Биатлон | Новые фото
Интервью skisport.ru

Лукас Хофер: "Готов выкрасить волосы в синий цвет в случае победы"

Призер Олимпийских игр Лукас Хофер поделился впечатлениями после гонки преследования на этапе Кубка мира в Нове Место и рассказал об особенностях своей подготовки в этом сезоне. Сегодня Хофер стал пятым в пасьюте после третьего места в спринте в четверг, в общем зачете Кубка мира итальянец идет восьмым.

– Сегодня в итоге получилась неплохая гонка, я стрелял чисто на первых двух рубежах лежа, а на стойках у меня было по одному промаху. Один промах – это нормально, но если хочешь лидировать в гонке, то это сложно. Но я очень доволен своим подиумом в спринте, а сегодня у меня пятое место – это важные очки для общего зачета Кубка мира. Теперь я с нетерпением жду оставшихся трех личных гонок в Эстерсунде и надеюсь хорошо завершить сезон.

– Если смотреть на общий зачет, это один из ваших лучших сезонов. Что вы изменили в своей подготовке, над чем работали?

– Хороший вопрос. Если бы я знал, я бы делал это каждый год теперь (смеется). Думаю, ключевым моментом были мои хорошие тренировки летом. Я всегда прислушивался к своему организму, если я чувствовал усталость, я старался немного отдохнуть, восстановиться. Летняя подготовка прошла очень успешно, небольшие проблемы начались в октябре, когда я заболел коронавирусом и мне пришлось прекратить тренировки. Поначалу я был очень напуган, потому что не знал, чего ожидать от болезни, но я постарался успокоиться, и в итоге все прошло хорошо для меня. Несмотря на то, что это был сложный период, я успел восстановиться и был готов к сезону.

– В прошлом сезоне у вас были проблемы со спиной, они исчезли?

– Нет, полностью проблема не ушла. Как я уже сказал, я кое-что менял этим летом – в основном силовую подготовку в тренажерном зале. Мне больше нельзя работать с большими весами, особенно в упражнениях на ноги и спину. Это было одно из изменений, которое сработало отлично, и я этому очень рад. Но мне нужно быть очень внимательным: если я устаю, я могу двигаться не совсем правильно, и тогда боль возвращается. Мне нужно всегда держать это под контролем с моим врачом. Сейчас все в порядке (стучит по дереву), надеюсь, все останется так же, и я смогу спокойно завершить сезон, а проблема не вернется.

– Во время чемпионата мира вы упомянули, что можете выкрасить волосы в синий цвет, если выиграете медаль. Готовы сделать это в случае победы в Эстерсунде?

– Если я выиграю гонку и два итальянских комментатора тоже покрасят волосы, тогда я сделаю это. Никаких проблем, потому что тогда я буду знать, что это не просто медаль, но и отличная гонка, и если нас будет трое, то это будет выглядеть не так уж плохо (смеется).
0 1913 Виктория Дериволкова 13.03.2021 18:46
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума