Биатлон | Новые фото
Интервью skisport.ru

Себастьян Самуэльссон: "Работа Латыпова на последнем круге эстафеты – это что-то выдающееся"

Олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон поделился впечатлениями после выступления на четвертом этапе эстафеты в Хохфильцене, где сборная Швеции заняла пятое место. Также спортсмен оценил свои результаты в начале сезона и поделился мнением о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Пекине несколькими странами.

– Я доволен нашим выступлением сегодня, у нас в команде новый спортсмен – Мальте Стефанссон, который бежал эстафету на Кубке мира впервые. Я впечатлен тем, как он справился со своим этапом. Благодаря этому я получил отличную стартовую позицию на последний этап с Россией и Германией в 20 секундах впереди меня. Если бы у меня был идеальный день, возможно, я бы смог их догнать, но и Латыпов, и Наврат провели хорошую гонку. Я немного устал и не смог ничего сделать. Я видел, как работал Латыпов на последнем круге, я думаю, это было что-то выдающееся.

– Как вы оцените свое выступление в начале сезона? Некоторые ваши соперники упоминали, что для такой хорошей формы еще рано.

– Я очень доволен своими результатами за первые три недели Кубка мира, теперь я лидер общего зачета – этого я не ожидал до начала сезона. Я думаю, я смогу еще улучшить свою форму. Моя главная цель – Олимпийские игры, я не пытался стать как можно сильнее прямо сейчас. Мне кажется, всегда хорошо проводить хорошие гонки – это добавляет уверенности. Победы в биатлоне никогда не назовешь чем-то плохим.

– Расскажите о небольшом происшествии в Хохфильцене, повлияло ли оно как-то на ваши результаты?

– В первый день здесь я и Пеппе Фемлинг вышли покататься на лыжах, немного позже стало темнеть, и мы поняли, что уже не знаем, где мы находимся. Но это не создало никаких проблем, наш тренер Йоханнес Люкас подобрал нас на машине. Это была хорошая тренировка (смеется).

– Какая сейчас атмосфера на Кубке мира? Хорошие ли у вас отношения с соперниками?

– Я думаю, у нас очень хорошие отношения, например, со сборной Норвегии, несмотря на то, что мы соперники. Если говорить об атмосфере в целом, то в Эстерсунде с нами были болельщики и я надеюсь, что они будут и во Франции. Это приятно, мы все ближе к нормальной жизни несмотря на то, что пандемия продолжается. Думаю, в биатлонной семье сейчас все хорошо как никогда.

– Следите ли вы за новостями о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Пекине несколькими странами? Что вы думаете по этому поводу?

– Да, конечно, но я не знаю, может ли это как-то повлиять на ситуацию. Я не думаю, что это что-то меняет. Я не задумывался об этом, но мне кажется, каждая страна должна принять решение самостоятельно. Я все еще против Олимпийских игр в Китае, потому что я cчитаю, что их можно было бы провести в лучшем месте. Но сейчас уже поздно что-то менять, сейчас декабрь, а до Олимпиады всего два месяца, ничего не изменить.

1 5963 Виктория Дериволкова 12.12.2021 21:56
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.12.2021 22:08
Самуэльссона после стойки толком не показывали до финиша, а там он был скучный и никуда не спешил, я надеялся, хоть немца прихватит, благо тот подсел :cry:, так нет же, и не старался
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума