Биатлон | Новые фото

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома

Едва ли кого-то особенно удивило появление Стурлы Холма Легрейда, Эмильена Жаклена или Тириль Экхофф на вершине подиума прошлогоднего чемпионата мира IBU. 

Но когда улеглись страсти мужского спринта на 10 км, золотая медаль оказалась на шее Мартина Понсилуомы, и случайным наблюдателям оставалось только спрашивать: “А кто победил то?”

Да, швед Мартин Понсилуома, чьим лучшим результатом на ЧМ IBU до этого было 23 место в пасьюте 2020, в тот день сделал карьеру: он стрелял без промахов и на 11,2 секунды опередил Симона Дестьё, завоевав свою первую победу и титул чемпиона мира по биатлону за один день.

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

“Идеальная гонка в правильный день”

Недавно Понсилуома размышлял о том дне: “Я не думал, что смогу так здорово выступить. Летом я чувствовал, что стал сильнее, но не предполагал, что это приведет к золотой медали… Начало было очень хорошим: лучшее время (на трассе) в первый уикенд сезона. В ту первую неделю я был на подиуме в спринте с Себастьяном. Это было что-то новое – бежать на другом уровне. Тогда я понял, что для хорошего результата мне необязательно стрелять без промахов. После такого успешного начала сезона я знал, что могу проявить себя на Чемпионате мира. Тогда в Поклюке у меня была идеальная гонка в правильный день”. 

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

Намеки на потенциал в спринте

Перед прошлым сезоном у 26-летнего шведа был лишь один миг на подиуме – речь идет о почти шокирующем (на тот момент личном рекорде) третьем месте в спринте в Нове-Место 2018: тогда он тоже стрелял без промахов, но проиграл 54 секунды Йоханнесу Тиннесу Бё. Помимо этого, в трех предыдущих сезонах на Кубке мира BMW IBU Понсилуома был не более чем надежным партнером, который перепрыгивал с первого на второй, третий и финишный этапы в шведских эстафетных командах. И все же в его резюме скрывались намеки на потенциал в спринте: в одиннадцати спринтерских гонках за три сезона число промахов напротив его имени составляло ноль или один. Он продолжал верить. “Я всегда чувствовал, что могу оказаться на вершине. Раньше я никогда не показывал, на что способен”.

Большие мечты

Побороть мощных спринтеров из Норвегии и Франции в один день было за пределами его ожиданий: “О таком только мечтаешь. Всегда хочется быть первым. Они действительно сильные. Каждый раз, когда побеждаешь кого-то из них, ты по-настоящему доволен, а победить всех – это просто невероятно. Я был так счастлив!”

*Дорога к успеху лежит через конфеты*

Как и большинство его коллег, Понсилуома на лыжах с самого детства, но, в отличие от них, он не испытывал восторга от лыжного спорта. 

“Я много чем занимался: футболом, гандболом, теннисом, но к лыжам всерьез не относился где-то до 14 лет. И все же папа, сам бывший лыжник, очень рано поставил меня на лыжи. Мое первое соревнование по биатлону прошло неудачно. Я промахнулся в девяти из десяти выстрелов. 

А перед второй моей гонкой папа сказал, что даст мне по конфете за каждое попадание… и я попал девять раз! С тех пор я начал хорошо стрелять”.

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

Предвестие Поклюки

Второе место в масс-старте в Хохфильцене 2020, где Понсилуома уступил 1,3 секунды Арнду Пайфферу, было предвестником его первой победы в Поклюке. “В такой успех верилось с трудом. Один промах на первой стрельбе; если уж надо промахнуться, то лучше на первой “лежке”. Потом можно догнать остальных на втором круге, и ты снова в игре. Попасть по следующим 15 мишеням после этого было очень приятно”.

Специалист по спринту

Неудивительно, что победитель спринта на Чемпионате мира IBU 2021 считает 10-километровое состязание своим лучшим форматом. “Это давно моя любимая дисциплина. Два рубежа хорошо мне подходят, и 10 километров для меня –лучшая дистанция на лыжах. Это как Формула-1 в биатлоне. Всего две стрельбы, на которых необходимо как следует сосредоточиться. Дистанция идеальная. Нужно выложиться в самом начале и продолжать в том же духе”.

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

Становиться лучше вместе с командой

Несмотря на 10-из-10 в Поклюке, стрельба Понсилуомы в прошлом сезоне оставляла желать лучшего: он закончил год с 79% попаданий. Соответственно, летом его цели были таковы: “Работать над стрельбой, повышать процент, почувствовать себя увереннее. Я знаю, что с лыжами в прошлом сезоне все было очень хорошо, и сейчас хочу просто немного улучшить результат. В этом я уверен. Но со стрельбой все неровно. Стурла стреляет хорошо и борется за желтую майку; он не был быстрее всех на лыжах, что демонстрирует, насколько важна стрельба. Совершенствовать ее – вот моя главная цель”.

Понсиуома считает, что совместные тренировки помогают ему и всей шведской команде вносить положительные изменения - такие, как те, что подтолкнули его к титулу чемпиона мира. “Все стараются на тренировках и делают шаги вперед. Себастьян (Самуэльссон) очень хорош в стрельбе; он никогда не промахивается на тренировках. Он показывает, что необходимо стрелять чисто. Это хорошо для всей команды”.

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

Цель - Олимпиада

Полный комплект медалей ЧМ IBU (золото в спринте, серебро в эстафете и бронза в смешанной эстафете) означает, что в сезоне 2021/22 он поднимет планку еще немного выше. “Конечно, мои цели амбициознее, чем в прошлом году. Было бы чудесно выиграть олимпийскую медаль. Я знаю, что это очень тяжело, но стремлюсь к этому”.

Знакомьтесь: Мартин Понсилуома 

И…

Первое, что я сделал в конце прошлого сезона: поехал кататься на лыжах.

Лучший способ провести выходной: на воде, ловить рыбу. 

Любимая еда после тяжелой тренировки: паста, много пасты. 

Мой кумир в биатлоне, когда я был молодым: Уле Эйнар, естественно. Я познакомился с ним, когда был совсем юным; он был настоящим идолом. У меня были очки Casco и все такое.  

Четыре слова, которыми можно описать меня: быстрый, добрый, веселый и сильный.

0 2545 Елена Копылова 29.10.2021 00:45
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума