Биатлон | Новые фото

Гараничев первым из биатлонистов сборной России привился от коронавируса

Призер Олимпийских игр Евгений Гараничев первым из биатлонистов сборной России привился от коронавируса. 

Об этом ТАСС сообщил Максим Кугаевский, тренер сборной Тюменской области, которую представляет спортсмен.

Гараничев привился вакциной "Спутник V".

"Гараничев первым и пока единственным из спортсменов сборной России сделал прививку от COVID-19", - сказал Кугаевский.

"Наши спортсмены всегда очень неохотно прививаются, боясь осложнений. Но в данном случае я не вижу другого пути. У ребят много контактов при постоянных переездах, и риск заразиться очень велик", - подчеркнул он.

Следующий зимний сезон будет олимпийским, Игры пройдут в феврале в Пекине. Олимпийский комитет России настоятельно рекомендовал спортсменам страны привиться от коронавируса.

Евгению Гараничеву 33 года, он также является многократным победителем и призером чемпионатов Европы. В минувшем сезоне в общем зачете Кубка мира он занял 27 место.

104 7195 Елена Копылова 13.05.2021 12:29
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Долго думают!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
13.05.2021 15:02
Наши спортсмены всегда очень неохотно прививаются, боясь осложнений.
Насколько я эту братию знаю, уколов они не боятся.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Вот уж до фонаря, кто там от чего привился...
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
13.05.2021 20:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
13.05.2021 21:20
Забанен пожизненно.
казалось бы такая нейтральная тема , но и из неё сделали не пойми чего местные "завсегдатаи". лучше бы иммитацию пошли бы попрыгали или кросс какой ... сколькож можно на (г...исходить) негативе быть?!)
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
13.05.2021 23:16
Я переболела год назад, и теперь сомневаюсь, делать ли прививку? А что вы думаете на этот счёт? Кто сделал уже?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2021 23:53
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
14.05.2021 04:53
"Врач сказал, что это при вакцинации первым уколом - норма."
Под 40 градусов норма? Да ну... Много знакомых уже привилось, насчет эффекта говорить рано, но тяжелых осложнений ни у кого не было, я вообще ничего не почувствовал.
"которой никто не видел". Ну-ну.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
14.05.2021 04:56
Кряка она такая...грамотная. Не иначе как из института Гамалея вещает, судя по мощи изложения материала. Любуюсь!)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
14.05.2021 05:11
Самочувствие зависит от вакцины.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 Елена Копылова 24009 13.05.2021 23:16
Я переболела год назад, и теперь сомневаюсь, делать ли прививку? А что вы думаете на этот счёт? Кто сделал уже?
Привились всей семьей. В феврале-марте. Сам (73), подруга (56), бывшая (72), старшая дочь (48) и зять (46) - спутником-v. У некоторых были небольшие и недолгие недомогания. Я ничего не чувствовал, нагружался (тренировался) уже через день.После этого с подругой ездили за границу, трижды сдавая ПЦР. Перестали игнорировать внуков на фоне локдауна старперов в Самаре.
Младшая дочь (43) с американским зятем (47) в длительной командировке  в Афинах прививались Астрозенекой (других вариантов не было) по линии Юнеско. Дочь во время прививки падала в обморок, вроде от страха. Но уже давно бегает по 3-5 км и плавает в море в холодной воде в усиленном купальнике через день по 1 км.
Каких-либо заметных побочек ни у кого из нас пока не проявлялось. Тело и мозги работают как обычно.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Мои штатовские кенты привились Джонсон и Джонсон . Пока в восторге. Им всего лишь один раз надо уколоться . Наши вакцины вроде на два года дают гарантию
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
14.05.2021 07:58
Я переболела год назад, и теперь сомневаюсь, делать ли прививку? А что вы думаете на этот счёт? Кто сделал уже?
Елена а антитела сейчас есть? Если еще есть, то думаю можно пока не прививаться, а если нет то привиться, у меня антитела есть поэтому на прививку не спешу :). А так знакомые прививались, как с наличием антител, так и без и никаких явных побочек (по крайне мере у них) не проявилось, ни температуры, ни ломоты, ни слабости, ни вялости как при ковиде.
Наши вакцины вроде на два года дают гарантию
Странно, антитела после болезни у кого обнаруживают и наблюдают 6-8 мес. присутствуют (по крайне мере информация в открытых источниках такая), а прививка 2 года? Интересно когда успели выяснить? Меня терзают смутные сомнения на этот счет :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.05.2021 08:20
Я сделал  прививку (70 лет) и ничего кроме боли в плече не почувствовал. На следующий день тренировался уже. Помню, кампания была в эпоху "гласности" в перестроечной прессе против прививок детей. Мы тогда на это не повелись. 100% гарантии прививка не дает, но статистика по заболеваемости говорит в пользу прививок. Кроме того, в ЕС ожидается введение паспортов вакцинации и я сильно надеюсь что это облегчит пересечение границ тем кто привился.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
14.05.2021 08:54
 Прививаться надо обязательно.  Зачем рисковать.  Другого пути победить пандемию нет.  Я после прививки катался на велосипеде на следующий день, а внучка через два дня бежала 10 000 м на соревнованиях.  Надеюсь, что скоро откроют границы для привитых.  В США уже отменили для них маски.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
14.05.2021 10:12
Если случилось уже переболеть, следует посмотреть наличие антител к S-белку (спайковый белок, оболочечный белок коронавируса). Если они есть в хорошем титре, смысла прививаться тем же Спутником нет, ибо он направлен на выработку как раз этих антител. Цена вопроса около тысячи рублей в приличной лаборатории. Я переболел 8 месяцев назад, на днях сдал антитела, титр в 30 раз выше нормы, знакомые иммунологи прививаться не велели, если только нет необходимости в получении прививочного сертификата.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.05.2021 10:15
Я переболела год назад, и теперь сомневаюсь, делать ли прививку? А что вы думаете на этот счёт? Кто сделал уже?      
Я легко переболел в декабре, титр антител еще высокий, но ради поездки за границу уже укололся первый раз Спутником.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.05.2021 10:16
Если возникает необходимость повторной сдачи анализа, рекомендуют использовать те же самые лабораторные методы для простоты сравнения результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 10:17
Про два года гарантии пока что - вилами на воде. Серьезно об этом сроке можно будет говорить, когда эти два года пройдут у привитых.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.05.2021 10:49
Я легко переболел в декабре, титр антител еще высокий, но ради поездки за границу уже укололся первый раз Спутником.
А нельзя для поездок использовать результаты тестов на антитела? Логично было бы, если людей с достаточным титром приравнивать к привитым.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.05.2021 11:04
Про меня (44 года). Антитела были (летом), прививку сделал (зимой). Реакция - ну, плечо чуть болело (если бы не прочитал, что такое бывает, не заметил бы, впрочем, у меня нет реакции ни на какие прививки).
Про прививаться или нет, мое мнение однозначно - как бы мы ни относились к выбранной правительством стратегии, другой не будет. И надо помочь ее реализовать.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
14.05.2021 11:05
А нельзя для поездок использовать результаты тестов на антитела? Логично было бы, если людей с достаточным титром приравнивать к привитым.
не я пишу правила плюс не считаю прививку бесполезной
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 11:55
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
14.05.2021 13:05
При подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются
https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/054/588/original/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B­%D0%B5_%D0%9C%D0%A0_COVID-19_%28v.10%29-08.02.2021_%281%29.pdf
Кому интересно - выдержка из оф. рекомендаций Минздрава. Получается, если вы сознаетесь, что у вас есть антитела - вас не привьют (в России). А что делать в таком случае, если хочешь за границу? С точки зрения здоровья, иммунного ответа, похоже, однозначного мнения нет, в разных странах по-разному. Однозначных данных, что прививка повышает уже имеющийся иммунитет, пока не получили.
Вот еще одна ссылка по теме. Похоже, каждый сам решает для себя.
https://meduza.io/cards/delat-li-privivku-ot-koronavirusa-tem-kto-uzhe-perebolel
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 13:18
Возможно, какие-то конкретные данные уже и получены, но не все их выкладывают и делятся, может, какая-то информация и засекречена, вдруг пригодится, это же практически бак. оружие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борис, спешу поделиться конкретными данными относительно своего организма. Кроме антител , он ( нет худа без добра ) по кири словил пару переохлаждений и ,лиз за этого, сформировал какие то аллергены, которые проявляются во время резких температурных перепадов в виде оэрзэшного синдрома. Медицина сказала, что эта "штука" не даёт хозяйничать в организме ковидле. Пока вроде работает , жив -здоров. С двумя бывшими ковидом общался до во время и после и ничего мне за это " не перепало"  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Переболела в начале ноября. Пока есть антитела, поэтому пока не прививают, но в конце лета планирую.
Все в окружении привились (в основном люди пожилого возраста) и ни у кого проблем не было ни каких. Я вообще думаю, что люди старше 60 лет переносят эту прививку не заметно. Хотя и молодые прививку восприняли нормально.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 15:28
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
14.05.2021 15:38
Чтобы сделать ревакцинацию после перенесенной болезни нужно чтобы IgG был меньше 5 (подходит первый вектор Спутника V, он же Спутник лайт, или вакцина Вектора, ЭпиВакКорона). Недавно сопровождала родственника на прививку, просто для поддержки, слышала, как доктор уже переболевшему человеку всё это объяснял (у парня IgG был 15, его прививать не стали, сказали, нет смысла). Анализ на антитела можно сдавать через четыре месяца после болезни или через полгода после прививки, к этому времени у некоторых количество антител уже сокращается, но у большинства иммунитет дольше держится.
Кстати, если у вас есть антитела, но вы привьётесь, то от прививки никакого вреда не будет, просто на вас зря вакцину переведут, и лучше бы её оставить тому, кому она действительно необходима, врач сказал: "Нет смысла вас кормить, если вы уже накормлены".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.05.2021 15:40
Кстати, не считаю какие-то институты гамалеи какими-то авторитетами хоть в чем-то ... фундаментальная наука в России отсутствует/уничтожена давным давно. А все эти остатки бывших госнии - это полная профанация.
Ага, только стоит вспомнить, кто сделал вакцину от Эболы. И как-то всё больше данных о том, что Спутник пока лучшая вакцина в мире от Ковида в совокупности всего, и по переносимости, по отсутствию (лёгкости/тяжести) побочек, и по проценту иммунного ответа.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
14.05.2021 15:40
Кстати заметила, что в моём окружении люди образованные и в целом по жизни более активные и продвинутые уже привились все. Не знаю, может только у меня так. Чем ниже социальная активность и уровень образования, тем сложнее переубедить, у меня с пожилыми родственниками особенно сложно с некоторыми, уже не знаю, что и придумать. Очень хочется, чтобы все были живы-здоровы.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Мурманчанка согласна с вами во всём.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
14.05.2021 16:11
Даже один мой знакомый непримиримый оппозиционер ультра-либерального толка(типа Карена) с работы привился. Хотя он никогда не согласится с тем, что Спутник - лучший в мире(ибо что-то российское по определению не может быть лучше западного или вровень с ним). Но и то признает, что какая-то польза от этого, вероятно, есть. На самом деле нам все-таки это неизвестно, кто лучший, кто худший, о конечных результатах можно будет как-то судить значительно позднее. В любом случае, огульно поливать грязью труд специалистов, создавших вакцину, еще и в хамском, разнузданном тоне, последнее дело, просто мерзость.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.05.2021 16:19
"можно подумать, ты читала какие-то данные))"
"Алексей Степнов", нельзя-ли воздержаться от высокомерного либерального хамства?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
14.05.2021 16:20
Карен, я читала данные, да, поскольку немного интересуюсь этой темой. Спорить с вами не собираюсь (однако как вас задевают утверждения, что у нас в стране есть что-то лучшее)) поскольку все данные пока не окончательные, слишком мало времени прошло с начала эпидемии. А в целом сейчас лучше привиться любой доступной вакциной, чем столкнуться с Ковидом, особенно людям старшего возраста.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
огульно поливать грязью труд специалистов
А кто огульно поливает грязью? Вакцина - это же не художественная книжка или кинокартина, где на вкус и цвет...
По ведущим западным вакцинам есть данные испытаний и научные публикации.
По Спутнику - или фуфло, или ничего. По западным вакцинам набрана статистика титров антител и побочек среди десятков миллионов вакцинированных - все скрупулезно подсчитывается и публикуется.
Самые надежные и эффективные Пфайзер и Модерна, рангом ниже Астра Зенека и Джонсон анд Джонсон, по Астра Зенеке есть некоторый риск тромбоза для женщин средних лет. Все. Есть еще китайские вакцины, я про них ничего толком не читал
По Спутнику ничего не публикуется, в интернете отзывы от "ничего не почуствовал", до "неделя температура под 40, и уже месяц не могу придти в себя".
Бразильская история оптимизма не внушает. Есть некоторое консолидированное мнение о том, что если при вакцинации в организме протекает хронический воспалительный процесс, то высока вероятность его обострения.
И после это Мурманчанка что-то тут втирает, как до этого тут такую же чушь писал какой-то Илья Ясный или ласковый, претендуя на знание неких научных данных, а потом оказалось, что просто из головы все выдумал или Комсомольской правды начитался.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
14.05.2021 16:29
Речь шла не о Вас, а о некоем "Кряке"(А Вы провинились, и уже не впервые, перед Мурманчанкой), но Вы человек абсолютно пристрастный, крайне ангажированный, на сто процентов предсказуемый в своих суждениях, не касающихся спорта или чисто около-спортивных тем, не затрагивающих политику(где Вас на самом деле интересно читать), поэтому всерьез все это воспринимать нельзя.Еще и специалист во всех областях. Эта, правда ближе к Вашему базовому образованию, но в этой области Вы не работаете, так что, не авторитетны.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Murmanchanka, Что за данные, дайте пожалуйста ссылки, это всем интересно, особенно Елене Копыловой, которая в мучительных сомнениях.
То, что лучше привиться не болевшим - факт, а вот имеет ли смысл привиться уже переболевшим, тем более привиться Спутником - большой вопрос. И вы его никак не прояснили.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Alex Голдаев 1503
14.05.2021 16:19
"можно подумать, ты читала какие-то данные))"

"Алексей Степнов", нельзя-ли воздержаться от высокомерного либерального хамства?
А где в приведенной цитате что-то либеральное?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
14.05.2021 16:34
Карен, ну выше же написала, спорить не буду, с вами нет смысла. Насчёт ревакцинации, передала то, что сама слышала.
И судя по всему, вы ещё не привились, а зря.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.05.2021 16:37
Владимир Житенев - либеральным является высокомерное, пренебрежительное отношение к собеседнику. Я не для красного словца это написал, очень характерный почерк. Правда, слово "либеральный" стоило бы заключить в кавычки, ибо вся эта братия не имеет ни малейшего отношения к классическому либерализму, например, к дореволюционному российскому. А все чаще напоминает тех, кого проклинает. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Murmanchanka, причем тут "спорить". Вы написали, что у вас есть "все больше данных" о том, что Спутник - лучшая вакцина в мире, практически не имеет побочек. Я хочу ознакомиться с этими данными, Елена Копылова наверняка хочет и еще много-много людей. Теперь вы пишете, что передали то, что "сами слышали". То есть это даже и не данные, а одна бабка в подъезде сказала или доктор Мясников по телевизору, да? Все понятно с вами. ДАННЫХ У ВАС НЕТ. Вот это важно знать, чтобы не попасть на удочку вашей дезинформации.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
14.05.2021 17:27
Сделал прививку Спутник-V. В течении суток небольшая температура в районе 37,6. Позавчера сделал второй укол. Сегодня уже тренировался, т.к. самочувствие норм.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.05.2021 18:15
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев 1505
14.05.2021 16:11
В любом случае, огульно поливать грязью труд специалистов, создавших вакцину, еще и в хамском, разнузданном тоне, последнее дело, просто мерзость.(с)
это не вопрос веры или религии ... вот вы просто взяли и поверили в суперстрашную болезнь и спасительную вакцину. ну - ваше дело. Я же не вижу ни страшной болезни , ни супервакцины, потому как буквально уже в Москве рекордное кол-во заболевших и какой-то очередной фуфельный штамм (индийский на этот раз) , получается то-ли вакцина не работает, то-ли заврались изготовители статистики. А уж религиозные фанатики "носители масок" так и вовсе одно время готовы были людей убивать за то, что те не занимались навязанной ерундой и не носили их ...
выше написали про образованность , соглашусь, чтобы уметь мыслить и анализировать информацию, нужно быть не столько образованным, сколько адекватным и здравомыслящим.
Повторю ещё раз, при реальной болезни и опасности вопроса прививаться или нет не стояло бы ... Хотя чего уж там ... "Если все время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает.(с)".. Максим Горький ... Тут уже второй год всем втирают, что они - "свиньи" и большинство таки захрюкало.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
14.05.2021 18:30
"вот вы просто взяли и поверили в суперстрашную болезнь."

Да Вы, видать, слепой. Здесь множество людей, у которых от этой "несуществующей болезни" умерли знакомые, у некоторых и не один. Некоторые сами переболели, имеют тяжелые осложнения. У меня умер товарищ по работе, не старый и вполне здоровый человек, от последствий - еще один, переболели сестра с мужем, не в легкой форме, болели родственники в Киеве, они все не верят, они на себе убедились.
Что до "неработающей вакцины", так еще очень мало людей у нас вакцинировались, если брать обе прививки, может за 10 процентов едва перевалило, если вообще перевалило. Кто будет определять общую картину - эти 10 процентов, или остальные?
А чужой труд надо уважать, если же не имеете возможности оценить результаты этого труда, лучше хотя-бы помалкивать.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
14.05.2021 18:30
Андрей Иванов А Вы болели ковидом?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 18:42
Чтобы сделать ревакцинацию после перенесенной болезни нужно чтобы IgG был меньше 5 (подходит первый вектор Спутника V, он же Спутник лайт, или вакцина Вектора, ЭпиВакКорона). Недавно сопровождала родственника на прививку, просто для поддержки, слышала, как доктор уже переболевшему человеку всё это объяснял (у парня IgG был 15, его прививать не стали, сказали, нет смысла).
Речь, похоже, о качественном определении, там используется так называемый коэффициент позитивности, цифры имеют порядок, который Вы озвучили. Я делал на анализаторе Abbot, там нормы ниже 50 единиц, у меня результат 1600. Откуда Ваш доктор взял норму пять? Может, четыре или восемь, какая разница. Вы совершенно правильно написали -  переболел, есть антитела - прививаться нет смысла. Вреда, правда, тоже быть не должно. Теоритически.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кряка, у вас каша в голове, вы пишете чушь, но хотя бы не врете, как Мурманчанка, вы мне более симпатичны.
Болезнь страшная, более полумиллиона погибших в России или свыше 0,3% населения, один из самых высоких показателей в мире. Спутник в целом работает, но вакцинация властями ПОЗОРНО ПРОВАЛЕНА, привилось всего 10% взрослого населения, это ничто, зато все расслабились, перестали носить маски и хоть как-то беречься, соответственно, кривая заболеваемости и смертности снова вверх.
В Европе, где привито существенно больше людей, ситуация оздоравливается, причем в Западной Европе значительно быстрее, чем в бывших странах Варшавского блока. Помимо России и Белоруссии, наивысшие показатели смертности имеют - Венгрия. Чехия, Словакия, страны быв. Югославии, Болгария, далеко обогнав Италию, Испанию, Францию и Великобританию, где все начиналось.
Этому есть простое объяснение
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
14.05.2021 18:55
ТеорЕтически. А практически, может быть, например, хороший суставной синдром с температурой, опухшими суставами и лечением в ревматологии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 19:16
И как-то всё больше данных о том, что Спутник пока лучшая вакцина в мире от Ковида в совокупности всего, и по переносимости, по отсутствию (лёгкости/тяжести) побочек, и по проценту иммунного ответа.
То, что Вы пишете, действительно требует каких-то дополнительных источников, кроме новостей от первого канала. Вы говорите, что всерьез мониторите эту тему, знаете, я тоже :) у меня по работе раз в три дня как минимум, контакты с коронавирусными пациентами, а из защиты - маска и мой иммунитет. Мы их переводим в спецковидники, там их встречают уже люди в скафандрах. Просто такие пациенты исходно попадают куда угодно, ковид подтверждается уже на месте. Так что для меня вопрос иммунитета - вопрос выживания. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 19:35
КХ:
"Спутник в целом работает..."

Ишь, как оно уже...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.05.2021 20:23
Болел в мае 2020, в марте-апреле сего года привился Спутником. Чуть побаливало плечо (укол внутримышечно), на следующий день небольшой озноб и головная боль. И то, возможно, из-за перемены погоды. Но лёгкий бег помог.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 21:07
 Борис
А Вы болели ковидом?

Нет, не болел. Но у наших знакомых мать недавно умерла от ковида. Мой ооочень хороший знакомый и "товарищ" по работе 3 недели под кислородной маской пролежал и сказал, что никому не посоветует так болеть и как антитела снизятся сделает обязательную вакцину. Ооочень много друзей и знакомых переболели в легкой форме. Ну и у знакомых родителей есть умершие и тяжело переболевшие.
Но самое непонятное и смешное в данной ситуации... Все боятся вакцины, но даже страх перед самим заболеванием и возможными последствиями от нее и даже смертельный исход не пересиливает сделать вакцинирование.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.05.2021 21:17
Андрей, вопрос не к тому. Если Вы не болели, для разумного человека, на мой взгляд, альтернативы нет, надо прививаться. Здесь разговор зашел о том, надо ли прививать переболевших, и если надо, то каковы критерии необходимости вакцинации у переболевших.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 21:32
"Все боятся вакцины, но даже страх перед самим заболеванием и возможными последствиями от нее и даже смертельный исход не пересиливает сделать вакцинирование."

А по-моему, многие так и не боятся ни самого заболевания, ни вакцинирования, живут как обычно, по инерции, абстрагируясь от окружающей действительности, надеясь, что их-то пронесет. Карен тут, как всегда и во всем власть обвиняет, только скорее сами люди тут являются тормозом данного мероприятия.
Вот я сначала записался по интернету, мне позвонили через несколько дней, назначили время,  в первый раз не смог прийти, так как сильно простыл, отменили, через какое-то время снова позвонили, назначили другой день, пришел, поставил, ушел. Народ был, но в очереди не пришлось сидеть. При чем тут власть... Единственное, что вызвало раздражение, это то, что пришлось много бумаг заполнять с паспортными данными. Но заняло все с дорогой не больше часа. Ну, может мне повезло и в других местах и в другое время вакцин не хватает, но, скорее всего, и там никто не спешит их ставить.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Нормальный спутник ток, который начали в Европе производить. Спутник ,произведённый в России , в Бразилии развернули обратно . В нём обнаружили анедовирус , который способен размножаться
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
про супер -пупер "спутник v" -- лучше спросить у словаков , им тысяч 700 ампул с водой продали, наши "вакцинаторы", цельный самолёт прислали, как говаривал Николай Фоменко --" научитесь трусы шить", а потом уже про науку - космос-телефоны и компьютеры  рассказывайте.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
14.05.2021 22:04
Александр, совершенно верно, это как раз ситуация, когда народ пытаются осчастливить практически силком и бесплатно. На Госуслугах можно записаться в любое медучреждение своего города в удобный день и время, но народ не рвется. На днях Президентом России была озвучена цифра привившихся в 21 миллион человек. https://www.kommersant.ru/doc/4802736
Смотрим официальную информацию
https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/russia/
получаем 13 миллионов. Оказывается, имеется ввиду общее количество проведенных иньекций. Говоря языком детского учебника математики, нас пытаются убедить, что если из 13.5 миллионов яблок отрезать по половинке от 7.5 миллионов, мы в результате получим 21 миллион яблок.
Предлагаю еще одну ссылку
https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/ Сравните, кому не лень, цифры в процентах. Кому лень - Россия - 6.25 процентов полностью привитых, США - 35 процентов, Монголия, будете смеяться - 19 процентов. Монголия прививается американской, китайской, европейской и российской вакцинами. О том, что наша вакцина  - лучшая в мире - из той же таблицы видно, что США прививаются в основном своими вакцинами, только на территории самих США есть опыт вакцинации около 150 миллионов человек. Насколько корректно сравнивать лучший в мире Спутник с той же Моденой при таком разбросе в количественных параметрах. Ни в коей мере не считаю, что Спутник это плохо, сам бы привился отечественной вакциной при отсутствии антител. Всем здоровья.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 22:24
Борис
Общался с медработниками (знакомыми). Сказали, что для переболевших достаточно будет поставить спутник лайт. Но опять же, это с их слов. Интересовался как раз для своих знакомых, которые переболели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 22:25
Если кому не нравится украинская статистика, вот навскидку ссылка от РБК на начало апреля, цифры более-менее бьются.
https://www.rbc.ru/society/04/04/2021/600037c69a79474871d660bc  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 22:37
Alex Голдаев
Могу сказать только за своих родственников.))) Боятся и того и другого. Видели и знают как болеют и умирают знакомые, но вакцинироваться не идут. Нас с женой назвали смельчаками. Ну что им еще сказать? Уговаривать устал. Даже просто сделать тест на антитела не идут. Раньше это можно было просто сделать - позвонил и назначил на свободное время тестирование. Сейчас только через терапевта или платно.
Друзья с ухмылкой смотрят на то, что мы ходили сдавали тесты на антитела, а когда сделали первый укол вакцины начали поджучивать: Ну вот посмотрим как на вас она повлияет, а потом уже и подумаем, делать или нет. Насмотрятся, наслушаются и начитаются таких как "Кряка" и начинается.)))
По поводу народу, у нас постоянно очередь на вакцинацию, но правда в поликлинике по времени запись. И всегда 6-7 человек сидит.
Первый раз 1,5 страницы заполнить, остальное осматривающий врач заполняет. На второй укол страничку, но на заполнение ушло минуты три-четыре.

Борис
21 миллион это те, кто сделал один укол. А те, кто два укола сделали 13 миллионов.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.05.2021 22:38
Андрей Иванов Извините, что привязался, но у Вас получается, как у Мурманчанки, никому не в обиду, "одна баба сказала". Ваши знакомые медработники сильны в иммунологии? Почему именно Спутник - лайт. Потому что в названии - легкий, облегченный - для переболевших сойдет? Вот что вываливается по нему первым в поиске.
https://lenta.ru/news/2021/02/19/sputnik_lite/
Чем он лучше Спутника V? Проще, дешевле, и в основном, на продажу. Я бы выбрал все-таки Спутник V
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 22:43
21 миллион это те, кто сделал один укол. А те, кто два укола сделали 13 миллионов.
https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/russia/
Правду говорить легко и приятно. Где Вы видите 21 миллион сделавших один укол?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.05.2021 22:47
Борис
Правду говорить легко и приятно. Где Вы видите 21 миллион сделавших один укол?

Население145 989 тыс.
Количество вакцини­рованных - 13 653 4989,35 %
Полностью вакцини­ровано - 9 129 4336,25 %
Всего вакцинаций - 22 782 931
  • Количество вакцини­рованных — общее количество людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины
  • Полностью вакцини­ровано — общее количество людей, получивших все дозы, предписанные протоколом вакцинации
  • Всего вакцинаций — общее количество введенных доз (количество разовых доз может не равняться общему количеству вакцинированных людей — в зависимости от протокола вакцинации люди могут получать несколько доз)
Сноски почитайте. Те кто один укол сделали - 13 миллионов + 9 миллионов кто сделал два укола.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 22:52
Борис
"одна баба сказала"
Ну на это я даже и не знаю, что сказать. )))
Я же написал, что это с их слов и это не факт, что именно так и надо.
Думаю, что да, просто он легче и нужен всего один укол для "пролонгации" антител. Я думаю, что в будущем многие именно ей и будут колоться)))
Это мое ИМХО которое не претендует ни на какие правды и неправды.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 22:54
  • Количество вакцини­рованных — общее количество людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины
  • Количество вакцини­рованных - 13 653 4989,35 %
  • Почитал сноски, как не читай, количество людей, получивших вакцину - 13 миллионов. Из них 9 миллионов закончили вакцинацию (получили более 1 дозы вакцины). Это на 14.05. 21. Что не так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 23:01
Ладно, здесь можно спорить долго и упорно. Придираться к словам и так далее. Думаю, что здесь просто опечатка. Если в цифрах это одно, если в словах это другое. Но в любом случае на всех ресурсах, кроме минфина, пишут, что 21 миллион. И я не понимаю какое отношение имеет минфин к вакцинации. Только если деньги выделяет на нее.)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 23:12
Да не вопрос, дайте свои ссылки, в которых придраться будет не к чему и однозначно будет понятно, что 21 миллион россиян из 140, то есть 15 процентов, уже привились. Я только порадуюсь, мне в этой стране жить и работать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.05.2021 23:18
https://www.vesti.ru/article/2555697
Нашел, Голикова Вас точно убедит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 23:21
Борис
№1
№2
Тасс (Голякова). Ей наверное больше доверия, чем Минфину)  Хотя кому как.)))
РВК
И можно еще много ссылок кинуть. Думаю, что на странице минфина просто опечатка в словосочетании: Сделали ХОТЯ БЫ один укол.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 23:32
  • Из Вашего №1:  23 126 679 (общее число введения вакцины первой и второй дозы) — количество прививок от коронавируса в России.
  • 9 337 257 человек (6.39% от населения) — количество человек, которые полностью привиты от коронавируса (двумя дозами вакцины).
  • 13 789 422 человек (9.43% от населения) — количество человек, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса.
  • Ладно, убедили, теперь уже это дело принципа. Девять миллионов привиты дважды, итого, 18 миллионов доз, плюс 13 миллионов, привитых по первому разу, в сумме должно быть около 32 миллионов  общее количество прививок в России, а оно около 23 миллионов. Привет Голиковой, я так и думал, что она для Вас авторитетнее.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.05.2021 23:43
Уффф... Откуда цифра 18 миллионов у Вас взялась?
9 миллионов это те, кто получил 1 укол и через 21 день 2 укол. Это и есть полное вакцинирование человека. 9 миллионов не надо умножать на 2.
а 13 миллионов это те люди которые сделали только первую половину от полного вакцинирования и через 21 день станут в ряды тех 9 миллионов, что полностью вакцинировались.
Она для меня не приоритете. Но именно она докладывает президенту, а ей Глава минздрава и т.д. И из этих данных складываются цифры, что мы видим в интернете на ресурсах и в новостях по телевизору. Хотя может у Вас как-то все по-другому. Я фиг знает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.05.2021 23:46
9 миллионов это те, кто получил 1 укол и через 21 день 2 укол. Это и есть полное вакцинирование человека. 9 миллионов не надо умножать на 2.
Надо. Ибо
23 126 679 (общее число введения вакцины первой и второй дозы)
В эти миллионы включены все случаи введения вакцины, а не человеки, в которых она вводилась.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
14.05.2021 23:53
Борис
Думайте, что хотите. Мне уже все равно.))) Пусть останется каждый при своем мнении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2021 23:55
Я не думаю, я считаю. Это не мое мнение, это сухая цифра. :) Математика максимум для 2 класса. А если Вам все равно, не фиг впихивать невпихуемое. В приличных домах оно называется - троллинг. :)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
14.05.2021 23:57
Борис
А если Вам все равно, не фиг впихивать невпихуемое.
Мне все равно, что думаете именно Вы. Для Вас Минфин главнее министра здравоохранения в вопросе здоровья. Пытаетесь найти что-то между строк и все подстраиваете под свою точку зрения и т.д. и т.п.  Поэтому не хочу с Вами дальше вести диалог на данную тему.

максимум для 2 класса
Тогда я первоклассник. Всего доброго! )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.05.2021 00:12
Для Вас Минфин главнее министра здравоохранения в вопросе здоровья.
Да мы с Вами не вопросы здоровья обсуждали, а скорее вопросы статистики. Цифирь что у украинского минфина, что у Голиковой, одна и та же, умножение и другие действия с числами пока не запрещены, что я тут подстроил под свою точку зрения? Бог с ним, с диалогом, не хотите с цифрами мириться, ну и ладно :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.05.2021 00:31
Борис
мы с Вами не вопросы здоровья обсуждали
Вы даже здесь все вывернули так, как Вам удобно. Я не говорил, что мы с Вами не сошлись во мнениях о здоровье, а сказал, что для Вас статистика Минфина (украинского) важнее и правильнее Минздрава России. Улавливаете мысль и посыл? И мы говорили о кол-ве вакцинировавшихся в России. А не о кол-ве доз введенных в людей. Это как бы разные вещи. Ну а по математике у меня всегда было "отлично" )
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.05.2021 09:01
Про воду в ампулах в Словакии спросим у премьер-министра этой страны:

https://www.kommersant.ru/doc/4720724
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.05.2021 09:13
Ну, это была старая новость, Матович теперь вице-премьер, а не премьер, спросим у действующего министра здравоохранения Ленгварского:
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2021/05/12/7123082/
(источник специально для соответствующей публики)
Словацкий источник:
https://www.aktuality.sk/clanok/890365/koronavirus-sputnikom-v-by-sa-mohlo-na-slovensku-ockovat-od-juna/?fbclid=IwAR1_M561GRrn4SPiJ_1TsY80lC-Eo94O4sJC41fFBETzBHGIjP3VH9I1mCE
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.05.2021 10:08
Ну что сказать, желаю , чтоб без осложнений. А они, к сожалению, есть от вакцины спутник 5. И чем моложе, тем больше может быть осложнений. Проверено.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.05.2021 17:22
Когда упоминается статистика привитых/не привитых в разных странах то почему-то не принимается во внимание сколько прививок сделано: одна или две. Например, в России вторую делают через три недели после первой, а Финляндии, например, через три месяца.Если кто-то дает процент привитого населения то должен также сообщить сколько раз сделана прививка иначе сравнение некорректно. Например, сегодня прочитал в финских новостях что уже привито 2 млн., т.е. 40%. Очевидно, что большинству из этих людей сделана только одна прививка. Это я могу судить по себе так как первую получил как 70-летний раньше подавляющего большинства населения, а вторая назначена только в июне. До моих более молодых друзей и родственников очередь на первую вакцинацию еще не дошла. То есть, не может никак 40% быть привиты 2 раза. Вот что значит статистика. Есть люди которые прекрасно умеют ей манипулировать.
И трехмесячный перерыв объясняют в основном желанием привить как можно больше людей хоть один раз (не буду обсуждать "правильно" это или нет). В то же время, если в России вакцинировано условно хх%, то как ни считай, реальное количество получивших полное вакцинирование будет ближе к хх% чем в той же Финляндии к 40%.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.05.2021 18:20
Игорь, а какая вакцина самая популярная в Финляндии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдя, опять глупостей с три короба понаписали...

Начну с конца, однократная прививка всех основных западных вакцин (Пфайзер, Модерна, Астра-Зенека) начинает работать примерно на 10-14-й день после инъекции, защищая от тяжелого течения ковида на 60-70 (Пфайзер), 80 (Астра-Зенека) и даже 90% (Модерна). Защита максимально возрастает к 2-3-му месяцу, затем начинает снижаться. Вторая доза активирует существенно больше клеток иммунной памяти, и защитный эффект предположительно сохраняется от года и более, пока точно никто не знает, будем смотреть.
Следовательно, правительство Финляндии (то же самое в Норвегии) сделало совершенно правильно, вакцинировав однократно больше половины взрослого населения, в том числе 100% пожилых, все эти люди сейчас более-менее надежно защищены от болезни и считаются вакцинированными.
А что по Спутнику V, насколько эффективна первая доза "самой лучшей в мире вакцины"?  А никто не знает, испытания не проводятся, статистика не собирается. Это к вопросу:
При чем тут власть..
(орфография автора-двоешника сохранена)
И еще на тему власти. Тут в комментах совершенно отсталые люди восторгались, как "быстро и удобно" они вакцинировались в российских пунктах: "всего час с дорогой...", "очередь 6-7 человек...", "заполнила страничку и сделала укол..."
Между тем, я регулярно читаю о странных "побочках" после Спутника - 5 дней люди ничего не чувствуют, а потом ложатся с температурой, ломотой, а то и воспалением легких, что происходит? А происходит массовое заражение ковидом в российских пунктах вакцинации. Для заражения достаточно побыть в помещении наедине с носителем 5-10 минут, например с медсестрой, делающей укол, или соседом по очереди, напомню, вакцина в первые дни не защищает.
А как надо было? А вот как в США например, где колют прямо в автомобилях на стоянках супермаркетов, а теперь там же еще и анализы берут. Или люди ждут своей очереди в специально оборудованных больших ангарах на удалении друг от друга.
Наконец, вакцинация необходимая, но не достаточная мера борьбы с эпидемией. Другая важная мера - карантин, и в большинстве западных странах он продолжается, ослабляется и вновь ужесточается, например, во Франции сейчас опять коменданский час с 7 вечера. Вот как действуют толерантные и заботливые, но жесткие и ответственные либеральные власти западных стран, уж коли кто-то тут квакает о "либерализме", не понимая даже смысла этого слова, и который никогда не жил в нормальной стране и не нюхал нормального государства
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
15.05.2021 18:32
"Между тем, я регулярно читаю о странных "побочках" после Спутника"

Так Вы читаете исключительно то, что Вам хочется читать, похоже, это уже как наркотик, без которого Вы жить не можете. Ни у кого из моих вакцинировавшихся знакомых(более десятка) не было никаких серьезных осложнений, если не считать кратковременного умеренного повышения температуры, по крайней мере, в течение месяца.
И, коли либеральное хамство упорно продолжается, наконец отвечу в том же стиле - Вы не квакаете, а постоянно блюете. Не на Путина, без которого минуты прожить не можете(была бы потеряна цель жизни), а на страну и народ, среди которого имеете несчастье жить. Ну, ввели бы комендантский час, и кто-бы тут больше всех вопил о нарушении прав и свобод?
Год назад Чехию вовсю восхваляли, теперь же она у Вас в ряду стран с наибольшей смертностью.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.05.2021 18:34
Да у нас тут Pfizer и  Astra Zereka. Первую тем кто постарше прививают остальным зенеку
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.05.2021 18:35
Да, мне первую привили.  Астру многие почему-то опасаются прививать, кое-кто из знакомых собирается лучше Спутником в России.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.05.2021 18:46
"При чем тут власть..
(орфография автора-двоешника сохранена)".

Грамотею, который только на склоне лет научился писать имена собственные с заглавной буквы и, в очередной раз, хамит:
https://popravilam.com/blog/112-prichem-pritom.html
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
И у Пфайзера регистрировались опасные побочки и даже смертельные случаи. Астру стали бояться после шумихи в печати по поводу тромбов, однако
По данным Eвропейского агенства по лекарствам, из 34 миллионов прививок этой вакциной, поставленных в Евросоюзе, лишь 169 привели к образованию тромбов.
Эффективность первой дозы Астры выше чем у Пфайзера, хотя после второго укола Пфайзер дает лучшую защиту.
По Спутнику, опять напишу, ничего не известно, нет данных, но Путин конечно же ни при чем. Просто ему захотелось попиариться и зарегистрировать вакцину еще до окончания испытаний, раньше всех в мире, ну а уж коли зарегистрировали, глупо завершать испытания и продолжать скрупулезный мониторинг. Европейцы вон даже китайскую вакцину уже зарегистрировали и будут закупать, если что. Про Спутник даже речи нет,  по нашему телевизору наверное русофобией объясняют))
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
15.05.2021 19:10
Забавный выпад, даже минус не стал ставить. Вот так уел!
И не нашлось в столь высокоразвитом обществе более убедительных экспертов с альтернативной точкой зрения.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лена, я тоже укололся Спутником, поставил оба компонента - ни намека на какую-то "побочку" или негативные проявления. Отец в 83 г сделал эту же прививку с аналогичной исключительно положительной реакцией.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.05.2021 20:33
Вот думаю все, стоит-ли делать матери, 86 лет, было два инфаркта, с другой стороны, в случае заражения, шансов не будет. Все же, вряд-ли решусь, в себе-то был уверен, а тут, такие проблемы со здоровьем...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.05.2021 22:23
Лена, я тоже укололся Спутником, поставил оба компонента - ни намека на какую-то "побочку" или негативные проявления. Отец в 83 г сделал эту же прививку с аналогичной исключительно положительной реакцией.
Где только не возникает политический спор ))
Спасибо всем за высказанное мнение
Я не боюсь вакцинации, мне хотелось понять нужно ли делать прививку переболевшим. Антитела у меня отрицательно. В июле были, к марту уже рассосались. Но мне почему-то казалось, что повторных случаев или нет или очень мало, среди моих знакомых например только один.
Наверное всё же сделаю к концу лета :)
Мои родители и сестра привились Спутником, но из них никто не болел. Перенесли прививку нормально. Родители вообще ничего не почувствовали, сестра пару дней много спала и ходила вялая. Подруга сделала прививку Эпиваком имея положительный анализ на антитела (болел сын, сама не болела вероятно перенесла без симптомов) и после прививки её колбасило: температура и почти две недели в состоянии "еле-еле душа в теле". Второй укол пока сделала только сестра.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Мазуров 4761
15.05.2021 20:08
Лена, я тоже укололся Спутником, поставил оба компонента - ни намека на какую-то "побочку" или негативные проявления.
Я сделал первую прививку в январе, вторую - в феврале, "побочка" была очень легкой, в марте у меня дома переболели Ковидом сын с невесткой, я проскочил мимо (однако я и до прививки не зацепил болезнь от жены).
Но за три месяца, прошедшие после второй прививки, было два ОРЗ, каждый раз по неделе в никуда (( Не знаю, связано ли это с вакцинацией или просто совпало, но до того полтора года не болел, а так крепко, как сейчас, не болел лет пять.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.05.2021 22:30
А что спортсмены боятся прививки, понять очень даже можно. Как она скажется на результатах, на способности организма работать на пределе возможностей, никто не знает. На носу Олимпиада. Гараничев не болел, ему проще, всё-таки переболеть опаснее, чем привиться - в этом сезоне многие просели в результатах после ковида. А остальные практически все переболели или имели антитела. Им решиться сложнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тяжелое протекание ОРВИ со Спутником связано быть МОЖЕТ. В Пфайзере и Модерне обезвреженный материал вируса поставляется в организм для считывания иммунными клетками в жировых капсулах, а в более традиционных вакцинах (по старым технологиям), Спутнике, Астре, Янсене, Джонсоне - в не размножающемся, но ЖИВОМ и безвредном аденовирусе, которых у нас  и в здоровом состоянии полным полно.
Но у каждого человека своя индивидуальная переносимость как вносимого материала, так и чужеродного аденовируса. На жировую капсулу реакции быть не может. Следовательно, реципиенты "старых" вакцин несут вдвое большие риски побочек и индивидуальной непереносимости. Отдельно надо сказать о Спутнике из такой страны, как Россия, отброшенной далеко назад за последние 20 лет, где при производстве отдельных партий вакцин, ввиду отсутствия контроля, запросто могут не соблюдаться строгие стандарты, как это случилось с партией для Бразилии, где аденовирус неожиданно стал размножаться и сам по себе представлять потенциальную угрозу, вызывая бурный ответ организма в виде ОРВИ нековидной природы. Про Бразилию мы узнали только потому, что партия Спутника там была проверена и забракована. А кто проверяет внутри России? Никто.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
некоторые специалисты склоняются к тому что заразиться ковидом просто так невозможно. даже если на вас чихнул больной. это как заразиться воспалением лёгких или сердечной болезнью. эта зараза возникает из вне или мутирует в каждом организме исходя , как говорят тибетские целители, из этико иммунных параметров души и тела.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.05.2021 00:37
фундаментальная наука в России отсутствует/уничтожена давным давно.
Кряка, зря вы так...ваш здравый смысл, предложенная выборка наблюдений и огромный жизненный опыт свидетельствуют об обратном.
А содержание постов стоит работы целого профильного института. Так что, на страницах форума фундаментальная наука и не менее фундаментальные знания - существуют!)
Продолжаю любоваться!)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей Седенков, давайте может без пересказа телепередач Рен-ТВ обойдемся?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
16.05.2021 08:04
"отброшенной далеко назад за последние 20 лет".

За 20 лет? Это на кого рассчитано?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей Степнов, я не смотрю эту передачу. Про эту  информацию узнал ещё в 1999 г от китайцев. Они все болячки связывают, в первую очередь, с кармой и с личной этикой. Но это всего лишь их доводы
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.05.2021 17:04
А происходит массовое заражение ковидом в российских пунктах вакцинации.
Безапелляционность как всегда в зашкале...:)
Где пруфы, Билли?

Для заражения достаточно побыть в помещении наедине с носителем 5-10 минут, например с медсестрой, делающей укол, или соседом по очереди, напомню, вакцина в первые дни не защищает.
Может просто инфицированный в  инкубационной стадии привился, естественно прививка не сработала....;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.05.2021 17:10
Как же Вы можете не верить на слово Борцу с Режимом, да еще столь выдающемуся?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Биатлон | Новые сообщения форума