Биатлон | Новые фото

Максим Максимов: "Пандемия научила нас работать дистанционно, но, когда все рядом, корректировать нагрузку проще"

Группа Юрия Каминского второй предсезонный сбор провела в Кавголово.

Вмешалась погода: как и во многих других регионах, в Ленинградской области это лето выдалось аномально жарким.

Но в уже расписанную тренировочную программу пришлось вносить корректировки. О том, как прошёл сбор, пресс-службе СБР рассказал тренер по стрельбе Максим Максимов.

– Достаточно сложным испытанием оказалась борьба с накрывшей Санкт-Петербург и Ленинградскую область жарой. Из-за этого пришлось несколько перестроить привычный режим. На тренировки выходили очень рано – в 6:45, а в 9:00 заканчивали. В такую жару на открытом стрельбище требовать от спортсменов серьёзной концентрации было сложно. Жарко, асфальт раскалён, палящее солнце… Пришлось сократить нахождение ребят в жёстких условиях на стрельбище, перераспределить часть стрелковой нагрузки, а часть попросту отменить. Хорошо, что на комплексе есть лыжный туннель со стрельбищем, можно было пострелять в прохладе с лыж.


 В прошлом сезоне в это время только утверждали планы подготовки. Чувствуется, что сейчас всё в срок начали?

– Безусловно. Мы уже провели сбор в Болгарии, где основной упор был на стрельбу в комфортных условиях, без мышечного и вегетативного тремора. Основное направление было на восстановление позиций изготовки и правильное исполнение техники выстрела. В Кавголово мы перешли к комплексным тренировкам, стрельбе с функциональной нагрузкой.

 Карим Халили и Матвей Елисеев к прошлому сезону готовились самостоятельно, хотя потом и присоединились к команде. Перед началом первого сбора говорили с ними о своём видении совместной работы?

– По окончании прошедшего сезона мы провели детальный анализ, собрали и запросили всю доступную аналитику, выслушали мнения экспертов – действительно экспертов, сделали выводы. На основании полученных данных были сформулированы цели и задачи, составлена концепция подготовки в стрелковом компоненте с учётом индивидуальных особенностей по каждому спортсмену в команде. На первом сборе я донёс до ребят данную информацию, чтобы каждый имел понимание – к чему мы стремимся в подготовительный период. Безусловно, присутствует диалог, мы всегда можем интегрировать любые пожелания спортсмена в методический план. В прошлом сезоне мне было сложно ориентироваться со спортсменами, которые пришли с самоподготовки. В соревновательный период нужно выступать и реализовывать то, на что готов. А для подготовки есть подготовительный период, потом только лёгкая корректировка возможна, и то нужно понимать, что делалось в подготовительный период. Пандемия научила нас работать дистанционно, но, когда все вместе и рядом, корректировать нагрузку для меня проще.

– Многие спортсмены группы работали с вами и в прошлом сезоне. Сильно ли изменилась их программа стрелковой подготовки? Возможно, увидели какие-то ошибки в подготовке?

– Как сказал Эйнштейн: «Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат». Конечно, мы изменили программу с учётом и индивидуальных особенностей, и задач каждого спортсмена. Кому-то нужно подтянуть скорость стрельбы, кому-то процент попадания, у кого-то страдает реализация и т.д. После завершения базовых периодов стрелковой подготовки, мы постараемся каждому подобрать соответствующую нагрузку для улучшения в стрельбе.

– Вы же наверняка определяли для себя контрольные точки, по которым можно сделать за прогрессом. Можете сказать – идёте по плану или с отклонением?

– Признаюсь, пока опережаем. И справляемся со всеми поставленными задачами.

– На втором сборе чувствовалось, что парни начали подготовку к сезону в среднегорье?

– На то и был расчёт, что спортсмены приедут на второй сбор с повышенной работоспособностью, готовыми выполнять ту работу, которую планировал тренерский штаб. Слава богу, все планы реализуются. Хотел бы отметить обратную связь со всеми ребятами – каждый из них работает с полной отдачей, понимает для чего сейчас впахивает. Сезон олимпийский, и этим всё сказано.

2 2881 Елена Копылова 16.07.2021 21:19
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.07.2021 14:08
Максим Максимов: «По окончании прошедшего сезона мы провели детальный анализ, …. выслушали мнения экспертов – действительно экспертов»

Как загадочно… а фамилии есть у этих действительно экспертов…. Что бы после ОИ им спасибо сказать… или они все засекречены… и где же они все последние годы были….  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.07.2021 14:14
Максим Максимов: «….каждый из них работает с полной отдачей, понимает для чего сейчас впахивает. Сезон олимпийский, и этим всё сказано»

Очень убедительно… :D
Найдите пожалуйста за последние 30-40 лет хоть одно интервью тренера национальной команды, где бы он сказал, что спортсмены в национальной  команде в летний период не работают с полной отдачей, и не понимают для чего сейчас впахивать…. Особенно в олимпийский сезон…
Впахивать и добиться результата по сезону… далеко не одно и тоже…
Уверен, что впахивают сейчас все сборные… а результата на ОИ добьются единицы…
Удачи ребятам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума