Биатлон | Новые фото

Виктор Майгуров: «Миронова и Нигматуллина попадут на Кубок мира напрямую»

В четверг, 30 сентября, в Москве прошло заседание Правления СБР, в котором дистанционно приняли участие старшие тренеры мужской и женской сборной Юрий Каминский и Михаил Шашилов.

Одним из пунктов повестки были Критерии отбора в национальную команду на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Итоги обсуждения подвёл президент СБР Виктор Майгуров.

– Сегодня мы ещё раз послушали мнение старших тренеров, и в итоге Правление СБР несколько скорректировало рекомендации Тренерского совета, принятые во время летнего чемпионата России в Тюмени. Если не случится форс-мажора, напрямую на Кубок мира поедут те, кто входил в Top-20 прошлогоднего мирового рейтинга – это Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина. Три спортсменки отберутся по решению тренеров и ещё одна – по результатам контрольных тренировок.

Также, прислушавшись к мнению старшего тренера, Правление согласилось с тем, чтобы четырёх участниц Кубка IBU выбрать тренерским решением, а ещё двоих – по контрольным тренировкам. Напомню, что Тренерский совет проголосовал за схему «2+4».

Эту корректировку я считаю важной, во-первых, потому что коллегиальное мнение тренеров, которые работали с командой с мая, более объективно, чем результаты пары отдельных стартов. А, во-вторых, уже сегодня нам нужно думать о будущем, о следующем олимпийском цикле. История показывает, что на отборочных соревнованиях опытный спортсмен, как правило, обыгрывает молодёжь за счёт более точной подводки, но совсем не факт, что его результаты потом пойдут вверх. 

В критериях мужской команды ничего не изменилось. Контрольные тренировки женской команды состоятся в Тюмени, мужской – в Ханты-Мансийске.

1 4111 Елена Копылова 02.10.2021 23:10
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.10.2021 19:38
Шашилова поправили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума