Биатлон | Новые фото

Матвей Елисеев: "Хочется немножко сменить гоночную обстановку"

В воскресенье одиночной смешанной эстафетой завершился предпоследний в сезоне этап Кубка мира-2020/21.

На финишных метрах победу для сборной Швеции вырвал олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон, опередивший Стурлу Легрейда из Норвегии.

Матвей Елисеев, бежавший в дуэте с Ларисой Куклиной, завершил гонку пятым местом с отставанием больше минуты.

— Насколько довольны своим и командным результатом в сингл-миксте?

— Командный результат — нормальный. Но своей стрельбой на стойке я не удовлетворен сегодня. Несмотря на сложные погодные условия, можно было стрелять лучше.

— Ветер помешал стрелять точнее?

— Нет. Не ветер был основной причиной промахов, а скорее, заведенность. Гонка быстрая, короткая. Я включился в гонку максимально. Немножко взвинтил темп. Больше, чем мне надо было.

— Почему? Вы же далеко не в первый раз выступаете в сингл-миксте.

— Не в первый раз. Но пока идеального сингл-микста я со своей стороны не видел. Все равно уже лучше.

— Удовлетворены ли в целом этапом?

— Есть плюсы и минусы. Все как обычно. Есть положительное движение относительно предыдущих этапов. Есть некоторый прогресс. Поэтому я доволен.

— Каково физическое состояние на данный момент?

— Нормальное. Но все-таки средний темп недостаточно хороший по сравнению с лидерами Кубка мира.

— В этот чешский визит у вас было серебро в команде, заезд в топ-10. В последних двух личных гонках были лучшим из наших. Так подходит эта трасса или начали разгоняться к концу сезона?

— Начал получать кайф от гонок. Думаю, что в этом причина. Вы сказали, что был лучшим из наших. Но от этого нет удовлетворения. Все равно приятнее, когда кто-то из сокомандников повыше. Потому что мы мало заезжаем в десятку в этом году. Так что это не является большим утешением.

— В женской команде атмосфера сейчас не самая простая. Как обстоят дела в мужской сборной? Эта атмосфера вам не передалась?

— Думаю, что сильно нет. Но все равно есть некоторые разговоры об этом. Особенно в преддверие совместных эстафет. Максимально работали, чтобы помочь девчонкам сохранить квоту. Это была наша задача на эти две гонки.

— Что ждете от следующего этапа? Есть ли силы? Хотите ли выступать еще и еще?

— Еще и еще уже не хочу выступать. Если только какие-то более спокойные гонки, желательно без винтовки на плечах. Есть в планах после чемпионата России остаться на югорский марафон. Хочется немножко сменить гоночную обстановку. 

21 5473 Елена Копылова 15.03.2021 22:31
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2021 08:00
Правильные мысли у Матвея - остаться на марафон.Чувствуется нехватка выносливости . И вообще надо побольше с лыжниками соревноваться.Летние нагрузки не должны сильно отличаться от лыжников.Всё лето и до вкатывания надо работать рядом с лыжниками или периодически сравниваться с ними.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.03.2021 15:55
Интересно будет посмотреть, как такой ледокол и спринтер пробежит марафон. Или он чисто покататься?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.03.2021 17:24
Ща еще Матвей велотренажер приобретет )
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.03.2021 17:29
Это такой толстый троллинг Большунова
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.03.2021 17:41
Комментарии доставляют ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.03.2021 18:20
Амбиции у всех разные.
Кто-то считает попадание в 10ку нормальным, а кто-то расстраивается второму месту ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.03.2021 18:24
Всю жизнь биатлонисты бегали марафоны в конце сезона, в частности, в Мурманске. В том числе и некоторые женщины. Естественно, не на победу. На моей памяти на победу раза 2 Драчев претендовал и вроде бы даже один раз победил в начале 90-х. Вторым был - точно помню.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.03.2021 18:30
Тредбан в студию…
На самом деле мощь Матвея помноженная на выносливость и был бы в биатлоне свой Матвей Большунов, но пока не срастается то мощь есть а выносливость сдохла то  стрельба не идет, короче как жонглер наш Матвей с трема булавами, мощность, выносливость и меткость…
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.03.2021 19:27
Ещё бы побольше тренеров слушался, а не личных помощников.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.03.2021 21:13
А тем временем Арнд Пайффер объявил о завершении спортивной карьеры
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2021 21:27
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.03.2021 00:00
Интересно будет посмотреть, как такой ледокол и спринтер пробежит марафон. Или он чисто покататься?
Три года назад, Матвей участвовал в МВТУ, я стоял недалеко на старте. Так вот выступил вполне достойно, был 6-м, после таких асов марафонов, как Цепков, Барышников.... Так что выносливость у него в норме, даже для непрофилтьного стиля!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.03.2021 00:43
Ого, спасибо, не знал! Это не просто достойно, а более чем. Думаю, что далеко не каждый наш сборник - биатлонист так выступит. База-то получается у него выдающаяся.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.03.2021 01:13
Биатлонисты на марафоне Праздника севера.

Голев Александр – тренер мужской сборной России по биатлону
1976 -60, 1977-159
Калдвее Урмас – бронзовый призер ЧМ 1992,  
1980-90, 1985-30, 1987-62
Кашкаров Юрий – ОЧ 1988, ЧМ 1983
1987-7
Драчев Владимир – обладатель КМ 1996, ЧМ
1988-16, 1995-2, 1997-8
Карпинкин Геннадий Беларусь – бронзовый призер ЧЕ 1994
1993-2, 1995-13, 1996-15
Рыженков Олег Беларусь – 3-х кратный ЧМ
1995-7
Брицис Ильмарс Латвия – 2-х кратный призер ЧМ
1994-58, 1995-56, 2000-67, 2001-22, 2003-21
Кириенко Валерий – 2-х кратный серебряный призер ОИ
1998- 9, 2012-434
Рожков Сергей – ЧМ 2000
2000-53, 2003-24, 2006-24
Милорадов Петр – ЧМ 1983
2003 – 574
Локтионов Анатолий – чемпион России, гонка 20 км 2011
2005-42, 2006-86, 2009-87
Качановский Александр – 2-х кратный ЧМ по летнему биатлону
2003 -106, 2009-85, 2012-19, 2013-184, 2014-90
Слепов Алексей – ЧЕ 2015
2011-6

Богалий Анна – 2-х кратная ОЧ
2002-15, 2003-7, 2004-36, 2008-53
Зайцева Ольга – 2-х кратная ОЧ
2003- 26, 2004-34
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Stcheto vod 3973
17.03.2021 01:13
...
Кашкаров Юрий – ОЧ 1988, ЧМ 1983
1987-7
Ю. Кашкаров - ЧМ еще 1985 г., первого "конькового" ЧМ (20 км и эстафета), и по-моему, первый выехавший из часа на двадцатке.
Stcheto vod 3973
17.03.2021 01:13
Биатлонисты на марафоне Праздника севера.
...
Драчев Владимир – обладатель КМ 1996, ЧМ
1988-16, 1995-2, 1997-8
Проверьте про Драчева, плиз. С его слов, он дважды был вторым, в один из этих раз не туда ушел на финиш, и уступил первое место только из-за этого. Естественно, проверять мне в голову не приходило.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.03.2021 15:13
Юрий Кашкаров – 5-и кратный ЧМ, 3х кратный серебряный призер ЧМ….. (но речь идет о стартах в марафоне ПС, потому подробно не расписывал)

Владимир Драчев финишировал в Мурманском марафоне 3 раза. (больше не участвовал, по крайней мере в финишных протоколах его больше нет точно),.
1988-16, 1995-2, 1997-8
В 1995 победителем стал Валерий Родохлебов – 2.26.42
2 Драчев Владимир – 2.26.44
3 Воробьев Александр – 2.26.47
4 Крянин Сергей – 2.26.52
5 Бобров Вячеслав – 2.26.56

Через две недели после этого марафона (1995) Владимир Драчев финишировал вторым на чемпионате России в Полярных Зорях на дистанции 70 км
1 Крянин Сергей
2 Драчев Владимир
3 Меншенин Григорий
В 1994 году в Мурманском марафоне лидировал с отрывом белорусский спортсмен Александр Санников, но по вине организаторов в штормовую погоду заблудился незадолго до финиша и в итоге финишировал вторым. Победителем стал Алексей Прокуроров.
Александр Санников выиграл Мурманский марафон в 1999 году.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.03.2021 15:27
Интересно было бы наших сегодняшних сборников биатлонистов запустить на ЧР 70 км) Хотя вроде как на вкатке на контрольной Здик неплохо с лыжниками смотрелся.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В протоколе марафона Рейстадлоппет 2019 года нашёл Эрика Вальнеса ..,. на 3-м месте. Обыграл на тяжелейшем марафоне всю марафонскую элиту. Наши спринтеры так смогут?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.03.2021 21:56
Есть в планах после чемпионата России остаться на югорский марафон. Хочется немножко сменить гоночную обстановку.

А в отношении непосредственно биатлонного ЧР 29/03 - 05/04 энтузиазма не наблюдается. Упомянул Елисеев о нем постольку-поскольку. Вот после него душа запоет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.03.2021 10:51
В протоколе марафона Рейстадлоппет 2019 года нашёл Эрика Вальнеса ..,. на 3-м месте. Обыграл на тяжелейшем марафоне всю марафонскую элиту. Наши спринтеры так смогут?
У нас как бы один "чистый" спринтер остался Глеб, кмк на марафоне ЧМ могло стоять напротив его фамилии 1 lap/
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.03.2021 14:00
Мда ... какой разительный контраст ... между спортсменами из левой и правой колонки на сайте ЛС...
   Один косой 4 год подряд косит медали всех достоинств, берет КМ, в этом сезоне наконец взяли личное золото на главном старте и на этом основании (но все-таки - с легким сомнением) готов признать сезон удавшимся и что шаг вперед сделан... Но голова при этом занята "как бы вписать тредбан" - дорого и непонятно куда VS очень нужен ... И настырно снова хочет бежать ВСЕ на ЧР ...
    А второй  ... Весь сезон - на трассе в гарнире, но ... есть прогресс (кто-то его увидел?!!!!) ... выступать он сильно не хочет ... в голове - мысли о "заслуженном" отдыхе и т.п.
   P.S. 2 Николай Кабанен: Согласен с вашей завуалированной мыслью, что от той мифической спринтерской группы РФ в сегодняшних реалиях толку был бы ноль - катались бы в "отвалах" в надежде на ошибки соперников на "клоунских" гонках типа Дрездена ... А на главных стартах на рельефе против ребят типа Клэбо, Иверсена, Вальнеса и т.п. ловить просто нечего, так как те просто физически секунд на 5 быстрее за счет "дистанционного фундамента"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Биатлон | Новые сообщения форума