Биатлон | Новые фото

Анатолию Николаевичу Алябьеву - 70!

12 декабря российская биатлонная семья поздравляла с юбилеем одного из самых прославленных отечественных биатлонистов - Анатолия Алябьева!

В отечественной истории есть лишь два биатлониста, завоевавших на одних Олимпийских играх две золотые медали - это Николай Круглов старший и Анатолий Алябьев.

Анатолий Николаевич родился в деревне Данилково Верховажского района Вологодской области. В школу Анатолий с первого класса ходил пешком в соседнюю деревню, а зимой на лыжах. С 12 лет отец стал доверять ему ружье.

После школы учился на отделении физвоспитания Вологодского педагогического училища, по окончании которого — учитель физвоспитания в селе Верховажье, а также руководитель двух спортивных секций — лыж и бокса. В 1971 году призван в армию, служил в Ленинграде, выступал за спортклуб армии. В первый же год выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам.
Через год, по настоянию тренера Василия Афанасьевича Хоружия, занялся биатлоном, вскоре став также мастером спорта. Выступал за СКА (Ленинград), тренировался у В. Пшеницына. В 1979 Алябьев выиграл звание чемпиона СССР на дистанции 20 км и на этой же дистанции победил всех сильнейших биатлонистов мира на предолимпийской неделе в Лейк-Плэсиде. В 1980 выигрывает Кубок СССР и получает путевку на Олимпиаду.

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде стали удачными для спортсмена. Сначала Алябьев выиграл золото в индивидуальной гонке на 20 км, обыграв на дистанции немца Ульриха на 11 секунд. Победу удалось одержать за счет стрельбы без штрафа. При этом, по воспоминаниям Алябьева, ему очень тяжело дался последний выстрел — он выцеливал 43 секунды, но все же попал.
Через день Алябьев взял бронзу в гонке на 10 км, где победу праздновал тот же Ульрих, сумевший ходом опередить всех конкурентов.

Последним видом биатлонной программы стала эстафета 4×7,5 км. Алябьев бежал последний этап, имея преимущество над сборной ГДР в 39 секунд. Однако соперник по этапу немец Рёш показал фантастическую скорость и сумел ликвидировать отставание уже на первом огневом рубеже. Все решилось на второй стрельбе — Реш 1 раз промазал, а Алябьев был точен и принес победу сборной СССР.
Усиленно готовился Анатолий Николаевич к Олимпиаде-84, но за 2 недели до начала игр простудился и слег с воспалением легких.

Закончил Военный институт физической культуры в Ленинграде. С 1984 — на кафедре лыжной подготовки и ускоренного передвижения ВИФК.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, 6 медалями, норвежской медалью «За развитие мирового спорта».
Сейчас выдающийся биатлонист не только продолжает работать на кафедре Военного института физической культуры в Санкт-Петербурге, но на протяжении многих и многих лет проводит биатлонный турнир на своей родине – в Верховажском районе Вологодской области.

Этот турнир, берущий свои истоки аж с 1986 года (тогда - как ступень подготовки допризывной молодежи) стал регулярным, популярным и новаторским – вероятно именно с него берет начала пневматический биатлон, сделавший в последние 10-15 лет такой могучий скачок в своем развитии и получивший постоянную прописку в российском и международном календаре.
Первый турнир прошел с применением допотопных пневматических винтовок с «переламывающимся» стволом, бумажными мишенями помещенными на доски и на трассе проложенной прямо по улицам села. В этом формате соревнования проходили вплоть до 2003 года, когда на соревнования приехал сам Анатолий Николаевич и не один, а в компании судьи международной категории Николая Пахомова.

Именно тогда было произнесено, как призыв и как программа развития:

– Пневматический биатлон – верховажский эксклюзив. Давайте попробуем стать законодателями моды в этом виде спорта!

Начиная именно с того года, Алябьев в компании своего друга – неизменные гости, организаторы и промоутеры турнира. В 2007 году турнир вышел на областной уровень и для соревнований приспособили место на окраине Сметанино – дабы обеспечить «рельеф». В 2010 году в Сметанино стало проводиться еще и летнее первенство. К этому времени на поляне с импровизированным стрельбищем появился домик, поместивший административные помещения и раздевалки, а рядом с ним – гостевой домик с баней.

Регулярными участниками турнира стали команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Архангельской областей.
Сегодня и летнее, и зимнее первенства собирают от 180 и более участников, а само Сметанино стало признанной точкой роста российского биатлона – как, впрочем, и все освященное добрым именем Заслуженного мастер спорта, профессора и начальника кафедры, замечательного товарища и друга – Анатолия Николаевича Алябьева.
8 2141 Елена Копылова 13.12.2021 11:28
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2021 06:34
Мои поздравления!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.12.2021 08:40
Замечательные спортивные достижения!
И мои поздравления, Анатолий Николаевич!)
продолжает работать на кафедре Военного института физической культуры в Санкт-Петербурге, но на протяжении многих и многих лет проводит биатлонный турнир на своей родине – в Верховажском районе Вологодской области.
и не менее замечательная деятельность, когда краски не становятся размытыми тонами, а как и должно быть - дело!
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странно, что за кадром остался "Приз Алябьева" в Токсово, а ведь ему и лет чуть больше, чем Вологодскому турниру, и статус традиционно выше.
Кстати, Анатолию Николаевичу вчера вручили Орден Дружбы народов - стопроцентно по заслугам, поздравляю с юбилеем и с наградой!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.12.2021 14:35
Искренние поздравления!Смотрел по тв его победы на Олимпиаде наряду с нашими лыжниками.Славная тогда получилась охота за медалями.Лыжи интересные на которых бежал  Анатолий Алябьев Adidas,если мне не изменяет память на Фишере их производили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.12.2021 15:28
Поздравления и наилучшие пожелания великому советскому спортсмену и замечательному человеку, вознесшемуся на Олимп и вписавшему свое Имя Золотыми Буквами в Летопись Спорта!
Как-то трудно его представить без пышных усов и бакенбардов, напрасно он от них избавился.:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.12.2021 16:41
В детстве фамилия Алябьев в контексте его чемпионских гонок завораживала у телевизора юного подмосковного школьника..:) и наверняка многих других ровесников тоже..
Здоровья и долгих лет жизни!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.12.2021 20:32
Здоровья, здоровья, здоровья!!!
Какая шикарная фотография с медалями 😍
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.12.2021 07:49
Исправьте отчество в заголовке. Написал автору, но видимо не прочитано сообщение..
спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума