Биатлон | Новые фото

Стурла Хольм Лагрейд: "Каждый день без тренировки казался кошмаром"

Стурла Холм Легрейд стал настоящим открытием прошедшего сезона.

Собранность и железные нервы принесли ему семь побед в гонках и несчётное количество поклонников по всему миру.

Однако всего три года назад 24-летний норвежец не мог и мечтать о таких результатах: у него обнаружили мононуклеоз, и спортсмену пришлось сделать вынужденный перерыв.

В интервью, которое мы взяли во Всемирный день здоровья, Легрейд делится подробностями этой истории и рассказывает, что ему помогло вернуться в строй.

BiathlonWorld (BW): Как ты понял, что заболел мононуклеозом?

Легрейд (Л): В конце сезона 2017/2018 у меня заболело горло, но я не придал этому значения. Вскоре по всему телу пошла сыпь, и я обратился к врачу. Анализы выявили мононуклеоз.

BW: Как ты отреагировал на то, что нельзя тренироваться и выступать? 

Л: Сначала решил, что это ненадолго, ведь симптомы (сыпь, боль в горле) исчезли довольно быстро, и самочувствие было нормальное. Диагноз поставили во второй половине апреля, поэтому думал, что соревновательного сезона эта история не коснётся. Но ошибся. Врач нашей федерации имеет большой опыт лечения спортсменов от мононуклеоза, и я придерживался её рекомендаций. Каждые шесть недель она брала у меня анализы, чтобы проконтролировать мононуклеары в крови.

Тренироваться было запрещено до тех пор, пока их количество не опустится до безопасного уровня. Больным я себя не чувствовал и надеялся, что возобновлю занятия уже через пару месяцев. Однако и этого не произошло. Я, конечно, расстроился. Лишь к середине сентября мне разрешили «двигаться» – тренировкой это было нельзя назвать. К декабрю показатели в крови стали приемлемыми, и мне дали зелёный свет.

BW: Боялся, что не сможешь восстановиться?

Л: Это были трудные месяцы, но я решил, что смещу фокус. Хорошо, что биатлон – комбинированный вид спорта. Я посвятил себя стрельбе и благодаря этому смог сохранить оптимизм и мотивацию. Но, разумеется, переживал, что не смогу оправиться после болезни.

BW: Когда и как ты принял решение использовать эту ситуацию как шанс – возможность уделить внимание аспектам, над которыми тебе следует поработать?

Л: К нам тогда как раз пришёл новый тренер – Ронни Хафсаас. Хотелось произвести на него хорошее впечатление. Поэтому во время первого сбора я самостоятельно занимался стрельбой, пока остальные проводили физические тренировки. Потом это вошло в привычку. Я пользовался свободным временем, чтобы усовершенствовать то, чем было разрешено заниматься. Благодаря стрелковым тренировкам я не потерял мотивацию, несмотря на долгую болезнь.

BW: Как проходили твои занятия и на чём ты сосредоточился?

Л: Когда начался тренировочный период, я уже понял, что не смогу работать в обычном режиме. Поэтому ещё до первых сборов я внёс изменения в конфигурацию винтовки и изготовку. Хотелось попробовать несколько новых подходов к стрельбе. Меня вдохновляли примеры ведущих спортсменов, в особенности Мартена Фуркада. Это превратилось в своеобразный проект на весь летне-осенний период. У меня была куча времени, и я провёл его на огневом рубеже, экспериментируя с оружием и изготовкой. Получил ценный опыт, осознал многое, что играет в мою пользу по сей день. 

BW: Как ты восстанавливался? Ставил себе промежуточные цели? Или же это было невозможно из-за коварного характера мононуклеоза, и ты просто плыл по течению?

Л: Плыл по течению, так как нельзя было предугадать, когда я смогу вернуться к тренировкам. Однако когда в декабре мне дали зелёный свет, я даже принял участие в нескольких гонках до конца года. Меня воодушевило, что я смог посоревноваться в конце сезона, несмотря на слабую форму. Было здорово вернуться в строй!

BW: Какой урок ты вынес из этой истории и какими мыслями хотел бы поделиться во Всемирный день здоровья?

Л: Мононуклеоз научил меня не торопить события. Каждый день без тренировки казался кошмаром. Я боялся, что не смогу набрать форму. Но теперь рад, что справился с болезнью именно так, – дал организму время для борьбы с мононуклеозом без дополнительных нагрузок. Уверен, что именно поэтому болезнь прошла без последствий. Здоровье – самое ценное, что у нас есть! Берегите его!

14 6890 Елена Копылова 30.04.2021 13:27
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.04.2021 16:42
Вот где всплыл Ронни Хафсос! Единственный, насколько знаю, биатлонист, выигравший этап КМ по лыжам, разделку 15км. Стартовал в ранних номерах и долго-долго сидел на "троне". А потом плакал от счастья.. Надеюсь, он не стрельбу ставит ))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.04.2021 17:39
 2 А. Жилин:
  Ошибаетесь )))
  УЭБ выигрывал (у него статистика личных побед 90+ в биатлоне и 1 - в лыжах)
  Ну а Ларсик стал ЧМ в разделке )))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.04.2021 18:14

новый тренер – Ронни Хафсаас.
какие люди. :D

биатлонист, выигравший этап КМ по лыжам, разделку 15км
только его после этой гонки из биатлона слили по-тихому
8-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.04.2021 18:21
Точно, УЭБа забыл. Ну а Бергер.. При каких обстоятельствах он выиграл, все помнят.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.04.2021 18:49
Тем не менее, Золотыми Буквами в Летопись Лыжного Спорта, как Победителя той гонки, вписано его Имя. Все в соответствии с правилами.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.04.2021 19:41
Разумеется. И вообще, я про Кубок мира писал.
Да, и Иверсен - Чемпион Мира 2021 в Марафоне, победил Большунова, всё записано )
Протоколы протоколами, но память у болельщиков цепкая.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
30.04.2021 20:53
Алексей, а при каких обстоятельствах Ларс выиграл?... При обычных обстоятельствах лг, которые периодически встречаются в нашем любимом виде спорта. В самой справедливой дисциплине лг по мнению многих юзеров нашего любимого сайта. Да и вообще, тогда Ларс мог запилить и без снега, думаю. А Эмиль, да, победил Лучшего лыжника всех времен и народов в марафоне, он приехал раньше Его на финиш. Что не так, не понимаю?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.04.2021 22:01
"Протоколы протоколами, но память у болельщиков цепкая."
Протоколы - это Летопись, а память - вещь преходящая. Вместе с болельщиками. )
Ну, Иверсен - чемпион мира, и что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.05.2021 09:40
С пользой парень мононуклеозом переболел, стрельбу поднял. У наших что-то ни в болезни, ни в здоровье стрельба не улучшается. Не хотят спать с винтовкой, кого другого подавай :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.05.2021 13:43
И что ему прописали от мононуклеоза?
Думаю не только тренировки.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.05.2021 13:53
Как раз тренировки ему их врачиха запретила. А чем лечат от м/н ?
Фуркад, Домрачва и Ильвовский должны знать :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.05.2021 14:54
Дело не в том чем лечат, а что нынешняя система позволяет прописать для якобы лечения.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.05.2021 20:21
Астма, мононуклеоз - как тут не побежать 🤭
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Астма, мононуклеоз - как тут не побежать 🤭
Про астму есть много утверждений, что не помогает - и похоже, в биатлоне мононуклеоз правда эффективнее. В смысле, болезнь выбирает сильнейших - Фуркада-мл., Домрачеву, Лагрейда. Этакий искусственный интеллект на уровне вируса :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Биатлон | Новые сообщения форума