Биатлон | Новые фото

Ушёл из жизни великий тренер Александр Васильевич Привалов

На 88 году жизни скончался великий тренер, наверное, самый известный и заслуженный в отечественном биатлоне - Александр Васильевич Привалов.

Удивительный человек, участник двух Олимпиад, считавший себя спортивным  неудачником, ведь у него "всего лишь" бронза в 1960 (первая Олимпиада с биатлоном в программе) и серебро в 1964. Напомним, что биатлонная программа Игр тогда состояла ровно из одной гонки. 

Ещё две серебряные медали, в том числе одну личную, завоевал Александр Привалов на чемпионате мира 1961 года. 

С 1966 по 1991 год был старшим и главным тренером мужской сборной СССР. Руководил командой на зимних Олимпийских играх 1968, 1972, 1976, 1980, 1988. На зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере 1994 старший тренер женской сборной России.

Под его руководством сборная завоевала 92 медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Александр Привалов: «Хрущев налил шампанское и сказал: «Если враг полезет через границу, бейте его прямо в лоб»


Скромный, никогда не думающий о себе, Александр Васильевич много лет был душой отечественного биатлона.

И пока не получается представить, что дальше придётся нам всем жить без него...  
13 8028 Елена Копылова 19.05.2021 23:16
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.05.2021 00:14
"...С 1966 по 1991 год был старшим и главным тренером мужской сборной СССР. Руководил командой на зимних Олимпийских играх 1968, 1972, 1976, 1980, 1988."
...Ну Вы только вдумайтесь в это !!! Какие ещё тут нужны комментарии ? Глыба, человечище, талантище... Ну где сейчас таких найти ???
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.05.2021 00:23
Да, почти 30 лет у руля и под 100 медалей главных стартов. Таких теперь не делают. Никакого позёрства, искренний интерес ко всему новому, любовь к жизни, танцы, песни, стихи. Удивительный человек, харизмой и тренерским талантом обладал невероятным. Гений - знать его и общаться было привилегией. От его жизнелюбия можно было заряжаться, как от батарейки, и это в 80+ а каким он был в годы расцвета 8-)
Без него российский биатлон - сирота :cry:
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20.05.2021 00:55
Большая утрата для отечественного спорта , не только биатлона . Мега легенда .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Жаль... Светлый человек был.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Уходят Легенды... Вечная память усопшему, соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Печальная новость. Вечная память!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Очень печальная новость.
Светлая память Александр Васильевич!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.05.2021 00:13
Только вчера в Великих Луках похоронили Николая Анатольевича Багина, профессора, доцента, Заслуженного тренера, бывшего завкафедрой лыжного спорта. В дороге открываю новости, и снова. С Александром Васильевичем приходилось и общаться, и работать. Будем помнить.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.05.2021 15:31
Царство Небесное этому Замечательному Человеку!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.05.2021 15:46
Соболезнование родным. Вечная память.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да. Ушла, по большому счету, эпоха советского биатлона. Таких БОЛЬШИХ тренеров уже нет. Спасибо за все, что он сделал для нашего биатлона.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.05.2021 22:01
Прощание с Александром Васильевичем Приваловым состоится в субботу, 22 мая, на Востряковском Центральном кладбище. Сбор у храма Иоанна Предтечи (ул. Озёрная, владение 47) в 13.00.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.05.2021 12:30
R.I.P. :cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума