Биатлон | Новые фото

В Уфе завершается реконструкция СОК "Биатлон". Тестовым турниром станет летнее первенство России

На СОК «Биатлон» в Уфе подходят к завершению дорожные работы – главная часть глобальной реконструкции комплекса, готовящегося отметить в сентябре свое 20-летие.

Тестовыми соревнованиями для обновленного стадиона должно стать летнее первенство России среди юниоров 18-21 сентября 2021 года.

На сегодняшний день полностью завершена укладка асфальта по всей протяженности трассы.

Современное дорожное покрытие уложено на всех кругах, включая четырехкилометровый. Трасса еще и заметно расширена на наиболее опасных участках.
Для проведения биатлонных соревнований дорожное полотно должно еще пройти специальную обработку – «затирку» - после этого оно станет идеально гладким – даже падения не будут оставлять глубоких ссадин, но менее взыскательные велогонщики уже опробовали трассу в рамках первенства РБ. Осталась непокрытой лишь небольшая часть стрельбища и штрафной круг. Как сообщил новый директор СОК «Биатлон», Заслуженный тренер России Виктор Никитин, работы идут днем и ночью – в конце июня на трассы начнут наносить специальную разметку, для чего пригласят экспертную группу СБР.
– После реорганизации биатлонного хозяйства в республике работа идет ударными темпами, – рассказал Никитин. – Огромную поддержку оказывает курирующий биатлон и лыжные гонки руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин и непосредственно министр спорта Руслан Хабибов. Кстати, в Башкортостане буквально сегодня спорт был выделен в отдельное министерство (долгое время он соседствовал с молодежной политикой) – это лишний раз говорит о том, что спорту в республике уделяется особое внимание. Масштабы финансирования это лишний раз подтверждают – только на текущий момент на реконструкцию стадиона потрачено 55 миллионов рублей и эта цифра не окончательная! Добавьте к этому еще покупку нового ратрака за 18 миллионов и закупку патронов на 4,5 миллиона. За последние 20 лет республиканский биатлон не получал поддержки сравнимой с нынешней! Конечно, это будет способствовать росту результатов и массовости занимающихся – на текущий момент в республике активно работают четыре биатлонных центра, и в обозримом будущем это число увеличится.

– Серьезный импульс в развитии биатлона и лыжных гонок в Башкортостане связан с личным участием главы Республики Радия Фаритовича Хабирова, – поддержал заслуженного тренера министр спорта РБ Руслан Тагирович Хабибов. – Республика вернулась к хорошо зарекомендовавшей себя практике кураторства видов спорта первыми лицами Правительства. Шефство над биатлоном и лыжными гонками Александра Геннадиевича Сидякина – самое серьезное усиление республиканского биатлона с момента постройки стадиона в 2001 году. Рассчитываем, что после его модернизации Уфа вернет себе «титул» столицы летнего биатлона России, и в обозримом будущем сможет претендовать на проведение летних чемпионатов мира и зимних юниорских первенств. Для мирового биатлона важно, чтобы спорт проходил в мегаполисах, а Уфа – один из двух (вместе с Осло) городов-миллионников, в которых есть биатлонные комплексы категории «А» и «В».
Укладкой асфальта модернизация СОК «Биатлон» не закончится – серьезное обновление предстоит и комбинату питания, и восстановительному центру, и, конечно, всему гостиничному фонду комплекса.
2 2881 Елена Копылова 26.06.2021 20:49
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.06.2021 21:32
Вы откуда это фото здания биатлона вытащили? Оно уже давно не так выглядит. Biathlonufa.ru
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.06.2021 06:10
Это фото 2001 года
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума