Биатлон | Новые фото

Готовит хачапури, любит сноуборд, до 40 не заведет семью. Лучше узнаем Серохвостова через интервью его сестры

Елена Серохвостова, мастер спорта по лыжным гонкам, призер чемпионата мира среди юниоров и сестра новичка биатлонной сборной России Даниила Серохвостова, рассказала в интервью Metaratings.ru о характере брата, его целеустремленности, лидерстве и любимых занятиях вне биатлона.

– Ваши родители – тренеры по лыжным гонкам, почему Даниил в биатлоне? И вы, как старшая сестра, опекали его? Какими были его первые шаги в лыжах, в биатлоне.

– Родители у нас – тренеры и по лыжам, и по биатлону. И все ребята у них сначала тренируются в лыжах, а потом переходят в биатлон – я тоже занималась биатлоном, просто меня потом заметил тренер по лыжным гонкам. А Даниил так и остался тренироваться в биатлоне.

Его вообще поставили на лыжи года в четыре или пять. У нас была Олимпиада малых городов Алтая. Уже с детства у него были такие серьезные соревнования. Он выступал и в летних Олимпиадах малых городов Алтая, и в различных семейных стартах. Его сверстники в молодом возрасте частенько халявили, кто-то время выжидал в кустах, а он всегда ответственно подходил к тренировкам – холод, пурга, сам шел, никто его не заставлял.

Насчет опеки – я помогала ему только лыжами и экипировкой, перед соревнованиями поддерживала. Если что-то у него не получалось – никогда руки не опускал. Всегда с отцом сядут вечером, поговорят спокойно, на следующий день все хорошо.

Когда бегал в лыжных гонках в подростковом возрасте, в его лыжном ходе мы всегда были уверены, всегда бежал хорошо. А стрельба хромала. Но хорошо, что в него в сборной страны поверили, настроили стрельбу, тренеры, психологи – все старались ему помочь. В этом году мы прямо с замиранием сердца смотрели его стрельбу на этапе Кубка мира. Очень страшно, но, слава богу, все хорошо прошло, справился. Думаю, это еще не оптимальная его форма. Он будет добавлять.

 – Даниил всегда был такой целеустремленный и дерзкий? Когда он отвечает на вопросы тележурналистов – такой дерзкий, ершистый. Или это защитная реакция? Какой он – лидер или ведомый?

– Он целеустремленный, но не дерзкий. Видимо, так выглядит просто на камеру. На самом деле, он – добряк, с друзьями – как душа компании. Со стороны смотрится, будто бы зазвездился, но на самом деле такого нет. Это парень, который имеет свое мнение. Захотел отдохнуть – будет отдыхать, даже если кто-то рядом собрался развлечься, потусоваться. Во многом он – человек настроения, но в команде – душа компании.

Еще он достаточно упрямый. Если взрослые, отец или я, что-то подсказывают или говорят, он сделает вид, что согласен, но сделает по-своему, даже если это будет неправильно. Возможно, это упрямство и ему помогает достигать каких-то своих целей и вершин..

Насчет ведомого – нет. Он лидер. У него свое четкое сформировавшееся мнение. Никого не послушает – сделает по-своему.

– Как профессиональная лыжница в прошлом, вы знаете, что такая чрезмерная целеустремленность чревата переборами в нагрузке. Как он с этим справляется? Надо ли одергивать постоянно, чтобы не перебирал? Или чувствует свой организм и идет по ощущениям от самочувствия?

– Полностью чувствует свой организм, знает, где надо, а где нет. В горах – лучше недоберет, чем переберет. И полностью доверяет тренеру. Лишнее делать не будет. Если с самочувствием плохо – совещаются с отцом, что не так.

– В Алтайском крае вы живете в горах рядом с Семинским перевалом? Много там бывали? Как он вообще переносит горы? Легко ли ему там бежится?

– Мы живем в Барнауле, это примерно часов восемь до Семинского перевала. На Семинском он был очень много раз. Там коварная высота. Кажется, что легко, а на деле сам не замечаешь, как перебираешь. Но ему достаточно легко в горах, он сам по себе худенький, маленький, поэтому бежится хорошо.

– А какие увлечения у него помимо спорта? Чем он любит заниматься во время отдыха?

– Как-то спрашивала – когда детей планируешь, семью? Он говорит – до 40 лет точно нет. Утрировал, конечно, но в ближайшее время – нет. Биатлон у него – это жизнь. В свободное время знаю, что очень любит сноуборд – постоянно в восстановительный период ездят в Шерегеш. Тут у нас в горном Алтае «ползает» по горам. А дома – любит готовить очень, удивляет родителей кексиками, пастами. Грузинская кухня тоже в приоритетах – любит готовить хачапури.

"Бабиков верил, что поеду, а я - нет. Проспорил ему 10 тысяч" - большое интервью Даниила Серохвостова "Матч-ТВ"

4 2807 Елена Копылова 06.12.2021 00:33
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.12.2021 10:31
наконец-то в российском биатлоне есть Латыпов, Серохвостов - улыбчивые парни, которые тащатся от гонок
а то смотришь на Логинова, Гараничева, те как после смены в шахте
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.12.2021 12:02
Ага...особенно Евгений, прям жалко его, как шахтёра, забывшего отбойный молоток😂
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.12.2021 17:02
А тем временем беспедел  в биатлоне продолжается:
Вот нафига Майгуров (у нас наверное в крови сидит принцип то ли дурака то ли идиота, иначе такое решение просто необъяснимо) ставит Елисеева на рождественскую гонку, за какие такие заслуги этот лентяй будет бегать перед европами и представлять Россию, и бабло по карманам распихивать( а могли бы поставить молодежь)
Нет слов…
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.12.2021 18:02
Вот нафига Майгуров
ответка за сплав
ты мне, я тебе
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума