Биатлон | Новые фото

Ушел из жизни заслуженный тренер России Николай Николаевич Князев

Ушел из жизни заслуженный тренер России, судья международной категории, один из самых активно-деятельных и жизнелюбивых представителей нашего тренерского цеха – Николай Николаевич Князев.

Больше 20 лет он про работал в Бийске тренером по биатлону, тренировал сборную ХМАО и работал с резервной, юниорской и молодёжной сборными командами России.

Николай Князев родился в 1956 году в Таджикистане, а детство и юность провел в Алтайском крае. Там же в 1972 году он начал заниматься биатлоном на только-только создававшемся в Бийске спортивном комплексе «Заря» в группе Владимира Ивановича Молостова.

Закончил Омский институт физкультуры и вернулся в Бийск - к началу стройки базы биатлона в поселке Молодежный под патронатом профсоюзного комитета ПО «Сибприбормаш».

Работе на этом месте Князев отдал 20 лет, в течении которых база превратилась в Спортивную Школу Олимпийского Резерва, с учебно-тренировочной базой на Семинском перевале. В СШОР за эти годы была подготовлена целая плеяда спортсменов высокого класса, вплоть до членов сборных команд СССР и России, успешно выступавших на международных соревнованиях.

В 1990 году Николай Николаевич, одновременно с работой в СШОР, создавал спортивное отделение вновь открывшегося Бийского Лицея с одним из профилирующих видов спорта – биатлоном. Этот лицей по сей день входит в 100 лучших учебных заведений России.

В начале "нулевых" специалист получил приглашение на работу в ХМАО-Югра и много лет развивал биатлон в Сургутском районе, параллельно ведя и различные сборные самого сильного на тот момент биатлонного региона нашей страны.

В 2011 году получил приглашение в резервную сборную России, из которой в олимпийскую команду-2014 отобралось три спортсмена. Князев принимал самое непосредственное участие в подготовке Дмитрия Малышко, Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Сергея Бочарникова и других биатлонистов.

1 3794 Елена Копылова 04.11.2021 23:05
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.11.2021 10:30
Земля пухом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума