю дело в том что готовиться ради одного старта задача гораздо более простая чем весь сезон сохранять кондиции для кубка мира. Все трындят про чемпионат мира, но он каждый год, и чемпионов мира становиться все больше и больше, кубок Мира выигравает лишь один. Чемпионат мира -это не олимпиада пусть даже он проходит в России. У меня критика возникает только в отношении Чудова, на эстафету надо было попробовать Алексея Волкова ИМХО. Человек много лет в Элите но того чудова что ногами привозил бьерндалену по 8 секунд на каждой отсечке нет, как это не печально.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2010 12:21
Елена Копылова: "Я не верю, что методики наших тренеров сильно отличаются, наоборот, я на 90% уверена, что они идентичны."

Сорри, если так, то можно вопрос? Почему же все так сильно изменилось с приходом Аликина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2010 14:02
Ну я думаю он начал давать меньше объемных тренировок и больше скоростных, что на базе прошлой подготовки (большИх объёмов) и дало такой разгон. Потом база исчерпалась и пиндык. Это если говорить о чисто механической стороне, без химии.

Что касается Чудова то я (никаких фактов нет, только домыслы) подозреваю проблемы со здоровьем после Пьогчанга, когда он не закончил сезон и потом не вернулся на прежний уровень. Были они связаны с "протектором" или нет, тогда ходили слухи о гепатите (очень похожие на правду по итогам), ничего об этом не знаю, но практически не сомневаюсь,что был какой-то кризис чисто физический - в организме. Звёздная болезнь имхо таких длительных осложнений давать не может. Но это ещё раз повторю - на 100% мои домыслы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума