Биатлон | Новые фото
Интервью skisport.ru

Стина Нильссон: "Не побегу эстафету, ведь у нас есть более квалифицированные спортсменки"

Шведская биатлонистка, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Стина Нильссон рассказала о своем выступлении в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене, где она заняла шестнадцатое место с двумя промахами, и сообщила, что не рассчитывает на участие в эстафете.

– У меня была просто отличная гонка, это было здорово. Я так довольна. Это почти как сбывшаяся мечта – быть на таком уровне уже сейчас. Все очень хорошо. Кажется, это непростой стадион. Перед гонкой я думала: “Окей, это сложное стрельбище, но у меня есть все, чтобы выиграть здесь”. И то, как я с этим справилась – я просто очень довольна.

– Вы много раз говорили, что пришли в биатлон, чтобы следовать за мечтой. Прямо сейчас биатлон доставляет вам удовольствие? Что самое приятное?

– Да, я получаю огромное удовольствие. Лучшая вещь в биатлоне для меня – это путь. Начать что-то и быть просто новичком, продолжать бороться и развиваться – это то, зачем я живу. Чтобы развиваться.

– Что если вам предложат пробежать эстафету?

– Не думаю, что я буду бежать эстафету, ведь у нас такая сильная команда. У нас есть четыре более квалифицированные спортсменки прямо сейчас.

– Эльвира Оберг говорила, что ей было бы любопытно попробовать себя в лыжных гонках. Вы как спортсменка, знающая особенности обоих видов спорта, могли бы сравнить скорости в биатлоне и лыжах?

– Сравнивать здесь не так просто, это очень разные виды спорта. Но я уверена, что многие биатлонистки могли бы довольно быстро пробежать лыжную гонку.

– Вы следите за лыжными гонками, поддерживаете связь с кем-то из команды?

– Да, мы все еще хорошие друзья со многими людьми из мира лыж, и мне интересен этот спорт, поэтому да, я слежу за результатами.

– Кто-то пытался позвать вас обратно?

– Нет (смеется)! Мне просто пожелали удачи.

10 2813 Виктория Дериволкова 10.12.2021 19:17
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2021 19:48
Смелая,азартная девушка,Молодец,Пусть у нее все получится!  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Я так и не понимаю, зачем Стина ушла в недолыжи.
Ее ощутимо не хватает шведкам в лыжной эстафете.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.12.2021 21:55
Так, вытеснили. Пришли молодые более резвые.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.12.2021 21:57
Присоединяюсь к Рамзесу! Тоже хочу, чтобы у Стины всё получилось и здесь, ведь она "наша", из лыж в смысле :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А мне хочется, чтобы у нее НЕ получилось (и это уже видно), и она обратно в нормальный спорт вернулась.
Как уже писал: очень жалко смотреть на Стину. Была звездой в спорте №1 в мире и в женской сборной №1 в мире, красавицей, комсомолкой - а стала приплюснутой винтовкой участницей массовки в цирке шапито, без техники и с потухшим взглядом. Она опоздала в этот поезд: тут уже есть красавица и чемпионка в той же сборной, звать - Ханна. Из-за нее и сестрички (и еще пары девчонок, типа Давидовой или Экхофф) еще иногда можно глянуть на это печальное зрелище... Но только без комментаторов, и на Евроспорте с интершумом, конечно.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
11.12.2021 00:18
Алексей, понимаю ваши эмоции, мне тоже не хватает Стины и её ярких выступлений в лыжных гонках, но она уже кажется где-то говорила, что не вернётся обратно в лыжи. Не стал бы торопиться с выводом о том, что у неё ничего не получается. Как мне видится, она наоборот, медленно, но верно улучшает свои результаты. Понятно, что за пару-тройку лет сложно научиться стабильной стрельбе с нуля, да плюс перестроение техники хода в связи с особенностями бега с винтовкой, но маленькими шажочками она всё же движется вперёд и взгляда потухшего я там тоже не наблюдаю. Напротив, девушка искренне радуется сегодняшнему 16 месту и можно понять, чему она радуется. Ну, и собственно она сама даже здесь в конце говорит, что её никто не звал обратно. У Швеции есть Дальквист, вернётся Сван, есть Эбба, Фрида, так что сборная в любом случае не пропадёт. Поэтому предлагаю просто порадоваться за Стину и поприветствовать её стремление к развитию и новым вызовам ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я рад за то, что рада Стина. И что не унывает. Но не рад за себя и за лыжные гонки: там не так много техничных и харизматичных звезд. Сван травму получила, Диггинс уйдет, Фалла на сходе, Дальквист - чистый спринтер, Остберг не может в себя придти. А Стина - на которую ОЧЕНЬ приятно было смотреть в гонках, технарь, умница, тактик - похоронила себя под винтовкой и с техникой на уровне Куклиной (хуже). Где тут запрыгивать в подъем, ускоряться, хитрить, побеждать, радовать людей? Тут вся мысль у гонщицы - довезти бы эту чертову винтовку до финиша и самой живой добраться, и поскорее эти гнусные глазки черные закрыть, хоть сколько-то. А у нас мысль: КТО это???!!!! Неужели топ-лыжница БЫВШАЯ? Да и не увидишь тут ни ее, никого: вся гонка - это "Поле чудес" на стрельбище, тут не до лыж...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
11.12.2021 00:53
АИ, шапито-это ваши скоростные лыжероллеры!🤣
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
А вы на них вставали хоть раз в жизни? Я-то хоть в вузе с винтовкой гонки бегал пару раз, и сын тоже - больше не хочется.
Но согласен с тем, что каждый имеет право на свое оценочное суждение. Мое - такое, ваше - такое. Кому поп, кому попадья.
Но Стину мне жаль: не абы кого сгубили. все равно как Нортуг или Вяльбе в разгар карьеры под винтовку бы махнули. Я бы плакаль... Уж лучше - в керлинг, по мне: там нет пародии на лыжи, там все по чесноку.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.12.2021 11:20
По мне, керлинг - пародия на спорт. Хотя...говорят даже по домино проводятся ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Биатлон | Новые сообщения форума