Биатлон | Новые фото

Сборная России стала третьей в мужской эстафете Хохфильцена

Сборная России в составе Василия Томшина, Даниила Серохвостова, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова заняла третье место в мужской эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене.

Победу одержала сборная Норвегии, сегодня бежавшая с Лагрейдом на первом этапе, второе место у команды Франции.

Приятно, что призовое место наша четвёрка смогла завоевать благодаря скорости: у Норвегии сегодня 5 запасных, у Франции 8, а у российской команды 9 плюс штрафной круг.

На штрафной круг зашёл Василий Томшин на стойке первого этапа. Он передал эстафету с 13 результатом и отставанием в 44,5 секунды: 

«По первым ощущениям я, думаю, сделал все правильно. Видимо, дни акклиматизации немного прыгают, и как-то состояние довольно плавающее. Лежа в плане устойчивости работать проще, потому что есть ремень. Стоя положение более чувствительно к состоянию мышц. И сегодня уже в гонке я почувствовал, что больше тремора», – сказал Томшин в эфире «Матч ТВ».

Второй этап Даниила Серхвостов прошёл ровно, отстрелял лёжа без дополнительных патронов, а на стойке взял два. На передаче он был седьмым с отставанием 41.5: 

«Сегодня заключительный день акклиматизации был, и бежалось легче. Я второй круг давай добавлять. Мне кричали: иди своим темпом. Но я понимал, что мой темп будет намного тише, и на последнем круге бороться будет невозможно. Я решил добавлять и чуть не справился со стрельбой. Я видел украинца и решил, что надо его догнать», – сказал Серохвостов в эфире «Матч ТВ».

Александр Логинов, как и остальные российские участники эстафеты, стрельбу лёжа провел без промахов, а на стойке использовал два дополнительных патрона. К передаче отставание немного выросло, но лишь потому, что Йоханнес Бё на этом этапе вывел вперёд норвежскую сборную. К этому этапу сформировалась группа претендентов на призовые места: в 50 секундах за норвежцами команда Франции, в минуте с небольшим Россия и Германия и в 1.24 Швеция с Себастьяном Самуэльсоном на последнем этапе. 

Эдуард Латыпов отстрелял лёжа с одним дополнительным патроном и к стойке подошёл одновременно с немцем Навратом. Обоим понадобилось по шесть выстрелов на пять мишеней, но немец справился со стрельбой быстрее и ушёл на дистанцию на 10 секунд раньше россиянина. Но ко второй части круга Эдуард его догнал, а на заключительном подъеме обогнал, не оставив никаких шансов. Самуэльсону не удалось приблизиться настолько, чтобы вмешаться в борьбу, Швеция так и осталась пятой. 

«Эдуард заехал на последний рубеж, перед ним стоял Фийон-Майе, он посмотрел, что тот стреляет из пяти и, видимо, принял для себя решение стрелять на результат. К сожалению, в очередной раз он завис на последнем выстреле и, наверное, потерял концентрацию, но допом, слава богу, добил и навязал борьбу немцам. 

Василий Томшин – молодец, лежа он отработал изумительно, пролидировал, наверное, для него это было тяжело, в первый раз на Кубке мира – и сразу на первом месте. Немного не справился, думаю, у него все впереди. Что случилось на стойке – нужно будет поговорить уже, узнать его ощущения. Промахи в разные стороны, не добил дополнительными, обидно. В любом случае мы сегодня в тройке, это замечательно», – сказал тренер по стрельбе Максим Максимов в эфире «Матч ТВ».

«Мы хотели Латыпова просто поберечь к следующему этапу – там будет три гонки. Традиционно в Анси у нас не очень удачные выступления спортсменов, поэтому хотели, чтобы лидеры были посвежее. В итоге приняли решение стартовать.

Честно сказать, если судить по спринту и преследованию – тем скоростям, которые Наврат показывал, то ситуация была почти безнадежная. Но Эдик у нас любит подвиги совершать», – рассказал старший тренер Юрий Каминский».

«На стойке хотел сработать на ноль, последний выстрел хотел сделать более качественно, зацелил, что как раз и привело к ошибке. Можно было просто продолжать в этом же ритме, но ошибся. С допа уже не хотел рисковать и надежно закрыл.

Видел, что отставание большое, но силы оставались и все, что мог, я сделал. Задача была сразу догнать, потому что круг маленький, быстрый. Не было варианта идти потихоньку, а потом в конце добавлять. Я шел на все деньги – сколько сил оставалось. Главное было догнать на первой части, дальше уже психологически было бы немцу тяжело, и мы бы разбирались уже на финише. Так и произошло.

Хочу сказать огромное спасибо, что болеете, переживаете за нас. Мы стараемся, по чуть-чуть приближаемся к победе. Немного не хватает, но у нас сильная команда, мы все сделаем, у нас все впереди», – сказал Латыпов в эфире «Матч ТВ».

26 4311 Елена Копылова 12.12.2021 15:04
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Молодцы ребята!! Есть к чему стремиться!!! А главное - есть все шансы!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.12.2021 15:09
Стрельба. Что то надо предпринимать радикальное.
Сегодня повезло, что немца вырубило на последнем круге, а Латыпов довольно бодро выглядел, от шведа убежал  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
12.12.2021 15:18
Позор - даже трансляцию лыжам не дали, ни по Матчу, ни по евроспорту. Зачем писать, что будет по Евро. Вы хоть за слова то отвечайте.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
12.12.2021 15:22
Смена поколений- вот, что самое главное.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.12.2021 15:34
Блииииинн....!
Когда Латыпов на стойке - промах, немец убежал - выключила тв и ушла спать.
Сейчас глянула - а мы, все таки, третьи!
Вот молодцы! Эстафеты всегда волнительно, с их сфокусированным командным свойством.
Ведь соревноваться в стремлении к общей цели или бороться за один и тот же приз - разные вещи!
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
12.12.2021 15:35
Позор - даже трансляцию лыжам не дали, ни по Матчу, ни по евроспорту. Зачем писать, что будет по Евро. Вы хоть за слова то отвечайте.
По Евроспортам всё показывают.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Для данного состава это СУППЕР результат! Но, самое главное, что в отличии от всевозможных Елисеевых, Гараничевых, и Бабиковых, эти ребята СПОСОБНЫ ДОБАВИТЬ НА ЛЫЖНЕ ногами!
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
12.12.2021 15:59
Серохвостов -бодрый парень!Так держать и другим не отставать!  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Команду с бронзой. Молодцы.
Эдик просто боец. На глазах съедал немца.
Василию не зацикливаться на круге. У всех бывает.
А так команда сейчас у нас очень даже ничего.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.12.2021 17:20
мальчики, слушайте ЮМ и серебро точно будет в кармане!
как Латыпов грамотно финиширует и обгоняет! знает, где рванет. Похоже на тактику  Клэбо, одно ускорение, но оно правильное
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.12.2021 18:12
Надеюсь, наконец-то забудут про великого Елисеева.. :)
Есть молодняк, перспективный, надо его обкатывать и натаскивать, есть проверенные Логинов и Латыпов (но и у них имеется резерв существенный), так что всех кто за бортом остался - там и держать, и не подпускать к команде. Сейчас для сборной время наладки и шлифовки, а не потрясений.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.12.2021 18:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 0 -24
12.12.2021 18:26
Чем думал Каминский, ставя Василия на первый этап, не совсем понятно
ну проверить то в эстафете Томшина нужно было. Не считая круга в остальном то очень неплохо, даже с кругом отставание было не фатальным. Халили тоже на круги заходил, кажется. Но Халили как-то на первом этапе надежнее чтоли. А с другой стороны вроде все не так и плохо у Томшина. "Смена поколений" -- пусть Томшин будет вторым Малышко ;)
Сероховостов огонь - привез на последнем кругу Понсилуоме и Латыпов тоже огонь. По всем раскладам Наврат сейчас быстрее и он его сделал и еще как сделал!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.12.2021 18:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +1 -18
12.12.2021 18:45
было понятно, что на максимальных оборотах его вполне хватит, но только на первый круг. Было ясно, что Василий отстреляет лежку чисто и уйдет первым-вторым.
Поразительно, с какой точностью вы предсказываете прошлое ))) почти как Тихонов :D
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
12.12.2021 18:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
12.12.2021 19:13
Васо заносит лавэ Пилюгину за продвижение себя на сайте. Перенесите в форум, в раздел коммерческие партнёры сайта.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
12.12.2021 19:57
Иван Пилюгин : "Было ясно, что Василий отстреляет лежку чисто и уйдет первым-вторым."
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.12.2021 20:52
нужно максимум молодежи обкатать в эстафетах, чтобы на ОИ были запасные не "первый раз в первый класс", а уже опытные
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.12.2021 21:50
Надо еще Поварницына и Халили проверить в деле, сборная огонь, молодцы, два раза подряд в эстафетах в тройке, стабильность признак мастерства!!
Елисеев бежит рождественскую гонку ну вот пусть и бегает ее!!
Серый хвостик  просто супер , "Воля сила плюс характер -молодееец!!  ВСВысоцкий!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.12.2021 23:29
Молодцы!!!!
Справились, не смотря на выступление Томшина!
Даже Василий не в состоянии лишить нас медалей =).
В прочем, необходимо проверить его на втором, третьем и четвёртом этапах-возможно, именно там он сумеет нагадить конкретнее, чем на первом=)  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.12.2021 00:14
Если серьезно, то я не понимаю, почему спортсмена, не готового бежать на максимум свой этап, надо было ставить на второй. Обычно таких ставят как раз на первый, где все идут ещё группой, разве нет?
А участвовать ему было нужно обязательно, следующая эстафета только в Рупольдинге, через месяц. Потом в Антерсельве и уже ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.12.2021 00:53
Если серьезно, то я не понимаю, почему спортсмена, не готового бежать на максимум свой этап, надо было ставить на второй. Обычно таких ставят как раз на первый, где все идут ещё группой, разве нет?
Я правильно понимаю ваши, Лена, слова, что на первом этапе первый круг никто не натягивал, как и второй, все шли группой на расслабоне?

PS: как видим, тренерская установка в отношении Серохвостова не сработала. Если бы спортсмены ее железно выполняли (т.е. полностью доверяли тренерам), можно было бы ставить Томшина и на первый, но дать железную установку, чтобы после лежки спокойно откатился назад и ехал в паровозе в своем темпе. Но надежды на строгое выполнение такой установки, очевидно, немного...8-) Проблема-то не в первом этапе самом по себе, а в том, что Василий ушел с лежки первым (как и вполне резонно прогнозировалось), и дальше началось выворачивание себя. На втором этапе шанс передачи эстафеты Томшину не первым резко повышался, как и повышался шанс, что на втором этапе Василий пройдет строго по раскладке с качественной стрельбой на стойке (он же качественный стрелок, но... из-за ошибки ТШ вывернулся наизнанку, залез в долг и начался that "тремор" :D ). Поставить на второй означало повысить шансы на качественную стрельбу. И, как вы верно подметили, эстафет с гулькин... Тем более нужно было грамотно выкатывать спортсмена, повышая его уверенность. Эта бронза по факту пошла в плюс разве что Латыпову, а общекомандного значения в ней немного...

PPS: успейте прочитать, а то заминусят и удалят ;)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Все наши - молодцы (кроме Ивана Пилюгина :) ). Поздравления с медалью! Если честно - после 1-го этапа я ее не ждал.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
А я вот почему то верила в парней Алексей. У нас сейчас другая команда, дух в команде сейчас другой. И даже очень серьёзный Саша Логинов как то по другому смотрится :D Видимо заразился от молодёжи :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2021 21:19
Я админ, я могу читать даже удаленное :D
можно было бы ставить Томшина и на первый, но дать железную установку, чтобы после лежки спокойно откатился назад и ехал в паровозе в своем темпе. Но надежды на строгое выполнение такой установки, очевидно, немного...
Молодой ишшо, научится :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума