Биатлон | Новые фото

Симон Шемп: "Будь у меня возможность выбирать, я бы хотел карьеру, как у Мартена!

За два месяца до неожиданного завершения карьеры Арнда Пайффера его товарищ по команде Симон Шемпп отошел от дел, заявив в соцсетях: «Я довольно давно чувствую, что тело уже не выносит таких нагрузок… Я уже не тот биатлонист, что раньше… И я больше не могу игнорировать этот сигнал». 

И все же, прежде чем спрятать винтовку, он сумел произвести фурор в последний раз: вместе со своей долговременной партнершей Франциской Пройсс поднялся на подиум в Рождественской гонке в Рупольдинге.  

Уходу Шемппа предшествовали три сезона борьбы с травмами и усталостью. Не теряя оптимизма, он все так же старался вернуть форму и состояние, которые принесли ему титул чемпиона мира в масс-старте в 2017 и серебряную медаль в масс-старте на Олимпиаде-2018.

Последний рывок Симона Шемппа

Особенный Хохфильцен

Золото в масс-старте ЧМ IBU он считает самым ярким эпизодом своей карьеры, называя это достижение в одном ряду с другими особенными моментами. «Я думаю, золото в масс-старте в Хохфильцене 2017 было моей личной вершиной. Его, первую индивидуальную победу на Кубке мира, которая была по-настоящему особенной, и, может быть, масс-старт на Олимпиаде я бы назвал номерами 1, 2 и 3. Хохфильцен сильно выделяется, потому что, наверное, уже в третий или четвертый раз я был одним из фаворитов Чемпионата мира, но на тот момент не завоевал ни одной медали. Давление нарастало; у меня оставался последний шанс. Я был счастлив, что победил с четырьмя «нолями».

Последний рывок Симона Шемппа

Химгау-Арена: “Этот стадион – моя гостиная”

За “большой тройкой” следует четвертый серьезный результат – победа на фотофинише в масс-старте в 2015-м, когда он опередил Михала Шлесингра и Кантена Фийона Майе на родной арене Химгау в Рупольдинге. “Мой дом в последние 13 лет; место, в котором я надеюсь провести всю жизнь. На этом стадионе я был как у себя в гостиной; проводил там почти каждый день карьеры. Победа в Рупольдинге для меня незабываема. Была такая плотная конкуренция; пять спортсменов на последних 500 метрах. Для зрителей это был настоящий триллер. Я был полностью доволен победой… Может быть, она входит в топ-3!”

Последний рывок Симона Шемппа

Успехи в Антхольце

Если Химгау-Арена для него была как гостиная, то Антхольц стал игровой комнатой: именно там Шемпп выиграл три спринта и два пасьюта в период между 2013 и 2016 гг. “Думаю, эта трасса мне очень подходит, и она расположена на высоте. Перечисленные факторы плюс стрельбище делают это место особенным. Когда я приезжал в Антхольц, то был полностью уверен и спокоен на рубеже, не только во время гонок, но и на тренировках (стреляя без промахов во всех трех спринтах). Вот мое объяснение!”

Шемпп был успешен уже на первом международном старте: выиграл спринт Юниорского кубка IBU в Обертиллиахе в декабре 2006, превзойдя таких спортсменов, как Эрик Лессер, Доминик Ландертингер и Лукас Хофер. «Я хорошо это помню, снега было немного; я закрыл 2-0 и побил Кристофа Штефана на 13,6 секунды!»

Последний рывок Симона Шемппа

Наставники: Анди Бирнбахер и Михаэль Грайс

Оценивая свои успехи, Шемпп отдает должное партнерам по команде, которые поначалу играли роль его наставников: “Я многому научился у Анди Бирнбахера и Михаэля Грайса. В Рупольдинг я приехал юниором. Я хотел поехать туда из-за этих двух парней. Хотел узнать, как они тренируются. Вскоре я почувствовал, что они относятся ко мне с уважением, показывают, как работает мир биатлона. Большинство из того, что я знаю о биатлоне, я почерпнул у них, и это очень ценно”.  

“Самый важный совет, который я когда-либо получал: работай, работай, работай; тренируйся, тренируйся, тренируйся. Твои соперники тоже хотят победить, и они просто так не сдадутся”. Этот совет годами приносил ему пользу. Шемпп процветал после той победы на Кубке IBU: за свою карьеру он завоевал семь медалей ЧМЮ/Юн IBU, три медали зимних Олимпийских игр, двенадцать личных побед на Кубке мира BMW IBU плюс двадцать девять подиумов в эстафетах/смешанных эстафетах и восемь медалей Чемпионата мира IBU, включая ту потрясающую победу в масс-старте в 2017-м.

Оптимизм

Мантра, настраивающая на упорный труд, давала Шемппу надежду, что он сможет соревноваться и на Кубке мира BMW IBU 2020/2021. «В начале подготовки я был настроен оптимистично. После предыдущего сезона я думал о завершении карьеры, но решил, что еще не достиг предела, и был настроен позитивно. Мне казалось, что я способен вернуть тот уровень, на котором хотел быть. Но после месяцев подготовки нужного ощущения не появилось – того правильного спортивного ощущения. И я уже не был так уверен, что могу вернуться, и начал осознавать, что этот сезон может стать последним».

Последний рывок Симона Шемппа

“Моя последняя вершина” с Франци

Хотя он не выступал в первом триместре, Шемпп продолжал тренироваться, надеясь, что все сложится… Что и произошло, но в другое время и в другом месте. Холодным декабрьским вечером на пустой арене Химгау они с Пройсс выступили на телевизионной Рождественской гонке и создали незабываемые воспоминания: Шемпп без промахов справился на последней “стойке” и привел их команду на второе место. “Это была моя последняя хорошая гонка в биатлоне. Классно было занять второе место с Франци; мое последнее достижение за много лет. До того я думал, что это моя последняя гонка в биатлоне, но мне повезло – я отобрался в Оберхоф”.

“Я увидел, что пора уходить”

Плохие знаки появились в те последние два выступления на Кубке мира в Оберхофе: по промаху и в спринте, и в пасьюте, но обидные 58-е и 45-е места. Но это не значит, что его карьера завершилась на плохой ноте. “Мне повезло, что был такой шанс, ведь тогда я увидел: пора уходить… Я приехал в Оберхоф, не ощущая давления. Я знал, что недостаточно готов; физически, как и в последние два года, я чувствовал себя неважно. Когда я приехал, то подумал: “Если пройдет успешно, это большое везение, а если нет, тоже хорошо: станет ясно, что решение уйти - правильное. 

После этого не оставалось никаких сомнений; не было мыслей о том, что это неправильное решение или что меня хватит еще на год. Мне повезло, что была такая возможность и что я смог не уходить сразу после Рождественской гонки”.

Последний рывок Симона Шемппа

“Приятный, спокойный, честный, довольный”

Именно так Шемпп описал себя в 2017-м; эти слова идеально характеризуют и уже завершившего карьеру немца. Через несколько месяцев после ухода Шемпп ни о чем не жалеет. “Я счастлив. Я ничего не упускаю. Я с удовольствием вспоминаю свою карьеру. Не все было как в сказке, но, как говорится, скажи мне кто-нибудь, когда я пришел в биатлон в 12 или 13 лет, что я завоюю много медалей на Чемпионатах мира и Олимпиаде, я бы не поверил. Я многого достиг и набрался опыта для следующих шагов в своей жизни. У меня есть новые цели. Важно ставить перед собой новые задачи, и я на них сосредоточен”. 

Учеба

Новые цели, которые приведут его в мир бизнеса, заставили этого обходительного немца вернуться к учебе. “Я стал изучать промышленную инженерию. Это моя новая жизнь на ближайшие месяцы. Это очень интересно, но отнимает много сил. Я не учился 13 лет, и мне было необходимо что-то делать с головой. Моя главная цель – заняться деловым администрированием осенью, учась и работая одновременно. В долгосрочной перспективе я хочу основать собственный бизнес и сочетать его со спортом. Я точно не хочу становиться тренером”.

Последний рывок Симона Шемппа

Совет: “Карьера как у Мартена!”

Давая совет следующему поколению, Шемпп усмехается: “Если вы хотите карьеру в биатлоне, стоит ориентироваться на Мартена Фуркада или Уле Эйнара Бьорндалена. Тем не менее у меня все сложилось хорошо. Я очень доволен тем, чего достиг, но, будь возможность выбирать, я бы хотел карьеру как у Мартена!"

0 4634 Елена Копылова 22.06.2021 22:21
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума