Биатлон | Новые фото

BIU будет штрафовать биатлонистов на 500 евро за второй пропуск допинг-теста

Подразделение IBU по обеспечению добросовестности в биатлоне Biathlon Integrity Unit объявило, что биатлонисты, вторично пропустившие допинг-тест из-за неверного указания своего местонахождения в системе ADAMS, будут платить штраф в размере 500 евро. 

«Спортсмены, пропустившие второй внесоревновательный допинг-тест, должны будут заплатить Biathlon Integrity Unit 500 евро в качестве покрытия расходов, понесенных BIU при обработке этого случая.  

Для обеспечения выплаты ответственность за нее будет лежать как на спортсменах, так и на их национальных федерациях.

Эта новая мера, которая усиливает важность знания точного местонахождения биатлонистов как основы надежной стратегии допинг-тестирования, является частью пересмотренного Кодекса добросовестности IBU, вступившего в силу 19 ноября 2021 года.

Единственное исключение из этого правила будет допущено для спортсменов, которые впервые пропустили тест», – сообщается на сайте BIU.

Глава BIU Грег Маккенна прокомментировал введение штрафов. 

«Предоставление точной и своевременной информации о местонахождении – это возможность внести вклад в чистый и безопасный спорт. Биатлон является одним из первых видов спорта, в котором введена система финансовых штрафов за ошибку подачи сведений и пропущенный допинг-тест.

В преддверии нового сезона мое послание спортсменам таково: «Убедитесь, что информация о вашем местонахождении актуальна, чтобы не заплатить 500 евро – или чтобы не случилось еще худшее», – сказал Маккенна. 

За пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев спортсмену полагается дисквалификация. 

15 2193 Елена Копылова 25.11.2021 15:23
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2021 16:53
GPS браслет на ноге и ежемесячная абонентская плата - видимо следующий инновационный шаг в борьбе за чистый спорт
P.S. Можно финансово штрафовать за непопадание по мишени, за сход с дистанции - это тоже может быть уклонением от допинг-контроля после гонки, а покрыть расходы нужно...)))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
С другой стороны - почему другие должны платить за ... ошибки профессионалов?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.11.2021 17:35
А почему вообще нужно платить? Дисквалификации уже недостаточно?
"Раньше это каньон назывался каньоном погибшего биатлониста.... но с некоторых пор стал называться "Золото Маккены"
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
alex57 5181
25.11.2021 17:35
А почему вообще нужно платить? Дисквалификации уже недостаточно?
Дисквалификация - после третьего в течение года пропуска.
А после второго вводится как бы предупреждение, заодно компенсирующее впустую понесенные затраты. Выглядит вполне логичным, всего-то нужно своевременно информировать о своих планах и их изменении (ну, или не участвовать в играх профессионалов, тоже вариант).
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
25.11.2021 17:57
Дисквалификация - после третьего в течение года пропуска.
А после второго вводится как бы предупреждение, заодно компенсирующее впустую понесенные затраты. Выглядит вполне логичным, всего-то нужно своевременно информировать о своих планах и их изменении (ну, или не участвовать в играх профессионалов, тоже вариант).Дисквалификация - после третьего в течение года пропуска.
За 2-ой пропуск - платно, а 1-ый и 3-ий с послед. дисквалификацией - бесплатно.
Если бы за каждый пропуск - может и была бы логика, но с учетом финансирования IBU и WADA федерациями и финансирования допинг-офицеров структурами WADA и нац. антидопинговыми агенствами уплата штрафа BUI выглядит как желание получить доп.деньги и с федерации и со спортсмена под лозунгом борьбы с допингом.

Если бы была реальная борьба - могли бы написать e-mail или смс отправить с предупреждением о факте пропуска 1 или 2-го теста, т.к. все контакты спортсмена есть у них в базе.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
25.11.2021 18:15
заодно компенсирующее впустую понесенные затраты
Тогда встает вопрос. А кто раньше это компенсировал? Устал?
Конечно спортсмены уровня КМ это профессионалы и должны соблюдать правила, но ведь они и не крепостные. Чиновники как всегда ищут легких и денежных путей для себя. 10-15 лет карьеры писать в пробирку и сообщать о каждом своем шаге? Аргумент "они сами выбрали такой путь" ничтожен. Выбирают правила чиновники от спорта. В бессильном стремлении компенсировать неумение и нежелание проводить необходимое и достаточное тестирование перед или сразу после стартов. Ловите, дисквалифицируйте, наводите порядок, но не путем же ограничения гражданской свободы и поборов? А этот нередкий "подъем" в 5-6 утра? Надо же как-то оставаться людьми... Вроде не война. Или нет?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
25.11.2021 19:35
БИУ исправьте в заголовке. 8-)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
25.11.2021 21:38
Полностью согласен с alex57. Взаимоотношения ВАДА и спортсменов сейчас в точности такие же как были в 18-19 веках между хозяевами предприятий и наемными рабочими, т.е. в эпоху дикого капитализма. Потом появились профсоюзы и алчность и беспредел хозяев постепенно ограничивались. Нет никакого договора между администрацией ВАДА и спортсменами, просто профессионалы должны безропотно и безоговорочно принимать все что предпишет эта мутная и никому не подконтрольная организация. Нужно что-то вроде профсоюзов профессиональных спортсменов которые отстаивают их права. И ответственность за ошибки должны нести не только спортсмены. И подъем с проверкой в 5 утра в день  старта - это дикость, не могу пор-другому сказать. Вряд ли кто в здравом уме на это подпишется. А это потеря не только возможных медалей и очков в рейтинге, но и финансовые потери в результате худшего чем должно быть выступления. И не исключена коррупционная подоплека таких проверок. Будет ВАДА компенсировать подобные действия своих особо ретивых чиновников? Тогда можно будет и о штрафах для спортсменов говорить. Может такие профсоюзы и имеются, но я что-то не замечал до сих пор их деятельности, в лыжных видах по крайней мере.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Игорь, вада - это просто бизнес такой, ничего личного, просто деньги, причём не малые и от федераций, ну и .... как договоришься.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.11.2021 22:22
Да, похоже на бизнес причем при полном отсутствии антимонопольного законодательства и органов контролирующих этот бизнес. Хорошо устроились.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Кузя 2574
25.11.2021 19:35
БИУ исправьте в заголовке
См. первое предложение новости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2021 08:18
Сгонять впустую в Россию допинг-офицера подороже 500$ обходится, и чего так мало запросили? Надеются на местных (центральная Европа) проверках свое вернуть?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь Нефедов 4070
25.11.2021 21:38
... Может такие профсоюзы и имеются, но я что-то не замечал до сих пор их деятельности, в лыжных видах по крайней мере.
В IBU комиссия спортсменов существует, и следы деятельности найти нетрудно, например вот:
https://rsport.ria.ru/20200222/1565098802.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.11.2021 15:24
См. первое предложение новости.
Извиняюсь. Что-то переклинило. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.11.2021 15:43
Прекрасное решение - цените время других людей.
Я бы ввела с первого пропуска.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума